• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Системы видеонаблюдения

V

Voode

Продвинутый
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
21
Баллы
204
Местоположение
Minsk
Ищу себе недорогой комплект для видеонаблюдения в тамбуре подъезда.
Из требований - обязательно беспроводные камеры (минимум 2 штуки) , запись с датчиком движения, записывать думаю на sd карту 16gb.
Может, кто-нибудь что посоветует?
 
Evgniy

Evgniy

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
23
Баллы
396
Местоположение
Ukraine/Russia
Kirill4521, добрый вечер, а посоветуйте самый простой бюджетный видеосервер, одноканальный, есть камера Infinity CX-470HD, хотел поставить ее в какой нибудь корпус, повесить на улице и сделать внешнее видеонаблюдение с вещанием в интернет.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
буду стараться и в дальнейшем людям помогать и передать хоть частичку своих знаний и опыта в этой сфере

Это хорошо. Вот у меня после чтения форума возник такой вопрос.
А что произойдет с картинкой аналоговой камеры 700TVL при подключении ее к регистратору D1, в моем случае вот этого.

1) Картинка обрежется по краям под размер D1?

2) Картинка сожмется до 600TVL (выиграв при этом в качестве за счет уменьшения большей картинки в меньшую)?

Вообще есть ли какой либо смысл в камерах выше 600TVL может плюнуть, взять нечто вроде этого и успокоится?

ps: слежу за машиной расположенной примерно в 20 метрах от камеры. Ночью на машину светят два ИК "мини-прожектора" купленных на dealextreme и фонарь.
Сейчас использую купленную сто лет тому назад камеру (предположительно CIF)

pps: вопрос подбора нужного объектива для недорогих камер неплохо решается вот таким копеечным набором, там же есть и подстраиваемые объективы, равно как и "рыбьи глаза"
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Ищу себе недорогой комплект для видеонаблюдения в тамбуре подъезда. Из требований - обязательно беспроводные камеры (минимум 2 штуки) , запись с датчиком движения, записывать думаю на sd карту 16gb. Может, кто-нибудь что посоветует?
Нужно знать толщину стен (бетон, кирпич), растояние примерное от рекордера до камер, возможность подключения питания в тамбуре подъезда. Так как большинство мной протестируемых комплектов Wi-Fi очень слабенькие и не расчитаны на преграды ввиде стен.

Добавлено спустя 5 мин. 8 сек.
Evgniy, http://www.aliexpress.com/product-f...Bit-ARM9-RISC-CPU-Support-Up-wholesalers.html из недорогих приглянулся, но честно говоря такой не покупал, так как использую сервера восновном Hikvision Digital Technologies.

Добавлено спустя 8 мин. 51 сек.
German Ivanov, Все эти ТВЛ, это лишь кол-во горизонтальных полосок, картинка конечно же не сожмется, смысл в камерках хорошего разрешения, только хорошее качество изображения, в отличии от недорогих 420 ТВЛ, второй оргумент хорошей картинки в случае когда Вам потребуется распечатать снимки злоумышленников, вот попробуйте сечас рапечатать с записи, что Вы увидите на фото, я думаю сильно удивитесь, с таким же успехом можно в дверной глазок подсматривать за машиной, вроде все нармально.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
картинка конечно же не сожмется
Обрежется?

Если я правильно понимаю то:

Дано 720 пикселей горизонтальной развертки блока оцифровки в DVR. Мы подаем на вход скажем 600 линий тв развертки. Эти 600 линий как бы "расчерчиваются" поверху 720 линиями канала оцифровки.
То есть, в идеале, для получения картинки "пиксель в пиксель" (а точнее линия в пиксель) нам нужна камера в 720ТВЛ ? При этом, если мы подадим на вход нашего рекордера сигнал с гипотетической камеры с 10000 линиями тв-развертки, то и они тоже "расчертятся поверху" 720 линиями оцифровки и мы получим точно такой же по качеству сигнал как и с 720твл камеры. Нам тупо не хватит разрешающей способности DVR рекордера чтобы увидеть разницу.

Как на Ваш взгляд я прав в свои рассуждениях?

я думаю сильно удивитесь
а что удивляться, у меня эта система лет 5 стоит (до этого был дешевый 4 входовый CIF PCI DVR). Качество я представляю и как раз хочу его увеличить методом замены камеры и DVR(который уже поменял). По поводу снимком злоумышленников то я планирую решать эту проблему установкой двух камер.

1) обзорной копеечной (служащей "спусковым крючком" аларма для включения записи с обеих камер)
2) основной с объективом подобранным так, чтобы все ее 700TBЛ линий приходились на участок размером 2x2 метра в который мы и будем ловить лицо нарушителя.

К слову еще вопрос наболел после просмотра кучи сайтов. Все продавцы как правило указывают горизонтальное разрешение камеры, а чему равно вертикальное? Оно у всех камер одинаковое?
 
V

Voode

Продвинутый
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
21
Баллы
204
Местоположение
Minsk
Нужно знать толщину стен (бетон, кирпич), растояние примерное от рекордера до камер, возможность подключения питания в тамбуре подъезда. Так как большинство мной протестируемых комплектов Wi-Fi очень слабенькие и не расчитаны на преграды ввиде стен.
Стены кирпичные. До одной камеры ~6м, до другой ~13м. По пути прохождения сигнала эл щитка нету, стоит он в стороне от предполагаемой второй камеры метрах в 4.
Первой камере придется "пробить" одну стену. Второй - 2 стены и 1 перегородку.
PS с питанием никаких проблем нету.
 
m3Ra

m3Ra

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
198
Баллы
101
Местоположение
Новосибирск
Kirill4521,
Подскажи пожалуйста, вот к такому регистратору подойдет такая камера? (680TVL). у них доставка только EMS ?
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
К слову еще вопрос наболел после просмотра кучи сайтов. Все продавцы как правило указывают горизонтальное разрешение камеры, а чему равно вертикальное? Оно у всех камер одинаковое?
Видимый кадр состоит из 576 горизонтальных строк, из строк формируется изображение на трубке. Поэтому мы смело можем говорить о вертикальном разрешении сигнала - 576 элементов. О горизонтальном же разрешении можно говорить лишь в некотором приближении. Существует понятие вертикальных теливизионных линий (ТВЛ, существует также бытовое определение - четкость изображения) - т.е. число вертикальных линий, "укладывающихся" по горизонтали на экране в "квадратный кадр". Число ТВЛ зависит от полосы пропускания сигнала, примерно 1 МГц ~ 100 ТВЛ. Для VHS число ТВЛ 240 - 260, для video8 250-270 (у видеокамер SONY - до 280), SVHS и Hi8 - 400, ТВ и цифровое видео - больше 500. Соответственно, чтобы получить горизонтальное "разрешение" сигнала, нужно число ТВЛ на квадрат кадра умножить на соотношение сторон, т.е. для привычной нам видеозаписи (VHS)получаем 250*4/3 ~ 335.

Добавлено спустя 20 мин. 11 сек.
Как на Ваш взгляд я прав в свои рассуждениях?
German Ivanov, Биться за качество картинки с аналоговой камерой мое мнение бесполезно, поясняю предел качества даже у супер навороченых камер это лишь 1000 ТВЛ, что соответсвует 1 Мпикселю, в общем покупайте камеру выше 550-600 твл и радуйтесь, а хорошего качества изображения можно добиться только IP камерами, но цена их выше и рентабельность установки не всегда является правильным решением. Кроме того могу точно заявить что единого стандарта по определению твл нет ни у одного производителя, так например камерка с 600 ТВл Hikvision может сильно отличаться по качеству картинки с аналогичной камерой 600 твл другого производителя, при этом обы говорят что у них лучшие камеры, проверяется только опытным путем.

Добавлено спустя 1 мин. 53 сек.
m3Ra, Вы скинули фото регистратора и спрашиваете как он подойдет или нет, цвет мне нравиться :D напишите технические характеристики можно будет что то сказать

Добавлено спустя 3 мин. 52 сек.
Стены кирпичные. До одной камеры ~6м, до другой ~13м. По пути прохождения сигнала эл щитка нету, стоит он в стороне от предполагаемой второй камеры метрах в 4.
Первой камере придется "пробить" одну стену. Второй - 2 стены и 1 перегородку.
PS с питанием никаких проблем нету.
Честно говоря трудно подобрать комплект, так как Wi-Fi камерки из дешевых моделек, имеют очень слабенький сигнал Wi-Fi и навряд ли пробьют стены, даже продавцы на ali пишут что только 20 м. в прямой видимости. Если Вы располагаете бюджетом то можно подумать о какой то стоящей системе на базе IP камерок.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
из строк формируется изображение на трубке.
У современных камер нет трубок и разверток как таковых. Там светочувствительная матрица стоит. Китайцы начинку своих камер всем желающим отдельно продают, так что можно собрать себе бутерброд по вкусу. Вот типичный образчик так что имхо тут вопрос скорее не в тв стандарте, а в разрешении используемого сенсора.

Вообще мой изначальный вопрос был вот о чем, возьмем к примеру вот эту камеру для нее заявлено разрешение PAL: 795(H) X 596(V) что превышает возможности моего рекордера. Что он будет делать в такой ситуации.


т.е. для привычной нам видеозаписи (VHS)получаем 250*4/3 ~ 335
В более современных девайсах следует посчитать соотношение площади сенсора, пятна фокуса, и количество светочувствительных элементов данного сенсора.

Биться за качество картинки с аналоговой камерой мое мнение бесполезно,
Возможно, но я уже давно не видел их в продаже. Все современные камеры цифровые, в том числе и те, что имеют аналоговый выход и подцепляются к рекордерам.

хорошего качества изображения можно добиться только IP камерами

IP камера представляет собой точно такую же "аналоговую" камеру, к которой сзади, бутербродом, прицеплен простенький модуль трансляции видеопотока в сеть. Я не уверен что вид внешнего интерфейса камеры существенно увеличивает качество изображения ее внутреннего сенсора.

А размер экрана в пикселях вещь конечно приятная, но малоинформативная в отрыве от размера "пятна" которое необходимо записать.

, при этом обы говорят что у них лучшие камеры, проверяется только опытным путем.
само собой ведь твл эти "виртуальные" важно что за сенсор и что за оптика.

ps: Вы на своем форуме советовали одному человеку взять вот такую камеру что действительно неплохая?
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Вы на своем форуме советовали одному человеку взять вот такую камеру что действительно неплохая?
Нормальный вариант цена/качество,
камера представляет собой точно такую же "аналоговую" камеру
Не соглашусь, только в дешовых камерках сие дияние присутствует (это переходные моделки от аналога к цифре), а IP камерки хорошего качества совсем по другому принципу работают, и зачем им тогда процессор и аналитика встроеная?
А вот статья с вики:
Под IP-камерой понимают цифровую видеокамеру, особенностью которой является передача видеопотока в цифровом формате по сети Ethernet, использующей протокол IP.

Являясь сетевым устройством, каждая IP-камера в сети имеет свой IP-адрес.

В отличие от аналоговых камер, при использовании IP-камер, после получения видеокадра с ПЗС (англ. CCD) или КМОП (англ. CMOS) матрицы камеры, изображение остаётся цифровым вплоть до отображения на мониторе.

Как правило, перед передачей, полученное с матрицы изображение сжимается с помощью покадровых (MJPG) или потоковых (MPEG-4) методов видеосжатия. Существуют специализированные IP-камеры, осуществляющие передачу видео в несжатом виде.

В качестве протокола транспортного уровня в IP-камерах могут использоваться протоколы: TCP, UDP и другие транспортные протоколы сетевого протокола IP. Распространена возможность электропитания IP-камер через PoE.

Благодаря тому, что IP-камерам не требуется передавать аналоговый сигнал в формате PAL или NTSC, в IP-камерах могут использоваться большие разрешения, включая мегапиксельные. Типичное разрешение для сетевых камер: 640x480 точек. Существуют камеры с мегапиксельными разрешениями: 1280x1024, 1600x1200 и более высокими.

Благодаря отказу от использования стандартов аналогового телевидения PAL и NTSC, IP-камеры могут передавать видеокадры с требуемой частотой. Существуют IP-камеры с частотой передачи больше 60 кадров в секунду.

IP-камеры можно отнести к категории веб-камер. Понятие веб-камера описывает функцию устройства и является более широким. Например к веб-камерам относятся камеры с интерфейсом USB и FireWire.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
IP камера представляет собой точно такую же "аналоговую" камеру, к которой сзади, бутербродом, прицеплен простенький модуль трансляции видеопотока в сеть. Я не уверен что вид внешнего интерфейса камеры существенно увеличивает качество изображения ее внутреннего сенсора.
Насчёт одинаково используемого сенсора ПЗС м/б, но всё остальное выдумки. С сенсора сигнал сразу же процессором камеры перегоняется в цифру. Изучите малость профильной литературы. Для начала стоит почитать теорему Котельникова и по нарастающей до помехозащищённости цифровых сигналов.
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
veter82, Согласен полностью, давайте только хоть в этой теме не будем теорию обсуждать, так как большинство пользователей в этой ветки понятия не имеют не то что про теорему Котельникова, а вообще про IP камеры и видеонаблюдение, есть только желание его установить, да комплектующие подешевле и качественнее купить. В этом мы как люди знающие и с опытом должны и помогать форумчанам. Или я не прав?
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
С сенсора сигнал сразу же процессором камеры перегоняется в цифру
Вообще то он зачастую перегоняется в цифру еще самим сенсором. Вот блок схема типичного сенсора OV7620 (если ни чего не путаю он в народной MD80 стоит)
12.gif


но всё остальное выдумки.

что именно из сказанного мной показалось вам выдумками?

К примеру соньковский CXD3172AR (юзаемый в народных камерах) сразу перекодирует сигнал в цифру проводит там с ней всю обработку, а потом снова формирует аналог на выходе.

Стоп. Вы видите что я взял в кавычки слово "аналоговые"? если вы не прочитали мое сообщение целиком уточню - никаких "аналоговых" камер в наше время не выпускается. Любая камера является цифровой.

ля начала стоит почитать теорему Котельникова

Если начать с Котельникова, до до даташитов реальных устройств можно дойти нескоро. Предпочитаю идти обратным путем, изучать современные устройства, по мере необходимости углубляясь в теорию.

А вот статья с вики:

И? как это противоречит тому что я сказал? Сенсоры одинаковые в обоих случаях, качество в теории тоже одинаковое.

В этом мы как люди знающие и с опытом должны и помогать форумчанам. Или я не прав?

дык вот я и задал вопрос, который сейчас для себя пытаюсь решить. Повторю его еще раз

Возьмем к примеру вот эту камеру для нее заявлено разрешение PAL: 795(H) X 596(V) что превышает возможности моего рекордера. Что он будет делать в такой ситуации.

ps: нашел еще одного любопытного вендора
заказал их базовую модель, посомтрим что за зверь.
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Возьмем к примеру вот эту камеру для нее заявлено разрешение PAL: 795(H) X 596(V) что превышает возможности моего рекордера. Что он будет делать в такой ситуации.
Возмите к примеру обычный аналоговый сигнал кабельного тв, там картинка (PAL, SECAM) - 575 линий, (NTSC) - 475, и посмотрите на плазменном тв с FullHD разрешением что с Вашим изображением происходит? А потом наоборот разрешением большим чем возможности обычного монитора что с ним произойдет? Раньше была реклама помните про широкоформатные телевизоры типа они показывают по 10 см с каждой стороны больше чем обычный тв))))) В вашем случае мое мнение регистратор подстроиться под изображение и не будет его обрезать, а лишь уменьшит в размерах пропорцианально по сторонам, и не заморачивайтесь такой ерундой.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
Вообще то он зачастую перегоняется в цифру еще самим сенсором.
С сенсора (матрицы) всегда снимается лишь электрический сигнал. Ни одна аппаратура (видео) не сможет этот сигнал отобразить/записать. Он в обязательном порядке преобразуется в понятный формат. Тут уже и наступает в общепринятом понимании момент преобразования в аналоговый сигнал (каждый из представляющих параметров описывается функцией времени и непрерывным множеством возможных значений (r) Wiki) или в цифровой сигнал (каждый из представляющих параметров описывается функцией дискретного времени и конечным множеством возможных значений (0 или 1) (r) Wiki). Ваш аналоговый сигнал понимается как две баночки соединённый ниткой.
ЗЫ я диплом писал по видеонаблюдению.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
А потом наоборот разрешением большим чем возможности обычного монитора что с ним произойдет?

Три варианта.

1) выведет сообщение что не может отобразить
2) будет скроллировать.
3) обрежет.

а лишь уменьшит в размерах пропорцианально по сторонам, и не заморачивайтесь такой ерундой.
Если так получается качество вырастет, ну подобно тому как растет качество у JPG при его уменьшении (и падает при его растягивании ). если это так, то покупать камеры с повышенным числом линий смысл имеет.... Ладно я понял, надо покупать и тестировать самому...

Ни одна аппаратура (видео) не сможет этот сигнал отобразить/записать.
Вы меня пугаете :)

И "цифровой сигнал" и "аналоговый сигнал" оба они (в вашем понимании) являются "электрическим сигналом"(в вашем понимании). Цифровой сигнал это аналоговый сигнал обладающий двумя заранее оговоренными фиксированными амплитудами для логического "0" и логической "1" (по сути это единственное требование). Все остальные требования по сути это уже вопрос конкретной реализации. Любой из них само собой можно записать на носитель.

ЗЫ я диплом писал по видеонаблюдению.

А я 5 лет в советском ВНИИ проработал занимаясь разработкой видеотехники. (ВМЦ-54 если вам это о чем то говорит) при этом и то не считаю себя непогрешимым "гуру" видеотехники. Давайте разбираться. Возьмем заказанную мной любимую всеми камеру на SONY-Effio, согласно терминологии Kirill4521 называющуюся "аналоговой".

http://www.aliexpres...-shipping-.html

Там используется микросхема CXD 3172AR блок схему вы можете рассмотреть на картинке ниже


0_8f436_89d9111d_XL.jpg


Видите на входе в верхнем левом углу квадратик озаглавленный A/D (я его красным обвел) - это аналогово-цифровой преобразователь(АЦП). То есть сигнал сразу по входу с сенсора превращается в цифру и начинает обрабатываться цифровым сигнальным процессором камеры. Обработанный сигнал подается на выход . Видите два блочка в правом верхнем углу озаглавленных D/A который я обвел синим цветом? Это Цифро-Аналоговые Преобразователи (ЦАП) которые и формируют тот сигнал PAL который вы видите на аналоговом выходе камеры. Причем это достаточно сложная схема, в простых вариантах типа OV7620 простенький процессор встраивается в сам сенсор ("сенсор" это такая микросхемка с окошечком содержащая светочувствительный элемент и его драйвер) и на выходе сенсора мы уже имеем чисто цифровой сигнал.

Теперь разберемся с цифровыми камерами (для примера возьмем тот-же OV7620, благо на него у нас есть блок схема)
OV7620-CCD-OV7620-New-And-Original-Parts-48-pin-CLCC-.jpg



В цифровой камере (в терминологии Kirill4521) сигнал отводится до ЦАП или как в случае OV7620 (блок схему которого вы можете увидеть в предыддущем письме) заново превращается в цифру из аналоговых выходов сигнального процессора, а затем подаются в блок формирующий оговоренный цифровой поток. даже более того, присмотревшись к схеме вы найдете там и аналоговые RGB выходы.

Вывод: То есть по сути мы имеем дело с одним и тем -же устройством, что для меня лично было самоочевидно изначально.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
С сенсора (матрицы) собранные с пикселя заряды (электрические) не несут смысловой нагрузки пока не будут посчитаны и обработаны. Их не сможет отобразить монитор. Их не сможет записать видеорегистратор. Я это и только это имею ввиду.
Тролля кормить больше не буду. А то с каждым постом всё дальше и "умнее" становится.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
С сенсора (матрицы) собранные с пикселя заряды (электрические) не несут смысловой нагрузки

"Сенсор матрицы" - в наше время это большая сложная микросхема.
Фотографию распространеного сенсора OV7620 я вам дал в предыдущем письме, а его блок схему два письма тому назад.

Их не сможет отобразить монитор
Если вы сумеете их как то на него передать то конечно сможет. По сути монитор выводит туже самую поточечную информацию что подает сенсор

А то с каждым постом всё дальше и "умнее" становится.
"Умность" моих ответов прямо пропорциональна умности ваших вопросов. Вообще я умным давно стал, правда в смежной области - в звуке.
А тролля видно тогда, когда он вместо того чтобы обсуждать тему съезжает на личность оппонента.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
German Ivanov, мдя....
Просмотр сообщенияKirill4521 сказал: Биться за качество картинки с аналоговой камерой мое мнение бесполезно, Возможно, но я уже давно не видел их в продаже. Все современные камеры цифровые, в том числе и те, что имеют аналоговый выход и подцепляются к рекордерам.
Кто работает с видеонаблюдением "аналоговыми" называют камеры с коаксиальным выходом, по которому передаётся аналоговый сигнал; "цифровыми" называют всё семейство ip камер с передачей сигнала по технологии Ethernet.
 
G

German Ivanov

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Россия, Санкт-Петербург
"цифровыми" называют всё семейство ip камер с передачей сигнала по технологии Ethernet.

это то я понял и сразу отметил, что имхо не стоит на это закладываться при выборе качественной камеры. "цифровая" камера может оказаться полным булшитом с интерполированным псевдовысоким разрешением, а "аналоговая" рулезом, ведь по конструкции это один и тот же девайс, различающийся лишь видом выходного интерфейса.

ps: можем же мы как-то на обычном телевизоре различать лица актеров и номера машин несмотря на "небольшое" его разрешение :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live