• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить" и т.д. ))

Напрягает ли вас когда пишут "Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить"

  • Меня напрягает(хотя бы немного) когда так выражаются

    Голосов: 140 54.5%
  • Меня устраивает, вполне нормальный язык общения

    Голосов: 45 17.5%
  • Мне параллельно

    Голосов: 86 33.5%

  • Всего проголосовало
    257
K

kac1973

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
815
Баллы
128
Местоположение
СССР
Может, вы им не те аудиокниги подсовывали? Я серьезно. Помните же - кому арбуз, а кому свиной хрящик...
Читать и слушать разные вещи. Фильм посмотрел тоже книгу прочитал?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Может, таки есть смысл поэкспериментировать?
По моему не прокатит уже,раньше ведь кроме книг и информацию получать неоткуда было,да газеты еще были-помню выписывали с родителями кучу газет и журналов,по телику смотреть нечего было.Развлечения то были-книги да кружки бесплатные.А сейчас в основном телевизор,интернет и все,молодежи и так хватает где что увидеть и услышать , желание получить информацию еще-уже не возникает.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Vega2, Helga
Товарисчи учёные,доценты с кадидатами..тьфу ты- Модераторы,мои руки,как и многих других читающих эту тему- уже потянулись к запылившимся и покрытым паутиной книжным полкам дабы восполнить свои образовательные пробелы ... и на тебе...как серпом..Бу!...Два Ку! Всё возвращается на круги своя :rolleyes: ???
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
Vega2,
брррр (трясу головой) ! О чем Вы??!!! ЧТО за смысл в этой фразе? да у этой учительницы уже в гены грамотность вросла за десятки лет
И тут Остапаkitchenporterа, понесло....
Ну да,понесло...прошу прощенья!Неудачный пример и с жаргоном,так наверное уже и не говорят,да и с учительницей русского языка - тоже не удачно.Просто хотел сказать,что от пожилого человека не нужно требовать 100% грамотности при написании им письма.
Просмотр сообщенияHelga сказал: классический советский гегемон - Никогда в жизни не читал Другое воспитание было ;)
вот как раз классический советский гегемон (даже если до этого и читал только газеты) к пенсии очень активно ,как правило, начинал читать книги -ЖЗЛ,мемуары о Великой Отечественной войне,классику (и Чехова в том числе) и т.д. -ДА воспитание тогда было другое!!!И библиотеками домашними тогда ещё не кичились,они ещё не стали элементом престижа,мы библиотеки СОБИРАЛИ и специально ездили в другие города на "книжные развалы".А какие шикарные книги были,привозимые на русском языке из ГДР...Эххх!...!И детей не нужно было уговаривать идти записываться в читальный зал (как и в кружки Дворцов пионеров и в спортивные секции).
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Я помню учась в школе был в 3 библиотеки записан + читальный зал посещал,и при этом подписка была организована на несколько журналов и газет.Рекорд у меня был когда я,плюнув на школу, засел с утра за трех мушкетеров и к вечеру книга была прочтена.Даже сейчас не могу без газеты,осталась потребность с тех времен в чтении-хоть газеты но каждый день.тем более телик вообще не смотрю-не получается сидеть и полтора часа пялится на экран.Если только попутно что то делая .Книги сейчас читаю но редко,времени не хватает.Но если куплю то могу, потерзав себя ожиданием чтения пару недель,засесть и пока не прочитаю ни чего делать не буду.Двое взрослых детей но им так и не смог привить любовь к чтению. Все таки наверно жизнь сейчас другая,бешеная какая то,лишь бы прожить-выжить.
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
Где и покупали их за несколько "номиналов" ;)
а и не жалко было на хорошее дело тратить!!! :)
лурик,
я и сейчас без книг не могу...правда теперь их уже не покупаю,дороговато...скачиваю и на ноутбуке читаю... B)
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Тоже взял для чтения планшетник но как то не получается читать с него,привыкать надо.А книгу раз в месяц покупаю,правда уже в шкафы не ставлю.прочел-отнес-отдал в библиотеку деревенскую где живу.А то там вообще ни чего нет.все с советских запасов.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
прочел-отнес-отдал в библиотеку
А у меня не берут почему-то :( Хотел отдать большущую библиотеку фантастики и мистики,а они мне:"А к нам уже давно никто не ходит,отнесите в другую",а те в третью посылают. И выбрасывать ох как жалко :russianru:
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
При чём тут чтение? Требовать ежедневного и обильного чтения от каждого это сектанство. Как вместо здорового питания и нормального образа жизни требовать ежедневных молитв и пичкать специальными пилюльками. Область применения собственных способностей и возможностей сейчас обширна. "Специализация" неизбежна. Книги не должны формировать личность, только дополнить человека накопленными знаниями в определённой области. У людей недалёких всеядность в чтении это обычно подмена собственных мыслей чужими, каша в голове и постоянная смена приоритетов в зависимости от фамилии автора последней прочитанной книги. Чтение имеет максимальный эффект, когда личность уже сформирована, человек знает, почему он выбрал именно эту книгу и что он там ищет.

Вы правда думаете, что тот, кто пишет "чё" и "ваще" не знает, как это пишется правильно? Много чего другого, может быть, но уж это точно ему известно. Между близкими людьми, которые понимаю что и почему, на мой взгляд это допустимо. Когда так общаются с незнакомыми и просто посторонними людьми, не входящими в близкий круг, это хамство. И всегда отрицательно характеризует написавшего. Независимо от того, как это объясняет для себя написавший (это сленг, арго, "я устал", "мне так удобно", "вот такой я чувак", "мне пофиг, что обо мне думают", "вот такой я независимый", "а мне по приколу" и т.д.).
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
У людей недалёких всеядность в чтении это обычно подмена собственных мыслей чужими, каша в голове и постоянная смена приоритетов в зависимости от фамилии автора последней прочитанной книги. Чтение имеет максимальный эффект, когда личность уже сформирована, человек знает, почему он выбрал именно эту книгу и что он там ищет
Эк Вас занесло на поворотах. Ай да славно припечатали! Я читать до школы научилась и мама записала меня в библиотеку. Читала я запоем, что называется глотала, и первые месяцы билиотекарь не верила мне, когда я приносила книги на обмен, что я их прочла, устраивала опрос где что в какой книге написано. Потом перестала.
Сильно я была в 6 лет сформировавшейся личностью? При том выбирала книги я всегда сама. И далее по жизни тоже всегда сама. Однако Дикенса "Барнеби Радж" я в 15 лет осилила. И тут же побежала в букинистичский и купила половину его собрания сочинений (всего не было). Оно и до сих пор у меня на полках стоит.
Доперла бы я до Диккенса в столь нежном возрасте, если б с младых ногтей не читала? Так что оставьте для себя свои домыслы о развитии чтением только УЖЕ сформированной личности .
Книги не должны формировать личность
О как!
456 градусов по Фаренгейту...
Сергей Сергеич, нет, уж коли зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь! (с)
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Если человек много читает то в голове у него и так понятно какое слово и как пишется(смотря телик такого эффекта не добьешся)и если у него в "голове" правильно то навряд ли он будет писать вместо "что" "чаво".так как у меня например не поднимается рука так написать и прежде чем нажать кнопочку "отправить" я проверю что я написал,а не отправлю что то типа "чаво воще".А если человек за 20 лет вообще не прочел ни одной книги то откуда у него знания появятся как написать "чаво" если он всю жизнь так и общается,и он не полезет в словарь или в интернет проверить как и какое слово пишется.Я это делаю периодически прежде чем что то написать и отправить.
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
ega2, не надо вытаскивать из любого поста повод прокатиться по любимой дорожке. Остановитесь. Прочитайте название темы. Я последнюю книгу прочитал лет 8 назад. Это нисколько не мешает мне обходиться в своих постах без слов, о которых идёт речь. Значит чтение это условие НЕ необходимое.

Любите упоминать Пушкина... В контексте темы рисковано, т.к. именно он в значительной мере повлиял именно на изменение русского языка, а не сохранение его устоев.

Сергей Сергеич, нет, уж коли зло пресечь, собрать бы книги все да сжечь! (с)
Сами понимаете, что не об этом я писАл. Ну, ладно, предположим. И что? жизнь остановится? Оглянитесь вокруг. Жизнь отдельно, книги отдельно. Когда-то это был единственный источник самовыражения (!). Занимались люди любимым делом за неимением других способов приложения своих способностей. Остальные люди в этом не виноваты и имеют право иметь свой взгляд на вещи. Не обязаны его впитывать и принимать безоговорочно.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Читать и слушать разные вещи. Фильм посмотрел тоже книгу прочитал?
Вы не любите собак? Да вы просто не умеете их готовить! Это еще лет десять назад сравнить было нельзя - озвучивали в основном любители - косноязычные, манкирующие ударениями, с отвратительными голосами, курящие прямо во время озвучки, сопящие, зевающие и чешущиеся (кстати, кто лично знает человека, озвучившего свежайший Дозор - стукните его от моего имени, раз так 5-6).
Сейчас же озвучка аудиокниг - серьезная индустрия, в которую вкладывают деньги. Пишется все на в профессиональных студиях, читают очень хорошие актеры. Вы попробуйте послушать любую книгу, которую озвучил Вениамин Смехов. Я гарантирую - вы не успокоитесь до тех пор, пока не найдете и не переслушаете ВСЕ, что он читал. Я вот сейчас просто растерялась, даже не знаю, какую из прослушанных книг порекомендовать как эталон. Ну вот хотя бы "Мастер и Маргарита". У меня уже 5 аудиовариантов, и все прекрасны. Все регулярно слушаю, несмотря на то, что бумажную книгу читаю минимум раз в год. И все очень люблю - и аудиоспектакль, который озвучивали более сотни актеров. Демидова, Яковлев, Филатов, Черкасов, Касаткина, Абдулов, Хмельницкий, Ярмольник, Жаров - это ведь только самые прославленные фамилии из списка. Очень люблю слушать версию, озвученную Вениамином Смеховым единолично. Еще очень рекомендую версию, озвученную Клюквиным, Максимом Сухановым и Дарьей Мороз.
А Веллер как свои книги озвучивает... Ну это же вообще шедеврально. А Дина Рубина как читает свои произведения, а? ыыы... А тот же "Кресный отец", озвученный Степаном Старчиковым? А "Старик и море" в исполнении Василия Ливанова?
В общем - вы сначала послушайте ХОРОШИЕ аудиокниги, а потом я посмотрю, повернется ли у вас язык говорить, что это сделано плохо и неинтересно и что это хуже бумажной книги.


И ваще - ну вас всех... пойду ща найду недовязанный свитер и завалюсь маркесовского полковника дослушивать. Как читает Раскатова, как читает...
 
hulluvaris

hulluvaris

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Москва (ЗелАО)
Если человек много читает то в голове у него и так понятно какое слово и как пишется(смотря телик такого эффекта не добьешся)и если у него в "голове" правильно то навряд ли он будет писать вместо "что" "чаво".так как у меня например не поднимается рука так написать и прежде чем нажать кнопочку "отправить" я проверю что я написал,а не отправлю что то типа "чаво воще".А если человек за 20 лет вообще не прочел ни одной книги то откуда у него знания появятся как написать "чаво" если он всю жизнь так и общается,и он не полезет в словарь или в интернет проверить как и какое слово пишется.Я это делаю периодически прежде чем что то написать и отправить.
Супер!!! Сообщение можно использовать в качестве теста на расстановку знаков препинания :)
 
K

kone77

Продвинутый
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
20
Баллы
204
Местоположение
Москва
Разговор ни о чем...все вскользь упомянули какие они умные(убил чувак который в деревенскую библиотеку книги носит раз в неделю)
Если понятно о чем говорят или пишут-то не важно как....
 
hulluvaris

hulluvaris

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Москва (ЗелАО)
В том-то и дело, что во многие сообщения трудно вникнуть именно из-за их безграмотного написания :(
Зачем нам правила, зачем нам запятые... Понимайте меня как хотите! :huh:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live