• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Груз пришел разбитым, плюс таможенные мытарства. Что делать?

М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Купил на ebay.co.uk старый магнитофон за 179 фунтов. Продавец отправил его экспресс-доставкой UPS за 164 футов. Потерял полдня на таможне. Осматривал магнитофон, он оказался испорченным при доставке: алюминиевый корпус был смят с углов как бы от ударов чем-то тяжелым. Специалист UPS, поставленный разбирать такие случаи, объяснил, что за повреждение отвечает отправитель т.к. он плохо упаковал аппарат. Таможня в свою очередь объяснила, что я должен оплатить пошлину - 27 ф. НДС - 38 ф., сбор - 250 руб., в "Славянском кредите", акцептировать приходной кассовый ордер на Профсоюзной ул., приехать к ним за посылкой, причем сделать все это в один день но не сказала мне, что для оплаты у меня есть только три банковских дня... Теперь по правилам таможни, я должен оплачивать каждый день хранения товара по 300 руб за день с момента подачи заявления. Плюс мне грозит перерасчет, т.е. еще один потраченный день. Арифметика такая: 8950 сам магнитофон, 8200 - доставка, 3000 растоможка и уже 2400 (300р в день) я должен оплатить за хранение на складе... Итого 13600, без учета стоимости самого магнитофона. Никто меня не предупредил о том, что я имею только три дня для оплаты, о том, что платное хранение начинается с момента контакта с таможней. В пятницу пройти три места равноудаленных в Москве тяжело (короткий день). Суббота, вск., праздник, но еще и работать когда-то надо. И все эти мытарства за то, чтобы получить фактически испорченный при доставке груз.
Продавец просит прислать фото дефектов. В случае доказательтва ответственности UPS, он (не я!) может получить какую-то компенсацию. Девушка- косультант UPS, на все мои возражения, говорила: "вы же хотите получить товар". Такое ощущение, что вещь которую я купил, оплатил доставку, вязли в заложники, чтобы еще вымогать деньги. Что делать в такой ситуации?
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Интересно почему магнитофон попал под растоможку, если мне на днях привезли к дверям квартиры коробку с магнитофоном за 250 фунтов (с услугами почты 470 фунтов) безо всякой растоможки???
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
Как я понял, Вам дали вскрыть посылку и осмотреть товар, но в авианакладной UPS Вы не расписались. Вам нужно составить акт о повреждении груза. Только в этом случае продавец в Великобритании сможет получить страховку. Также сфотографируйте коробку и сам магнитофон, если возможно. Я думаю, что Вам не нужен разбитый магнитофон за 13600 руб.

Интересно почему магнитофон попал под растоможку, если мне на днях привезли к дверям квартиры коробку с магнитофоном за 250 фунтов (с услугами почты 470 фунтов) безо всякой растоможки???
Тоже UPS досавляли или обычной почтой / EMS?
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Как я понял, Вам дали вскрыть посылку и осмотреть товар, но в авианакладной UPS Вы не расписались. Вам нужно составить акт о повреждении груза. Только в этом случае продавец в Великобритании сможет получить страховку. Также сфотографируйте коробку и сам магнитофон, если возможно. Я думаю, что Вам не нужен разбитый магнитофон за 13600 руб.
Разбитый магнитофон мне не нужен, но я же уже заплатил и за него и за доставку. В случае отказа принимать испорченный груз, кто мне вернет деньги и на каких условиях? Сегодня меня поторопили оплатить таможенные сборы все, я отложил, хочу тут посоветоваться, потому, что с этой нечистоплотной компанией будет так: чем больше я им плачу, тем больше они шантажируют меня. Скорее всего скажут, что я просрочил оплату, опять поезжайте в банк, оплачивайте что нужно, потом акцептируйте, потом опять к нам. И все дни я должен платить за хранение по 300 руб в день... Не во все дни я могу ехать к ним. Я не комерсант, который живет этими делами. Брокерские услуги их - тоже вымагательство. Предложили мне его услуги за 2900р., я отказался тогда, теперь то ли мстят - не пойму. Прошу у сотрудницы UPS телефон таможни (они в одном здании) - молчит как партизан: я не могу его дать вам. в общем все для блага народа как всегда.

Интересно почему магнитофон попал под растоможку, если мне на днях привезли к дверям квартиры коробку с магнитофоном за 250 фунтов (с услугами почты 470 фунтов) безо всякой растоможки???
Тоже UPS досавляли или обычной почтой / EMS?[/quote]

Тот продавец отправлял Parcel Forse. Кстати весит аппарат 29 кг, а этот злосчастный разбитый и дешевле на 70 фунтов и весит 12 кг.
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
Re: Груз пришел разбитым, плюс таможенные мытарства. Что дел

Разбитый магнитофон мне не нужен, но я же уже заплатил и за него и за доставку. В случае отказа принимать испорченный груз, кто мне вернет деньги и на каких условиях?
а Вы пейпалом платили или чем?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
вы же хотите получить товар

Это и есть ключевые слова. Откажитесь от получения. Предлагаемые условия совершенно неприемлемы.
Пусть продавец с разбитым агрегатом возится и требует компенсации от UPS, ему проще.
Только ничего не подписывайте и никуда не ездите. Само назад уедет за их счет.
И больше никогда не пользуйтесь курьерами для пересылки чего-либо, если это не письма.

если мне на днях привезли к дверям квартиры коробку с магнитофоном за 250 фунтов

Это была госпочта, там другие нормы беспошлинной пересылки.
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Re: Груз пришел разбитым, плюс таможенные мытарства. Что дел

Разбитый магнитофон мне не нужен, но я же уже заплатил и за него и за доставку. В случае отказа принимать испорченный груз, кто мне вернет деньги и на каких условиях?
а Вы пейпалом платили или чем?
Да. Пейпалом.
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
вы же хотите получить товар

Это и есть ключевые слова. Откажитесь от получения. Предлагаемые условия совершенно неприемлемы.
Пусть продавец с разбитым агрегатом возится и требует компенсации от UPS, ему проще.
Только ничего не подписывайте и никуда не ездите. Само назад уедет за их счет.
И больше никогда не пользуйтесь курьерами для пересылки чего-либо, если это не письма.

Спасибо. Только как вернуть деньги?
В прицнипе я готов поторговаться что ли с ними. Я не согласен платить драконовские поборы за хранение, потратить день (если только один) на оформление растоможки - так и быть. Но мне обяснили в UPS, что 25 руб за кг хранения в день - это таможенный тариф и берет его таможня. Будет ли корректно ставить условие отказа платить 2400р за хранение компании UPS?
Насчет подписей... я кажется подписал акт осмотра товара на соответствие заявленному отправителем. Декларацию о том, что ввозится, где я купил, для каких целей я тоже заполнял.
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
Re: Груз пришел разбитым, плюс таможенные мытарства. Что дел

[quote:df34bc49a7="МaХ"]
Разбитый магнитофон мне не нужен, но я же уже заплатил и за него и за доставку. В случае отказа принимать испорченный груз, кто мне вернет деньги и на каких условиях?
а Вы пейпалом платили или чем?
Да. Пейпалом.[/quote:df34bc49a7]

а ну Hart оптимальный вариант предложил, в эпопею с пейпалом ввязываться в данном случае точно не стоит
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Re: Груз пришел разбитым, плюс таможенные мытарства. Что дел

а ну Hart оптимальный вариант предложил, в эпопею с пейпалом ввязываться в данном случае точно не стоит
Т.е. нужно просить продавца принять груз обратно и выслать по новой госпочтой? А ему получить страховку за порчу? Если так, то будет потеряно время для открытия диспута на РР. Ведь неизвестно как продавец может повести себя.
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
я так понимаю Вам данный товар нужен позарез, несмотря на трату времени и средств, большинство же наверно просто предпочло не получать посылку в сложившихся условиях, ничего не подписывая и никого не информируя об этом, всё, посылку в глаза не видел...
верните бабки на сороковой день после оплаты... я бы так сделал, но Вам самому принимать решение в любом случае
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
я так понимаю Вам данный товар нужен позарез, несмотря на трату времени и средств, большинство же наверно просто предпочло не получать посылку в сложившихся условиях, ничего не подписывая и никого не информируя об этом, всё, посылку в глаза не видел...
верните бабки на сороковой день после оплаты... я бы так сделал, но Вам самому принимать решение в любом случае
Объясните, пожалуйста, технику возврата средств на 40-й день. Кому я должен говорить, что товара не видел? А если видел, осматиривал повреждения и написал об этом уже продавцу?
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
написали продавцу? ну теперь даже не знаю, что сказать...
если бы не поставили его сразу в известность, то я бы предложил ввести в поиск слово "Диспут" и почитать на данную тему, а теперь, сори, правда не знаю...
 
M

medved90

Новичок
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Ekb - Усть-Каменогорск
да сложная ситуация,так же попадал с UPS,как только они сообщили мне о растоможке,я сразу отказался забирать товар и его отправили назад,деньги получил рефаундом,обошлось без диспута!

Лучше пользоваться гос почтами!
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
да сложная ситуация,так же попадал с UPS,как только они сообщили мне о растоможке,я сразу отказался забирать товар и его отправили назад,деньги получил рефаундом,обошлось без диспута!

Лучше пользоваться гос почтами!

Т.е. мне можно так сделать: сообщить UPS об отказе забирать испорченную вещь, а потом получить деньги возвратом? Нужно ли ехать к ним, составлять акт о повреждениях и т.д. Что отписать продавцу? Не может меня продавец обвинить в отказе забрать доставленную вещь и не возвращать деньги? Просто и его вина есть в том, что он плохо упаковал тяжелую вещь. И как деньги получать, диспут открыть или что? Честно говоря у меня лимит прогиба кончился. Недешевая доставка, поборы таможни, шантаж хранением, разбитый корпус аппарата, и время, время...
 
S

skylaer

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
106
Баллы
16
Местоположение
СПб
Сообщите продавцу, что товар битый и вы отказываетесь от получения, пусть получает страховку.
На 40 день откройте диспут и впишите в него: "Товар был испорчен при доставке и отправлен назад. Ожидаю получения продавцем".
Продавец отпишется, как получит.
Ну и постарайтесь сделать фото.

А UPS пошлите нахрен. Это их обязанность проверять упаковку перед отправкой.
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сообщите продавцу, что товар битый и вы отказываетесь от получения, пусть получает страховку.
На 40 день откройте диспут и впишите в него: "Товар был испорчен при доставке и отправлен назад. Ожидаю получения продавцем".
Продавец отпишется, как получит.
Ну и постарайтесь сделать фото.

А UPS пошлите нахрен. Это их обязанность проверять упаковку перед отправкой.

Все сделал как Вы сказали дней... 50 назад. Фото сделал и выслал. В диспуте селер ответил, что как получит так сразу... Дальше глушняк. На письма и сообщения в диспуте "как идут дела, получили ли пакет обратно?" - молчит как партизан. Дней 20 назад он попросил прислать ему tracking № возврата, я прислал, хотя узнать что-либо у UPC это куча проблем. Больше контактов не было. 40 дней диспута заканчиваются послезавтра. Что посоветуете сделать?
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
написали продавцу? ну теперь даже не знаю, что сказать...
если бы не поставили его сразу в известность, то я бы предложил ввести в поиск слово "Диспут" и почитать на данную тему, а теперь, сори, правда не знаю...
А разве в случае отказа получения МПО(даже если Вы расписываетесь в этом) нельзя вернуть всю сумму через диспут? Это конечно может затянутся надолго, но шансы, по моему мнению, достаточно велики.
 
М

МaХ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ой не знаю, не знаю... А что такое МПО? Вот только что продавец написал, что он сам ничего не получал, но груз с трудом нашелся у агенто ЮПС, которые сначала требовали с продавца 200 фунтов, поскольку я отослалаобратно груз без предшествующего одобрения возврата британскими служащими ЮПС, но после долгой переписки они согласились рассматривать страховое требование. У меня в связи с этим вопрос: я продлю завтра диспут на 20 дней, если ничего не решиться за это время, что дальше? Спр автоматически закроется? Я просил продавца вернуть мне деньги, но только для того, чтобы после получения им страховки и проверки аппарата на работоспособность я смог опять купить его с условием пересылки по госпочте без таможенных сборов. Или мне требовать пересылки его немедленно госпочтой... не знаю что делать действительно(((
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
Live

Similar threads




Вверх
Live