• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как жить человеку из СССР в России ???

  • Автор темы captain-
  • Дата начала
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Сам знаю, что это просто ощущение ушедшей эпохи.
Это ностальгия по 20-ти летней бесшабашной молодости. В 20 лет совсем не важно какая икра и есть ли она вообще. Но моей старшей сейчас 19. И я не хотел бы ей пожелать такой страны, которую я видел во второй половине 70-х. В моем понимании обутость, одетость и накормленность, мягко говоря харрактерезует о серости и ограниченности. Человек рожден для гораздо большего. Ничего личного.
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
А хорошо было в 70-е. Пищи материальной было с гулькин х..., зато все натуральное. Ничего бодяжного - тюрьма. Водкой не травились! Про соевую колбасу даже и мыслей не было. Помню в гастрономе штабелями стояли баночки с сайрой, бланшированной в масле за какие-то копейки.
Вкус! До сих порн помню. Теперь такого не делают - сколько разной не перепробовал.. Ну и что, что жрать (в современном понимании) было нечего. С голоду не дохли, а страна была сплошь читающая. Образование было на высшем уровне. Тогда какой-нить пэтэушник запросто мог заткнуть сегодняшнего выпускника престижного колледжа. Не только материальными благами надо мерить ту эпоху, но и духовными. Все лучшие фильмы и все спектакли были как раз в то время. Вот мог бы появиться в наше, теперешнее время Высоцкий или Гайдай? Конечно нет. А теперь со всеобщей вседозволенностью и сплошным китаем вообще беда. До абсурда. Берешь мелочь из Икея, а там на обороте - мэйд ин чайна. Попался набор ножей с громким заголовком типа "легендарное швейцарское качество - покрытие, к которому ничто не прилипает", а сзади, внизу, меленько "мейд ин чайна". Ну и какое это, к чертям....швейцарское качество? Вот где всеобщая беда. Я тут в европейском аутлете, в посудном отделе....ну не надо вроде ничего, но смотрю сковорода эмалированная висит среди сотни подобных...но ведь как магнитом к ней тянет. Объяснить сей факт невозможно. В руки взял - ОГО! При диаметре 28 см вес - 2 кг! И везде: и на донышке снаружи, и на наклейке - ВСЕ ПО-НЕМЕЦКИ. Только одна фраза на английском: Made In Austria. А вокруг - тьма разных сковородок, разных фирм, размеров и т.д. и все весят как из куска жести. В общем сплошь тефаль и сплошь китай....Так что беда окружает со всех сторон: одни имитацию масла-икры под видом натурального, другие просто все азиатскым на откуп отдали и все. Помнится во времена СССР было очень хорошим вологодское масло. Будучи в Москве, видел на полке масло с очень созвучным названием, какое-то время пребывал в ступоре, пока не допер, что не вологодское это, а просто очень созвучное название (увы сейчас забыл). Но я разгадал этот хитроумный ход, а ведь кто-то купит ЭТО под видом вологогдского.....
 
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Вспомнил "сок прямого отжима" у Голубицкого:
Видите этот "Прямой отжим", взятый в жалкие кавычки? Напряжение потребительского гипофиза - и все разом становится на свои места: оказывается "Прямой отжим" - это не способ изготовления сока по самому высокому существующему разряду, а всего лишь НАЗВАНИЕ сока. Ну, типа, как "Я" или там "Добрый". То есть, Gustos - это торговая марка, а "Прямой отжим" - название бурды, приготовленной из виноградного сока. Показательно, что нигде на упаковке даже не указывается процентное содержание сока . Впрочем, оно и не требуется: достаточно одного глотка этого пойла, чтобы понять - содержание сахарного сиропа и пищевых добавок в разы перевешивает сусло виноградных отжимок, использованный в этом пойле.
Gustos, кстати, переводится с румынского как "вкусный". Такой вот бизнес варганится в нашей Эсэнговии.

 
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
хорошо сидим...чинно-благородно, тока смешно читать, как монстры интернет-торговли в магнитах отовариваются. Это то же самое, как в фиГспрайсе еду покупать :durdom1: . Многолетняя привычка приобретения чайнафекалий делает свое дело :D.
Не в обиду монстрам :oops:
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А Вы помните хотя бы одного кто на "мерине" или ином авто ездил?
На "мерине" помню даже двух - Высоцкого и Брежнева. ))
На Вольво вообще много было в той России, до Урала которая... )))

Добавлено спустя 14 сек.
тока смешно читать, как монстры интернет-торговли в магнитах отовариваются
Да ну... какие монстры... так, гоблины... )) *это я про себя, ежели чо*
 
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Noddy,
Да, сейчас один сплошной маркетинг и реклама всего что можно впучить.
Осталось вживить в мозг айфон ...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
тока смешно читать, как монстры интернет-торговли в магнитах отовариваются

А не смешно было читать о росте благосостояния трудящих, о повышении цен по просьбам граждан и т.п. ерунде?
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
Хорошая эпоха была. Джинсы, хоть и по 200 р, зато НАСТОЯЩИЕ, а не это фуфло по двадцатке зеленых. И музыка была настоящая, а не фуфлыжный рэп на одной ноте да с дурновоющими "мазафакерами". Куда ни глянь - ВСЕ было настоящее. Те, кто не жил в 70-е - не застали Великой Эпохи! Когда ничего не было, но у всех было все!
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Да уж... И девки были моложе, и водка крепче...)
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
А я не читаю, я работаю. Чего и Вам желаю

1823 сообщений и когда же вы успели почти Войну и Мир написать? :rolleyes:

Кстати кем хоть работаете, а то часто это упоминаете, наверное есть чем похвалиться?
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
А не смешно было читать о росте благосостояния трудящих, о повышении цен по просьбам граждан и т.п. ерунде?
А никто это и не читал. Все втихомолку откладывали деньги на новую румынскую стенку, финскую обувь, дубленку жене, цветной телек, на джинсы любимому чаду, доставали билеты на "Таганку", читали в самиздате Солженицына и Булгакова... А чадо уже само крутилось в ВУЗе, дабы намыть 40-50 рублей на очередной диск Пёпл или Флойд. И все в итоге получалось. Народ умом не скуднел, а с точностью до наоборот. И вещи, добытые, заметьте, настоящие - никакого китайско-вьетнамского фуфла. Все было настоящим. Так чем плохи те времена? Эталонные, можно сказать.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Жизнь была крутяк,я еще в школу не ходил,а уже Мальборо курил настоящий)),(я сын простых рабочих и крестьян),продавалось в любом ларьке и бывший зек (тунеядец) вызывал у малолеток страх,а у тех кто по старше презрение и т.п.,а сейчас это кумиры почти всей молодежи,неработать и богато жить в долг.
Я вот не пойму почему к Бандере можно вернуться,а к Ленину нельзя),доработать нужно чуток его учения и вперед)
между прочим согласно Конституции 1982 года Китай — социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. С 1949 года правящей является Китайская коммунистическая партия.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Live

Similar threads




Вверх
Live