• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
DIM78RUS, смотря что Вы называете официальным.
В этом вроде все необходимое нормально описано.
 
DIM78RUS

DIM78RUS

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
139
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
strelb да, именно этот и нашел... Несомненно основные моменты там уточнить можно, но далеко не все...
 
L

leshekb

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
526
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вставил АКБ, поставил на "разряд" - время на дисплее почему то идет вперед... Как я понял, оно должно идти назад, показывая сколько осталось до конца процедуры.
Каким-таким магическим образом зарядка может смекнуть, сколько еще в аккумуляторе заряда осталось? :)
В этом режиме аккумулятор просто разряжается постоянным током до тех пор, пока напряжение на нем не станет ниже порогового (0.85В или что-то в этом районе). Тогда разряд считается завершенным и счетчик времени останавливается. Если процедура разряда началась по окончании процедуры заряда, можно вычислить емкость, реально отданную аккумулятором (умножив разрядный ток в миллиамперах на время разряда в часах). Аналогично подсчитывается "влитая емкость" (только _зарядный_ ток умножается на время заряда, которое определяется по -dV).
Жесткое определение момента окончания заряда по -dV является одним из недостатков - при малых зарядных токах оно ловится с трудом и не всегда точно, что приводит к перезаряду. Поэтому низкими зарядными токами тоже не стоит злоупотреблять. Ну хватит либеза, я думаю...
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
На сколько низкими?
 
S

Syncmasterklop

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Томск
leshekb
У меня на 200ма вполне корректно определяет время окончания заряда - ни разу не ошибался. Аккумуляторы разные, емкость разная.
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
DIM78RUS
В принципе мануал по этому адресу
расписывает всё что нужно, с единственной оговоркой...... пару абзацев расположены в хаотичном порядке.
Если рассмотреть всё внимательно( 3-4 раза прочесть) то всё встанет на свои места.
п.с. в данной зарядке время указанное на дисплее отсчитывает время С момента а не ДО момента ( как указал товарищ выше).
---
Со временем весь джентльменский набор функций сводится к нескольким:
1. Выбор РЕЖИМА (4 режима)
2. Выбор ТОКА(3 варианта)
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
В принципе мануал по этому адресу... расписывает всё что нужно
Маленькая поправочка.
Этот мануал описывает все как есть, а нужно оказывается совсем по другому :)
 
L

leshekb

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
526
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Connar 200мА. В частности, заряжать таким током Энелупы (да и вообще любые АА емкостью более 2000мАН) смысла нет.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Syncmasterklop Что Вы понимаете под словом "корректно"? Если у терминальное напряжение у Вас всегда ниже 1.50 и никогда не бывает в районе 1.52 - ну тогда корректно, повезло значит. На деле обычно бывает чуть иначе. В принципе, термисторы на всякий случай у зарядки есть, но их только 2, так что КРАЙНЕ не рекомендую заряжать разнокалиберные (в смысле емкости) аккумы в гнездах 12 или 34 (у этих гнезд общий термистор).
 
S

Syncmasterklop

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Томск
leshekb
Корректно - это когда залитый в процессе заряда ток не сильно превышает предполагаемую емкость, напряжение больше 1.50 не растет. При зарядке таким током аккумуляторы не греются - по температуре отключений нет.
 
L

leshekb

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
526
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Syncmasterklop ...именно поэтому и было написано "не увлекаться малыми токами".
 
E

Eider

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если в режиме теста ёмкость акку, к примеру - 1500, а в режиме разряд-заряд - 2200, то чему верить?
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
В режиме тест, при условии что ток не больше 500
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Если в режиме теста ёмкость акку, к примеру - 1500, а в режиме разряд-заряд - 2200, то чему верить?
Прочитать инструкцию к аппарату :) Там ясно написано какая информация отображдается на дисплее в разных режимах.
 
A

astra1973

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
380
Баллы
219
Местоположение
Россия
Тестировал 4 акб GP 2500. Тест показал падение ёмкости акб от заявленного номинала 10-20 % на разных банках (т.е. от 2050 до 2200 мА/ч) - это нормально. Потом поставил на восстановление на 700 мА и после его окончания ёмкость стала на всех акб меньше 1500 мА/ч. Фотик кенон sx1 is, с которым я планировал их использовать, требует "заменить батарейки". Что бы это значило?
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
astra1973
а в чём была необходимость тока 700 ?
Ставь максимум 500 (для вариантов АА) и проблем никогда не будет. В режиме 700 зарядник или недозаряжает или показывает неправильную ёмкость,.... уже пробегало ни раз на этом форуме.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
zk9663
Я не знаю как у Вас, а у нас Маха на 1000 заряжает Энелупы до полной емкости без всяких проблем.
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
JIu3a
возможно.. но у меня МАХи нету и сравнить не с чем. Возможно это зависит ещё и от качества аккумуляторов, но я уже не первый раз на этом форуме встречаю удивление некоторых юзеров, когда одни и те же аккумуляторы показывают разную ёмкость (в режиме тест, в частности) при обработке током 700 и 200.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
заряжает Энелупы
Нашли с чем сравнить :lol:
astra1973, то, что указано на самом аккумуляторы GP не есть емкость (где-то читал, что это название, а ниже мелким шрифотом указана реальная емкость). Предположим, что аккумуляторы потеряли 20% емкости, это значит, что скоро они отправяться в мусорное ведро (высокое внутреннее сопротивление, саморазряд за 1-4 дня). Ну и 700 мА можно ставить только очень качественные аккумуляторы (любые LSD). Заряжайте таким током, который рекомендован производителем (чаще всего это указано на самом аккумуляторе - 200-300 мА).
 
L

lzo

Начинающий
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
258
Баллы
21
A

astra1973

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
380
Баллы
219
Местоположение
Россия
Заряжал два комплекта акб на минимальном токе заряда, после окончания заряда проверил накопленную ёмкость - не пойму, что значат эти цифры, намного большие номинала акб, указанного на корпусе: 1724560.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live