• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Руководство для получения компенсации от EMS

  • Автор темы Theorema
  • Дата начала
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Хммм...
Я так понимаю:
Конвенция - голова всему,
далее идут международные соглашения,
далее идут внутренние законы и акты скорректированные при принятии (ратификации) каких-либо международных соглашений,
далее идут уже договоры и соглашения, которые не могут противоречить или отменять положений вышеперечисленных актов (соглашений).
Соответственно, на многостороннее соглашение (даже если оно и типовое для всех стран) можно не обращать внимание, т.к. оно должно быть основано на положениях, содержащихся в конвенции.
Следовательно, остаются для подробного изучения Конвенция и внутренние законы.
Пойду изучать Конвенцию :(

http://www.tamognia.ru/laws/law_111.html

http://www.tamognia.ru/laws/law_113.html

Конвенция распространяется на письма, на посылки и бандероли - соглашение.
Если посмотреть Яндекс, то можно увидеть, что почта никак не разделяет их. Думаю, для ещё большего затуманивания пользователей услуги.

Вот выдержки из Соглашения:
3. Отправитель имеет право на возмещение, соответствующее, в принципе,

действительной стоимости утери, хищения или повреждения. Косвенные

убытки или неполученные прибыли во внимание не принимаются. Однако это

возмещение не может ни в коем случае превышать:



3.1. за посылки с объявленной ценностью сумму объявленной ценности в

СПЗ;



3.2. за другие посылки суммы, рассчитанные путем комбинирования тарифа

40 СПЗ за посылку и тарифа 4,50 СПЗ за кг. 4. Администрации могут

договариваться между собой о применении в двусторонних отношениях

суммы в 130 СПЗ за посылку независимо от ее веса.

8. В отступление от положений § 3 адресат имеет право на получение

возмещения после того, как он получил расхищенную или поврежденную

посылку.

Установление ответственности между Почтовыми администрациями



1. Пока не будет доказано обратное, ответственность возлагается на

Почтовую администрацию, которая, получив посылку без оговорок и

располагая всеми регламентными средствами для проведения

расследования, не может установить ни факта ее выдачи адресату, ни, в

надлежащем случае, правильной ее передачи другой Администрации.

1. Администрации назначения должны устанавливать срок обработки

почтовых авиапосылок, направляемых в их страну. Этот срок, увеличенный

на время, требуемое обычно для таможенного контроля, не должен быть

менее благоприятным, чем тот, который применяется к подобным

отправлениям их внутренней службы.

Таким образом,
1. Ответственность несут две администрации - отправления и назначения. Администрации промежуточных точек перевозки ответственности не несут, а администрации отправления и назначения в этом случае делять ответственность по полам.
2. В соглашении содержатся статьи по качеству и срокам обработки (без указания сроков, т.к. их устанавливает каждая страна).
3. Ответственность любой из сторон (вне зависимости от направления) может наступить, если это доказать.

т.е. в моём случае (типовом) необходимо доказать, что задержка произошла по вине Почты России (филиала под названием ЕМС), в связи с чем требовать возмещения в соответствии с утверждённым положением и контрольными сроками.
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Petr04
Снасала Вам нужно получить посылку, чтобы иметь на руках точный срок доставки. Уже сейчас можно написать в Минсвязь, пока они будут проводить расследование Вы получите посылку и ответ от них. Если в этом ответе они подтвердят, что нарушение действительно было (а они расследуют с момента попадания посылки в РФ), то оно явно по вине нашей EMS, да они даже пишут это.
Обращайтесь ко мне я помогу чем смогу, но я тоже не юрист и очень ограничена во времени...
Я сейчас хочу обратиться в Россвязь за пояснениями на основе каких таких законов отправитель имеет приоритетное право на получение компенсации, если нарушение сроков произошло в стране назначения, Типовое соглашение EMS, очень секретное, а это единственное на что они ссылаются и что не возможно проверить, так как во стальном адресат тоже имеет право на получение компенсации, так как является пользователем услуг почтовой связи а согласно Главе 9. ст. 62 Федерального закона о связи
Статья 62. Права пользователей услугами связи
1. Пользователь услугами связи вправе передать сообщение связи, отправить почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств, получить сообщение электросвязи, почтовое отправление или почтовый перевод денежных средств либо отказаться от их получения, если иное не предусмотрено федеральными законами.
То есть адресат - это тоже пользователь услуг почтовой связи и он имеет право
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
А их типовой договор EMS в глаза никто не видел.
Я вообще думаю, что все таки все регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи, так как Почта за нарушения контрольных сроков доставки выплачивает компенсации на основании этих правил. EMS - это филиал ПР, однако они ссылаются на никем не виденный типовой договор. Вообще сомневаюсь в его существовании, так как на днях разговаривала с представителем EMS, отвечающем за выплату компенсаций и получившим мои претензии, которая сама мне звонила, и я спросила ее на каком основании только (внимание, именно только, так как в ее разговоре это было так) отправитель имеет право на возмещение, на что последовал ответ, что таков внутренний распорядок компании и менять из-за меня они его не собираются, поэтому мне нужно обращаться к отправителю, чтобы он обращался в свою почтовую службу, так как полный срок доставки (внимание, в том числе по России) определяет почтовая служба отправителя и она отвечает за срок доставки по России :) . И когда отправитель получит возмещение со своей почтовой службы, то он поделится со мной :lol: . Вот такой бред. Я сказала, что на нет суд есть.
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Theorema, спасибо и оч хоршо, что Вы не пропали :)

Пожалуй завтра же напишу в Минсвязь, а то по другим трек-номерам у некоторых и по месяцу на сортировке валяется, а так может хоть подгонят ЕМС.

Насчёт правил и законов.
Если почитать конвенцию и соглашение о почтовых посылках, то можно увидеть, что все внутренние правила или законы повторяют их.
Думаю нужно будет упор делать на соглашение + ФЗ.

Получение возмещения.
Жаль, но в конвенции и соглашении чётко оговорено только возмещение за порчу, утрату, хищение. (см. вторую цитату сообщением выше). Срок доставки отнесён к разделу "Качество".
Но вот как раз тут уже можно смотреть ЕМСовские положения и регламенты, т.к. там указаны сроки и т.п.
Сроки кстати закреплены на федеральном уровне (между городами федерального значения).

Про внутренний распорядок компании ЕМС
Ну устное распоряжение своего начальства она выполняет чётко :lol: Делается ставка на то, что далеко не каждый пойдёт жаловаться или тем более в суд.
Т.е. пока расходы по возмещениям не превысят доходы - так всё и будет.
Нужно отработать чёткую систему действий по выбиванию возмещения и (повозможности) добиться массовой подачи заявлений на возмещение. Тем более, что срок подачи 6 мес от даты отправления.
 
P

Pikarus

Новичок
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Вот присланная мне отмазка ЕМС
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Всё гораздо хуже, чем предполагалось.
http://www.usps.com/insuranceclaims/intlclaims.htm

http://какой-то блог/146723.html

Если коротко, то ЕМС стоит особняком и право на получение возмещения есть только у отправителя :)

У меня (и тех, кто отправляет от своего имени) остаётся последний шанс - как-то пройти процедуру отказа от возмещения в пользу адресата.
Сейчас копаю в эту сторону.
http://www.usps.com/international/refund_pop.htm

Промежуточный вывод - максимально пользоваться Приорити маил.
Я сейчас посчитал:
ЕМСу я заплатил 55 USD за быструю доставку (уже 3 недели прошло)
Если бы разбил на 2 приорити, то заплатил бы 34.5 + 34.5 = 69 USD, т.е. на 14 баксов больше.
1. Не на много дороже.
2. Больше шансов, что хоть одна быстро дойдёт.
3. По медленным посылка очень просто получить возмещение даже адресату, которое будет составлять около 35 руб за каждый день просрочки, т.е. возмещением мы отобьём разницу в цене отправки 2 посылок.
Сейчас посмотрел на ограничения (размер, вес) мне даже разбивать на 2 не нужно было :). И зачем я повёлся на "Экспресс".

Вот такие пироги.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Petr04

Вы как-то очень быстро сдаетесь. Мало-ли что написано на сайте USPS, для получателей EMS на территории РФ это не имеет никакой юридической силы. При этом есть сильные юридические аргументы за то, что получатель имеет право на эту компенсацию, а против - только вот это таинственное "Типовое соглашение EMS".
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да я собственно и не сдаюсь.
Просто на текущий момент никак не могу найти конкретики именно по ЕМСу.

Нарыл Устав ЕМС :(

http://www.ems.coop/download/pdf/209_statutes/ru_statutes_07.pdf

Осталось найти это долбаное соглашение.
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Да, ребят, я себя как-то неуютно чувствую :( из-за некорректной отписки ЕМС без кивка на это Типовое соглашение. А вообще, надо написать в UPU (Всемирный Почтовый Союз) жалобу на действия нашего росс. Емс , вот тогда думаю и подвижки начнутся, только нужен хороший анг. текст :wink:
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Иа (читать Я) в шоке !
Вчера (сегодня) ночью в 00-00 с небольшим звонил в единую справочную службу ЕМС.
- "Почему так долго сортируете и обрабатываете в Москве"
- "Секунду"
- "Ваше отправление уже в пути. Просто сайт не обновился".

Прихожу сейчас домой и что я вижу:

Вот теперь прикиньте, с какой скоростью проходит (и может проходить) отправление по стране и с какой скоростью проходят отправления в этой " ***** Москве" ?

Не надо сюда выкладывать трекинги, для слезниц есть специальная тема. Там и поплачете. Здесь - разговор о компенсациях.
И еще - замечу одно такое слово - горчичник на месяц. Выражения надо выбирать, Вы тут не в лесу.
Hart
 
I

Ingvar13

Новичок
Регистрация
23 Окт 2005
Сообщения
38
Баллы
0
Petr04
да вы счастливый человек - у вас все по быстрому проскочило, вон от таможни до сортировки 5 дней всего, мне даже 5 не светит: у меня покинуло таможню 25 го - 5 дней завтра, но субб -воскр они не работают, то есть в понедельник я тоже ничего не получу, так как в пятницу это всего 3 дня было, и теперь не раньше вторника, а это уже 7 дней и то не факт - им за выходные ща с таможни накидают ещё сверху неколько десятков тысяч посылок и когда до моей очередь дойдет - реально хоть бы до след пятницы успели бы. живу - 5 минут пешком до сортировки емс на вернадке и никак повлиять не могу чтоб побыстрей.
 
M

mymim

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
МОсква
Да, ребят, я себя как-то неуютно чувствую :ROFL: из-за некорректной отписки ЕМС без кивка на это Типовое соглашение. А вообще, надо написать в UPU (Всемирный Почтовый Союз) жалобу на действия нашего росс. Емс , вот тогда думаю и подвижки начнутся, только нужен хороший анг. текст :ROFL:

Написал запрос на текст и/или пояснения по правилам выплат компенсаций на http://www.upu.int/en/help/all-pages/tools/contact.html. Подождем что ответят:)))
 
M

mymim

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
МОсква
Ну, давайте поизучаем вместе это пресловутое соглашение:

Update. В общем, надо будет вежливо попросить у Россвязи конкретно указать какой пункт этого соглашения они имеют в виду...
Единственное что я нашел про возмещение отправителю - это Part 5 EMS Procedures and recommendations - 17 Liability – 17.4. НО - это РЕКОМЕНДАЦИЯ. А т.к. в Российском законодательстве прописано, кто может получать компенсации - то им и надо руководствоваться... Если кто еще чего интересное там увидит - поделитесь:)))
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Написал запрос на текст и/или пояснения...
Сомневаюсь, что они ответят. У них по моему даже написано, что на запросы физ. лиц они не отвечают. :(

Mymim
спасибо за документ :Rose: . В репу от меня Вы уже получили.
Будем изучать. :D
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Всем доброго ...

1. Дико извиняюсь перед Москвой и Москвичами. Я хоть и взял фразу в кавычки, но похоже перегнул с крепостью слова и раз один человек понял эту фразу неправильно, то могли и другие. Имелась ввиду почта и её работа в Москве и МО, но никак не люди или город.
2. Огромное спасибо Pikarus. Видно на что ссылаются.
3. mymim ещё большее спасибо :lol:, т.к. я этот документ качал, но блин каким-то чудом не посмотрел на заголовки и не увидел там это соглашение.

Сейчас читаю конвенцию внимательно:
http://www.zoneby.net/legal/n32docs/zk32063i/index.htm
И это многострадальное соглашение.
Сегодня или завтра выскажусь.

З.Ы.:
Свою посылку я получил, но с боем. Всю драму рассказать не могу, а то модераторы запинают. Коротко:
Пришла посылка в субботу. В воскресенье я сам пошел на почту. Они потеряли все документы. Шипито (посредник) не перепаковывали и не запаковывали в новую упаковку (использовали ту, что ходила UPSом по США).
Отказались выдать и сказали, что в понедельник начальник почтового отделения скажет что делать. Сегодня услышал то же самое и угрозы вернуть посылку в США :crazy: Тут уже я начал громко ругаться (в рамках приличий) и требовать дать мне ручку и бумагу, чтобы написать запрос на имя начальника отделения о разъяснении мне причин отказа в выдаче мне посылки. Начальник отделения дала номер РЕВИЗОРов и сказала звонить туда (могла и сама позвонить).
Короче, похоже, что в каждом городе есть при почте что-то вроде службы собственной безопасности :D Милые люди (не то что в почтовом отделении).
Она (ревизор) за 30 мин разрулила ситуацию и перезвонив мне на мобильный сказала, что могу забрать и много раз извинилась за неудобства, НО ...
Она забыла добавить: "Вас будет ждать таможенник".
Прихожу через часа полтора в ПО, а там меня уже на входе встречают и в кабинет начальника ПО, а там оказывается таможенник уже целый час ждёт меня :) .
При мне и таможеннике вскрыли, пересчитали, сверили с инвойсом магазина и отдали мне, отрезав то место, где был адрес. Терь у мну как и раньше один трекинг на руках, а упаковка UPS. Пипец короче полный :) .
Совсем коротко не получается :lol:

ГЛАВНОЕ:
Если Вам пришла посылка без документов и грозят не выдать или отправить назад, то приходите в соответствующее почтовое отделение и требуете объяснить причины. Если что, то пишете заявление и требуете письменного ответа. Если сотрудники почты нормально разговаривают и идут на контакт :lol: , то просто сразу же просите номер телефона службы ревизоров (я не знаю как это у них там называется). И далее все вопросы по отправлению разбираете с Ревизором, который крайне эффективно может решить все Ваши (почты) проблемы.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Шипито (посредник) не перепаковывали и не запаковывали в новую упаковку (использовали ту, что ходила UPSом по США).

Что-бы они добавили дополнительную упаковку - надо их об это просить за денежку.
 
M

mymim

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
МОсква
Theorema

Посмотрим. Про частных лиц мне попадалось на сайте EMS, на upu вроде не было. Может проглядел. Интересно, что на сайте EMS по ссылкам на эти документы пароль требует, а прямиком скачать дает:crazy:) Косячат ребята:lol:)
Моя посыль сегодня прибыла ко мне, вихрем (за 3 дня) пронесшись через все этапы после импорта... На неделе пойду отправлю претензию за ее полеты в течение 20 дней между экспортом и импортом:)
Меня сейчас только один вопрос волнует....По Конституции преимуществом перед внутренним законодательством пользуются международные договора. Но типовое соглашение - это соглашение ПР, и сдается мне, что не может оно быть ратифицировано Правительством. Я находил только ФЗ о Почтовой конвенции и 7-ом протоколе к ней. А следовательно - ссылаться на это типовое соглашение они не могут, т.к. оно противоречит внутреннему законодательству... Надо, кмк, в первую очередь тут покопать...

За репу спасибо - ща пойду изучать чем мне это чревато:))
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Но типовое соглашение - это соглашение ПР, и сдается мне, что не может оно быть ратифицировано Правительством. Я находил только ФЗ о Почтовой конвенции и 7-ом протоколе к ней. А следовательно - ссылаться на это типовое соглашение они не могут, т.к. оно противоречит внутреннему законодательству... Надо, кмк, в первую очередь тут покопать...

О чем я и говорил на прошлой странице :crazy:
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кстати обновленная в марте 2010 версия по этой ссылке


Да у них там много интересного и вкусного


Ура вот оно на русском :crazy:
 
P

Petr04

Новичок
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Итак, рубяты (и девчаты).
Похоже сложился пасьянс :)
Сейчас уже голова болит и ссылки точные завтра дам.
Сейчас просто, чтобы не забыть отпишу:
По Конвенции:
1. Отправитель является собственником почтового отправления до того помента пока адресат не получил его.
2. Адресат после получения отправления становится собственником.
Вспоминаем обтекаемые фразы:
"... При условии соблюдения права предъявления иска...
... администрацию подачи или на администрацию назначения. ...
Поэтому, до того момента, пока вы не получили посылку что-либо требовать может только отправитель. После того, как вы получили посылку отправитель перестаёт быть собственником отправления и соответственно теряет право предъявления иска !!!
По типовому соглашению:
Я пока никаких расхождений с Конвенцией не нашёл (да их и не может быть).
Т.к. в действующей редакцией ЕМС уже упоминается по тексту как почтовая служба, то и в случае чего (что не регулируется Конвенцией) к ней применяются и внутренние законы как к почтовой службе.

Вывод:
Ссылка на ст. 24 не обоснована в том случае, если отправление Вы получили и требуете возмещение только тарифа из-за просрочки.

З.Ы.: Молодцы! Пока я тут писал Вы уже их сайт "поломали :) " :crazy:
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Единственное, что написано в типовом соглашении EMS и нам в тему - это:
Статья 15 Рекламации
A. Доставляющие операторы принимают соответствующие меры по незамедлительной обработке рекламаций, поступающих от отправляющих операторов, отправителей или адресатов, по входящим отправлениям EMS в соответствии со статьей 136 Регламента.
B. Рекламации принимаются только в течение четырех (4) месяцев с даты подачи отправления.
C. Данная статья не разрешает делать обычные запросы, требующие подтверждения доставки.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live