• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Пореже заморачиваться с заточкой нравится не только шеф-поварам.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Затем же, зачем и кабель для колонок из безкислородной меди.
Супер ответ :good:

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
Пореже заморачиваться с заточкой нравится не только шеф-поварам.
Да куда уж реже? Кухонники с твёрдостью 60HRC, точить 1 раз в 50 лет надо)) Я думаю тут дело в понтах. Столько переплачивать за "пореже точить" это явный перебор.

Добавлено спустя 10 мин. 19 сек.
Но... Каждому своё!
 
Slipfun

Slipfun

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
575
Баллы
413
Как я понял, лучше по стали смотреть. (если хочу Японию).
p.s. Такой вопрос: вот сталь VG10 япония, а есть еще какие-то другие абривиатуры - немецкая сталь и т.д.?

Добавлено спустя 1 ч. 2 мин. 37 сек.
Нашел еще такой http://www.ebay.com/itm/12107591417...e=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 по цене тоже так же, но получше чем этот? http://www.ebay.com/itm/310316831564?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Slipfun

Slipfun

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
575
Баллы
413
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Slipfun, Да на том скорее всего тоже VG-10, ну ничего себе среднесортные. Это скорее элитные.

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
Начальный уровень элитных)
 
Slipfun

Slipfun

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
575
Баллы
413
Slipfun, Да на том скорее всего тоже VG-10, ну ничего себе среднесортные. Это скорее элитные.

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
Начальный уровень элитных)
Спасибо за разъяснения))) А у первого вобще какой бренд? Santoku это форма ножа (гугл так сказал), а Tojiro марка
p.s. Я Перепутал, у второго)))
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Да куда уж реже? Кухонники с твёрдостью 60HRC, точить 1 раз в 50 лет надо)) Я думаю тут дело в понтах
Ну да, точно. А чтобы их по нормальному заточить, надо иметь всякие разные водные камни и прочий фетиш, и это чтобы разделать какую то курицу из супермаркета :D
 
hawkrus

hawkrus

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
514
Баллы
413
Местоположение
Москва
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Понт дороже денег :D
Не, ну все любят хорошие вещи, но для чего они нужны не всякий понимает. Кстати, что бы не думали что я такой сикой умник, я тоже часто переплачиваю за ВЕЩь, хотя реально она не используется, по назначению,
ну люблю такие штуки, без всякой логики :pardon:, просто берешь в руки, и радуешься, чувствуешь что то такое..
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Slipfun, взгляните ещё вот сюда: http://www.knifework...ncutlery-1.aspx
Роджер не слишком заморачивается кухней и выбор у него небогат. С другой стороны, дерьма не держит и у него честные цены, которые можно использовать по крайней мере как ориентир.
 
Slipfun

Slipfun

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
575
Баллы
413
А у какой длины ножи (типа шеф повар). 5 см что-нибудь дают? удобнее резать (если для дома брать)? Разница в цене: 20 см - 4500р - 25 см - 5500р

Добавлено спустя 4 мин. 35 сек.
p.s. еще вопрос: чем больше слоев тем тверже, а чем тверже тем дольше сохраняется острата?
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
чем больше слоев тем тверже
Да нет. Он трёхслойный, спецы поправьте, если ошибаюсь, средний слой из ржавеющей стали, которая закалена, например, до 60HRC, а обкладки из нержавейки, чтобы защитить от ржавчины среднюю часть.
а чем тверже тем дольше сохраняется острата?
Именно так.
 
Slipfun

Slipfun

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
575
Баллы
413
Да нет. Он трёхслойный, спецы поправьте, если ошибаюсь, средний слой из ржавеющей стали, которая закалена, например, до 60HRC, а обкладки из нержавейки, чтобы защитить от ржавчины среднюю часть.Именно так.
А я думал наоборот
Сердечник VG10 и обкладки из ... слоев (в зависмости от модели)
Вот этот например так выглядит в срезе http://www.ebay.com/itm/33091275315...eName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 итого 34 с одной и другой стороны, плюс сердечник выходит 69
p.s. в дебри лезть неохото но просто интересно стало 69 слоев hrc - 61, 37 слоев - hrc 61
69 слоев
yaxell-07.jpg
37 слоев
yaxell-10.jpg
p.s. ссылку на источник на этом форуме если вставить мне предупреждение влепят?
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
p.s. еще вопрос: чем больше слоев тем тверже, а чем тверже тем дольше сохраняется острата?
Слои - это декоративные боковые накладки и ни на что не влияют, кроме внешнего вида.
Резать будет сердечник из стали VG10. Именно на нём расположена режущая кромка ножа.

Твёрдость задаётся в процессе закалки стали.
Металлургическая фирма-изготовитель стали (в данном случае Takefu Special Steel) разрабатывает один или несколько способов закалки своей стали на определённую твёрдость.
Фирма, делающая ножи, выбирает желаемую твёрдость исходя из назначения своего изделия и затем применяют соответствующую технологию закалки из справочника, полученного от сталеваров.
Вот и всё.

Чем твёрже, тем дольше режет без переточки, это верно.
Но в кухонном обиходе нужно иметь ввиду, что керамика тарелки или стекло стакана ещё твёрже. Достаточно разрезать бифштекс на тарелке - и тупым в секунду станет абсолютно любой нож.

Добавлено спустя 7 мин. 14 сек.
Да нет. Он трёхслойный, спецы поправьте, если ошибаюсь, средний слой из ржавеющей стали, которая закалена, например, до 60HRC, а обкладки из нержавейки, чтобы защитить от ржавчины среднюю часть.
Такое делают, но в случае с обсуждаемыми ножами чуть иначе.
Здесь тот фокус, который очень любят японцы: сердечник в "бутерброде" из качественной закалённой нержавейки (в VG10 15% хрома), а за "дамасковый" вид отвечает какая-то не названная дешёвая сталь.
 
Slipfun

Slipfun

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
575
Баллы
413
Спасибо всем за разъяснения. Особенно: Беркут и ibee (плюсанул)
С выбором определился)))
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
А у какой длины ножи (типа шеф повар). 5 см что-нибудь дают? удобнее резать (если для дома брать)?
Дык спросите у того, кто будет ими непосредственно пользоваться. Это дело личных предпочтений.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live