• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Люди! Перестаньте гнобить селлеров!

zzuzza

zzuzza

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
155
Баллы
18
Местоположение
Столица СССР
Извините за громкую тему. В личной переписке и в аське очень много народу, который пишет типа "сегодня 44 день, посылка висит на импорте, пойду я рефаунд с продавца отжимать"
Продавец отправил вам товар. Остальное - не его проблемы. Точнее, по всем конвенциям они как раз его, но если сейчас массово начать на фоне проблем с нашей любимой ПР получать возвраты - то дальше мы будем работать только через посредников или Шипито. Сегодня китаец отказал отправить 10-долларовую железку!
Наберитесь терпения. Сейчас как раз подходят сроки, когда будет массовка диспутов и кляймов по причине неполучения за 45 дней. Подумайте, надо ли это делать. Я понимаю, что этот призыв прочитают немногие, но лучше сейчас все таки взять себя в руки и вместо диспута сказать "спасибо" селлеру, который рискнул своими деньгами и отправил товар в нашу дурную страну.

Так пусть предоставят право требования с почты России. И все гуд. Сами их тут додавим. А то на селлере не только ответственность, но и права. А байер - бесправный.
 

Guest
Ну вот жду я жду, а посылка не идет и не идет. Диспут я закрыл и селлер перестал искать мою посылку (приорити).
Приём 10.01.2010 14:53
Экспорт 12.01.2010 18:34
Не писать! Моя отправленная 5.01 (приорити) сегодня 16.03 все же объявилась на импорте! И твоя дойдет!
 
V

varnav

Новичок
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Китайцы ответили:
Receive your payment. We immediately send the item to you.
If the package does not arrive.
Package will be arriving in recent days.

Что можно перевести:
Оплата получиль, сразу посылка отправиль!
Если посылка не пришёль.
Посылка придёт скоро!

Буду диспут открывать, последний день.

Сам никого обманывать не буду, однако если верить в карму - то опыт показывает что воровство на ней сказывается положительно - главные воры и обманщики живут долго и богато.
 
xbasistx

xbasistx

Новичок
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Сам никого обманывать не буду, однако если верить в карму - то опыт показывает что воровство на ней сказывается положительно - главные воры и обманщики живут долго и богато.
хахах, да уж. закон подлости.
ниче, всем воздасться.
 
V

varnav

Новичок
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Но вообще мне действительно интересно - есть же два типа страховок от Paypal (для продавца и для покупателя) и есть почтовая страховка.
Думаю получить рефанд со страховки - вполне честно, в конце концов страховка и существует для того чтобы страховать от всяких внештатных ситуаций, а именно такая и сложилась.
Получать же рефанд из кармана продавца - да, неправильно.
 
И

Ильдар

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
476
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Вопрос не такой однозначный. Да, можно отказаться от диспутов и ждать. Но есть ли гарантия, что тем самым покупатель не лишится и права на защиту в случае других неприятностей - фейк например? Вчера, через 71 дней, пришла прямо на дом мелкая посылка за которую уже получил возврат, на мое предложение вернуть ему оплату он сам ответил отказом (типа и так долго шла :shock:). Сейчас думаю над другим случаем - 42 день, товара разумеется нет. По идее нужно подождать по принципу всё равно придет, но смущает то, что у продавца только за последний месяц почти тридцать отрицательных отзывов по аналогичным товарам за фейк и полностью исчезли товары на продажу. Прод между прочим с почти 8 тыс. отзывов и пока не забанен. И что делать в таких случаях?
Есть еще один риск, если пользователи будут заранее отказываться от претензий, наши ушлые друзья из поднебесной когда просекут ситуацию - тоже могут использовать в свою пользу: не отправлять, отправлять фейк и т.п. с чем и должна бороться система диспутов. Согласитесь, указанные моменты были и до проблем с почтой, они останутся и дальше - а покупатель будет абсолютно не защищен, он даже отзыва отрицательного оставить не сможет дожидаясь свою посылку и продолжая ругать почту (даже по возможно не отправленным посылкам). По безтрековым посылкам мы же пока просто верим продавцу на слово и отдаем деньги - это согласитесь тоже в современном мире неплохо. Пусть и они в нас верят, делают рефанд - и мы ответим тем же.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
Сегодня звонят с почты, приглашают за посылкой.
Посмотрел по трекам, вроде ничего не жду.
Получил пакет, да мне, не пойму, что за отправитель...
Открыл...
Беспроводные наушники, которые купил на ибее... 02.11.09, а сегодня 17.03.10 :)
Пакет не вскрывался, адрес и получатель читается внятно, на нём всего 2 штампа: китайский с датой 07.11.09 и нашей местной почты 16.03.10.
Ни кейс, ни диспут не открывал, даже не пойму, что меня сдержало это сделать, наверное всё-таки верил, что придёт посылка.
Селлер всё сделал правильно, вот только где этот пакет шарахался, жаль без трека шёл, хоть бы посмотрел его маршрут.
Я теперь даже не могу эту покупку в май ибей найти.
Сейчас напишу селлеру, что верил в его честность и он мои надежны оправдал! (не перегнул с пафосом?)
 
V

varnav

Новичок
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мне китайцы ответили что рефанд они делать не хотят, но готовы выслать ещё одну если она потерялась. И что они пойдут на почту выяснять где оно.
ИМХО последнее полезная штука.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
И

Ильдар

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
476
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
@ndy$
А что такое SNAD :) ? Неполучение? Ну в принципе я так и собираюсь - просто отписался в ответ на предложение топикстартера ничего не предпринимать. Только вот потом если придет посылка, но с подделкой - насколько реально его переделать с неполучения на фейк...

Я не зарабатываю на ebay, вообще относительно европейцев зарабатываю мало (ну прям как эти бедные китайцы), и не готов добровольно ограничивать свои права и дарить им хотя бы какие-то деньги (кстати от меня они получают точно такие же зеленые доллары, как и от европейцев). Если один китаец не захочет слать в Россию - флаг ему в попу (извините за выражение) и барабан на шею, их полтора миллиарда и найдется сотня других желающих рискнуть и занять нишу. Не надо никого уговаривать, тем самым мы сами позиционируемся как покупатели третьего сорта.
 
S

shep

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
329
Баллы
19
Местоположение
РФ
Не понимаю тех, кто пишет продавцам - "почта России - неприятно пахнущий комок коричневого цвета", всё ради того, чтобы оправдать себя при открытии диспута? Спихнули с себя - подкинули еще кучку "коричневого" к итак уже скрывшейся за холмами почте России. Не кажется, что кидаете бюллетень с отметкой excludes, а?
 
A

Alex_gwozd

Новичок
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Почта отписочку очередную сделала.
Так что тепреь виноваты не они, а таможня.
Хотя, как объяснить таможенными процедурами тот факт, что у меня посылка выехала 7го февраля из США и до сих пор не трекается в РФ, я не представляю :shock:
 
T

Tahiti

Новичок
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Товарищи! Если вы в конечном итоге получаете свои посылки, будьте честными и оплатите деньги селлеру. В конце концов, по вашим конкретным действиям складывается общее впечатление о баерах из России. Я знаю достаточное кол-во продавцов, которые уже прекратили поставки в Россию, а ведь раньше я у них покупала прекрасные вещи. Очень жаль, что так получается. О себе лично могу сказать, что и рефьюнды от PayPal-а после закрытия клайма получала, и оплаты после этого делала в сторону продавца (хотя PayPal на этом и не настаивал, в ответе на мой запрос по-поводу как это делать, мне было сказано - "хочешь возвращай, хочешь нет - тема претензии закрыта и сейчас это уже ваше личное дело с продавцом). Но какими благодарными были продавцы, получив повторную оплату от меня через 3 месяца!!!!! И ничего, продалжают делать поставки к нам и сейчас. Вот такое мнение у меня.
 
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
в чем смысл защищать бедных и несчастных байеров, т.е. продавцов?

правила 45 дней писаны для всех!
не хотят слать в Россию, ну пусть не шлют!
найдутся те, кто будет слать!
чего тут переживать, не пойму?
пока есть спрос-будет и предложение!
Я так смотрю, благодаря только обзорам здесь на форуме всяких товаров (и даже откровенной фигни) наш народ наваливался скупать это и продавцы офигевали, п.ч. за год не продавали столько, сколько за месяц! Так что про "засранцев-байеров" России вы тут зря...
Думаю, что риск и потери есть и у покупателей и у продавцов.
Есть кидалы-байеры и есть кидалы-селлеры. Не стоит возводить байеров в ранг обиженных святых.
Они свои потери окупят, не переживайте...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
в чем смысл защищать бедных и несчастных байеров, т.е. продавцов? правила 45 дней писаны для всех!
Да. Но не стоит перекладывать с больной головы на здоровую, с местных почтовых проблем на их банковский счет...
Не понимаю тех, кто пишет продавцам - "почта России - неприятно пахнущий комок коричневого цвета"...
Я тоже не понимаю... Своё ж - не пахнет!.. :Yahoo!:
Это наша Родина! Надо уважать и любить ее такой какая она есть. И прилагать все усилия, чтобы она стала краше, а не превращать ее в виртуальные "авгиевы конюшни" из-за желания получить свои несчастные 10-20 баксов и необходимости полебезить для этого перед иностранцами...
не хотят слать в Россию, ну пусть не шлют! найдутся те, кто будет слать!
Найдутся, да. А вот найдется ли у них то, что нам нужно, то, что было у тех, кто отказался слать?..
А что такое SNAD? Неполучение?
Нет. Это абревиатура от "Significantly Not As Described" - определение в кейзе полученного товара как "значительно отличающегося от описанного".
Я сознательно передергиваю... Прошу извинить. Я хотел сказать, что раз Вы так уверены в том, что селлер - кидала, то чего ждать? Еще не получив товар, открыть кейз по не соответствию...
 
l0ki

l0ki

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
336
Баллы
0
Местоположение
Орел
Почта отписочку очередную сделала.
Так что тепреь виноваты не они, а таможня.
Хотя, как объяснить таможенными процедурами тот факт, что у меня посылка выехала 7го февраля из США и до сих пор не трекается в РФ, я не представляю :)
А это ещё раньше было
 
A

alex9997

Новичок
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вообще меня удивляет поведение русских покупателей в эти кризисные с доставкой месяцы. Все кричат что продавцы на eBay перестают отправлять в Россию. Так сами же и виноваты: наоткрывали против продавцов PayPal диспутов, прекрасно зная что товар был ими отправлен и проблема с почтой России, а не с нечестночтью продавцов. Понаписали им кучу писем, влезли на форум eBay, там понаписали про проблемы с почтой России, напереводили им статей из Рунета. ЗАЧЕМ??? Давите на почту России здесь, там за бугром Вам все равно никто не посочувствуют, только убедятся еще раз в постулатах холодной войны что Russia это ужасная страна и перестанут отправлять в Россию вообще. Почта России рано или поздно свою работу восстановит, а вот от грязи которую вы сами на себя вылили уже не отмоетесь. Просто распугаете сейчас за несколько месяцев всех продавцов на eBay как рыбу в пруду динамитом.
 
И

Ильдар

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
476
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Это рынок. Спрос порождает предложение. "Там" это знают гораздо лучше нас. Всегда будут те кто будет слать, и то что надо слать. Возможно и даже вероятно что на короткий период будут либо отказы, либо небольшое удорожание - но рынок терять не будут! Через месяц после стабилизации ситуации (а это произойдет сразу как перестанут слать как тут обещают :) ) они наперегонки будут предлагать купить у них. Вы недооцениваете китайцев и прочих продавцов - из-за огромной конкуренции они готовы работать по многим лотам за несколько центов дохода, а тут Вы думаете что они откажутся от многомиллионного рынка из которого еще и конкуренты ушли? Я думаю даже наоборот, очень скоро появятся много продов типа Давида которые сами придут на этот рынок и будут изучать русский. В крайнем случае найдутся наши соотечественники (скорее всего даже из читающих этот форум :) ), которые организуют поставки всего необходимого. Единственный вариант когда товары не будут поступать - это запретительные действия наших властей.
@ndy$
Юмор оценил, но всё-таки вопрос остается открытым. Что будет делать добрый россиянин отказавшийся открывать кейз и естественно получивший товар, но мягко говоря совсем несоответствующий обещанному? Ладно если мелочь, а если речь идет о покупке на значительную сумму?
Если ситуация еще некоторое время продержится в таком же духе, мне кажется продавцы сориентируются что мы ничего обжаловать в плане качества не можем, и скоро получим кучу постов как раз с вышеописанной проблемой.
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
roden
Ну вроде того, но можно и покультурнее:
Почта и таможня работают очень плохо в нашей стране. Я понимаю ваши переживания и не тороплю вас с возвратом платежа. Я уверен, что в ближайшие ХХ дней я получу посылку. Я закрою диспут сразу же, как получу посылку. Я не намерен переводить диспут в клайм. Надеюсь вы не забыли застраховать мой лот.
С уважением.
Мембер

Следуя этим рекомнендациям открывал три диспута на 44-ый день. Вежливо заранее просил не волноваться и подождать вместе со мной еще 20 дней.
И какова реакция на диспут ?
Двое из трех сами перевели в клайм. И сами себя под рефунд подписали.
Третий просто стал поливать меня оскорблениями через мыло (не через ибей).
Вот так то
 
Live



Вверх
Live