• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нетривиальная ситуация: США, таможня и импорт

E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ребят!

Такая ситуация, все в шоке, никто не знает чем кончится.

Покупка в США - в online store компании IBM. Казалось бы, обычная покупка - американец покупает в американской фирме компьютерное железо, расплачиваясь свой американской картой. Ничто не предвещает ничего необычного.

Проходит время, которое IBM отводила на сборку заказа. Приходит трэкинг UPS. И тут выясняется очень интересная подробность - заказ доставляется напрямую с завода IBM, т.е. из Китая!!!

Все ессно в шоке, т.к. при оформлении заказа ничего про международную доставку и т.д., сказано не было!

Сумма приличая. Судя по трэкингу, заказ уже приехал в США и "запален" таможней:

THE SHIPMENT IS BEING HELD BY BROKERAGE FOR REASONS BEYOND UPS' CONTROL

THE SHIPMENT IS BEING HELD BY BROKERAGE FOR REASONS BEYOND UPS' CONTROL;BROKERAGE RELEASED SHIPMENT. SHIPMENT IS SUBMITTED TO CLEARING AGENCY FOR FURTHER CLEARANCE

Важый момент - при оформлении заказа в онлайн-системе IBM, при чекауте была автоматически начислена такса - 5% (т.е. обычный Sales tax для штата покупателя). Т.е. эти 5% были уплачены еще при оплате заказа.

---------------------------------------------------------------------

Внимание, вопрос:

Как вы думаете, выкатит ли таможня США пошлины (импорт и т.д.)?

Ведь покупатель совершил обычную покупку у американской компании!!! Он не был предупрежден о международной доставке, иморте и т.д. И он уже уплатил Sales tax!

Прошу отвечать только компетентым в вопросе товарищам и с учетом того, что речь именно о США (мне страшно представить, что было бы, если бы это была Россия!).

P.S.
Кстати, кто знает где можно посмотреть таможенные пошлины на импорт и ограничения по суммам для США?
 
A

Artementy

Новичок
Регистрация
13 Июл 2006
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Ufa, BA
Ну так они же вроде как "отпустили" посылку уже.
В США потребителей уважают и я очень сомневаюсь, что возникнут какие-либо проблемы. Уж не у покупателя точно!
(был там летом, страну знаю немного).

Таможенные пошлины на сайте таможни США: www.cbp.gov
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Artementy,
Ну так они же вроде как "отпустили" посылку уже.
Отпустить то отпустили, только дальше "SHIPMENT IS SUBMITTED TO CLEARING AGENCY FOR FURTHER CLEARANCE".

Т.е. как я понимаю, "клиринговое агенство" - это таможенная "очистка". Так?
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
Как я понимаю, доставка была включена в счет? Если да, то не стоит беспокоиться, если у кого и могут быть проблемы с таможней, то только у продавца.
А на записи в тракинге не обращайте внимания - UPS фиксирует каждый шаг и каждую остановку в доставке.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
IgorK
Как я понимаю, доставка была включена в счет?
Да, а на что это влияет?
Если да, то не стоит беспокоиться, если у кого и могут быть проблемы с таможней, то только у продавца.
Это как? В США что нет поняния импорта? В России извольте отстегнуть 37% и выше (за электронику).
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
IgorK
Как я понимаю, доставка была включена в счет?
Да, а на что это влияет?

Если доставка включена в счет, то продавец несет все издержки по доставке "к порогу" покупателя, включая таможню.

IgorK
Если да, то не стоит беспокоиться, если у кого и могут быть проблемы с таможней, то только у продавца.
Это как? В США что нет поняния импорта? В России извольте отстегнуть 37% и выше (за электронику).

См. выше. Импортером в данном случае будет продавец, т.к. право собственности на товар перейдет только после дотавки Вам.
Растаможивать, скорее всего, будет UPS за счет IBM.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
IgorK
Если доставка включена в счет, то продавец несет все издержки по доставке "к порогу" покупателя, включая таможню.
Это работает на федеральном уровне в США?
См. выше. Импортером в данном случае будет продавец, т.к. право собственности на товар перейдет только после дотавки Вам.
Растаможивать, скорее всего, будет UPS за счет IBM.
А как узнает таможня, что растамаживать будет IBM??? Декларация соотв. образом заполнена отправителем (т.е. китайским IBM)?
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
IgorK
Если доставка включена в счет, то продавец несет все издержки по доставке "к порогу" покупателя, включая таможню.
Это работает на федеральном уровне в США?

Простите, не понял вопрос. Регулирование внешнеэкономической деятельности, включая таможенное - компетенция исключительно федералов, если это то, что Вас интересует. В данном же случае Вы оплатили доставку товара по указанному Вами адресу, правильно? Т.е. IBM по контракту подрядилось не только продать Вам товар (т.е. легально передать в собственность), но еще и доставить к Вам ("к порогу"). Каким образом компания будет выполнять свои обязательства, я думаю, Вас не должно волновать (я не думаю, что такая компания, как IBM, пойдет на то, чтобы не выполнить свои обязательства по контракту).

IgorK
См. выше. Импортером в данном случае будет продавец, т.к. право собственности на товар перейдет только после дотавки Вам.
Растаможивать, скорее всего, будет UPS за счет IBM.
А как узнает таможня, что растамаживать будет IBM??? Декларация соотв. образом заполнена отправителем (т.е. китайским IBM)?

Опять не понял вопроса. Как я уже указал, все хлопоты по растаможиванию, скорее всего берет на себя перевозчик - UPS (они такие услуги оказывают, я знаю точно). Что там они в документах указывают, я не знаю, да это и не важно (перевозка-то через границу фактически идет от китайской конторы UPS к американской конторе UPS). Почему это Вас должно волновать - я не понимаю. Еще раз, передача товара в Вашу собственность (т.е. факт продажи) юридически происходит "на пороге Вашего дома".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live