• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
получил ответ
из ответа суть проблемы ясна. смысл описывать не вижу
сейчас сочиняю письмо в EMS почта России с требованием вернуть стоимость доставки
и готовлю еще одно обращение в роскомнадзор по поводу еще одной ems отправки (!!)
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области рассмотрено Ваше обращение относительно EMS – отправления № EC6968926612US.
В ходе проведения документарной проверки установлено, что 11.12.2012 из США в Ваш адрес было отправлено EMS–отправление № EC6968926612US, которое поступило на территорию Российской Федерации 26.12.2012 в АОПП Домодедово – структурное подразделение Главного центра магистральной перевозки почты (ГЦМПП) – филиал ФГУП «Почта России».
Из АОПП «Домодедово» вышеуказанное почтовое отправление 27.12.2012 направлено в Место Международного почтового обмена (ММПО) Москва ЕMS – структурное подразделение ГЦМПП для передачи его на таможенный контроль.
EMS - отправление № EC6968926612US поступило в ММПО Москва EMS только 31.12.2012 и передано на таможенный контроль, который был завершен в тот же день.
После возвращения EMS-отправления с таможенного контроля, из ММПО Москва EMS03.01.2013 указанное почтовое отправление направлено в Санкт - Петербург АСЦ, откуда 05.01.2013 направлено в Межрегиональный сортировочный центр (МСЦ) Мурманск.
После соответствующей обработки в Мурманск МСЦ, EMS - отправление № EC6968926612US направлено 06.01.2013 в отделение почтовой связи (ОПС) Североморск 184606.
В ОПС Североморск 184606 указанное почтовое отправление зарегистрировано 08.01.2013 и в тот же день вручено адресату.
Согласно п. 2 ст. 20 Всемирной почтовой конвенции (Женева 2008) контрольные сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории той или иной страны, должны соответствовать утверждённым контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений увеличенные на время необходимое для таможенного оформления без учета дня поступления на территорию Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и согласно распоряжению ФГУП «Почта России» от 23.11.2009 № 122-р, изданному на основании ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» и п. 4 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221(ПОУПС), срок прохождения международных обыкновенных EMS-отправлений на территории Российской Федерации из г. Москвы до г. Североморска составляет 6 дней (с учетом установленного трехдневного срока для прохождения таможенного контроля).
Сроком доставки EMS-отправления EC6968926612US являлось 01.01.2013.
В нарушение пп. «а» п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 (ПОУПС), и также распоряжения ФГУП «Почта России» от 23.11.2009 № 122-р «В целях оптимизации сроков прохождения отправлений ускоренной почты ЕМS по Российской Федерации», установленного на основании ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» и п. 4 Правил оказания услуг почтовой связи, замедлен срок прохождения международного обыкновенного EMS-отправления № EC6968926612US на 8 дней.
Данное нарушение произошло по вине структурных подразделений ГЦМПП - филиала ФГУП «Почта России».
Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области по факту выявленного нарушения в отношении ФГУП «Почта России» будет составлен Протокол об административном правонарушении в области связи.
Заместитель руководителя В. В. Улько
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
alejo, было-бы просто замечательно, если-бы Вы выложили скан документа - так он имеет более весомую аргументацию для ПР. Особенно понравилась фраза
"Согласно п. 2 ст. 20 Всемирной почтовой конвенции (Женева 2008) контрольные сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории той или иной страны, должны соответствовать утверждённым контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений увеличенные на время необходимое для таможенного оформления без учета дня поступления на территорию Российской Федерации."

Добавлено спустя 2 мин. 32 сек.
А вот текст того, что хочу отправить в ответ Роскомнадзору:

В ответ на письмо №120-01/67 от 04.02.2013 сообщаю, что проведенная внеплановая проверка по поводу моей претензии на ненадлежащее исполнение оператором почтовой связи Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» (ФГУП «Почта России») лицензионных условий в соответствии с лицензией №25577, в частности пересылки и вручения мелких пакетов содержит в своем тексте следующие расхождения с фактами:
1. Вторичное извещение на международное регистрируемое почтовое отправление № RАCN, по результатам проверки было выписано и выдано почтальону в доставку 22.12.2012.
В соответствии с п.20.5 и п.20.17 раздела 20 «Порядка приема и вручения внутренних почтовых отправлений» вторичное извещение ф.22-в доставляется и вручается адресату под расписку, либо опускается в ячейку абонентского ящика при отсутствии адресата дома. При невозможности вручения повторного извещения под расписку на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.
По факту в ячейку абонентского почтового ящика было доставлено извещение ф.22 датированное 09.01.2013; на оборотной стороне полученного мной РПО сделаны отметки: присвоенный входящий порядковый номер 266, отметки: «18/12» и подпись, «вт 24/12», «9.01».
Соответственно выписка вторичного извещения была произведена позже указанной Вами даты 22.12.2012. Так-же отсутствуют подписи почтового работника после проставленных отметок «вт 24/12» и «9.01». Данные факты расходятся с данными Вам ответами во время проверки.
По вопросу применимости «Порядка приема и вручения внутренних почтовых отправлений» - Международная Почтовая Конвенция 2008г, а именно п.20 гласит, что:
  1. Страны-члены или их назначенные операторы должны устанавливать и публиковать свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции и посылок.
  2. Эти нормативы и контрольные цифры, увеличенные на время, требуемое обычно для таможенного контроля, не должны быть менее благоприятными, чем те, которые применяются в отношении подобных отправлений их внутренней службы.
Из выше озвученного следует, что нормативы «Порядка приема и вручения внутренних почтовых отправлений» применимы к международным РПО.


2. До праздников я обращался в местное ОПС за выдачей посылок, однако это было за несколько дней до выходного дня 31.12.2012. С 1.01.2013 и по 9.01.2013 я не обращался в местное ОПС. Если-бы извещение было выписано до 31.12.2012, то почтальон произвел-бы доставку до моего почтового абонентского ящика. 9.01.2013 я не заходил в ОПС, т.к. весь день отсутствовал в городе, находясь в хххххххххххххх р-на и тому есть множество свидетелей. МПО было получено мной 10.01.2013, после обнаружения извещения в почтовом абонентском ящике 9.01.2013.
Объяснение по поводу индивидуально выписанного извещения считаю не соответствующим действительности, вводящими в заблуждение проверяющую организацию и не освобождающим от ответственности за нарушение.

3. Касаемо последнего пункта Вашего ответа (цитата):
«По международным почтовым отправлениям ответственность предусмотрена только за утрату или порчу (повреждение) отправлений. Данные вопросы регулируются законодательством РФ и международными договорами РФ».
Вынужден сообщить Вам, что данная цитата носит неверный характер, если не сказать, что она вообще ложная, т.к. согласно Международной Почтовой Конвенции п. 11:
[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:
[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
[11.2.] Если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот.
Ст. 24 Международной Почтовой Конвенции 2008 года гласит:
"Выплата возмещения

1. При условии соблюдения права предъявления иска [назначенному оператору,] который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на [назначенного оператора] страны подачи или [назначенного оператора] страны назначения.
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это позволяет."


Ответственность назначенного оператора за нарушение контрольных сроков пересылки не обозначена в Международной Почтовой Конвенции, но это не освобождает назначенного оператора от ответственности согласно законодательства РФ.
Почта России является назначенным оператором и несет полную ответственность по соблюдению правил Международной Почтовой Конвенции от 2008 года и согласно законодательства РФ.
Исходя из ответов по проведенной Вами внеплановой проверки ФГУП «Почта России» и данной Вами информацией, не подтверждающейся фактическими данными, прошу Вас провести повторную проверку по моему первичному обращению и прошу применить к отделению ФГУП «Почта России», допустившему нарушение сроков доставки извещения, соответствующие меры воздействия.
Ответ по степени ответственности ФГУП «Почта России» является не корректным и вводящим в заблуждение меня, как гражданина РФ и пользователя услуг ФГУП «Почта России», либо намеренно, либо является следствием некомпетентности в данных вопросах.
О результатах повторной проверки прошу сообщить на мой почтовый адрес: ххххххххххххххххххххххххххххххххх.
Так-же оставляю за собой право в случае отсутствия ответа в установленные сроки либо повторного введения меня в заблуждение путем дачи некорректной информации обратиться в прокуратуру РФ для установления причин подобной деятельности надзорного органа.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
alejo, было-бы просто замечательно, если-бы Вы выложили скан документа - так он имеет более весомую аргументацию для ПР. Особенно понравилась фраза
ответ был в виде электронного письма с подписано электронной подписью
хотя просил и бумажный ответ
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Понятно, жаль.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
на мой взгляд на данный документ можно ссылаться так как есть № присвоенный обращению есть предварительный ответ есть ответ в окончательной форме датированный 5 февраля содержащий и угловой штамп и реквизиты и номера

Добавлено спустя 34 сек.
более того на основании этого документа я и собираюсь добиваться компенсации
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
alejo, скриншот проблема сделать?
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб


нашёл, но не могу выложить - ошибка503! (((((

По АОПП:

Владивосток АОПП ул. Портовая, д. 41,
г. Артем, Приморский
край, 692756
таможенный пост Аэропорт
Владивосток Владивостокской
таможни,
код 10702010


Москва - Внуково
АОПП
2-я Рейсовая, д. 2а,
г. Москва, 102300
таможенный пост Аэропорт
Внуково (грузовой)
Внуковской таможни,
код 10001020


Москва -
Домодедово АОПП
аэропорт Домодедово,
Домодедовский район,
Московская обл.,
142015
таможенный пост Аэропорт
Домодедово (грузовой)
Домодедовской таможни,
код 10002010


Москва -
Шереметьево АОПП
Шереметьево-1, г.
Москва, 141400
таможенный пост Аэропорт
Шереметьево (грузовой)
Шереметьевской таможни,
код 10005020


Новосибирск ММПО ул. Железнодорожная,
д. 1/1,
г. Новосибирск, 630132
Новосибирский восточный
таможенный пост
Новосибирской таможни,
код 10609040


Санкт-Петербург
- Пулково АОПП
аэропорт Пулково,
г. Санкт-Петербург,
196210
Почтовый таможенный пост
Пулковской таможни, код
10221030


Сочи АОПП аэропорт Сочи, г.
Сочи, Адлерский район,
354355
таможенный пост Аэропорт
Сочи Сочинской таможни,
код 10318010
куда ж теперь без Сочи! )))


ММПО только один:

Москва ММПО Варшавское ш., д. 37,
г. Москва, 104000
таможенный пост
Международный почтамт
Московской таможни,
код 10129050

Остальные - Мурманск МСЦ, Оренбург МСЦ, Самара МСЦ - это просто магистральный сортировочный центр, то есть туда товар попадает после долгой логисти ПОСЛЕ АОПП!!! А в треке указывается так, что самолёт прямо влетел в эти МСЦ -

Добавлено спустя 12 мин. 42 сек.
и, главное, как эти ММПО обзываются в наших треках?
МОСКВА PCI-1 - это ММПО?
Самара PI-1 - это ММПО?

Таким образом, как только видите в треке вот такое:



ЖАЛОБУ СРАЗУ!!!!

с этим разобрались, теперь не пропадёт )


Теперь вопрос по поводу события EMD. Если импорт произошёл в PCI-1, то кому писать (и что писать) для уточнения даты события EMD?
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
а если подготовиться к аргументам ПР (ЕМС), они ведь известны. Как мысль, написать запрос в надзорный орган с просьбой дать разъяснение по поводу выплаты возмещения, после получения МПО адресатом. Написать запрос грамотно, со всеми ссылками и цитатами из ВПК, ФЗоПС, ПОУПС, ФЗоЗПП и т.д. Показать, что в теме и подвести к нужному ответу, причем отписать в местный орган и в Москву, выбрать лучший вариант ответа для суда. ИМХО. Вот вам и бумага именная на все судилища от независимого эксперта
уже есть готовый запрос?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Суть и смысл не нужен. прошу выложить образец запроса.
я писал такой
отправлял по форме с сайта
http://www.rsoc.ru/t...s/ask-question/



Уважаемый РОСКОМНАДЗОР
15.01.2013 г. из США мне посредством службы USPS Express Mail International на мой адрес и на мое имя было выслано международное почтовое отправление (МПО), получившее почтовый идентификатор EC209908297US. Согласно данным автоматизированной системы слежения за прохождением почтовых отправлений, размещенной на сайте ФГУП "Почта России", данное МПО 15.01.2013 г. было экспортировано из США, однако соответствующая отметка об импорте на территорию Российской Федерации (РФ) появилась лишь 03.02.2013 г.
Характер службы EMS, оператором которой вСША является USPS Express Mail International , а в Российской Федерации -"EMS Почта России" (филиал ФГУП "Почта России"), исключает возможность транзита почтовых отправлений через территорию третьих стран; в то же время, Пересылка МПО с территории США на территорию РФ посредством авиаперевозок осуществляется, согласно Общего списка авиапочтовых служб CN 68, 7 раз в неделю.
Данные факты и здравый смысл приводят меня к мысли о более чем вероятном нарушении в работе "EMS Почты России", в следствие чего, я прошу Роскомнадзор провести в подведомственном ему ФГУП "Почта России", а в частности, его филиале "EMS Почта России", служебное расследование с целью выяснения истинной даты прибытия МПО с почтовым идентификатором EC209908297US на территорию Российской Федерации.
О результатах проведённого расследования прошу сообщить мне в письменном виде по адресу: ____________
Копию ответа прошу прислать на электронный почтовый адрес: _____
____
С уважением Алексей Юрьевич
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Оч хорошо! только личные данные уберите )
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
требование на возмещение EMS обязательно отправлять по их форме или можно сразу писать в Москву заказное с уведомлением и описью вложения - Руководству EMS?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
alejo, я бы копию авиадепеши запросил, чтобы не ошиблись в датах:)
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
требование на возмещение EMS обязательно отправлять по их форме или можно сразу писать в Москву заказное с уведомлением и описью вложения - Руководству EMS?

Считаю, что не обязательно! Там зачастую не хватает важной информации. Сотрудники ПР обязаны принять любое обращение.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
Считаю, что не обязательно! Там зачастую не хватает важной информации. Сотрудники ПР обязаны принять любое обращение.
вот и я узучив форму Почты России нахожу ее составленной не в пользу потребителя
Будим отправлять руководству ЕМС. Да ответ если и будет то явно не устраивающий меня -)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Согласен с лакировщик. alejo, адресовать им же. Вы, как адресат, имеете право запрашивать инфу по своему МПО. См. ФЗоПС ст. 15 Тайна связи + ФЗ о обращениях граждан.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
вот и я узучив форму Почты России нахожу ее составленной не в пользу потребителя

ранее выкладывалась модифированная форма обращения к ПР мной и Mickey. Посмотрите.
Кстати, для удобства поиска на этом форуме, я за полезную инфо всегда даю баллы. История раздачи баллов у Вас всегда есть со ссылками. оч удобно )

Добавлено спустя 15 мин. 3 сек.
Да ответ если и будет то явно не устраивающий меня -)

это не важно. главное, что это офиц ответ с порцией глупости от ЕМС-ПР, которую потом можно красиво обыграть в суде.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
это не важно. главное, что это офиц ответ с порцией глупости от ЕМС-ПР, которую потом можно красиво обыграть в суде.
что мне приложить к требованию о взысканию денег, какие документы
есть форма 72 шла в МПО
можно взять распечатку с палки и выписку из банка о движении средств в день покупки
нашел


ПОУПС гласит: ст.53...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.
 
Live



Вверх
Live