• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить" и т.д. ))

Напрягает ли вас когда пишут "Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить"

  • Меня напрягает(хотя бы немного) когда так выражаются

    Голосов: 140 54.5%
  • Меня устраивает, вполне нормальный язык общения

    Голосов: 45 17.5%
  • Мне параллельно

    Голосов: 86 33.5%

  • Всего проголосовало
    257
K

kone77

Продвинутый
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Москва
Хельге-если взяли на себя труд,чему-либо учить или судить кого то...сами соответствуйте...имхо ага
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А чиво, не соответствую? Или просто проблемы с распознаванием серьезного разговора и стёба?
 
L

lexpartizan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Крым
В общем пишущие по-падокаффски или безграмотно мне безразличны. Но... я заведомо считаю их людьми второго сорта. Это не вытравить, оно на подсознательном уровне. Как можно ожидать дельного совета от человека, который и писать-то толком не умеет? И только очень адекватные посты или профессиональные навыки могут меня убедить в обратном. Гораздо больше меня напрягают этакие тупоголовые умствующие эстеты, употребляющие новояз, заимствование иностранных слов и прочие заумные словечки типа: "Априори менеджмент сабжа в условиях волюнтарности рынка вызывает у меня когнитивный диссонанс". При наличии понятных всем аналогов. Особенно такой ерундой любят страдать политики. Заменяют нормальные слова новоязом, несут чушь, но на скользкие вопросы якобы что-то умное отвечают. Народ кушает. Мат меня не коробит, если он к месту и должен показать бурю эмоций. А не просто так. Фильмы с Гоблиновским переводом, имхо, ближе к истине и дают более правдоподобную картину событий.

PS. Книжки после института читать перестал. Как-то больше не хочется, хотя с детства читал запоем, особенно фантастику. Да и фантастов толком нормальных нет. "Звёздные войны" - это не фантастика. Это пиу-пиу, бдыщ-бдыщ, бабах, оба - Звезда Смерти, круто! Тупой экшен, где героев, несмотря на их непроходимую тупость, вечно спасает необъяснимая фигня - Сила. Марсианин Джон Картер в каждой главе должен минимум 2 раза попасть в плен, и сбежать оттуда, воспользовавшись своим превосходством в физической силе. И Это ещё не самые худшие экземпляры. Из нормальных фантастов, которые могли популярно объяснить как работают все их вундервафли ,помню только Казанцева. Не, Жюль Верн, конечно, наше всё, но моложе Казанцева я как-то никого не припоминаю. Остальные тупо пишут боевики в фантастических декорациях, не особо утруждаясь ни техническими подробностями, ни логикой событий. Главное, есть пиу-пиу, бдыщ-бдыщ и неведомая фигня.

Я это к чему, может посоветуете автора, который знает, как летают его звездолёты, чем стреляет его оружие и тд. В общем, фантаста, а не беллетриста.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Главное, есть пиу-пиу, бдыщ-бдыщ и неведомая фигня.
Нескажите! Брэдбери,Азимов,Кларк,Саймак,Гаррисон и наконец Роберт Шекли,а Стругацкие!Да это же Классика На Все Времена!
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
Но... я заведомо считаю их людьми второго сорта. Это не вытравить, оно на подсознательном уровне.

Дворянские корни ?? Элита ? Мажор?

Это для вас весь рабочий класс у которого ПТУшное образование за плечами - второй сорт ???
 
L

lexpartizan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Крым
Это для вас весь рабочий класс у которого ПТУшное образование за плечами - второй сорт ???
Наоборот, рабоче-крестьянские. Человек, не освоивший за 8-10 лет доступной для ВСЕХ школы, правописание - лентяй. А ПТУ - это ещё несолько лет технической литературы. Как после ПТУ можно быть безграмотным?
Целых 8 лет через день уроки русского языка и не выучить тся/ться,это, простите, человек второго сорта.

Нескажите!Брэдбери,Азимов,Кларк,Саймак,Гаррисон и наконец Роберт Шекли,а Стругацкие!Да это же Классика На Все Времена!
Нет там технической фантастики. Так социальная, по верхам. У Азимова интересны законы робототехники, но технических решений я там не помню.
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
lexpartizan, как, как? Ну мы ж в одной стране живем - у нас и после академий безграмотные.
 
L

lexpartizan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Крым
Alex_khm, я ж говорю, лентяи. От уровня образования это не зависит. Общедоступной школы достаточно. Не спорю, есть хорошие специалисты, которые чхали на правописание. Звучит-то как "безграмотный специалист". Ну в общем, если я уверен, что человек приносит пользу, хорошо разбирается в своём деле, то, естественно, мне чхать на его правописание. Но... к незнакомым никам в инете это не относится. Тем более, сейчас почти во все браузеры встроена проверка орфографии. Значит человек не уважает собеседников настолько, чтобы задержаться на 15-20 секунд и проверить подчёркнутые красным слова.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Целых 8 лет через день уроки русского языка и не выучить тся/ться это, простите, человек второго сорта.
Ну а вот у человека, как он говорит,
другие приоритеты.
Предполагаю,что вместо уроков русского курить бегал за угол.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
L

lexpartizan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Крым
Не знаю, половина моих друзей учились в бурситете при заводе "Море". И ничего, несущие конструкции рассчитать могут, автокадами пользуются. Многие, конечно, только пили пиво и курили траву. Так они и в школе ни фига не делали. Да и в моём универе таких полно было. В основном этот контингент и не способен определиться с выбором тся/ться. При чём тут учебное заведение, если человек не хочет учиться? Я, конечно, пиво тоже уважал, но учиться не забывал. Хотя из кожи вон не лез, лишь бы с программой обучения никаких проблем не иметь.

Василия Головачева не пробовал почитать?
https://ru.wikipedia...%D1%8C%D0%BC%29
Как-то не вдохновило. В общем хочу автора, типа программы "как это делается", только про будущее.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
может посоветуете автора
Френк Херберт, например - чем больше читаю, тем больше уважаю.

Нет там технической фантастики.
Ну, если не учитывать, что радар и орбитальный лифт придумал Артур Кларк, то да, нет. Но тогда буду вынужден огорчить Вас - научно-технической фантастики, насколько мне известно, не существует. Есть, конечно, "сказки" изобретателей "вечного двигателя", но Вам, как я понял, нужно не это. :)

Как после ПТУ можно быть безграмотным?
Как сейчас - не знаю, но в мое время в ПТУ обычно шли не от большого ума высокой грамотности, а по причине неспособности продолжить учиться в старших классах. ;)

Добавлено спустя 3 мин. 54 сек.
Василия Головачева не пробовал почитать?
Технических деталей у него нет. Раннего Головачева обожаю, а вот последние его "мыльные оперы" - графоманство.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
а по причине неспособности продолжить учиться в старших классах.
А ишо была материальная заинтересованность в стипендии и как можно скорей самому зарабатывать деньги,дабы не сидеть несколько лет на шее у родичей.
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
L

lexpartizan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Крым
Френка Херберта посмотрю, спасибо.
Ну, если не учитывать, что радар и орбитальный лифт придумал Артур Кларк
Орбитальный лифт разве есть? Значит это "предсказание" пока не сбылось. Хотя не прав, это всё-таки техническое решение. Надо почитать, спасибо.

но в мое время в ПТУ обычно шли не от большого умавысокой грамотности
Как бы это всё, что у нас осталось от бесплатного образования. И туда идут все, чьи родители не накопили на учёбу в ВУЗе. У кого накопили, идут в какой-нибудь ВУЗ и получают диплом в рассрочку. Независимо от способностей и желания учиться. Ну и в то время та же бурса учила ещё при живом рабочем кораблестроительном заводе. Можно было реально устроиться по специальности, если очень крут. Сейчас, конечно, всё не так весело.

Технических деталей у него нет. Раннего Головачева обожаю
Тоже надо почитать, раз Вы и лурик советуете. Спасибо. Просто быстрый гуглёж сразу выдал ссылку на пыщ-пыщ(Контрразведчики Матвей Соболев и Георгий Курыло), оло-ло(К тому же оказывается, что любимая девушка Матвея, Кристина, как-то замешана в этой истории. Теперь Матвей — единственный, кто может остановить катастрофу.), неведомая фигня(Ему предстоит преодолеть боль и страх, войти во Внутренний Круг Хранителей, понять, что путь к свету лежит только через истинную Любовь. И сыграть решающую роль в битве между Высшими силами Добра и Зла.).
 
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Вот ты меня знаешь? Не знаешь. Так думай перед тем ка что то сморозить.
Во-первых, вы.
А во-вторых, это моё оценочное суждение.
В-третьих, "сморозить" -это всё из той же оперы.Есть замечательные русские слова,а вы жаргонизмами кидаетесь.Язык подворотни, ей-богу.
Но вам плевать.
Плюйте,ваше право.
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Live

Similar threads




Вверх
Live