• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Люди! Перестаньте гнобить селлеров!

HYDRA

HYDRA

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
33
Баллы
86
Местоположение
Москва, Россия
Уф, прочитал - многабукаф!
Тем кто считает, что нужно престать "гнобить" продавцов, советую получить у них сканы деклараций и отказ от посылки в Вашу пользу и начинать ГНОБИТЬ Почту России! И в СУД, в СУД! Глядишь, Вы поменяете мнение о России, как о "Нигерии в снегах".
Я буду открывать диспуты по любой посылке, даже по 0.50$. И пусть не шлют в РФ. Через время все равно передумают, да еще и цены понизят.
 
zero9

zero9

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
401
Я не понимаю - зачем вносить страну в черный список? Ведь можно просто для "особо отличившихся" сделать одно простое ограничение: "отныне, в вашу страну возможна только курьерская доставка и/или UPS, Fedex и т.д." Вот и всё. Посылка обязательно дойдёт, дойдет быстро и ни у кого не будет проблем.

Так нет же, находятся продавцы, которые тупо перестают слать товар в ту или иную страну. Даже когда предлагаешь курьерскую доставку. Глупо это, я считаю.
 
prodam80

prodam80

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Россия
Подскажите как быть.Посыль исчезла 18 декабря в сортировочном москве.Прод. прислал сканы квитанций.Открывать диспут или нет?вины то продавца нет.(посыль застрахована)
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
prodam80
Пусть прод получит страховку и сделает Вам рефанд. Поговорите с ним на эту тему. Если добровольно не захочет, тогда диспут, если товар не копеечный конечно.
 
prodam80

prodam80

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Россия
Vilgelm, спасибо.Буду писать письмо проду.
 
prodam80

prodam80

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Россия
Посыль пришла :(
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Подскажите как быть.Посыль исчезла 18 декабря в сортировочном москве.Прод. прислал сканы квитанций.Открывать диспут или нет?вины то продавца нет.(посыль застрахована)

У меня аналогичная ситуация. Нашел в Италии магазинчик, отправляющий вещи исключительно по Европе. Больше нигде такой вещи нужного размера не нашел, хотя искал несколько месяцев. Списался с людьми, уговорил отправить в Рашу. Не сразу - но в конечном итоге согласились. Общались на Инглише, очень вежливо, ответили на кучу моих глупых и не очень вопросов. 7 декабря отправили, за пересылку попросили ?25, потом на ?12 сделали частичный рефунд - сдача за пересылку. В итоге по треку имеем:

Импорт 16.12.2010 18:20 104001 Москва PCI-1 0.873 0 0 455000 Магнитогорск, Челябинская обл.
Передано таможне 17.12.2010 21:00 104001 Москва PCI-1 0.873 0 0
Обработка 19.12.2010 01:35 104001 Москва PCI-1 Покинуло место международного обмена 0 0 0

И полная тишина. В почтовое отделение чуть ли не каждый день хожу, спрашиваю, но пока ничего не было. По горячей линии говорят только контрольный срок пересылки из Москвы в Магнитогорск - 11 дней. Срок превышен более, чем в 2 раза. Написал продавцу, попросил выслать скан квитанции, что он незамедлительно сделал. В пятницу написал заявление на розыск. Ничего вразумительного в претензионном отделе сказать не смогли, хотя подтвердили, что посылка ПР была получена...
В понедельник будет 44-й день с момента оплаты. Очень не хочется открывать диспут, т.к. итак людей упросил сделать то, что они сначала не хотели (ship to Russia), да и доки об отправке у меня есть и ПР говорит, что посылку получала ("...только я Вам ее не отдам, потому что..." ©почтальон Печкин). Но и ?200 для нашей глубинки считаются хорошими деньгами, жаль потерять...

Простите, тут и так жалоб таких хватает, но в данном случае действительно терзают смутные сомнения в правильности того или иного решения. Обращаюсь за советом к форумчанам с бОльшим опытом: "СтОит ли в понедельник открывать диспут или понадеяться, что все дойдет и отпустить сроки?"
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
EverL
Открывайте, обьясните всю ситацию проду, скажите, что готовы подождать 20 дней в диспуте.
Вежливость вежливостью, но 200? - это деньги.
 
A

Abdalla

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
UK
EverL
Вы когда просили продавца слать в Россию, думали о последствиях? Если сейчас вашу посылку украли на ее пути к вам, причем это произошло в России, то в этом нет вины продавца. Это был ваш риск. Нет причин открывать диспут. А если откроете - то не удивляйтесь потом, отчего никто не хочет слать в Россию ничего.

Зато есть причины на будущее дорогие вещи слать за рубеж дорогой почтой...
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Нет причин открывать диспут.

Открывайте, обьясните всю ситацию проду, скажите, что готовы подождать 20 дней в диспуте.

Нда, мнения разделились... :(

Вы когда просили продавца слать в Россию, думали о последствиях? Если сейчас вашу посылку украли на ее пути к вам, причем это произошло в России, то в этом нет вины продавца.

Думал. Продавец сам решил отправить PosteItaliane. Своей вины тут тоже не чувствую. Только если то, что родился в этой стране и до сих пор не свалил отсюда.
Все что от меня зависило - я сделал. Предупредил продавца о задержке, написал на все е-майлы ПР просьбу найти посылку, звонил на "горячую линию", написал заявление на розыск...

P.S. Интересно, а если бы посылку украли на территории Италии - в этом бы была вина продавца?
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
EverL
Не слушайте вы Abdalla, я лично сам понимаю позицию продавцов, но закрывать на глаза при сделке за 200?, просто противоречит здравому смыслу.
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
EverL
Не слушайте вы Abdalla, я лично сам понимаю позицию продавцов, но закрывать на глаза при сделке за 200?, просто противоречит здравому смыслу.

Да, я в этой теме вижу желание переложить ответственность за перевозчиков на покупателя. "Как ты посмел просить отправить в Россию! Ты же знаешь, какая у вас почта!" (Кстати с DHL в нашем городе проблем слышал не меньше, да и сам сталкивался - тот же геморрой, только дороже...). Мол поддержи отечественного производителя, заплати за его косяки и гордись этим. Причем потери происходят не по каким-то объективным причинам, а по простой безалаберности, которая видна сразу же невооруженным взглядом прямо сразу после того, как переступаешь порог любого отделения Почты России.
Где-то читал, что товар до момента получения принадлежит отправителю, то есть продавцу, а здесь предлагается переставить все с ног на голову.

Рефунды раньше получал за недоставку, но в данном случае что-то душа противится прямо, уж больно понравился человек по переписке, огорчать крайне не хочется...
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
Продавец сам решил отправить PosteItaliane. Своей вины тут тоже не чувствую.
ну и что... правильно он отправил, почта итальянская не подвела :wink:

P.S. Интересно, а если бы посылку украли на территории Италии - в этом бы была вина продавца?
ну да... везде вина продавца, за все почты в мире он должен быть наказам рублем!
:)
посылку страховали? если нет-по утере он может получить только мизерную компенсацию... бедолага...
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

, я лично сам понимаю позицию продавцов, но закрывать на глаза при сделке за 200?, просто противоречит здравому смыслу.
Правильно! надо наказать продавца! пусть знает Почту России! 8)
 
A

Abdalla

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
UK
Никто не предлагает закрывать глаза. Но я в состоянии поставить себя на место продавца. Почему я должен потерять деньги и товар, а покупатель, к которому я отнесся по-человечески, - ничего?

Конечно, продавцу следовало предложить вам более подходящую почтовую опцию. Но, возможно, он не знал об этом.
Где-то читал, что товар до момента получения принадлежит отправителю, то есть продавцу, а здесь предлагается переставить все с ног на голову.
А вы вспомните, ГДЕ вы это читали, так поймете лучше, о чем это. Не нужно думать, что проблемы продавца вас не касаются - это ошибка. Будьте честны и справедливы - и вам это зачтется, поверьте моему опыту. не пытайтесь воспользоваться тем, что сила на вашей стороне.
 
zero9

zero9

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
401
А с какой стати, товарищ EverL, продавец должен отдавать свои кровно заработанные (честным путём) деньги? Он согласился отправить вам посылку? Да. Выслал скан квитанции? Да.

Плюс, вам еще сделали частичный возврат за пересылку!

Импорт 16.12.2010 18:20 104001 Москва PCI-1 0.873 0 0 455000 Магнитогорск, Челябинская обл.
Передано таможне 17.12.2010 21:00 104001 Москва PCI-1 0.873 0 0
Обработка 19.12.2010 01:35 104001 Москва PCI-1 Покинуло место международного обмена 0 0 0
Ничего вразумительного в претензионном отделе сказать не смогли, хотя подтвердили, что посылка ПР была получена...
Посылка прибыла в страну получателя? Прибыла.
Посылка была потеряна до пересечения границы страны получателя/украдена/не выслана продавцом? Нет.

Получается, что вам проще наклонить продавца и забрать его деньги, нежели пошевелить задним местом и разыскать свою посылку. Конечно, зачем звонить-ездить-скандалить, если можно сделать пару кликов мишью без стресса. :)

Вежливость вежливостью, но 200? - это деньги.
То же самое может сказать и продавец.
EverL
Не слушайте вы Abdalla, я лично сам понимаю позицию продавцов, но закрывать на глаза при сделке за 200?, просто противоречит здравому смыслу.
Закрывать глаза? Минуточку. Так говорят, когда есть вина продавца, видимая невооруженным глазом. В данной ситуации продавец чист как ангел.
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Получается, что вам проще наклонить продавца и забрать его деньги, нежели пошевелить задним местом и разыскать свою посылку. Конечно, зачем звонить-ездить-скандалить, если можно сделать пару кликов мишью без стресса. 8)

По моему некоторые здесь даже не удосуживаются внимательно прочитать предыдущие посты и размахивая шашкой кидаются писать ответ.
Специально для Вас часть цитаты из моего предыдущего поста:
Все что от меня зависило - я сделал. Предупредил продавца о задержке, написал на все е-майлы ПР просьбу найти посылку, звонил на "горячую линию", написал заявление на розыск...

В данной ситуации продавец чист как ангел.

А я грязный как чёрт? :)

Вообще я смотрю народ здесь разделен на два враждующих лагеря:
1. Я - за продавца!
2. Я - за покупателя!

Которые к тому же настроены достаточно агрессивно: "Это однозначно - твоя вина и точка. Без обсуждений!"

Я, как мог заметить внимательный читатель, ни к одному лагерю не примкнул и не собираюсь это делать. Я пытаюсь найти какой-то компромисс, крайности я и так вижу.

Я согласен с тем, что продавец честно исполнил свой долг и отправил вещь. Но я также честно оплатил ее.

Очень прошу более не давать советов в стиле: сам дурак/продавец дурак, это твоя вина - ты и теряй деньги/это вина продавца - он несет риски при ведении бизнеса. Это и так понятно, и без эмоциональных высказываний...

Я хочу узнать может у кого-то был какой-либо компромиссный вариант? (лучше бы конечно в данном случае потерял деньги виновный - ПР, но это не всегда возможно, но и тогда я считаю, что ответственность как-то должна пропорционально делиться между продавцом и покупателем, вот только какая это должна быть пропорция?)
 
A

Abdalla

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
UK
EverL
Компромисса тут не будет, если только не уговорите продавца сделать частичный возврат денег. За почту продавец ответственности нести не должен, хотя убей обязывает его это делать (потому что у убея свои интересы в этой игре). Никаких претензий к продавцу в данном случае быть не может и не должно.

Не забывайте, что если вы оставите все как есть, вы теряете заплаченные деньги. Если вы отправляете жалобы на палку и она разворачивает ваш платеж - продавец теряет почти вдвое больше чем вы.

Какая пропорция - решают продавец и покупатель в конкретном случае.
 
zero9

zero9

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
401
По моему некоторые здесь даже не удосуживаются внимательно прочитать предыдущие посты и размахивая шашкой кидаются писать ответ. Специально для Вас часть цитаты из моего предыдущего поста:
Все что от меня зависило - я сделал. Предупредил продавца о задержке, написал на все е-майлы ПР просьбу найти посылку, звонил на "горячую линию", написал заявление на розыск...
Не всё. То что вы сделали - может сделать каждый.
и ПР говорит, что посылку получала ("...только я Вам ее не отдам, потому
что..." ©почтальон Печкин)
Раз вы знаете, что ПР (ПР? как расшифровывается?) получила вашу посылку - почему вы её не прессуете как следует?! Почему не скандалите, не пишете жалобы? Не угрожаете подать
в суд за воровство?
А я грязный как чёрт? :wink:
А вы действуете по принципу "Если я не получил своего - почему он должен получить моё", забывая при этом, что продавец не обязан расхлёбывать то, что творит почта/таможня той или иной страны.
Вообще я смотрю народ здесь разделен на два враждующих лагеря:
1. Я - за продавца!
2. Я - за покупателя!
Никаких лагерей нет. Есть просто покупатели (на вас намекаю), которые очень хотят услышать однозначный ответ (в свою пользу), а когда кто-то высказывает мнение (пусть и резкое, но не хамское) не в вашу пользу - вы расцениваете это как агрессию и считаете, что это только эмоции и правды ни на грошь. Ошибаетесь.
Которые к тому же настроены достаточно агрессивно: "Это однозначно - твоя вина и точка.
Без обсуждений!"
Да, в данном случае - вина ПР и ваша. ПР, потому что она [цензура], а ваша, потому что бездействуете.
Я, как мог заметить внимательный читатель, ни к одному лагерю не примкнул и не собираюсь это делать. Я пытаюсь найти какой-то компромисс, крайности я
и так вижу.
Рефунды раньше получал за недоставку, но в данном случае что-то
душа противится прямо
Точно? Потому что ваше предыдущее сообщение какбЭ намекает, что вам ближе лагерь "я не виноват, верни денюжку".
Я согласен с тем, что продавец честно исполнил свой долг и отправил вещь.
Но я также честно оплатил ее.
Ну и? Продавец исполнил свой долг и отправил вещь + предоставил информацию, подтверждающую это. А вы оплатили и... всё. Хотите, часть (свою вторую часть), связанную
с поиском пропавшей посылки переложить на продавца. И всё потому что оплатили её? Серьезно?
Очень прошу более не давать советов в стиле: сам дурак/продавец дурак, это
твоя вина - ты и теряй деньги/это вина продавца - он несет риски при ведении бизнеса. Это
и так понятно, и без эмоциональных высказываний...
Не было в моих высказываниях подобного стиля изложения фактов. Если было - процитируйте, пожалуйста.
тогда я считаю, что ответственность как-то должна пропорционально
делиться между продавцом и покупателем, вот только какая это должна быть пропорция?)
Рефунды раньше получал за недоставку, но в данном случае что-то
душа противится прямо
А какие у вас были раньше пропорции?
Компромисса тут не будет, если только не уговорите продавца сделать частичный возврат денег. За почту продавец ответственности нести не должен. Никаких претензий к продавцу в данном случае быть не может и не должно.
+1
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
Фанатизм Mode On/
 
E

EverL

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск

Не забывайте, что если вы оставите все как есть, вы теряете заплаченные деньги. Если вы отправляете жалобы на палку и она разворачивает ваш платеж - продавец теряет почти вдвое больше чем вы.

Жуть какая, так и разориться недолго! :D

Все что от меня зависило - я сделал. Предупредил продавца о задержке, написал на все е-майлы ПР просьбу найти посылку, звонил на "горячую линию", написал заявление на розыск...
Не всё. То что вы сделали - может сделать каждый.

А Вы считаете у меня есть способности супергероя?

и ПР говорит, что посылку получала ("...только я Вам ее не отдам, потому
что..." ©почтальон Печкин)
Раз вы знаете, что ПР (ПР? как расшифровывается?) получила вашу посылку - почему вы её не прессуете как следует?! Почему не скандалите, не пишете жалобы? Не угрожаете подать
в суд за воровство?

Все, что было в правовых рамках я сделал и это указал в предыдущих постах. Если Вы настаиваете - еще могу пойти и набить морду начальнику нашего отделения почты или пострелять операторов, но боюсь, что после этого я не смогу писать на данном форуме еще лет эдак 15... а за это время данную тему уже удалят.

А вы действуете по принципу "Если я не получил своего - почему он должен получить моё", забывая при этом, что продавец не обязан расхлёбывать то, что творит почта/таможня той или иной страны.

То что я обязан - я делаю в рамках разрешенных законом РФ.

Есть просто покупатели (на вас намекаю), которые очень хотят услышать однозначный ответ (в свою пользу)

Если бы я хотел услышать однозначный ответ в свою пользу - я бы не задавал здесь вопросов, а ответил бы сам для себя и успокоился на этом.

Да, в данном случае - вина ПР и ваша. ПР, потому что она [цензура], а ваша, потому что бездействуете.

См. ответы выше. Много раз уже описал свои действия.
Или все-таки Вы считаете что я должен достать с антресолей завалявшийся костюм супергероя и полететь в ночную Москву наводить ужас на почтовых работников и вызволять маленькие посылочки из их загребущих рук?..
Нет, сегодня не лечу. Костюм моль поела, буду починять... может завтра получится.

Рефунды раньше получал за недоставку, но в данном случае что-то
душа противится прямо
Точно? Потому что ваше предыдущее сообщение какбЭ намекает, что вам ближе лагерь "я не виноват, верни денюжку".

А Вы считаете получение рефундов чем-то нечистоплотным? То есть, если получал - то автоматически в чем-то виновен?

Компромисса тут не будет, если только не уговорите продавца сделать частичный возврат денег. За почту продавец ответственности нести не должен. Никаких претензий к продавцу в данном случае быть не может и не должно.

Хорошо, объясните, почему ответственность за почту должен нести покупатель?

Фанатизм Mode Off/
 
Live



Вверх
Live