• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Кстати, как покупатель хочу отметить, что только один из 10 продавцов высылает трэк-номер после продажи, остальные на это забивают. Естественно потом неадекватные покупатели начинают кричать через неделю, где мой товар, так как вообще не в курсе отправлен ли он. Я всегда отправляю номер посылочки покупателю, где еще указываю сколько примерно ждать придется. Перестраховка не повредит.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
strem76, вы знаете, почему только 1 из 10 продавцов трек дает? Потому что иностранным покупателям, которые составляют абсолютное большинство, эти треки просто не интересны. Потому иностранные продавцы с ними и не заморачивается - потребности нет.
Не делайте выводов об иностранных покупателях на основе наблюдений за покупателями отечественными. Заниматься мастурбацией на трек, как это принято на этом форуме, иностранцам просто некогда. Им вполне достаточно краткого сообщения о том, что продавец отправил товар. Они, знаете ли, верят продавцам на слово и не требуют вещественных доказательств отправки. На всех моих акках я совершила около тысячи сделок. Треком поинтересовались 18 раз (только что посчитала, эти чеки у меня лежат отдельно). Это было в тех случаях, когда действительно время доставки растягивалось.


ыыы... Только что проверила - из 18-и - 4 итальянца, 3 россиянина и 3 иностранца с русскими фамилиями. Ну, значит, еще и итальянцы любят с треком позабавляться :shock:
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Ну вы сами же часто упоминаете о страшных иностранных покупателях, которым это не так, то не то и всегда готовы врубить диспут по самому незначительному поводу. А сейчас пишите, что они всем верят на слово, доверчивые и пушистые :lol: Дак как же дело обстоит на самом деле, по вашему огромному опыту, сколько неадекватов примерно попадается, в процентном отношении?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ну вы сами же часто упоминаете о страшных иностранных покупателях
Цитату плиз, а то мне самой интересно стало, с каких пор я иностранных покупателей бояться стала.
И вы не путайте спокойное доверие и лоховство. Первым как раз отличаются иностранцы, а вот второе - прерогатива наших.
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
еще и итальянцы любят с треком позабавляться
Я когда внутри по Италии отправляю, всегда трек даю. Особенно просят те, кто с юга (Неаполь, Сицилия) или когда посылки в районе 200-300 евро.
Про юг - объяснимо. Многие районы, скажем так, контролируется государством формально, реально правят и наводят порядок другие. Поэтому люди хотят иметь хоть какое-то подтверждение отправки, чтобы можно было хоть как-то отслеживать процесс самому.
Я когда в Неаполь отправляла из Милана, на меня на почте смотрели как на Зою Космодемьянскую при осуществлении поджога :(

А что касается почты и доставки, сильно зависит от отношения с почтальоном. У меня, бывает, копит посылки в течение недели, а потом все хором приносит. А если с почтальоном поссориться, то он вообще перестанет почту носить (такие случаи бывали с другими). Такие вот местные особенности :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
хммм... Так это что получается? В итальянские посылки нужно класть 2 сувенира - один покупателю, а второй почтальону? :)
На самом деле жалко людей, потому и не баню всю страну. С постоянными покупателями можно было бы найти обходные тропы, не проблема, но я ведь понимаю, что нормальные люди страдают от всего этого. Мой коллега живет в Мессине уже больше 10 лет, и с почтой, пока не разобрался во всей этой системе, были большие проблемы. Сейчас самые ценные посылки заказывает на адрес сестры в Испанию, забирает раз в полтора-два месяца.
 
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
В итальянские посылки нужно класть 2 сувенира - один покупателю, а второй почтальону?
Да не, Ваши сувениры почтальону не помогут. Надо на месте связи налаживать тому, кто получает посылки. А как - это уже зависит от конкретного места.
Здесь еще, кстати, дома очень часто объединены в кондоминимумы с большими отгороженными дворами (практически все дворы и палисадники частные). Почтовые ящики находятся на воротах в кондоминимум, т.е. не в самом доме, а на улице. Хорошо, если они еще продублированы в доме, куда может донести почту консьерж, но это не всегда бывает. Фактически, корреспонденция оставляется на улице. Представьте, что все безтрековые посылки именно так и доставляются. Если учесть, что размер почтового ящика маленький, и он забит рекламой, можно понять, почему туда не влезают посылки.
Поэтому в Италию ВСЕГДА НУЖНО ОТПРАВЛЯТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПОЧТОЙ. Она либо доставится в руки, либо за ней пойдут на почту. Все мало-мальски ценное по Италии отправляют заказной почтой по вышеуказанным причинам.
На самом деле жалко людей, потому и не баню всю страну.
Итальянский рынок интересен. Люди очень ценят красоту во всех ее проявлениях и готовы за нее платить. Было бы жалко терять таких клиентов! С другой стороны, если продавец теряет много на неудачных транзакциях, никакой калач не покажется сладким
 
lyudmilab2000

lyudmilab2000

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2006
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Франция
А у нас во Франции, все посылки с треками и все можно отслеживать по сайту почты. Но те которые обычные, то ложатся прямо в ящик ( если влазят), или просто отдаются на руки, но без любого подтверждения о получении. В случае, если не влазит в ящик и если человека нету дома, то оставляется извещение забартать на почте.
А если это заказная посылка, то тогда конечно под расписку. А вот с письмами хуже. Обычне письма конечно не отслеживаются и могут терятся. А покупаели часто этим пользуются и потом и покупку получат и деньги вернут ( если через ПейПел была оплата). Есть и заказные письма, которые доставляются под расписку. Но есть кроме обычных и заказных писем, еще письма с номером отслеживания, это уже преднапечатанные конверты с марками и номером согласно веса. Формат где-то А4 для 100, 250 и 500г, Правда в них не всегда влазит какая-то уплотненная вещь. И иногда конверты приходят уже разорванные под грузом почты. Но эти письма ложатся в ящик без какой либо расписки о получении.
 
Fart.Trade

Fart.Trade

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Germany, Koblenz
А вот в Германии, даже простые письме, если они не входят в почтовый ящик ты получаешь уведомление в ящик, и забрать можешь в ближайшем отделении по предъявлении паспорта.
Не говоря уже о всях пакетах.
 
P

pavlin

Новичок
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
391
Баллы
0
Местоположение
Riga
А у кого треки не протрекиваються в Штаты? Я ничего не понимаю, до сих пор сведений о десяти моих посылок никаких. По моей Латвийской почте отслеживаю, мол улетела ваша посыль в Юнайтед Стейтс, а дальше, дальше типа она еще не долетела до них, бред какой то. Пишут на USPS одно и то же:

Service(s): Registered Mail™
Status: Origin Post is Preparing Shipment

We have received notice that the originating post is preparing to dispatch this mail piece.

И так на каждом треке. Кстати у себя на почте спросила, что за фигня такая? Они предположили ( блин предполагатели): Штатовская почта получила приказ проверять терминал с почтой доплнительно, в связи с угрозой терроризма.
Не знаю, что и делать, нервишки стали пошаливать у меня и у клиентов. Ну хотя бы какая то разница в инфе на треках была, а то одно и тоже собаки женской породы пишут :lol:
И так поделитесь, у кого что в Штатах с треками?
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Я уже писал, что все в США треакется ок.
We have received notice that the originating post is preparing to dispatch this mail piece, такое сообщение у меня появляется через час, после отправки, хотя меня тут пытались переубедить, что такого не может быть. Оно означает, что инфа об отправлении передана в США и они ожидают вашу посылку. Сейчас все отправления должны пойти нормально, до 8 декабря США не пускало к себе большинство посылок, они просто лежали на таможне у них и все досканально проверялось. Думаю, что в течении 10 дней все дойдет и тогда увидите отметочку, что послыка находится в таком-то городе или получена получателем.
 
P

pavlin

Новичок
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
391
Баллы
0
Местоположение
Riga
Сейчас все отправления должны пойти нормально, до 8 декабря США не пускало к себе большинство посылок, они просто лежали на таможне у них и все досканально проверялось.
Это вы серьезно? Это только страны Балтии в терроре подозреваються? Иль может еще какая странишка? :)
 
luneelena

luneelena

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
238
Баллы
403
Местоположение
Россия
У меня посылка ems 4 декабря прилетела в Штаты. Валялась на таможне до сегодняшнего дня. Оказывается, все дело в терроре! :ROFL:
В Штатах с треками до 9 числа правда была засада. Одно не пойму - три посылки послала в один день, обычной авиапочтой дошли за 8 дней, емs ползет до сих пор.
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
В странах Балтии просто более серьезные люди на почте работают и предупреждают о задержках с отправлениями в США. В Эстонии их просто не принимали, чтобы потом не было потерь, все для клиента, о репутации своей беспокоятся. Скорей всего на почте России или Украины, если даже США исчезнет, как гос-во, то все равно будут туда слать :ROFL: , у них позиция другая, приняли посылочку, отправили с почтового отделения и потом их не колышит ничего, ну а если территорию страны покинуло отправление, то тем более.
 
luneelena

luneelena

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
238
Баллы
403
Местоположение
Россия
Самое интересное, что обычные посылки прошли таможню за сутки без проблем. Видимо, это славная служба ems.
 
_walker_

_walker_

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Получил от баера предложение об оплате -
Will you accept postal MO or international Postal MO.
О чем он говорит, денежки в конверте?
 
HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
MO=Money order, он же чек, по-нашенски.
Я б не связывался... замучишься обналичивать...
Хотя, пройдитесь по ближайшим банкам, узнайте принимают ли они такие чеки на инкассо... ну и комиссию уточните (откуда-то в голове всплывает цифра 1,5%, но не факт, что я прав).
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Глупый вопрос, но что-то не найти ответа :oops: Где на американском аукционе, при выставлении лота, отметочка, чтоб показывался на всех англоязычных площадках? На английском сверху, сразу видно, на американском что-то не найти. И будет ли такой лот виден в общих списках на других аукционах или только внизу, как товар с других площадок?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
_walker_
посредник примет
 
HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
На американской площадке можно за экстра 20 центов (за каждую категорию) поставить:
International site visibility - eBay UK

Опция находится на второй странице при создании листинга (сразу после галереи и т.д.)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live