• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить" и т.д. ))

Напрягает ли вас когда пишут "Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить"

  • Меня напрягает(хотя бы немного) когда так выражаются

    Голосов: 140 54.5%
  • Меня устраивает, вполне нормальный язык общения

    Голосов: 45 17.5%
  • Мне параллельно

    Голосов: 86 33.5%

  • Всего проголосовало
    257
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Достаточно почитать в приличном объеме литературу тех веков, переписку современников, нормально воспринимается слог и язык, не хитромудрый. А если еще воспоминания Болотова почитать , то и за более ранний период нетрудно письмо а-ля тех лет написать.
Ну да, надо сначала этот язык изучить и только потом письмо а-ля тех лет написать. С такими трудозатратами реально изучить любой другой иностранный язык. Без подготовки получится так же, как говорят по русски в голливудских фильмах.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Оно же "ссыкотно". Полустрашно, полустыдно, полурисковано.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
А у нас - опасно!

"Стоять на стрёме", "Стрёмное дело" :rolleyes:

Да, я тоже почитал сейчас об этом ... Но откуда-то значит это пошло у нас... Хотя "постоять на стрёме" или "на шухере" в детстве конечно тоже выражались ...


По поводу "стрёмно" ещё немного )). У нас не редко в определённых кругах можно услышать выражения "стрёмная ***** " и оно точно не означает что эта самая "*****" страшная . (извиняюсь, если таким образом нельзя писать матерные слова и собственно о них самих!)

Еще один такой пример, и хороший горчичник обеспечен. Hart
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну да, надо сначала этот язык изучить и только потом письмо а-ля тех лет написать. С такими трудозатратами реально изучить любой другой иностранный язык
Нет-нет, что Вы! наоборот, читать литературу 17-19 столетий нормально совершенно, и очень приятно, речь журчит и струится. Сплошное удовольствие!
А "Записки Екатерины"! а Соллогуб, а Булгарин как классно писал! да все это бальзам на душу, а не чтение!
Всегда только сожалеешь, что книга закончилась.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Ну да, надо сначала этот язык изучить и только потом письмо а-ля тех лет написать. С такими трудозатратами реально изучить любой другой иностранный язык. Без подготовки получится так же, как говорят по русски в голливудских фильмах.

Collega, вы привели выше не мою цитату ;)!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Без подготовки получится так же, как говорят по русски в голливудских фильмах.
Нет, не получится, потому что читать будет русский! человек русского! писателя. Чего умом не дойдет, то душой поймет.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Кажется, я пропустил что-то интересное. Коллеги, я, как раз, из тех, кто охотно употребляет в речи вышеупомянутые слова. Правда, как отметила Vega2 я пишу "щаз", а не "щас", ибо так правильно. Очень люблю чё. Спс не пишу никогда, меня не ломает сказать другому спасибо, а пожалуйста написать часто ломает, длинное ведь слово, а пишем-то часто с работы, сокращение пжст чем плохо? Ведь всем понятно. Нет, я, конечно, впредь задумаюсь, посмотрел результаты голосования и обнаружил, с удивлением, что большинство это раздражает. Не знаю, меня больше раздражают орфографические ошибки, катастрофическая безграмотность, отсутствие запятых, а вот к употреблению сленга я вполне спокойно. Язык это живой организм, он меняется, обрастает включениями. Я отнюдь не филолог, но это не мешает мне с одной стороны любить родной язык, с другой любить всякий сленг, вплоть до мата. Кстати, я считаю, что и ненормативная лексика в ряде случаев вполне допустима, например иной раз невозможно без неё рассказать анекдот, но правила форума запретили её употребление, я подчинился. Наверное, это правильно, хотя на всех остальных форумах, где я общаюсь, не отказываю себе в подобных выражениях, разумеется, если это по делу и к месту.
Мне кажется, Вы смешали два совершенно разных понятия ошибки и сленг. Писать безграмотно недопустимо, это очень раздражает, часто делает невозможным понимание смысла написанного, а сленг, так же как мои любимые "ибо", "дабы" и т.п. делают речь только богаче и красивей. Надеюсь, никто не скажет, что я пишу безграмотно?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Одно дело безграмотность в силу каких-либо причин - ну не очень хорошо учили в школе или уже очень давно учили
Ну это, конечно, волшебная удобная позиция - "это они все сволочи, а я хороший и ваще не при делах". Но дело-то в том, что безграмотность - это всего-навсего маркер бескультурья и непривычки к чтению. Все, абсолютно все грамотно пишущие люди - много и очень много читают. Классику ли мировой литературы, серьезные литературные журналы, незамысловатые детективы, фэнтэзи, обычные газеты - все равно что. Пресловутая "врожденная грамотность" - это не более чем механический навык. То самое количество, перешедшее в качество - миллион раз увидев правильное написание слова, мозг априори забъет его в подкорку. И до конца жизни будет быстро и автоматически пресекать малейшие попытки шаловливых ручек написать не так, как в образце отпечатано.
И отличие между грамотной письменной речью много читающих людей только одно - в словарном запасе и стилевом наполнении. Ну априори понятно, что разница в стиле изложения человека, читающего и перечитывающего мировую классику, и человека, читающего исключительно авторов уровня Донцовой, будет колоссальной. Но оба они будут писать грамотно.
А вот тело, всю школу читающее только критику из хрестоматии, только чтоб что-то на литературе на тройку ляпнуть, и с момента окончания школы не прочитавшее ни единой книги, всю новую информацию черпающее исключительно из телека и ресурсов типа баша, забудет вбитые даже самым добросовестным и талантливым учителем литературы правила уже через полгода-год. Патамушта. Мозг должен работать, пахать как шахтер в забое он должен, всю жизнь, все время, не потраченное на сон. Если не качать пресс - вырастет пузо. Если не нагружать мозг - он отупеет. И совсем не учителя должны этот мозг нагружать, отнюдь. Читать-писать научили, отнимать-плюсовать-умножать показали как - свободен. Дальше ты сам в ответе за свой мозг.

Насчет
или просто человек торопится
- не надо смешить мои тапочки, они же лопнут от хохота. Перечитать и исправить ошибки в любом своем тексте - на это не часы нужны и даже не минуты. Если в человеке напрочь отсутствует привычка перед тем, как показать свой текст людям, перечитать его и проверить на предмет ошибок и очепяток, чтобы потом не было мучительно стыдно - пусть возьмет с полочки табличку "йа бисграматнае чилавек и мне плевать шо вы об этом думаити" и повесит себе на шею.

А вообще - возмущаться чужой безграмотностью, положив большой болт свою собственную грамотность - это тру. Я даже не могу выразить, как мне ваш пост понравился. Даже в избранное занесла.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Helga, Вы все правильно написали, но....
мои дети не читают и их друзья не читают, и дети моих друзей тоже. Я ничего не могу с этим поделать. Пытался приучить к аудиокнигам, чтобы хотя бы так узнали кто такой Довлатов и Конецкий. Ну, так из уважения к папане, но дальше не пошло. При этом мои сыновья студенты, т.е. они отнюдь не .... ну, не знаю как назвать, в общем, Вы поняли.
Поэтому нас ждет нечитающее, пишущее с ошибками поколение, с полным пренебрежением к родному языку и коллегам, вынужденным продираться через ошибки и безграмотность чтобы понять смысл написанного. Увы, мы не в силах это изменить, остается только принять.
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Collega, вы привели выше не мою цитату !
Прошу прощения. Это, действительно, цитата из поста Vega2.

Было пару раз, что мне приписывали чужие цитаты. Теперь вижу, что это глюк сайта. Он привязывает ссылку и к автору и к номеру сообщения одновременно, и изредка, видимо, одна из привязок сдвигается. Конкретно в этом сообщении я выделил текст и нажал "Цитировать", движок сам всё подставлял, я не редактировал, ни копипастил. В общем я, конечно, виноват, но я не виноват :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да не все так плохо на самом деле с поколением. И читают, и сами хорошо пишут, и языки учат. Можно подумать раньше так уж все было идеально в плане культуры. В моем классе из 31-го человека активно читали пятеро. В поколении моих родителей тоже не сказать чтоб все прям взахлеб личные библиотеки заводили. А уж сейчас чтоб кто-то из них сильно напрягался с чтением - это тоже нет. Мне вот недавно отец пожаловался, что опросил больше двух десятков близких и дальних знакомых на предмет последней прочитанной книги - смогли хоть что-то назвать только трое. И ничего, все живые, детей вырастили, выучили, никто из этих детей в тюрьму не попал и не спился, все прилично в жизни устроены.
И вообще - ИМХО, грамотность эта - далеко не самое важное и первостепенное в жизни. Главное - чтобы войны не было, все были живы-здоровы, честно делали свою работу и блюли законы, хотя бы общечеловеческие. И пусть себе на здоровье мой коллега годами пишет "показана консультацыя гениколога". Ну пишет, и чего? Человек добрый, душевный, оперирует и лечит очень хорошо, а местами виртуозно - чего еще надо?
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
Helga,
Я очень рад,что Вы занесли мой "пост" в избранное.
А вообще - возмущаться чужой безграмотностью, положив большой болт свою собственную грамотность - это тру.
Ваш заносить не буду,упоминание про "болты" - это уже дурной тон,тем более от женщины....Грамотностью своей не упиваюсь,мне самому до грамотности достаточно далеко...По поводу "удобной позиции" - Вы и от престарелой учительницы русского языка будете требовать "пресловутой грамотности"?Ну,что ж она то "мозг свой не нагружает"?!А когда идёт интенсивная переписка по "аське",как долго будете проверять по словарям или в редакторе свои высказывания?Вот тут пора "тапочкам смеяться"....Или жаргон :"Прэвэд,пиплы!Родаки бабло подкинули!Забьём стрелу!По пивасику или в киношку поржать сгоняем?Чо утухли?Стучите!" - не бьёт по слуху?....От кого Вы требуете "читать,читать,читать",от поколения уже даже не кино,а интернета???Уже становится почти не смешно,когда подружки из одного дома вечером сидят и общаются в соцсетях.А "Войну и мир" в лучшем случае "смотрят".... А вообще сложилось впечатление,что Вы в моём "посте" ничего не поняли,механически прочитали просто....
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
от престарелой учительницы русского языка будете требовать "пресловутой грамотности"?
брррр (трясу головой) ! О чем Вы??!!! ЧТО за смысл в этой фразе?
да у этой учительницы уже в гены грамотность вросла за десятки лет
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Пытался приучить к аудиокнигам, чтобы хотя бы так узнали кто такой Довлатов и Конецкий.
Может, вы им не те аудиокниги подсовывали? Я серьезно. Помните же - кому арбуз, а кому свиной хрящик... Может, надо было Стругацких, Толкиена или Лукьяненко? Или Пелевина с Кингом? А Довлатов и всякие Чеховы, Ремарки, Булгаковы и Стендали со Стейнбеками сами потихоньку потом подтянутся?
Я это чего... У меня родители на аудиокниги давно уже подсажены. Нет, они всю жизнь активно читали. Но от аудиокниг они нечеловечески кайфуют, потому что зрение уже не то, да и прочитать можно за день больше - не только вечером перед сном, а с самого утра и весь день можно читать, что-то по дому руками делая. Так вот сосед есть у них, классический советский гегемон - школа-ПТУ-армия-завод. Никогда в жизни не читал ничего кроме газет. А тут послушал случайно у отца в гараже кусочек "Крестного отца", пошел купил себе плеер и стал с меня требовать детективчиков, чего-нить про войну и бандитов и для поржать. И вот мы за год с детективчиков через Задорнова с Филатовым постепенно добрались до "Собачьего сердца". В начале лета сказал, что слышал, что есть такой правильный мужик Солженицын, его бы тоже надо послушать, чего говорит. Ну, Солженицын у нас весь, нате-пжалста, читайте. А на прошлой неделе этот всю свою полувековую жизнь не читавший дядька так ВНЕЗАПНО - бабах! Чехова заказал. Я аж прослезилась от умиления...
Так я это к чему... Если уж с таким кадром номер прошел - неужто с йунными киндерами не пройдет? Может, таки есть смысл поэкспериментировать?
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
неужто с йунными киндерами не пройдет?
С ними такой вариант вряд ли прокатит :rolleyes:
классический советский гегемон - Никогда в жизни не читал
Другое воспитание было ;)

Может, надо было Стругацких, Толкиена или Лукьяненко? Или Пелевина с Кингом? А Довлатов и всякие Чеховы, Ремарки, Булгаковы и Стендали со Стейнбеками сами потихоньку потом подтянутся?
Абитуриент сдает экзамен по истории КПСС и абсолютно ничего не знает.
Преподаватель в отчаянии:
- Вы хоть знаете, что было в 1917 году ?
- Не-е.
- Ну, а фамилию Маркс слыхали ?
- Не-а.
- А Ленин ?
- Не...
- Слушайте, откуда Вы такой взялись ?
- Из Задрючинска я.
Экзаменатор тяжело вздохнул, подошел к окну, уперся лбом в стекло и тоскливо пробормотал:
- Эх, плюнуть бы на все - и махнуть в Задрючинск.

(сказал прафесар каторый многа лед приподаед в МГИМО )
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Или жаргон :"Прэвэд,пиплы!Родаки бабло подкинули!Забьём стрелу!По пивасику или в киношку поржать сгоняем?Чо утухли?Стучите!" - не бьёт по слуху?
Нед, ни бъед. Я и сама люблу так пообщядся. Часче всиго мы так общаимся смаим стариным другам, прафесарам каторый многа лед приподаед в МГИМО сильна умный гуманетарный предмед. БУ!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live