• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

2-DIN аудио-видео-GPS MJ-2619 (J-8900)

K

koshgen

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
37
Баллы
0
...DVD показывает с какой-то полоской сверху...

Полоса в четверть экрана с искаженным цветом?
В настройках ДВД смени "TV SYSTEM" с AUTO на NTSC, тогда и полоска пропадет. У меня такое было...

Добавлено спустя 43 мин. 1 сек.
С чего Вы взяли, что она майская? Она от 14 апреля. Я же здесь выкладывал июньскую. Майская - та, что лежит на ftp.ugsage.com (от 22 мая).
Ответ: Из названия найденного архива.
Кстати! На ugsage до прошлой недели лежала сентябрьская версия с 190-ым интерфейсом, а теперь 16-го для 865G под видом апгрейда выкладывают майскую 180-ю. В папке интерфейса присутствуют метки обеих версий.
Сегодня они еще выложили старую для 865GD.
Причем откатиться на нее все равно мне не удается (следуя их инструкции из архива вообще не прошивается, только загрузчик).

Добавлено спустя 1 ч. 24 мин. 8 сек.
При прошивке 190-ой версией индицыруется форматирование 2-х разделов nand(в системе появляются 2 раздела 75МБ binfs и 28МБ nand). В старых версиях нет, не индицыруется. У меня при попытке восстановить предыдущую версию файл прошивки прочитывается, но процесс прошивки заканчивается индикацией 4-х или пяти точек, и всё. При этом в ROM создаётся всего один раздел /nand размером 102 МБ. А еще, кто не заметил, в сентябрьской версии(190) в проводнике появляется видимый, защищенный раздел /binfs (если набрать в адресной строке) в котором содержатся многие, но не все файлы присутствующие в папке Windows.

Пытаясь разобраться, почему у меня не работает внешняя клава, я пробовал разбирать прошивки для сравнения. Содержание и наборы драйверов везде одинаковы. Отличаются только версии iNavi, файлы локализации win.nls и реестр (в 190-ой убрали настройки флэш плеера). В 190-ю ещё вставили пару шрифтов. Сдается мне, что китайцы при создании 190-й версии не поправили таблицы реалокации каких то модулей(для тех кто понимает о чём речь...). По этому внешняя клава и не работает. К сожалению я умею только разобрать прошивку, а собрать не могу, не умею...

И по железу: в DVD приводе процессор склонен к перегреву(при работе в комнатных условиях греется до 70 гр.). Не смотря на то, что его рабочая температура может достигать 150гр.(по дэйтшитам) для исключения его перегрева и выхода из строя при высоких окружающих температурах, его лучше посадить на радиатор. Я его посадил на медную пластину с термопастой.

И ещё вопрос к Евгению (emusic): Проверял ли ты порт для управления iPod? В нём тот же USBHost, что и на USB разъёме, или может всё же просто USB (тот что для активсинка)???
 
Y

YraY

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
19
Местоположение
Энгельс
Мне разонравился этот аппарат. Блютус отвалился через месяц. Щас gps то работает, то не работает. DVD показывает с какой-то полоской сверху. В общем негатив. Планирую купить " "7" 2 Din in dash Car Pad(DM7033) with 3G/.comWIFI/DVB-T/DV Camera and Android 2.3 OS with HD Multi-touch Capacitive screen" " на aliexpress.com
Аппарат конечно далекий от идеала, но давай посмотрим на то чем ты его хочешь заменить - радио убогое, проигрыватель музыки и видео с флешки и двд дисков на базе всё тогоже бытового стационарного дивидишника прошлого века который не выбрать не даёт по человечески ни имена не отображает толком, а в интерьере машины его синий интерфейс просто "шикарно" смотрится, плюс к этому поддерживает не все флешки и читает их структуру по пол часа. Надеяться на лучший блютус по меньшей мере наивно - хороший хендс-фри стоит как эта магнитола. То что ГПС перестаёт работать, так с чего уверенность что на новой китайской поделке он проживёт дольше? Думаете не одними кривыми китайскими ручонками на китайских коленках они собираются?- А торчащая наружу подставка под планшет как вписывается в панель машины? Получается планшетик то у вас на андройде будет, и может даже вполне сносный а вот непосредственно музыкально развлекательные функции автомобильной системы уйдут далеко в минус. В чём смысл? Планшетку получим но от главного опять уйдём. Я понимаю что пионер за тысячу с лишним баксов это дорого, и возможно не оправданно, но и в этих поделках лично не вижу смысла, на мой взгляд чем покупать это китайское недоделанное убожество в среднем за 13т.р. гораздо интереснее доплатить всего пару тысяч и купить за 15т.р. Philips CID2680, с продуманными основными музыкальными функциями, отличным звуком, лицензионной навигацией, без ожиданий доставок и с местной гарантей, а если с него ещё и ндс убрать так вообще дешевле китайских поделок выйдет.
 
M

marduk25

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ноябрьск
Аппарат конечно далекий от идеала, но давай посмотрим на то чем ты его хочешь заменить - радио убогое, проигрыватель музыки и видео с флешки и двд дисков на базе всё тогоже бытового стационарного дивидишника прошлого века который не выбрать не даёт по человечески ни имена не отображает толком, а в интерьере машины его синий интерфейс просто "шикарно" смотрится, плюс к этому поддерживает не все флешки и читает их структуру по пол часа. Надеяться на лучший блютус по меньшей мере наивно - хороший хендс-фри стоит как эта магнитола. То что ГПС перестаёт работать, так с чего уверенность что на новой китайской поделке он проживёт дольше? Думаете не одними кривыми китайскими ручонками на китайских коленках они собираются?- А торчащая наружу подставка под планшет как вписывается в панель машины? Получается планшетик то у вас на андройде будет, и может даже вполне сносный а вот непосредственно музыкально развлекательные функции автомобильной системы уйдут далеко в минус. В чём смысл? Планшетку получим но от главного опять уйдём. Я понимаю что пионер за тысячу с лишним баксов это дорого, и возможно не оправданно, но и в этих поделках лично не вижу смысла, на мой взгляд чем покупать это китайское недоделанное убожество в среднем за 13т.р. гораздо интереснее доплатить всего пару тысяч и купить за 15т.р. Philips CID2680, с продуманными основными музыкальными функциями, отличным звуком, лицензионной навигацией, без ожиданий доставок и с местной гарантей, а если с него ещё и ндс убрать так вообще дешевле китайских поделок выйдет.

Нравится из за того что операционка Андроид. Возможностей больше.
 
Y

YraY

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
19
Местоположение
Энгельс
Зачем цитировать всё сообщение?
Какие именно большие возможности Андройда вы будете использовать в машине? Как именно эти возможности позволят вам получить нормальный плеер вместо установленного в нём бытового дивидишка?
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
При прошивке 190-ой версией индицыруется форматирование 2-х разделов nand(в системе появляются 2 раздела 75МБ binfs и 28МБ nand). В старых версиях нет, не индицыруется. У меня при попытке восстановить предыдущую версию файл прошивки прочитывается, но процесс прошивки заканчивается индикацией 4-х или пяти точек, и всё.
Форматированием разделов и созданием файловых систем занимается загрузчик (который tcboot). Если Вы себе записали загрузчик от более старой/новой прошивки - неудивительно, что он не может правильно записать прошивку, которая ему не соответствует.

Сдается мне, что китайцы при создании 190-й версии не поправили таблицы реалокации каких то модулей
А китайцам-то зачем в таблицах ковыряться? У них есть нормальные исходники, из которых они совершенно честным образом собирают прошивку. Если, конечно, у них там не двухуровневая система, когда основной производитель дает только базовую прошивку, а реселлеры уже под себя ее хачат самодельными тулзами.

Проверял ли ты порт для управления iPod? В нём тот же USBHost, что и на USB разъёме, или может всё же просто USB (тот что для активсинка)???
На задний разъем выведены только USB Host и COM3. USB OTG есть только на плате процессора, которая в морде. У меня пока не дошли руки даже проверить, работает ли он вообще (для него нужна определенная поддержка в системе).
 
M

marduk25

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ноябрьск
Например смотреть youtube в машине, слушать онлайн радио, созваниваться по skype, по агент, по sipnet. Яндекс пробки и т.д. Преимуществ больше перед Win CE

Добавлено спустя 6 мин. 46 сек.
emusic, Возможна ли замена bluetooth на этой балалайке? Я даже неделю не использовал его, перестал обнаруживаться, а в журнале звонков какие-то каракули пишет через каждые 2 минуты. С gps тоже были проблемы, но вроде щас работает.

Добавлено спустя 1 ч. 2 мин.
Полоса в четверть экрана с искаженным цветом? В настройках ДВД смени "TV SYSTEM" с AUTO на NTSC, тогда и полоска пропадет. У меня такое было...
Спасибо! Помогло.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Замена возможна, конечно, но боюсь, его будет проблематично найти. Делает его GOODOCOM Tech (www.goodocom.com), модуль состоит из двух частей - собственно микромодуль GOC-MD-602 на микросхеме BC352239A, установленный на плате обвязки чуть большего размера, и уже эта плата впаяна в материнку комбайна.
 
K

koshgen

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Форматированием разделов и созданием файловых систем занимается загрузчик (который tcboot). Если Вы себе записали загрузчик от более старой/новой прошивки - неудивительно, что он не может правильно записать прошивку, которая ему не соответствует.
...
Вот тут то вы и ошибаетесь!
Во первых я пытаюсь перепрошиться(откатиться) с теми загрузчиками, которые идут вместе с соответствующей прошивкой. Загрузчик перед обновлением сообщает о дате установленного загрузчика и презаписывает его собой. То же происходит и при последуещим обновлении загрузчика другим.
И второе: из всех загрузчиков форматирует только 190-ый. Все предыдущие используют текущее форматирование. Если раздел целиковый и не форматированный, то создаётся раздел во всё пространство 102МБ и он не монтируется. Если поделён на разделы, то ни в один из найденных. В обоих случаях при последующей попытке прошивки nk, прошивка в ROM не встаёт, а монтируется напрямую в RAM и от туда и запускается. Раздел с названием "\nand" в ROM тоже на шьётся, а создаётся в RAM одноименная папка видимая в корне. Система оказывается работоспособной до первой перезагрузки. С прекращением питания RAM сбрасываетсяя и всё...система опять неработоспособна.
Я пробовал вручную полностью удалить разделы через дисковую утилиту входящую в комплект контрольной панели, а так же и разбивать на разделы в разных пропорциях. Но так как утилита не умеет создавать разделы в формате binfs, в них прошивка и не шьётся...
А вот 190-й загрузчик создаёт 2 раздела: Part01 exfat размером 54784 сектора по 512КБ и Part00 binfs размером 153600 секторов. nk в 190-ой шьётся в Part00, а "nand" в Part01. При попытке с этим же загрузчиком поставить предыдущую версию nk, происходит следующее: nk шъётся(всё-таки) в Part00 но раздел не монтируется, а смонтировать вручную не удаётся, "nand" с интерфейсом пытается встать в раздел Part01, но так как размер этого раздела меньше, чем размер папок интерфейса предыдущих версий, nand тоже не "встаёт"-не влезает и опять же монтируется в RAM до следующей перезагрузки.
Я уже месяц этот вопрос изучаю, как откатиться. Нигде информацию не нахожу... Не ужели никто прошившись на 190-ю не захотел откатиться назад? Или все откатывались в отличии от меня без проблем? Так в чём же проблема?
Не, меня 190-я версия вполне устраивает но в ней не работает внешняя клавиатура... Если проблему с клавой решить, то было бы проще.

P.S.: Навевает странную мысль: а с чего бы китайцы с ftp.ugsage.com пытаются сделать даунгрэйд со 190-ой на 180-ю?

Добавлено спустя 5 мин. 3 сек.
...
Спасибо! Помогло.

Всегда рад помочь! Обращайся, если-что... Кстати, Яндекс-пробки замечательно работает... И сервис navitel-пробки и погода тоже, и ПРОгород-пробки тоже...

Добавлено спустя 22 мин. 19 сек.
...
На задний разъем выведены только USB Host и COM3. USB OTG есть только на плате процессора, которая в морде. У меня пока не дошли руки даже проверить, работает ли он вообще (для него нужна определенная поддержка в системе).
Действительно в разъёме iPOD интерфейс USB не подключён, а сами контакты сидят на резисторном делителе 47К на +5, 91К на массу.
А есть ли на плате процессора предусмотренные контактные площадки и где? Или к ногам платы проца подпаиваться надо?
 
S

sergnew

Новичок
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Доброго времени суток!

Озадачился поиском 2-диновой головы, из критериев было wince6, gps, 3g, hands-free, analog and/or DVB_T tv, cd\dvd, mp3, video, rearview camera
Нарыл вот этот аппарат: http://www.aliexpress.com/product-f...-CE-6-0-support-1080P-MP5-3G-wholesalers.html
Правильно ли я понимаю, что отличие от обсуждаемого в этой теме девайса только в имени: MJ-8613?
Соответственно попадаю на все плюсы и минусы этого устройства.
Заранее спасибо за ответ.

Добавлено спустя 2 ч. 6 мин. 45 сек.
И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что 3G, WiFi, reverse camera лучше покупать самому, отдельно (развести через любой usb-hub), дешевле будет?)
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Во первых я пытаюсь перепрошиться(откатиться) с теми загрузчиками, которые идут вместе с соответствующей прошивкой.
Так вот прошивки-то у Вас и странные. 190-я версия оболочки, которая должна быть выпущена после середины июня (180-я, присланная мне разработчиком, выпущена 15 июня), идет вместе с системой от 22 мая. Боюсь, XTRONS не договорился с производителем, и хачит прошивки под себя, уже в бинарном виде.



из всех загрузчиков форматирует только 190-ый. Все предыдущие используют текущее форматирование.
Да, я уже посмотрел - это в примерах от TeleChips загрузчик занимался продвинутым разбиением флеша, а тут он только обновляет себя и/или систему.

А какой загрузчик Вы называете "190-м"? 130, 180, 190 - это версии оболочки, а в выложенной здесь "майской" прошивке (которая на самом деле апрельская) и прошивке для TD695G загрузчики вообще одинаковые, от 23 марта.

А есть ли на плате процессора предусмотренные контактные площадки и где? Или к ногам платы проца подпаиваться надо?
К ногам процессора там не подпаяться - процессор в BGA-корпусе. Но он вместе с памятью и основной обвязкой стоит на отдельной плате (модуле) CREATEC TCC89, и на выводах этого модуля есть и Host, и OTG. Площадки выводов там достаточно крупные - подпаяться не проблема. Могу выложить даташит, если нужно.

Добавлено спустя 4 мин. 21 сек.
Правильно ли я понимаю, что отличие от обсуждаемого в этой теме девайса только в имени: MJ-8613?
Похоже на то - я никаких различий не нашел. Может, какая-нибудь немного обновленная версия.

правильно ли я понимаю, что 3G, WiFi, reverse camera лучше покупать самому, отдельно (развести через любой usb-hub), дешевле будет?)
Конечно, дешевле. Только смотрите, чтобы модем и WiFi-адаптер были совместимы с имеющимися в системе драйверами. Популярные модемы Huawei с нею идут нормально, а насчет WiFi-адаптера посмотрите на форуме, кто-то подключал свои.
 
Y

YraY

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
19
Местоположение
Энгельс
Да это точно такой же аппарат продаваемый под другим названием. И проблемы с ним будут те же - и последняя прошивка не запоминает воспроизведение с карт и USB устройств, сторонний плеер хоть и решает эту проблему но не целиком, например удобство выбора оставляет желать лучшего, а переход между каталогами и поддержка кнопок на руле отсутствуют вовсе. Морозостойкость аппарата также очень печальна. Внутренний усилитель никакой, нет процессора обработки звука, кроме примитивного регулятора тембра. Нельзя смотреть видео и при этом работать с навигацией, не с основным дисплеем не со второй зоной. Если это не критично - то в остальном аппарат не плохо работает. Радует нормальное радио, одновременная поддержка и быстрая работа со всевозможными картами памяти и usb устройствами, а такие функции как отдельный дневной и ночной полностью настраиваемые профили дисплея вообще уникальны.
Конкретно ваш продавец просит за обычный 3g модем в придачу к магнитоле 80 баксов - конечно можно их ему подарить но по мне проще купить тут модем за 15 баксов с включенной оплатой на пару тройку месяцев. Также и wifi адаптер в любом компьютерном магазине. А камеру так вообще логичнее подбирать под свою машину.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Y

YraY

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
19
Местоположение
Энгельс
В чём "не плох" этот древний усилитель? Тем что свыше 10 ватт искажения заметные появляются, а на максимальных 20-25 переваливают за 10% ? А может у него уровень шумов низкий? Или всё дело в том что он просто древний, дешёвый и обвязки не требует поэтому так "хорош" для бюджетных китайских поделок.
 
K

koshgen

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Так вот прошивки-то у Вас и странные. 190-я версия оболочки, которая должна быть выпущена после середины июня (180-я, присланная мне разработчиком, выпущена 15 июня), идет вместе с системой от 22 мая. Боюсь, XTRONS не договорился с производителем, и хачит прошивки под себя, уже в бинарном виде.
...
Ко мне пришел аппарат от chinavasion.com C96 в начале ноября с этой версией прошивки, с ядром Sep 21 2011 11.3811 MCU: 2011 04 07. Она же была выложена Здесь (я сравнивал). К тому же до 16 ноября эта же версия, но с логотипом XTRONS была выложена на ФТП ugsage.com, но после 16-го эта версия была удалена и заменена на предыдущую, майскую, с ядром от 22 мая.
А какой загрузчик Вы называете "190-м"?...
Именно тот, который и идёт с сентябрьской версией. Датируется он 11 августа 2011, 17:04:15
К ногам процессора там не подпаяться - процессор в BGA-корпусе. Но он вместе с памятью и основной обвязкой стоит на отдельной плате (модуле) CREATEC TCC89, и на выводах этого модуля есть и Host, и OTG. Площадки выводов там достаточно крупные - подпаяться не проблема. Могу выложить даташит, если нужно.
Мой вопрос звучал именно про "подпаяться к ногам платы проца". Я нашел только даташит на сам процессор, а вот на плату креатека не нашёл.
Поделись пожалуйста!
Если выводы USB предусмотрены процессорным модулем, то никаких дополнительных софтовых поддержек не должно быть это хардверно самим процом поддерживается.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Тем что свыше 10 ватт искажения заметные появляются, а на максимальных 20-25 переваливают за 10%?
Так сразу бы и сказали, что он не годится для организации в машине студийной акустики, главное назначение которой - плющить уши мощным звуком. :) А практически для любых штатных динамиков такой усилитель - выше крыши.

А может у него уровень шумов низкий?
Вы еще скажите, что способны услышать его собственные шумы голыми ушами... :)

Добавлено спустя 4 мин. 33 сек.
после 16-го эта версия была удалена и заменена на предыдущую, майскую, с ядром от 22 мая.
Возможно, обнаружили какой-то серьезный косяк, и убрали до выяснения.

Если выводы USB предусмотрены процессорным модулем, то никаких дополнительных софтовых поддержек не должно быть это хардверно самим процом поддерживается.
"Хардверно процом" поддерживается исключительно аппаратный же порт. Который еще нужно инициализировать для работы в нужном режиме, настроить ему прерывания, DMA и т.п. Всем этим занимается соответствующий драйвер, которого в прошивке может и не оказаться, либо он может быть кривой. Собственно, там плата разведена именно под OTG, но двумя проводами линии заведены на Host.
 
K

koshgen

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
37
Баллы
0
...

"Хардверно процом" поддерживается исключительно аппаратный же порт. Который еще нужно инициализировать для работы в нужном режиме, настроить ему прерывания, DMA и т.п. Всем этим занимается соответствующий драйвер, которого в прошивке может и не оказаться, либо он может быть кривой. Собственно, там плата разведена именно под OTG, но двумя проводами линии заведены на Host.
Спасибо за дейтшит!
Не понял... OTG и HOST замкнуты?

Добавлено спустя 1 ч. 4 мин. 37 сек.
Я ещё не разбирал морду. Это та чёрнно-белая перемычка между 134-135 и 169-170-ми контактами?
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Это та чёрнно-белая перемычка между 134-135 и 169-170-ми контактами?
Она. OTG и Host не замкнуты - OTG изначально подключен к шлейфу через резисторы, а проводами туда же поверх проведен Host.

Добавлено спустя 2 мин. 3 сек.
А "биосов" там никаких нет - думаю, Вы и сами уже разобрались. Вся настройка делается сменными программами - частично загрузчиком, затем ядром и драйверами.
 
L

liandvin

Новичок
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Коллеги, имею ELM327 Bluetooth адаптер для OBDII диагностики машины.
Задача: "поднять" в WINCE6.0 Microsoft Bluetooth Stack для внешнего блютус модуля.
Цель: диагностика авто с помощью программы Hobdrive (см.GOOGLE).
Вопрос: удалось-ли кому-нибудь подключить внешний блютуз модуль и если да, то как?
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Стек поднять малореально, поскольку в этом аппарате Bluetooth-адаптер к системе напрямую не подключен, и весь нужный сервис предоставляет внутри себя. Соответственно, поддержка BT в систему не включена, а добавлять туда вручную драйвер и нужные службы будет весьма геморройно.

Проще всего подключить USB-вариант ELM327, поставив для него драйвер используемой там микросхемы-конвертора (PL2303, FT232, CP210x и т.п.). Еще можно поискать USB-конвертор BT-Serial, который представляется обычным последовательным портом, а идентификатор BT-устройства и защитный код настраиваются специальной утилитой - не знаю, есть ли такие.
 
K

koshgen

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Кто еще не увидел, то у ugsage.com появилась сегодня новая версия прошивки 191...

...
...
но внешняя клавиатура все равно не работает...
Из замеченного:
Загрузчик августовский, nk от 20 декабря.
Интернет-Эксплорер вернули на прежднее место на вкладке 3G, а у Оперы вернули прежднюю иконку.
в эксплорере вернулась функция автообновления после удаления, создания, вставки файлов (в сентябрьской версии после этих действий приходилось нажимать Refresh в контекстном меню).
телефонная книга на вкладке Bluetooth по умолчанию выключена. Надо включать через сервисное меню.
по дефолту стоит оболочка Aero

Добавлено спустя 1 ч. 31 мин. 26 сек.

в сентябрьской (190-ой) версии был еще глюк: в эксплорере в некоторых папках не отображалось содержимое (я причину и закономерность не выявил), так, вот, решили... глюка нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live