• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

"Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить" и т.д. ))

Напрягает ли вас когда пишут "Щас", "Чё", "Ваще", "Чё-нить"

  • Меня напрягает(хотя бы немного) когда так выражаются

    Голосов: 140 54.5%
  • Меня устраивает, вполне нормальный язык общения

    Голосов: 45 17.5%
  • Мне параллельно

    Голосов: 86 33.5%

  • Всего проголосовало
    257
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если считаешь себя скотиной, то любая грязь в русском языке позволена.
Примерчики "грязи" "от скотин" не приведете?
Александр Сергеевич вот тоже употреблял "грязь". И на письме, и на словах.
Тоже не уважающая себя скотина?
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Если вы про известные стихи с матом, то "произведение" пошлое. Художественной ценность ооочень сомнительна. Если человек в чём-то гениален, это не значит, что любое его действие эталон для подражания. Ну, схулиганил. Так это для "внутреннего употребления". Вряд ли он хотел запомниться потомкам именно этим. Кстати, в определённом контексте употребление обсуждаемых словечек вполне можно считать допустимым, если уверен, что тебя правильно понимают. Не смысл сказанного, а почему сказано именно так.

Надо, видимо, уточнить - сам мат употребляю, но не кидаю его бездумно налево и направо. Иногда нравятся НЕКОТОРЫЕ переводы к фильмам с матом. Но всегда коробит, когда слышу на его улице от постороннего. От меня посторонние его слышат редко.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
О чем разговор? Глупости какие то. В правилах все четко прописано. Нельзя писать использовать эрративную лексику аля падонкаффский стиль. Но разрешено использовать при написании текстов некоторых выражений. Это как бы индивидуальность, как один лист лаврушки в кастрюле супа.

Не вижу о чем тут спорить. Хочет человек себя опозорить - он и будет писать неграмотно, с большим включением разного рода щас, че и т.п. Может для него это и будет выглядеть круто, а для остальных он будет выглядеть неграмотным.
Это все равно что на машину повесить кучу хрома, обвесы, гирлянды и т.п. Получится машина клоун, хоть мерседес это хоть семерка. А если ограничиться малым количеством украшений - то будет вполне приличная машина, и даже можно сказать прокачанная со вкусом.
Лично я стремным не считаю иногда добавлять "неправильные" слова для подчеркивания либо эмоционального смысла, либо для изюминки.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если вы про известные стихи с матом
Нет. Про обычную разговорную речь и письма.
Понятно не к Бенкендорфу :) а к друзьям.

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
в определённом контексте употребление обсуждаемых словечек вполне можно считать допустимым, если уверен, что тебя правильно понимают. Не смысл сказанного, а почему сказано именно так.
О чем и речь!
всегда коробит, когда слышу на его улице от постороннего
Меня также не меньше, когда мат с экрана, или печатного издания, с эстрады. Убить не жалко!
Тот же телевизор сколько миллионов смотрят!
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
hulluvaris

hulluvaris

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Москва (ЗелАО)
Напрягают не столько "чё/ваще", сколько жуткая безграмотность.
На форум заходишь, даже заголовки тем читаешь - и таааак противно становится!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А Вы не пробовали душа моя не читать чужие письма?
Ангел мой :) это Ваши письма чужие и читать их я уж точно не стану. А письма Александра Сергеевича это достояние мировой культуры.
 
K

kac1973

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
815
Баллы
128
Местоположение
СССР
Напрягает многое: прод,палка, ищу сабж, все норм, косяков не заметил,
бомжи на улице, мусор в лесу и т.п.

Страна у нас свободная не нравится-свободен.
Есть вариант: поправь автора напиши в личку, убери мусор, забери домой бомжа :D
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Напрягают не столько "чё/ваще", сколько жуткая безграмотность.
Вот уж точно! Боже, как на самом деле это.... лучше промолчу!
Так ведь не только безграмотность на письме, мысли свои связно выразить не могут. Изложить логику событий, по которым вопрос задают, тоже не получается. Читаешь порой такую белиберду и думаешь, ну как же он вообще с окружающими-то общается? каша в голове полная.
 
V8TD

V8TD

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
247
Баллы
211
Местоположение
РФ - Москва/Сочи
Знаете, чо меня в самом деле напрягает?
"дешёвые цены", "длинна", "чя/щя", "жы/шы", "дёшего" и многое подобное,что сейчас не могу вспомнить.
Но самый хит рунета: "ться" и "тся" - просто эпидемия какая-то! Через одного лепят этот несчастный "ь" там, где не надо, и наоборот - где он нужен,там его нет!
Вот те вещи, за которые хочется схватить за шею, и ****, **** мордой об орфографический словарь.
Начитавшись подобного, на "олбанский" уже не обращаешь внимания...

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
Надеюсь, хоть кому-то поможет.

Выбирайте выражения. Hart
 
hulluvaris

hulluvaris

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Москва (ЗелАО)
Кто бы знал, как это меня раздражало, когда работала на производстве жгутов и кабелей )) С двумя "н" пишут и рядовые инженеры, и генеральные директоры, тьфу!

Кстати, вспомнила, в Годвилле есть трофей: монетка тся/ться :D

Вот те вещи, за которые хочется схватить за шею, и ****** мордой об орфографический словарь.
О да!!! Совершенно элементарные правила, первые три класса общеобразовательной школы :( А сделаешь замечание - обзовут граммар наци :huh:
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Что-то понесло вас, господа.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Что-то понесло вас, господа.
Точно, понесло :) Но бьют по мозгам ошибки второго класса на письме ужасно больно, хотя и закрываешь на это глаза изо всех сил, но так царапает. Не могу от этого избавиться, как ни стараюсь не обращать внимание.
Просто обычно молчишь об этом, а тут вот клапан приоткрылся, людей и понесло хотя бы высказать свои царапки.
как-то так...
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
Вот те вещи, за которые хочется схватить за шею, и херачить, херачить мордой об орфографический словарь.

Да,да!Полностью согласен!Так хочется прививать людям доброе и вечное!!!И желательно из пулемёта,из пулемёта...
Что-то вас действительно "понесло не туда"!....Одно дело безграмотность в силу каких-либо причин - ну не очень хорошо учили в школе или уже очень давно учили или просто человек торопится,от того и ошибается и т.д.,но совсем другое - НАРОЧИТОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ человеком своего бескультурья,этакая воинствующая "серость".Вот тогда и изобретаюся "быдлоязыки",типо "падонкаффского"!Этакий,надеюсь,недолговечный жаргон.Время всё расставит по своим местам.Вспомним,как быстро менялись названия денежных купюр.В 50-60 гг.прошлого века - тугрики,в 80-е - мани,в 90-е - бабки,баксы,деревянные,зелёные.зелень.грины и т.д....Думаю, что "пена" рано или поздно уйдёт.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
.Время всё расставит по своим местам
В принципе так. И во времена Пушкина, и гораздо ранее сокрушались, что русский язык исчезает от необразованности и иностранщины. Но таки все же не исчез.
 
Collega

Collega

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
453
Местоположение
Нижний Новгород
Ну как не исчез... Вопрос не такой простой. По крайней мере изменился он до неузнаваемости. Никто из ныне живущих (кроме нескольких узких специалистов) не сможет написать хотя бы несколько предложений так, как это было принято во времена Пушкина. И даже просто прочитать любой документ времён Ивана Грозного.

:) Вот попалась картинка в интернете. Не знаю, насколько правильно составлено последнее сообщение, но до чего слог красивый:

a2562b930a1be6b503274e448c960e7b.jpg
 
L

Lord Violator

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
277
Баллы
19
ТС, напрягает. Но ещё больше меня напрягает неиспользование большинством "ё", причём даже в тех словах, где по правилам русского языка она обязана использоваться.
 
V8TD

V8TD

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
247
Баллы
211
Местоположение
РФ - Москва/Сочи
Но ещё больше меня напрягает неиспользование большинством "ё", причём даже в тех словах, где по правилам русского языка она обязана использоваться.
Просто,не все знают, где она находится на клавиатуре :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Никто из ныне живущих (кроме нескольких узких специалистов) не сможет написать хотя бы несколько предложений так, как это было принято во времена Пушкина. И даже просто прочитать любой документ времён Ивана Грозного.
За Ивана грозного не буду, но за времена Пушкина считаю вполне можно и не специалистам. Достаточно почитать в приличном объеме литературу тех веков, переписку современников, нормально воспринимается слог и язык, не хитромудрый. А если еще воспоминания Болотова почитать , то и за более ранний период нетрудно письмо а-ля тех лет написать. Главное при этом не трудность написания с прошлыми оборотами речи, а в том, чтобы не допустить нынешние :)
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Сам грешен - "Сорри" и "Ок" иногда пишу :). Кстати, так и не нашёл как вверху запятую в "Ок" ставить, сейчас посмотрю... Нашёл - на букве "Ё" на клавиатуре - ````:)!

Добавлено спустя 11 мин. 6 сек.
"Стрёмно" - значит "страшно". Что тут страшного-то?
У нас оно означает, мягко говоря, примерно следующее: "плохо","некрасиво" ну и так далее в зависимости от ситуации...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live