• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Системы видеонаблюдения

veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
Честная 2 Мр камера покажет картинку гораздо лучше чем аналоговая. Не сказать чтобы видел мало аналоговых камер, но не было "ах". Может просто совсем дорогие экземпляры не попадались.
Присказка. Со слов одного знакомого. В одном из известных супермаркетов электроники для запечатления лиц покупателей на входе был установлен обыкновенный фотоаппарта соединённый с компом. Видеокамера имеет фиксированный фокус и проходящий человек получался смазанным, т.к. нет ни автофокуса ни выдержки.
Для опознания незнакомого человека его лицо должно занимать некий процент площади экрана. Пороюсь может найду табличку.
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
Уважаемый German Ivanov!
Как Вы успели заметить - мы общаемся на форуме покупателей. Большинство из нас обыкновенные дилетанты, которые вряд ли смогут в полной мере обогатиться знаниями, которым вы учились много лет. Это просто невозможно. Нам достаточно практических и понятных советов, которых дают Kirill4521 и veter82. За что мы им искренне благодарны. Если вы хотите с ними в чём то поспорить, то пожалуйста, делайте это в спец. теме. Здесь дебаты по глубоко специфичным вопросам излишни и не нужны. Поймите это правильно и не обижайтесь.
 
m3Ra

m3Ra

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
198
Баллы
101
Местоположение
Новосибирск
где можно купить 2х канальный регистратор?
 
ГородОрел

ГородОрел

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
Россия, Орел.
Ребят, подскажите, какую АВТОНОМНУЮ систему видеонаблюдения взять на дачу. Желательно с защитой от дождя, так как крепиться будет на улице.
 
P

palomnik

Продвинутый
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
87
Баллы
209
Местоположение
Брест
И мне подскажите пожалуйста на аналогичный вопрос постом сверъху.
Задача - внеплановый оперативный контроль склада.
автономная камера с возможностью записи в темноте на карту. активация записи дижением или шумом. дорогой вариант не очень устраивает. побудэжетней шоб...
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
ГородОрел, система видеонаблюдения полностью автономной не бывает, т.к. зависит от электропитания. На улице я так полагаю будут только камеры, а сам видеорегистратор внутри помещения. Камеры бывают как внутреннего исполнения, так и внешнего (уличные) с защитой от влаги и мороза. Видеорегистратор техника нежная и не вытерпит мороза - помещение должно отапливаться или как минимум установить его в термобокс. Все современные видеорегистраторы способны к циклической записи: более раннии записи перезаписываются. В чём смысл автономной системе на даче? Чтоб её тоже автономно украли?
palomnik, по шороху вроде как не научили ещё камеры самостоятельно записывать. Ищите камеру с ИК-подсветкой и тревожным входом (нужно будет приколхозить пару охранных извещателей). Итого выйдет около 5 т.р.
2All ну нету ни у кого стенда с китайским ноунейм барахлом. Ищите сами подходящие на ваш взгляд варианты на том же Али, а мы покритикуем. Также не забываем писать обзоры если таки покупка состоялась, а то тема превратилась в одни хотелки.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
Честная 2 Мр камера покажет картинку гораздо лучше чем аналоговая.....Для опознания незнакомого человека его лицо должно занимать некий процент площади экрана. Пороюсь может найду табличку.
Это то понятно, что чем выше разрешение сенсора тем лучше, но я не уверен что разница будет настолько высока (у меня есть авторегистратор с честными 1280 х 720, не сказал бы что это был шедевр изображения) Но тут своя засада - придется писать более плотный поток и ставить под сигналку комп (от чего мне хотелось бы уйти).
Пока я решил выкрутится двумя 700твл камерами для которых подобрать объективы таким образом, чтобы одна камера писала общим планом площадь и ловила движение для второй камеры, которая смотрит прямо на машину и ловит крупным планом лицо человека когда он проходит мимо нее.
Размер лица человека можно глянуть и без таблички. Возьмем первую попавшуюся фотку с рамблера

1332483602_51754.jpg

Размер 88x85 пикселей, причем лицо хоккеиста вполне узнаваемо, и легко вписывается в квадратик 23x23 пикселя.Для получения фотографического качества достаточно 60x60 пикселей.


Ребенка опознаете? Размер его лица 58x58 пикселей. Другой вопрос как получить такую четкую несмазанную картинку. Нужны камеры с быстрым спуском, и сенсоры с малым количеством шума. Вот тут то и пригодится ваш чисто практический опыт по подбору камер.

ps: То, что вам с Kirill4521 нравятся IP камеры я понял, :) но меня интересует информация о камерах с аналоговым выходом, так как я подбираю их под уже имеющийся регистратор и я не верю в повышенное разрешение которое решает все проблемы.

Нам достаточно практических и понятных советов
Я всегда говорю с людьми тем языком, который они используют сами. если люди говорят простыми понятными словами - я отвечаю такими же словами. Когда люди начинают углубляться в теорию, я ныряю за ними :)
Если вы хотите с ними в чём то поспорить, то пожалуйста, делайте это в спец. теме.
Я не хочу ни о чем спорить, я пришел за чисто практическим советом (что будет если сунуть качественную камеру в некачественный регистратор), а вместо этого получил лекции по теории , которую я похоже (да простят меня Kirill4521 и veter82) знаю лучше их. Ну дык меня тут ничьи теоретические изыски и не интересуют и не интересуют советы типа " зачем тебе виндовс - поставь линукс!", меня интересуют чисто практические аспекты из личного опыта.

автономная камера с возможностью записи в темноте на карту.
Автомобильные видеорегистраторы типа HD720p - не подойдут? Автономны, пишут по движению в темноте. Автоматически включаются при подаче питания, выключаются при его пропадании(или продолжают писать 2 часа за счет внутренней батареи как настроишь). На даче можно намертво встроить в дом :)

по шороху вроде как не научили ещё камеры самостоятельно записывать
MD-80 вроде умеет, только для нее придется ставить IR прожектор и она не умеет писать по движению. Зато под нее наш народ прошивки пишет и стоит она всего 10$
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
German Ivanov, если есть желание построить нормальную систему "для себя" я иду в фирму торгующую комплектующими для видеонаблюдения. Прошу покрутить записи со стендовых камер вечером, ночью, в дождь и тд. Помучаю менеджера чем "советуемая" видеокамера/объектив лучше чем "вот этот" с идентичными характеристиками, но дешевле в два раза. Ну и т.д. Советовать что-то с китайских площадок с фото и скудным (часто приукрашенным) описанием не смогу, т.к. там ничего не брал.
Из объективов кто попадал в руки в последнее время понравились Смартеки. Понятно что на Али про такое подвальный Китай и не слышал, но это же для себя берётся. http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&id_ctg=9893 не реклама магазина, а сайт с полным описанием и паспортом.
ЗЫ German Ivanov, приношу извинения, что был резок в высказываниях.
 
P

palomnik

Продвинутый
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
87
Баллы
209
Местоположение
Брест
про шорох - я завернул. Ни к чему это...
втомобильные видеорегистраторы типа HD720p - а вот эта - может писать по движению - и выключаться если движение исчезло? имею ввиду - включил в пустом (от людей) помещении - кто то зашел - камера снимает, вышел - замерла. кто зашел - снимает и так далее. пока карточка не кончится. очень частой смены циклов зашел-вышел не будет. два-три.
то ись - хлама в помещении хватает - поставить камеру - заснять человека (моего сотрудника) - как тот тырит - и сообрать на его компромат. вот эти цели преследуются.
в наличии имеется интернет планшет на андроиде. поспособствует решению задачи?
оейоей - ип камеры - явно не буджэтны вариант...
паломник скупердяйский
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
важаемый German Ivanov! Как Вы успели заметить - мы общаемся на форуме покупателей. Большинство из нас обыкновенные дилетанты, которые вряд ли смогут в полной мере обогатиться знаниями, которым вы учились много лет. Это просто невозможно. Нам достаточно практических и понятных советов, которых дают Kirill4521 и veter82. За что мы им искренне благодарны. Если вы хотите с ними в чём то поспорить, то пожалуйста, делайте это в спец. теме. Здесь дебаты по глубоко специфичным вопросам излишни и не нужны. Поймите это правильно и не обижайтесь.
Спасибо, у меня тоже голова разболелась от этих споров, а витоге помощи 0, у людей так и остались не решенные вопросы по теме :rolleyes:

Добавлено спустя 2 мин. 49 сек.
Я не хочу ни о чем спорить, я пришел за чисто практическим советом (что будет если сунуть качественную камеру в некачественный регистратор), а вместо этого получил лекции по теории , которую я похоже (да простят меня Kirill4521 и veter82) знаю лучше их. Ну дык меня тут ничьи теоретические изыски и не интересуют и не интересуют советы типа " зачем тебе виндовс - поставь линукс!", меня интересуют чисто практические аспекты из личного опыта.
Есть прекрасный форум по видеонаблюдению, где кучи теоретиков обсуждают все возможности, я думаю Вам туда надо податься, а в этой ветке Ищу подскажите где купить-видеонаблюдение я думаю всем наплевать на то что вы всех больше знаете в теории и теоремах.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
Kirill4521, а я думал Вы примете участие в дискуссии..
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
veter82, Приму, по мере возможностей :rolleyes:
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
если есть желание построить нормальную систему "для себя" я иду в фирму торгующую комплектующими для видеонаблюдения. .... Из объективов кто попадал в руки в последнее время понравились Смартеки
В принципе можно, многие из них торгуют тем же китаем с алиэкспресса (по завышенным втрое ценам) В магазине посмотреть - в китае купить. А из объективов с креплением 12мм ничего не посоветуете? Не хотелось бы вешать на улицу большую тушку - обкрадут квартиру, а между рам камеры с таким объективом не влезут...

может писать по движению - и выключаться если движение исчезло?
Да может. По задумкам китайцев этот режим используется когда машина оставлена на стоянке. Только следует учитывать что данный режим очень плохо работает в темноте, так как сенсоры там стоят обычно шумные(точки мельтешат), и рег принимает собственный шум за движение (регулировки чувствительности в моем реге нет).

и так далее. пока карточка не кончится.
Как кончится начнет переписывать ее с начала. Мой иногда виснет при заполнении флешки и приходится подчищать ее вручную. Зато кодек там H264 и на 16Gb флешку можно запихать много часов видео.

ип камеры - явно не буджэтны вариант...
Нормальный рег стоит от 80$ - те что дешевле - фейки(удешевленные модели).
Вообще то вам хватит обычной самой дешевой камеры(фейка). У вас в помещении светло и вы знаете человека который придет(сможете его узнать даже на некачественном видео).
Проверьте только чтобы там был режим записи по движению. ... и вам все равно придется подводить к регу питание (от батареи они живут не более 2 часов) если подключить рег к поставленному рядом заряженному автомобильному аккумулятору то ему его хватит на месяц работы ;)

ps: IP камеры тоже бывают разные в том числе и дешевые (вот типичные образчики). Само собой качество записи такой камеры будет ниже, чем качество равного ей по стоимости авто-рега. Поэтому если не надо следить в реалтайме за монитором - я бы взял рег. Если же напротив запись не нужна, а есть возможность следить за монитором, я бы взял обычную камеру с аналоговым выходом и прицепил ее к бытовому телику. Если там есть комп и можно протянуть провод для камеры, то не забываем про существование вот таких штук. Они конечно фигня, но для ваших целей хватит.

veter82
>>>приношу извинения, что был резок в высказываниях.
Да ничего страшного, это же пример ордер-пека (кто на новенького) в чистейшем виде:)
Kirill4521
>>>а в этой ветке Ищу подскажите где купить-видеонаблюдение я думаю всем наплевать на то что вы всех больше знаете в теории и теоремах.
Я вам даже больше скажу, мне, (в отличии от вас?) тоже глубоко наплевать что думают остальные о моих "знаниях и теоремах". Я итак знаю что я крут и при этом чужая крутизна меня ничуть не унижает. Досточно же сложные вещи я вам начал объяснять потому, что вы сами зачем то начали оперировать сложными терминами, значение которых не понимали, или понимали явно превратно. Поэтому я вас и поправил. Будьте проще - говорите простыми словами и многие проблемы решаться сами собой.
>>>я думаю Вам туда надо податься
Спасибо за безусловно очень полезный совет, я обсужу его на досуге с моим психоаналитиком.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
German Ivanov, из миниатюрных камер в руках была камерка-солянка от одной местной фирмы (не реклама http://www.marketsb.ru/catalog/brand.php?id=1&p=1). Сама камера была модульной фирмы DiGiVi, термокожух не помню чей (паспорт вроде на работе валяется) и ноунейм объективы (брал х2 с разным фокусным расстоянием). Объективы очень похоже что тоже DiGiVi. Получилась бюджетная камерка за 2500. Данного производителя могу рекомендовать как неплохого по цене/качеству.
ЗЫ Не надо меня записывать в доминанты данной ветки))) Я уже по-модерировал в чате одном - пока желания нету)
ЗЫЗЫ могу поделиться 12 мм объективом аля "рыбий глаз" за ненадобностью.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
Объективы очень похоже что тоже DiGiVi.
Ага. спасибо. гляну. Вчера по вашему совету первый раз в жизни зашел таки в магазин "видеонаблюдение" и к большой своей радости купил за 100руб переходник с 12мм крепления на CS ! Так что теперь вопрос с выбором "лучшего из худших" 12 мм объективов отпал и я снова обдумываю что взять недорогого и качественного из CS

могу поделиться 12 мм объективом аля "рыбий глаз" за ненадобностью.
Спасибо за предложение, но у меня пара таких уже есть. Их на dealextreme продают много вариантов.

ps: Тут еще вопрос возник при листании прайсов, я правильно понимаю что для объективов с автофокусом необходима поддержка этой возможности электроникой камеры? Чаще всего такие объективы изображаются с торчащим из них проводом с 4-х контактным разъемом.


ps: Для тех "простых посетителей форума" кто не понимает о чем это мы тут беседуем.

Это типичные объективы с 12 мм креплением

CCTV-Lens-Board-Lens-2-1mm-camera-lens-Korea-Lens-MTV-2-1mm-Support-IR.jpg
Маленькие фигульки стоящие в подавляющем большинстве недорогих камер (в MD80 и вовсе стоит объектив с креплением ~5mm)
А это пара объективов с CS креплением (их вообще много разных бывает по цене и качеству начиная от 5$ и вверх до 200-500$ )
HD-manual-focus-5-0-100mm-auto-iris-lens-Varifocal-cctv-lens.jpg Excellent-image-IR-lenses-fixed-focus-12-0mm-mega-ccd-camera-lens.jpg

Рискну предположить что простая замена 12мм объектива на CS даст увеличение качество сравнимое с заменой сенсора с 0.3 на 3 Мп :) и при этом обойдется куда дешевле. Как придет моя новая камера из Китая проверю это предположение.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
ps: Тут еще вопрос возник при листании прайсов, я правильно понимаю что для объективов с автофокусом необходима поддержка этой возможности электроникой камеры? Чаще всего такие объективы изображаются с торчащим из них проводом с 4-х контактным разъемом.
Это не автофокус - это АРД. Для чего нужно можно почитать тут http://www.ami-com.r...B0%D1%80%D0%B4. Автофокус бывает у трасфокаторов с дистанционным управлением, но это уже совсем другие деньги...
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
Это не автофокус - это АРД.
Спасибо, понятно. Однозначно нужная штука - ищем DirectDrive.
Такой производитель как Daewon вам ничего не говорит? У меня конторка рядом с домом их объективами торгует. Еще у них есть Kowa, Tokina, Computar и Fujinon (насколько я понял это Fuji)

ps: А что такое "дневной-ночной" режим в приложению к объективу?

Например есть в прайсе такие 12mm объективы у Daewon

VIR28110 - базовый
VIR28110D - с DirectDrive
VIR28110DN1 - с DirectDrive и "ночным режимом"?

Причем как я понял это не IR фильтр (он есть у обоих объективов)
 
Evgniy

Evgniy

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
23
Баллы
396
Местоположение
Ukraine/Russia
Kirill4521 а скажите пожалуйста, что думаете по поводу DVR типа такого , вместо видеосервера
 
Kонстaтин

Kонстaтин

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
348
Баллы
101
Местоположение
Архангельск
Сорри что влез, уже второй раз за месяц на http://www.woot.com продают за 105 долларов Zmodo 4 Camera Surveillance System. Не знаю дорого это или нет, но может кому надо. А вообще это магазин однодневных распродаж.
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Evgniy, Не понял вопроса что значит вместо видео сервера, ведь видеосервер и регистратор выполняют совсем разные функции в системе видеонаблюдения, а что касаемо ссылки честно я бы не купил себе такой.

Добавлено спустя 2 мин. 23 сек.
Сорри что влез, уже второй раз за месяц на http://www.woot.com продают за 105 долларов Zmodo 4 Camera Surveillance System. Не знаю дорого это или нет, но может кому надо. А вообще это магазин однодневных распродаж.
Предложение заманчивое, кто нибудь покупал?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live