• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лучшие друзья девушек - это бриллианты! Выбираю колечко.

P

PavelReno

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
59
Баллы
0
Мое мнение следующие, что 10 к не золото Вы все правильно сказали и при бюджете в 400-500 не обязательно впринципе стремится к сертефикату GIA. То что продается в магазинах Россия в большенстве своей имеют сертефикаты оценочные харакеристики которых ставятся под большое сомнение. "Игристое" колечко можно купить (что-бы действительно быть в уверенности, а не дожидаясь будет ли оно отлично играть) от характеристик отгранки Very Good и немного за 300 я там камней не увидел даже при цвете I и SI1 (если брать GIA). Цена начинается от 360 при 0.20 и в данном случае 60 у.е. это очень приличная разница в цене. Мое мнение брать IGI с отличными характеристиками + самую простую оправу за 192 у.е. в исполнение 14 K золота и даже если они не будут на пару пунктов дотягивать до Гиа, то разницы это не сыграет, т.к. в представленном мной камне огранка Ideal и цвет E.

В итоге при отличных характеристиках камня и самой простой оправе 14 К. Мы получаем сумму в 500 у.е.

P.S. Для себя лично чистоту SI2 я бы не взял, zabavart советую прочитать первую страницу этой темы и разобратся в характеристиках и лично определить критерии по которым будите выбирать камень.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мое мнение следующие, что 10 к не золото
Для себя лично чистоту SI2 я бы не взял.
Не пугайте новичков :) еще подумают, что все, что ниже Ваших требований - нестоящее приобретение :)
Вы все правильно сказали и при бюджете в 400-500 не обязательно впринципе стремится к сертефикату GIA.
Где я ЭТО сказала?
Мое мнение брать IGI
Как полагаете, не будет ли камень от IGI отличаться по характеристикам на единицу, а то и две-три в худшую сторону в сравнении с GIA?

GIA - Строгая эталонная оценка цвета бриллианта. Оценка пропорций бриллианта учитывается в качестве огранки.
Уровень репутации 10

HRD - Присутствует отдельная оценка пропорций бриллианта. Нет отдельной оценки симметричности. Не всегда однозначное* определение цвета бриллианта . Уровень репутации 9.

IGI- Лояльная оценка цвета бриллианта. Лояльная оценка чистоты.* Уровень репутации 7
 
P

PavelReno

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
59
Баллы
0
Не пугайте новичков :) еще подумают, что все, что ниже Ваших требований - нестоящее приобретение

Мое мнение по этому вопросу однозначное и четкое. Речь идет о кольце на помолвку, а не о вещи как таковой которую выбираешь осознанно с таким учетом что можешь пожертвовать характеристиками. И именно в данном случае ниже SI1 и I нестоящие приобретение, камень в котором может быть малейший намек на дефект в данном случае не подойдет, много вы видели камней SI2 и с какой точностью Вы сможите сказать что включения там будет не заметны ? Да такая возможность есть, но далеко не во всех камнях, зависит от типа включения и где оно расположено, прямо под площадкой или сбору камня. Речь идет о кольце для помолвки и это нужно учитывать и при малейшей возможности (если она имеется) увеличить бюджет хотя бы на 100 $ и быть полностью скопойным, в то что камень не SI2 и золото не 10 карат.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в котором может быть малейший намек на дефект в данном случае не подойдет, много вы видели камней SI2 и с какой точностью Вы сможите сказать что включения там будет не заметны ?
Требования к "заметности" предполагают использование не менее 10-кратной лупы. Я ни разу не видела, чтобы желающие посмотреть кольцо подходили к его владелице с лупой :) или требовали сертификат. Внутреннее осознание покупателя опускаем, это вещь субъективная.

И это не дефекты, кстати. Это природные включения. И они имеются и у камней с весьма высокими характеристиками, говорить же об отсутствии "малейшего намека" включений относительно к камню не соответствует ни истине, ни его природе. Не существует природного камня "без малейших намеков" , чистейшего в абсолюте, только искусственные могут быть такими.
 
P

PavelReno

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
59
Баллы
0
Я думаю Вы не понимаете о чем говорите и не видели такие камни. Повторюсь что включения могут быть как заметны так и нет зависит от места расположения природных включений. Если вы. Ссылаетесь на какие либо источники обратите внимание и на эти http://brills.ru/edu/clarity.php Или http://www.diamanters.ru/4c.htm По моему мнению допустим ось заметности включений в камне обручального кольца которое дарится возможно всего раз (Повторяюсь) не допустимо.
 
X

xiron1

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
включения могут быть как заметны так и нет зависит от места расположения природных включений
Кто ж с этим спорит. Но они могут быть заметны или не заметны и в зависимости от характера включений. У меня вот написано в сертификате "cristal" какой-то, а я его под 30-кратной лупой найти не могу, где этот кристалл.
На другом кольце (недорого купила с ибея ) в камне под той-же 30-кратной лупой просматривается темная точечка, и никак вот она не отражается на сверкании камня. И меня эта точка не волнует абсолютно, даже если кто ко мне с лупой подойдет и увидит ее :)
Я думаю Вы не понимаете о чем говорите и не видели такие камни.
Уверяю, видела разные. И почище, и "погрязнее", и не всегда самые чистые были самые игристые. Я достаточно много покупала изделий с бриллиантами, и себе, и подруги одолели :) Не в магазине (там себе покупала самое первое и самое любимое кольцо), на ибее. Сертификатов там нет в основном, но оценки продавцов примерно совпадали с оценками наших ювелиров, когда я приносила изделия на проверки.

И, пожалуй, давайте закончим уже эти дебаты. А кому что допустимо - тот каждый сам для решит.

Добавлено спустя 10 мин. 32 сек.
Цвет флюоресценции - синий.
Ну на дискотеке может засветиться, если луч словит :) тут каждый сам решает, криминала не вижу. О флуоресценции нет единого мнения, одни говорят неа, другие - все ок. :)
погуглите, почитайте
вот навскидку http://www.крупные-бриллианты.рф/diamond-fluorescence/
как раз ГИА там заключение дает
 
P

PavelReno

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
59
Баллы
0
Не в магазине (там себе покупала самое первое и самое любимое кольцо), на ибее. Сертификатов там нет в основном, но оценки продавцов примерно совпадали с оценками наших ювелиров, когда я приносила изделия на проверки.

Конечно тогда давайте закончим дискутировать на эту тему, но из Вашего рассуждения не могу понять одно почему IGI в данном случае ограниченного бюджета с отличными характеристиками за данную цену и чем плох, он имеет намного большую авторитетность оценки чем продавец с ebay и наши ювелиры определяющие характеристики камня на глазок (речь не идет об институтах по сертефикации, таких как допустим МГУ).
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
PavelReno,
Речи нет, однозначно, в 100 раз лучше иметь сертификат IGI , чем "голую" оценку продавца с ибей. Это несомненно. Я оспаривала не этот момент, а по факту наличия включений, что это не есть ужас и недопустимость, если их больше, чем "малейший намек" :)
Но в условиях покупки в магазине я бы пожертвовала, скажем, размером камня, или еще чем, но чтобы по цене вписаться в камень с сертификатом ГИА. Но это, само собой, мое личное мнение и предпочтение.
ну и вправду заканчиваем, а то утомили уж тут всех наверное :)
благодарю за дискуссию
 
Z

zabavart

Новичок
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vega2, и PavelReno, спасибо за развернутые ответы! Объясните пожалуйста, почему на ebay цены значительно ниже, кольцо 0.55 карат стоит 499$ золото 14к, цвет вполне приличный, вот только чистота не очень. С чем связана такая цена? Из-за чистоты или потому, что нет сертификата GIA? Стоит ли смотреть в сторону таких камней?

И я не знаю нужен ли мне сертификат...я просто хочу подарить красивое кольцо с игристым бриллиантом. Моей девушке будет все равно на сертификат, мб стоит выбрать более лучшее кольцо, но без сертификата?
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Во-первых, описание мутное. Диаметр 5.00 мм. не соответствует массе в 0.55 карат. Камни такого диаметра весят ~0.49 карата. Либо диаметр должен быть ~5.25-5.30 мм.
Во-вторых, вообще неизвестно, что это за камень. Вполне возможно, его "лечили". Стоимость такого бриллианта сразу сильно падает. GIA улучшенные камни вообще не сертифицирует. Ну и чистота, естественно-например, на блюниле с чистотой ниже SI2 камней не продают. Потому как включения будут видны невооружённым глазом.
Теперь цена. Хоть брюллианты и не самый высоколиквидный товар, однако массового голода в штатах вроде пока не наблюдается-ну чтобы менять хороший брюлик на пару банок тушёнки :)
Кмк, данный камень для стеклореза слишком крут, а для подарка может оказаться... ну скажем так, не лучшим вариантом.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вполне возможно, его "лечили".
в листинге указано не леченый
с чистотой ниже SI2 камней не продают. Потому как включения будут видны невооружённым глазом.
пишут "могут быть заметны", но не обязательно, если не черные тем более
Цены мне также не понятны, больше полкарата в 14 каратном золоте и 500 долларов, да еще с бест оффер...
при том огранка пишет хорошая и очень хорошая, в отзывах пищат, за год 3 негатива всего, прод зареген с 2008 года, более 5100 продаж , рейтинг на ювелирке заработан- не пойму в чем засада, кроме чистоты (везде низкая) и цен, смущают сильно.
Откуда брюллики спросить бы прода, индийские говорят дешевы, на индийском ибее видела как-то, кольца были не дорогие тоже.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
в листинге указано не леченый
сорри, есть такое дело-не заметил
пишут "могут быть заметны", но не обязательно
вот интуиция мне почему-то очень настойчиво говорит, что при таком ценнике они обязательно будут заметны... :huh:
ну вот не верю я в чудеса, можете тапком прибить))
 
P

PavelReno

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
59
Баллы
0
вот интуиция мне почему-то очень настойчиво говорит, что при таком ценнике они обязательно будут заметны... :huh:
ну вот не верю я в чудеса, можете тапком прибить))

Согласен чудес не бывает, я думаю там не I1 однозначно, не H и не Ideal. Я в свое время покупал 0.5 I/VS2/Very Good cut. (GIA)за 1320 $ и это отличная цена которая остается актуальной и на данный момент, правда у меня оправа была дорогая в пределах 400

Хотите рискнуть попробуйте узнать у них про камень как я понимаю с их сертефикацией


+ оправа за 192, будет в пределах 550
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
И я не знаю нужен ли мне сертификат...
Если честно, мне тоже как-бы не особо нужен. Ну лежит себе красивый листочек и карточка. Я не собираюсь продавать свое кольцо. Мне сертификат был нужен исключительно для того, чтобы быть на 100% уверенной, что я получу камень, полностью соответствующий моим желаниям и ожиданиям.

ps покупала подруге на ибее кольцо, 0,9 карат, крупное, фронт 0,9см *1,5 см, россыпь из не таких уж крошечных камешков, 2-2,5 мм. диаметром. Ожидания были, что будут все переливаться и сверкать, при такой-то площади. Ан нет! не знаю почему, но не игристое и все тут. Сверкают, да, а играть... ну надо сильно покрутить, ловя лучик света на отдельные грани, чтоб сверкнуло на мгновенье. Цена кольца где-то 400 долларов с небольшим, б/у.
Камни все пересмотрела в 60 кратный микроскопик, ни одной темной точки, вполне чистые, если прямо смотреть, так и камня не видно, под углом надо (кто смотрел на чистые брюллики в лупу, те понимают о чем это я).
Прод заявлял SI1 и H. Возможно так и было. Что с огранкой, симметрией, полировкой неизвестно. Обидно с колечком получилось. При том есть у меня серьги, там уж вот точно почти пыль, от 1-1,5 мм камешки дорожкой. И характеристики не выше прод заявлял, выиграла недорого, а веселые такие оказались, любой поворот головы - и забегали искры, так и выстреливают.

Как-то подбирала кольцо, подходящей формы было у 2 продов, цены неплохие, у одного цена на треть дороже была. Я и напиши одному проду, а почему твое кольцо дороже, вот такое же почти, а цена ниже, в чем разница :)
Он ответил мне, что в том кольце какие-то "промышленные" (так гугль перевел) алмазы. И они не будут играть.
Как он это определил не знаю. А в его кольце - "вы будете наслаждаться сверканием и т.п.".
Убедиться и насладиться, правда , не получилось, т.к. этот поросенок отменил сделку через 15 минут после оплаты :)

Добавлено спустя 6 мин. 36 сек.
камень как я понимаю с их сертефикацией
по-моему это не сертификат, а просто оценка специалиста-ювелира, с распечаткой на бланке (это я про ибеевского прода)
http://www.thediamon...00.50&shapeid=9
а чего это там вместо размеров камня, площадки указано NA ? измерить же можно
 
P

PavelReno

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
59
Баллы
0
Z

zabavart

Новичок
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vega2, а не могли бы вы показать подходящие колечки без сертификата, где их лучше смотреть на ebay?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
umarali1976

umarali1976

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
621
Баллы
111
Местоположение
МО
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
umarali1976,
Да нормуль вроде всё.
Обычный кот в мешке :)
Только перед ауком надо всёж спрашивать у продавца, натуральные ли камни.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live