• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укрсоцбанк-проблема с чрезмерным снятием денег при оплате

  • Автор темы doctor_tolik
  • Дата начала
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
укрсоцбанк-проблема с чрезмерным снятием денег при оплате

Всем добрый день.
Помогите разобраться в ситуации. На протяжении 3 последних месяцев совершил 4 покупки карточкой Укрсоцбанка Visa Classic ( карточка в гривне) на Ebay на суммы 523.64грн, 38.17 грн, 342.78грн и 748.71грн (выбор конвертации-через пайпал, суммы взяты с сайта в момент подтверждения оплаты). Однако в выписке по счету суммы с вышеуказанными совпадали только в графе заблокированных, в графе же реально снятых фигурируют следующие цифры: вместо 523.64грн-529.24грн, вместо 38.17 грн-38.48грн, вместо 342.78грн-345.39грн, вместо 748.71 грн-756.20грн. В графе "коммисия" стоят нули. Пробовал вічислить возможній процент от єтих сумм- в каждом из случаев цифра выходила разная. Обратися в кол-центр-сказали писать претензию(которую как выяснилось позже банк имеет право рассматривать до 90 дней!!!, когда возможно сама операция не сможет подлежать обжалованию), попеняли, что проблема с пайпал(!).Написал письмо в пайпал по одной из трансакций ( которая на сумму 523грн)- ответили буквально на следующий день, согласно пайпалу с моей карточки должно было снять именно 523.54грн!- обратитесь в свой банк-эмитент. В конце концов обратился в банк , там пытались представит несколько версий( малоубедительных), компетентность сотрудников вызвала большие сомнения в этом вопросе( хотя с их слов они такой информацией владеть не должны , а кто должен-неизвестно), написал претензию с указанием предоставить копии документов , согласно которым произошло списывание денег, но опасаюсь, как бы они не тянули волыну 90 дней. Параллельно написал просьбу в пайпал выслать копии платежных документов, на основании которых произошло списание денег с моего картсчета.
Итак, сталкивался ли кто-либо с подобными ситуациями и кто в ней казался прав?что лучше предпринять в таком случае?
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Отключите конвертацию в палке и будет Вам счастье. (сейчас у Вас несколько конвертаций)
После отключения конвертации в палке у Вас будет одна конвертация по курсу Вашего банка.

Профиль --> Регулярные платежи --> Редактировать варианты финансирования --> Варианты финансирования --> Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца.
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Отключите конвертацию в палке и будет Вам счастье. (сейчас у Вас несколько конвертаций)
После отключения конвертации в палке у Вас будет одна конвертация по курсу Вашего банка.

Профиль --> Регулярные платежи --> Редактировать варианты финансирования --> Варианты финансирования --> Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца.
Я конечно извиняюсь за глупый вопрос, но почему тогда пайпал на элетронку мне написал в ответ, что моя карта должна была быть дебетована на 523грн, и я должен обратиться в банк-эмитент?
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сегодня получил ответ от пайпал по емейлу следующего содержания ,из которго следует ,что пайпал ни при чем в завышении снимаемой суммы. Фигня какая-то, ничего не понимаю. Разъясните доходчиво, кто сталкивался с подобным.

Dear ##########,

Thank you for contacting PayPal regarding the payments you have made on
March 3rd, April 26th and May 2n and May 5th.

I have reviewed your query and I can confirm that on March 3rd a payment
was sent to (kingfisha1980@yahoo.com) for 523.64 UAH with the Visa Card
ending XXXX-****. This was converted to $62.98 USD, ID **************.

I can also see a completed payment to (ffirstdream@yahoo.com) for 38.17 UAH
on April 26th with the same Visa card XXXX-****, ID *****************. This
was converted to $4.59 USD.

On May 2nd, a payment was completed for 342.78 UAH to (info@pcrepair.lt)
which converted to EUR31.28 EUR, *********************.

And finally, on May 5th, there is a completed payment of 748.71 UAH sent to
(wixiec02@yahoo.com), ID *****************.

I can assure you that you were not charged any fees on PayPal and you can
see transaction details in your account history. Here's how:

1. Go to the PayPal website and log in to your account
2. Click 'History' at the top of the page.
3. Select a date range.
4. Click 'Search'.
5. Click 'Details' next to any transaction for more information.

Please let me know if you require any further assistance.

Yours sincerely,
Jennifer
PayPal

Copyright © 1999-2010 PayPal. All rights reserved.
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Схема примерно такая: Изначально paypal не снимает, а только блокирует определенную сумму в гривнах, которая по его мнению соответствует сумме платежа. А вот когда он будет снимать деньги то курс может измениться и в итоге будет списана другая сумма.
Проблема здесь точно в Paypal.
А банк после рассмотрения Вашей претензии скажет, что он ни в чем не виноват и за неподтвержденную претензию с Вас снимут или 20 грн(если посчитают что операция была на территории Украины) или 30 USD (если вне ее). Увы...
По моему опыту банк всегда будет прав. А самое надежное чтоб счет был в валюте платежа-- тут вообще все четко и без подводных камней.

P.S У меня тоже Укрсоцбанк и я считаю что на Украине это лучший вариант для ebay.
 
B

Black_Sheep

Новичок
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Moscow
doctor_tolik
Почитали бы справку по пейпалу. Он берез 2,5% от суммы при конверсии денежных средств. Вот и списывается у вас больше. Доверьте конверсию банку - будет значительно выгоднее.
Читать про fees тут: https://cms.paypal.com/ru/cgi-bin/m...&content_ID=ua/FeesPolicy_full&locale.x=en_US
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
doctor_tolik
Почитали бы справку по пейпалу. Он берез 2,5% от суммы при конверсии денежных средств. Вот и списывается у вас больше. Доверьте конверсию банку - будет значительно выгоднее.
Про доверить банку конверсию согласен, а вот 2,5% там никак не получаеться( в данном случае), посчитайте разницу
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Схема примерно такая: Изначально paypal не снимает, а только блокирует определенную сумму в гривнах, которая по его мнению соответствует сумме платежа. А вот когда он будет снимать деньги то курс может измениться и в итоге будет списана другая сумма.
Проблема здесь точно в Paypal.
А банк после рассмотрения Вашей претензии скажет, что он ни в чем не виноват и за неподтвержденную претензию с Вас снимут или 20 грн(если посчитают что операция была на территории Украины) или 30 USD (если вне ее). Увы...
По моему опыту банк всегда будет прав. А самое надежное чтоб счет был в валюте платежа-- тут вообще все четко и без подводных камней.

P.S У меня тоже Укрсоцбанк и я считаю что на Украине это лучший вариант для ebay.
Тогда у меня вопрос. Зачем пайпалу врать, если мне рано или поздно банк предоставит копию платежного документа и пайпалу придется возвращать часть денег(если причина окажется в нем)?
 
B

Black_Sheep

Новичок
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Про доверить банку конверсию согласен, а вот 2,5% там никак не получаеться( в данном случае), посчитайте разницу

Да, посчитал, разница меньше 2,5%. Просто у меня такая же фигня была в выписке сумма транзацкции была меньше списания со счета, причем комиссия тоже 0 была. Запретил пейпалу конверсию, все стало как в аптеке.

PS Посчитал у себя по выписке, тоже не 2,5% получается, а чуть меньше, как и у автора темы. Но всегда больше исходной суммы, значит колебаниями курса валюты это не объяснить.

PPS у меня естестенно не Укрсоцбанк
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Тогда у меня вопрос. Зачем пайпалу врать, если мне рано или поздно банк предоставит копию платежного документа и пайпалу придется возвращать часть денег(если причина окажется в нем)?

Никто ничего не вернет. У меня бывали проблемы с банками и раньше (не связанные с ebay). В итоге каждая сторона предъявит доказательства своей невиновности и все останется как есть.
В качестве совета: по возможности платить в валюте карты и изменить центр конвертации.
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
То , что платить, конвертируя через банк, выгоднее, я уже понял)
Посмотрим, что получится , я еще пайпалу мозги параллельно компосирую, пайпал не предоставляет почему-то бумажных документов, но видно этим серьезно занялись, так как мне уже с пайпала звонили.Может вместе как-нибудь разберемся))
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
doctor_tolik

Раз у вас УкрСоц - советую вам открыть к этому счету ВизуВиртуал в долларах. Я уже почти год ей пользуюсь - все отлично. Обслуживание и открытие бесплатно, никаких проблем с конвертацией нет. Сколько написано в инвойсе, столько и снимают с карты, никогда не было никаких проблем. Рекомендую! :)
 
yurec:)

yurec:)

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Украина
Точно не помню источник, но где-то читал что банк при выполнении операций через интернет (или за территорией Украины), повторяюсь, точно не помню, но где-то эта комиссия взымается, в размере 1%..
 
S

shoreditch

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Odessa, UA
Самое простое решение проблемы - отключить конвертацию в пэйпале, доверив ее банку.
А еще лучше - завести долларовую карту, даже саму простую визу электрон (например, в Пумбе- за 10 грн), и чарджить ее сразу в долларе.
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Точно не помню источник, но где-то читал что банк при выполнении операций через интернет (или за территорией Украины), повторяюсь, точно не помню, но где-то эта комиссия взымается, в размере 1%..

Это зависит от банка, в укрсоце такого точно нет.
Если центр конвертации в банке то будет снято по курсу системы Visa на день списания денег. А вот если операция в валюте отличной от валюты счета то тогда банк возьмет 1% комиссии.
курс Visa можно смотреть здесь: http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Точно не помню источник, но где-то читал что банк при выполнении операций через интернет (или за территорией Украины), повторяюсь, точно не помню, но где-то эта комиссия взымается, в размере 1%..

Это зависит от банка, в укрсоце такого точно нет.
Если центр конвертации в банке то будет снято по курсу системы Visa на день списания денег. А вот если операция в валюте отличной от валюты счета то тогда банк возьмет 1% комиссии.
курс Visa можно смотреть здесь: http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp
Ссылка просто бомба. До этого я несколоко раз сталкивался с вопросом о конвертационном курсе системы и каждый раз в банках мне отвечали, что этого никто не знает))
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Опять звонили из банка, был долгий разговор , зачем все это нужно ради 15грн. Начальник отдела предоставил любопытную бумагу по трансакциям по моему счету 3-4 марта касательно первой покупки, которая должна была стоить мне 62,98 долл или 523, 64 грн. Окончательно все запутались, ни х...а не понятно , откуда совсем другие числа,да еще и в дол почему-то...[/img]
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
 

Вложения

  • post-537263-0-1319689776-72267200.jpg
    post-537263-0-1319689776-72267200.jpg
    325.9 КБ · Просмотры: 114
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
а что это за скан? Где там вообще гривны?
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
а что это за скан? Где там вообще гривны?
Не знаю, в нем начальник отдела пластиковых карт тоже ничего не понимает. Я его в пайпал тоже отослал пару часов назад, пока молчат.
Дали в банке - начальник отдела пластиковых карт, ему в свою очередь скинули по электронке или факсу с процессингового центра из Киева.
Главное , что вместо 62.98 долл совсем другие числа, сложно сказать чего.Как мне сказали, деньги ушли в Royal Bank of Scotland
 
Live

Similar threads




Вверх
Live