• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Руководство для получения компенсации от EMS

  • Автор темы Theorema
  • Дата начала
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Theorema
Не, это совсем не в тему, но почему-то вместо 6 мес по Конвенции они себе выделили всего 4 мес.

Лучше взгляните на ст. 22. Вот там бомба!

Тогда ещё и ст. 32.

А по поводу ст. 22 мы получаем:
ЕМС пропускает срок доставки конкретного отправления. В этом конкретном случае ЕМС нарушает их же внутреннее соглашение и ссылаться на него не может.
Это как выполнять любой договор (соглашение) только по тем пунктам, которые тебе нравятся (так же не бывает).
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот это вообще очень занятный документ


Четко видна просадка по срокам доставки, и даже видно что начиная с января 2010 резко упал обьем сканирования импорта. Т.е. выходит что руководство кооператива EMS вполне себе в курсе, что тут происходит.
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Лучше взгляните на ст. 22. Вот там бомба!
Да это я сразу увидела. Но там нарушение доставки, да нарушение есть и что им будет за это не написано???? Кроме того и наша Минсвязь пишет, что да, нарушение со стороны EMS, а толку-то от этого.
Да и про адресата ничего кроме как в разделе рекламации, а также о том, что на выплату компенсации имеет право отправитель только.. Теперь можно смело перед их лицом этим соглашением махать и спрашивать: "Где, где написано, что на компенсацию имеет право только отправитель или адресат после отказа отправителя" :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Вот это вообще очень занятный документ
Да тоже уже посмотрела. И обратила на это внимание. Но дело в том, что спад только в январе, а потом подъем и сейчас на уровне как было прежде. Но это же чушь полная. Кроме того, в декабре и январе думаю у всех проблемы с праздниками, так, что на это не больно обращают внимание...
Скачала все документы на русском, а то вдруг лавочку прикроют...
 
M

mymim

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
МОсква
Так они и не могут быть не в курсе - в EMS ведь сквозной трекинг... Интересно другое - наши то, оказывается, на сдельной сидят:))) (Pay-for-performance plan) :))) А это объясняет, почему они так брыкаются с выплатами - если их с двух сторон будут рублем наказывать - ничего не останется:))
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
mymim

Россия в этом плане участвует только с небольшим числом стран

Azerbaijan, Belgium, Brazil, Belarus, Czech Rep., Great Britain, Greece, Hong Kong, China, Hungary (Rep.), Ireland, Israel, Italy, Japan, Kazakhstan, Morocco, Moldova, the former Yugoslav Republic of Macedonia, Malaysia, Sweden, Singapore, Syrian Arab. Rep., Ukraine, United States of America
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
M

mymim

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
МОсква
Xevus
Ну, так нам этого списка хватает, разве нет?:)))
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Хм... я плохова-то понимаю по-англицки, но ...
Получается, что участвующие в этой программе страны делят доходы от пересылки пользуясь соотношением своевременно доставленных посылок?
Т.е. чем быстрее доставляют, тем больше откалывается нашей почте?

Боюсь, что волна "Попытка вручения ..... Адресат временно недоступен" уже пошла и цель её - сократить время доставки на бумаге.
В моём случае - они не могли даже попытаться вручить, т.к. изначально отказывались мне вручать её.
Жаль, что я не написал заявление.
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
А может нам тогда написать типовое письмо на английском, чтобы каждый мог вписать в него трек, страну отправления, все даты и отправить на email кооператива EMS. Я думаю куча писем с треками из России не останутся не замеченными. Широка ведь страна родная, нас много :) .
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Theorema

Я еще раз повторю - у них есть совершенно актуальная статистика, включая данные по задержкам сканирования импорта.
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Theorema
Я еще раз повторю - у них есть совершенно актуальная статистика, включая данные по задержкам сканирования импорта.
Сканирование импорта это одно, а когда уже после импорта по пол месяца проходит до получения, это уже другое. А в совокупности 1-1.5 полная доставка. Что за экспресс такой :) .
И потом сканирование импорта упало с ноября почти со 100% до 85% (данные за март), но это же не так, правильнее было бы до 10%. Достаточно зайти на edost.ru и посмотреть отзывы, а это только капля в море. Скорее 10% от общего числа они сканируют вовремя для статистики, а остальное отлеживается неделями...
 
M

mymim

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
МОсква
Так трекинг то сквозной - т.е. видны все этапы до вручения, а не только импорт... Или Вы думаете, что у них двойная система - одна для получателей и другая для отправителей? Сомневаюсь...
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
mymim
Сейчас посмотрел какую инфу выдаёт система USPS и наш ЕМС.
На сайте USPS не отображаются этапы прохождения внутри страны, т.е. Импорт, далее Покинуло таможню и далее вручение.
Все сортировочные пункты пропущены.
Так что фих их знает как они там обмениваются информацией.
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Petr04, позавчера получила малень. посыль из Тайваня - и на рос. почте и на тайв. все этапы от экспорта до вручения, все отслеживается, на тайвань. почте, к тому же ,есть дата рейса :) , с америк. сейчас проверила старые треки - тоже есть отслежка. Так что, это, наверно, зависит от того кто заносит данные в систему :)
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Petr04

А зачем им сортировка ? Меряются сроки между фактическим прибытием в страну и доставкой.
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да я и не спорю, что от сортировки толку мало.
Просто был вопрос об идентичности сведений в разных точках планеты :) Сверил по своему треку (у мя это первый заказ) и отписал.

З.Ы.: Слил у них всю папку pdf - 2288 файлов 254,9 Мбайт :)
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Итак, что мы имеем в настоящий момент:
1. ст. 24 "Всемирной почтовой конвенции" от 5 октября 2004 г. гласит:
Статья 24
Выплата возмещения

1. При условии соблюдения права предъявления иска
администрации, которая несет ответственность, обязательство выплаты
возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается в зависимости от
случая на администрацию подачи или на администрацию назначения.
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу
адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в
пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему
лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это
позволяет.

Как уже говорил ранее, право подачи иска принадлежит собственнику отправления. До момента получения посылки собственником является отправитель. С момента получения посылки собственником отправления является адресат, т.е. с момента получения право предъявления иска переходит (вместе с посылкой) от отправителя к адресату. Этот момент нужно конечно уточнить хотя бы на юр.форумах.

Потому что:
Статья 21
Ответственность почтовых администраций. Возмещения
...
8. В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на
возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного
отправления, простой посылки или отправления с объявленной
ценностью.
9. Почтовая администрация подачи имеет право в своей стране
выплачивать отправителям за заказные отправления и посылки с
объявленной ценностью возмещения, предусмотренные ее внутренним
законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в
§ 2.1 и 4.1. То же самое относится и к почтовой администрации
назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Суммы,
установленные в § 2.1 и 4.1, применяются, однако:
9.1. в случае иска, предъявленного ответственной администрации;
9.2. если отправитель отказывается от своих прав в пользу
адресата или наоборот.

2. Типовое соглашение EMS
ст. 22 п. 3
Статья 22 Нарушения доставки
...
iii.
Задержанная доставка
Срыв в подаче отправлений EMS адресату для доставки в соответствии с контролируемыми стандартами службы, определенными в сборнике по эксплуатации EMS и утвержденными Кооперативом EMS.
...
ст.32
Статья 32 Невыполнение соглашения
...
B.
Отдел EMS также может потребовать от доставляющих операторов, постоянно ответственных за нарушения, указанные в статье 22 данного соглашения, предоставить объяснение причин подобных нарушений.
C.
В случае, если какой-либо оператор не выполняет условия данного соглашения о «присоединении к данному соглашению» (А выше), или несет ответственность за повторяющиеся нарушения (В выше), Отдел EMS с целью рассмотрения данного вопроса на следующем собрании обращает на него внимание Правления Кооператива EMS.
...

На типовое соглашение они никак ссылаться не могут, т.к. есть понятие "потери силы".
Потеря права или привилегии вследствие невыполнения обязательств в течение установленного времени. Например, полис страхования жизни будет считаться недействительным, если держатель полиса не заплатит вовремя взносы. Это значит, что держатель полиса потеряет возможность получения страховки по полису.
Т.е. они не могут ссылаться на положения соглашения, т.к. сами не выполняют его и несут ответственность за невыполнение.
Грубо говоря, множественные обращения могут вызвать (как минимум) публичную порку представителей нашей почты (EMS) на следующем заседании.
Есть утверждённые ими же контрольные сроки и точка.

3. Сумма возмещения.
Статья 28 закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ "
Статья большая, но наибольший интерес представляет п. 5
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
В п.п. 4.4.1 - 4.4.3. "Договора на оказание услуг международной и внутренней ускоренной почты EMS" (http://www.emspost.ru/information/documents/contract) установлены бОльшие размеры компенсаций нежели определённые в законе.

4. Предъявление претензии
Т.к. во Всемирной почтовой конвенции не установлен перечень документов, необходимых для подачи претензии, то руководствуемся в этом случае внутренними законами и ФЗ "О связи" в частности.
п. 6 ст. 55 ФЗ "О Связи"
Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
...
6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.
Таким образом, отказ в рассмотрении или удовлетворении претензии без предъявления квитанции об оплате является необоснованным.

Пока вроде всё. Ещё бы по ГК РФ пройтись и красиво заплести и получется сногсшибательное письмишко в Генеральную прокуратуру РФ :eek:

Порядок действий мне кажется такой:
1. После получения посылки подаём претензию (прикладываем что есть на руках) в ЕМС и ждём ответа.
2. В случае отказа ЕМС подаём жалобу в Минсвязи.
3. В случае отказа Минсвязи подаём заявление в Генеральную прокуратуру.
По-идее должно подействовать и расставить все точки над ё :)
При написании писем/жалоб не стоит волноваться по поводу Вашего неверного трактования того или иного пункта. В обязанности Прокуратуры входит также и разъяснение, т.е. в случае чего просто разъяснят со ссылками (дадут справку).

Пишите, исправляйте и дополняйте!
 
Y

Yelena27

Новичок
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Всем привет!
Я у вас новичок, но уже не совсем новичок в плане покупок и борьбы (пока безуспешной) с произволом ЕМС.
Спасибо большое за эту тему, она просто МЕГАактульна и важна! :Rose:
Прочитала всю тему, кое-что по неск. раз.
Я очень хочу довести дело до конца, но на сегодня меня смущает зыбкость отношений отправителя-получателя в плане подачи заявления. Как я поняла, четко это нигде не прописано все же. Вернее прописано, но не в нашу пользу в конвенции.
И как я прочитала, атору темы посл-го письма с минсвязи пришли уже конкретно с указанием обращаться за компенсацией ОТПРАВИТЕЛЮ, после чего она продолжает с ними переписку.
Прошу разъяснить мне некоторые моменты:
1) где 100% указано, что подавать на компенсацию после получения может получатель, а не только отправитель?
2) при оформлении покупки и оплате я вписываю себя в графу Отправитель - в этом случае я имею право подать как отправитель заявление на возмещение, но в ЕМС России, не страны-отправителя? Т.е. у меня скан адресного ярлыка, где я фигурирую как отправитель и получатель, есть ответ минсвязи о том, что сроки нарушены, пусть отправитель подает заявление, есть ответ с таможни, что срок на таможне не превышает 3 дней.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
1) это переход права собственности на отправление
2) если у вас есть доказательства, что задержка по вине ЕМС россии, например трек. вообще, как отправитель вы можете требовать только со стороны отправителя.
 
Y

Yelena27

Новичок
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Уфа
1) это переход права собственности на отправление
2) если у вас есть доказательства, что задержка по вине ЕМС россии, например трек. вообще, как отправитель вы можете требовать только со стороны отправителя.

2) не думаю, так как согласно Ст 27 п. 1 Всемирной почтовой конценции "Каждая почтовая администрация обязана принимать рекламации о любом отправлении, поданном в ее собственной службе или в службе другой почтовой администрации, если только они представлены в течение шести месяцев со следующего дня после дня подачи отправления..."
Что это как не подтверждение законного требования принять заявление в ЕМС России со стороны отправителя.

Кстати, в типовом соглашении есть расшифровка терминов, так вот под Регламентом подразумевается статьи, где указаны процедуры и сведения, относящиеся к выполнению данного соглашения операторами ЕМС (ст.101-147). Я никак не могу найти этот регламент - нашла регламент ВПС, однако там нет статей далее 133 или 134. Может, кто-то подскажет, где посмотреть?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live