• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
У меня дома сеть, стоит роутер DIR-300. Если у меня будут 4 камеры с WiFi антенной, каким образом мне сигнал с этих 4-х камер привести в DVR, нужен ли POE switch, какова схема подключения в моем случае?
В случае Wi-Fi понадобится точка доступа или Wi-Fi роутер. PoE свитч в этом случае не понадобится.


Или не брать с антеннами, все равно питание тянуть проводами, лучше камеры с POE? Тогда если свитч нужен, то что можно взять на Ali из недорогого, какие параметры смотреть? (в сетевом оборудовании совсем не разбираюсь)
Что-то типа такого? http://www.aliexpres...1829095556.html Каким образом подключать к нему камеры и DVR? В любые порты камеры и с любого порта берется выход на DVR?
Если питание тянуть из того же места, где стоит DVR, то однозначно брать с PoE - кабель всяко надёжнее, чем радио.
Берёте 5-портовый свитч с PoE, обжимаете кабель как обычно и втыкаете камеры этим кабелем в соответствующие гнёзда. В отдельный разъём (обычно помечен как uplink) втыкаете видеорегистратор. Но если захотите смотреть на компе или через интернет, понадобится ещё свитч (у вас уже есть роутер, он сгодится).
По вашей ссылке самый обычный свитч без PoE.

Кстати, PoE свитч лучше сразу брать у продавца тех же камер, чтобы потом не мучиться с совместимостью. Даже будет лучше, если прод сам подберёт готовый комплект под ваши запросы.
 
шушуша

шушуша

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
282
Баллы
101
Местоположение
Питер
ESonya, А что по поводу самого DVR посоветуете?

В случае WiFi камер, как мне сигнал от роутера в DVR отправить? Просто соединяю любой LAN c сетевым входом DVR? У меня такой: http://market.yandex...modelid=1560833
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
А что по поводу самого DVR посоветуете?

Ищите NVR как минимум на чипе Hi3520D, например, такой. Как утверждают, 8 IP камер он тянет. Я сам такой не пробовал, только гибридные.

В случае WiFi камер, как мне сигнал от роутера в DVR отправить? Просто соединяю любой LAN c сетевым входом DVR?
Да, и видеорегистратор, и PoE свитч втыкаете в LAN порты.
Разумеется, все камеры и NVR нужно настроить (как минимум задать часовой пояс, язык, настроить время, потом прописать камеры в NVR. Только тогда система начнёт работать. Порядок настройки может отличаеться в зависимости от производителя прошивки, но общее в настройке я указал. Не забудьте каждому устройству назначить свой уникальный IP, например 192.168.1.1 - руотер, 192.168.1.10 - NVR, x.x.1.11 - камера 1, x.x.1.12 - камера 2 и т.д., а в DHCP сервере роутера диапазон арендуемых адресов x.x.1.100 по x.x.1.199.
 
E

EvgenBLR

Новичок
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
31
Баллы
0
Коллеги нужна срочно Ваша помощь!
2месяца назад приобрел вот эту камеру. Особо не проверял, времени разбираться не было. По приходу только вкл. посмотрел что работает и на этом всё.
Сегодня дошло дело до подключения и всплыл серьезный дефект: камера не фокусируется, не дает четкую картинку- все размыто. Как видите из описания объектив имеет две настройки - резкость и фокусное расстояние (надеюсь правильно выразился). Две "крутелки" работают, фокусное расстояние меняется и резкость тоже можно подкрутить НО будто немного не хватает... Такое ощущение что или не те линзы или сбита фокусировка. Или есть еще какие программные надстройки? + не удалось подключить камеру через аналоговый выход (в камере предусмотрено два типа подключения)
Может кто сталкивался, отсылать камеру "на родину" особо желания нет, какие могут варианты самостоятельного лечения..?
 
P

Porex

Новичок
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Посоветуйте ПО под Windows/Linux для просмотра onvif камер. А то пришли камеры 1080P, 960P и не могу их нормально проверить. Не пойму то ли софт глючит, то ли камеры. Пробовал iSPY и Наблюдательный пост Линия. Через веб морду все идеально, поток выставил 6144 (камера 1080P), а в iSPY кадры дергаются, больше 10 FPS не было, движущиеся объекты в артефактах, изображение зацикливается показывает несколько раз одну и ту же картинку, FPS падает до 0.5 fps, хотя и при отключенной камере iSPY показывает 3 fps)). Помню ESonya писал про глюк таких камер при потоке выше 3000, это оно и есть? На веб морде этого глюка нет?

Добавлено спустя 7 мин. 59 сек.
Изменил скорость потока до 2048, iSPY теперь показывает стабильно 10fps +- 2, но картинка практически такая же, что и на 6144, все те же вышеописанные глюки.
 
шушуша

шушуша

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
282
Баллы
101
Местоположение
Питер
Ищите NVR как минимум на чипе Hi3520D, например, такой. Как утверждают, 8 IP камер он тянет.
Прочел полтопика... правильно ли я понимаю, что если мне не нужно смотреть видео с регистратора, а только с компьютера в домашней сети, то будет достаточно такого Mini NVR?
И он будет писать 8*1080Р на внешний винчестер?

Т.е. система выглядит так: 4 камеры 720р(1080р) с РОЕ------- РОЕ Switch------Роутер------Mini NVR. Просмотр записей с ПК.
Или где-то камень подводный в этой схеме имеется?
 
R

robo65536

Начинающий
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
346
Баллы
19
Местоположение
Tver
Сейчас на Aliexpress неплохая акция.. При заказе от 200$ автоматически отнимается 20$. Не обязательно набирать товары у одного продавца. Можно набрать у разных, главное, чтобы было > 200$.
Дополнительно к этому можно использовать купон (если есть).
Вдобавок можно через кэшбэк сервисbackly вернуть 2%..
Жаль, что я свой заказ не по этой схеме сделал :(.
P.S. купил такую камеру, дешевле не нашел. У нас такая в магазинах стоит 9900р.

Добавлено спустя 11 мин. 30 сек.
сети, то будет достаточно такого Mini NVR?
У меня в сети такой mini nvr. Пишет 3MP камеру, хотя в характеристиках и в описании к регистратору такой информации нет. Про 8*1080P ничего сказать не могу. Но вот то что он отображает на мониторе (через HDMI) только камеры с 720p это точно. Т.е. 3MP реалтайм показывать не будет. Писать сможет, но показывать нет. Еще вроде бы сможет 1x1080p, 3x720p. (реалтайм на мониторе).
Просмотр возможен только по сети через CMS (клиентское ПО для доступа к записям NVR по сети).
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
Не получается вернуть скидку после оплаты на карту привязанную к PayPal , я дня три назад пробовал , продавец фото показывал , не принимает эта карта деньги от "туда" , причем я просил и в рублях тоже...пришлось добавить и купить почти ненужную вещь ... так , что при такой рекламе -уточните сможет ли продавец закинуть " скидку " на Вашу карту ... да я вот вчера возврат "refund" пытался сделать , китаец сказал - не проходит :mellow:
 
шушуша

шушуша

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
282
Баллы
101
Местоположение
Питер
robo65536, На какой диск у вас пишет этот аппарат?
Если он пишет 8*1080, то смотреть по сети через CMS я могу в полном качестве? Если мне не нужно смотреть прямо с регистратора, а только с компьютера, то достаточно такого аппарата, чтобы он писал 8*1080р- это я пытаюсь понять?
 
D

danu2000

Начинающий
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
187
Баллы
19
Местоположение
Молдова
кто что скажет ???
Самая дешевая HD IP-камера


Добавлено спустя 21 сек.
за 29$
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
danu2000, так там уже всё сказано. Самый дешёвый пластиковый корпус, самый дешёвый IP модуль на проце Hi3518E, самые дешёвые светодиоды, самый дешёвый объектив. Вот и получилась самая дешёвая камера. Кстати, она не так уж и плоха - сенсор ov9710 даёт на удивление приличное изображение даже в сумерках, сам недавно повесил камеру на таком же модуле.
 
D

danu2000

Начинающий
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
187
Баллы
19
Местоположение
Молдова
B

Brazers

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
РФ
Кто подскажет купил видеорег у китайца, а он не видит сата диск сансунг, можно ли как то добавить поддержку жесткого диска или искать прошивку. рег такой http://www.aliexpress.com/snapshot/6149713187.html . Пробовал прошить выяснив через телнет производителя и плату, на запросы в командной строке ответил что плата MBD6804T-EL но прошивки вида SimpGeneral_General_MBD6804T-EL_V4.02.R11.20140320.bin не загружаются пишут ошибки, пробовал разные кто то сталкивался с таким?
 
R

roman1017

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
187
Баллы
219
чет цитирование не работает ....Brazers - озадачьте продавца и второе может проблема- обьем диска большой .
 
R

robo65536

Начинающий
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
346
Баллы
19
Местоположение
Tver
На какой диск у вас пишет этот аппарат?
На usb 2.0 внешний жесткий диск объемом 1tb.
Если он пишет 8*1080, то смотреть по сети через CMS я могу в полном качестве?
Если пишет, значит сможете. Свой (8-канальный по описанию hi3520d) нагружал только одним каналом на 3mp и другим на 2mp. По сети все отображалось без проблем. Все зависит от битрейта.
 
T

tigersol

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Курск
Прошу растолковать. Приобрел обычный mini NVR DONGJIA DA-2008GM на 8 камер и камеру Hikvision DS-2CD2032-I Так вот регистратор при подключении находит камеру, но вот изображения или нет или все в разноцветных квадратиках. Вроде даже идет запись на жесткий диск, но просмотреть не получается, просто черный экран. Что я делаю не так? Камеру подключаю по витой паре напрямую к регистратору.
 
R

robo65536

Начинающий
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
346
Баллы
19
Местоположение
Tver
Что я делаю не так? Камеру подключаю по витой паре напрямую к регистратору

Хм.. Получается, что вы смотрите непосредственно с регистратора, подключенного к ТВ/монитору? У меня тот же самый набор. Нужно в видеорегистраторе сменить режим работы. Выбрать 1x1080p, 3x720p или что-то в этом роде.
Вот выдержка со страницы продавца:
4ch 720P/960P or 1ch 1080P playback

3 MP поток (максимальное разрешение камеры ds-2cd2032-i) вы не сможете смотреть через этот регистратор в режиме реального времени. Если только по сети через клиентскую программу. Но для этого вам нужно подключить все эти устройства в сеть, в том числе ПК.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Посоветуйте ПО под Windows/Linux для просмотра onvif камер. А то пришли камеры 1080P, 960P и не могу их нормально проверить. Не пойму то ли софт глючит, то ли камеры. Пробовал iSPY и Наблюдательный пост Линия.

Вот тут есть CMS с поддержкой onvif, попробуйте его, это родной софт для этих камер. Но рекомендую использовать их собственный протокол под названием NETIP, по нему от камеры передаётся детекция движения.


Помню ESonya писал про глюк таких камер при потоке выше 3000, это оно и есть? На веб морде этого глюка нет?
Не похоже. У меня камеры работают на потоке и больше 3Мбит, могут и день-два работать без проблем, но потом начинают тупить, это выражается в замедлении fps до 1 кадра в сек. Глюк проявляется везде: и на веб-морде, и при просмотре через CMS, и на видеорегистраторе (при выборе источника как NETIP, так и onvif). Снижаю до 3Мбит, и камеры работают стабильно больше месяца. Глюк относится только к камерам на чипе Hi3516c. Камеры на чипе Hi3518c таким глюком не страдают и битрейт там можно выставить максимальный.
 
R

Romulus

Новичок
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Добрый день.
Задача стоит стандартная - наблюдение за парковкой.
Вводные: второй этаж, камера на высоте 6-7 метров от уровня земли, расстояния до припаркованного автомобиля по горизонтали от 10 до 30 метров в зависимости от места парковки. Захват всей зоны одним фиксированным положением не нужен, так как проще подправить камеру (установка планируется на парапете лоджии, под окном).
Иногда машина оседает метрах в 60 от предполагаемого места установки камеры.
Планирую заказать пару камер: одну Hikvision DS-2CD2032-I с объективом 4-6мм и вторую прошу рекомендовать что-нибудь с сенсором от fullHD (возможно стоит попробовать соневские сенсоры).
В дальнейшем планируется использовать одну из камер на длинном фокусе (12мм) для точечного наблюдения за дальней точкой, либо для крупного обзора на ближних точках парковки, вторую для обзорного наблюдения двора на коротком фокусе.
Брать две одинаковых камеры не хочу, так как большим мальчикам нужны взрослые игрушки и помимо практического интереса в наблюдении есть интерес и "поиграться-потестировать". В частности была бы интересна либо камера с дальнобойной ИК-подсветкой, либо просто качественная камера и отдельный ИК-прожектор в будущем.
Запись пока планируется просто на систему под виндой (на балконе есть место для установки дополнительного системника). Отдельный регистратор пока не нужен, так как системник будет выполнять и другие малоемкие для процессора задачи.

ps: Также буду рад рекомендациям конкретных продавцов на али и по Hikvision и по второй камере. :)
Заказывать буду завтра, надо использовать "примороженные" футбольные купоны.

pps: На второй камере желателен совместимый с Hikvision монтаж линз (m12 если не ошибаюсь), так как будут отдельно куплены линзы с другими фокусными и проще будет с подбором фокусного расстояния для каждой камеры.
 
R

robo65536

Начинающий
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
346
Баллы
19
Местоположение
Tver
Также буду рад рекомендациям конкретных продавцов на али и по Hikvision и по второй камере
Dongjia предлагает неплохие IP камеры. Большой ассортимент на разных матрицах/процессорах. Еще они продают NVR (сетевые видеорегистраторы к камерам и PoE свитчи для питания этих камер). У них же есть камеры с варифокальным объективом. Есть еще моторизированные варифокальные с сенсором на 5MP (тонкая подстройка фокуса и приближения дистанционно с компьютера, соответственно идеальный захват необходимой области обзора).
А если говорить про Hikvision, то здесь играет важную роль цена. DS-2CD2032-I продается по 75,55$. Дешевле я не встречал. Хорошая 3MP камера, особенно, если учитывать стоимость. В России такие по 9900 продают...

m12 объектив там крепится на клей. Соответственно, гарантия при замене сразу срывается.
Поэтому лучше моторизированный варифокальный объектив :).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live