• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
"Радостные" завышения показаний в ЗУ типа BC и его клонов - это медицинский факт, определённый ещё в момент начало
Это исключительно Ваше мнение, которое основано на перекрестных испытаниях МАХИ и ВС. Я ни той ни другой по умолчанию не верю. Поэтому потратил 4 дня на эксперименты. Последние подтвердили Вашу неправоту. Как я проверял - описано несколькими постами выше. Аналогичные эксперименты с турниджи ААА подтвердили - ничего ля кросс не завышает. По крайней мере мой экземпляр.
 
P

Pafnutij

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
неправильная трактовка режимов работы устройства и показаний.
Я тоже думаю, что эти завышения появились из-за того, что многие принимают "залитый ток" за емкость аккума...
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Пришла MAXA MH-C9000 и куча ENELOOP AA 1900мА. BC-700 был куплен ранее.
Поставил по 4 штуки в обе зарядки: LaCross - режим TEST на 500мА, MAXA - refresh/analize тоже на 500мА. LaCross отработал быстрее и показал емкость 2.4Ач. MAXA - показала 1850-1870 на всех четырех батареях.
Получается, что LaCross действительно завышает емкость.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
27012006, чтож, почитайте тогда о недозарядах MAHA... Верить Вам пока не представляется возможным. Возникает вопрос, как Вы можете опровергнуть показания, полученные vdavid?
sav13, а какие показания были на остальных 3х аккумуляторах? Какая сила тока была выставлена на MAHA при разряде?
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
а может маха занижает :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
27012006, ну так, это... О неправильных показаниях ЗУ от LaCrosse тоже
говорят те, кто не понимает процесса и не читает первоисточники.
:good:

P. S.
Алгоритм, разработанный фирмой таков, что надпись "DONE" при заряде появляется, когда заряд акка до конца НЕЗАКОНЧЕН.
Согласитесь, идея просто гениальная для среднестатистического пользователя. Да, особенно если пользоваться NiCd аккумуляторами. Остается неясным механизм, определния конца заряда. В случае с BC ток отсекается по "скачку напряжения", а как в MAHA? Какой алгоритм определения конца заряда? Как определить, когда нужно начинать заряд током 100 мА? И не приведет ли зарядка по таймеру (если я Вас правильно понял) в течение 2 часов к перезаряду, которого так пытались избежать разработчики?

в BC это нет, именно по этому BC и его клоны перегревает акки
В LaCross'ах для таких случаев есть термодатчик...

P. P. S. Капельный заряд есть и в LaCross'ах.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
P

Pafnutij

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Помню в одной из недавних партий лакросов конденсатор был припаян наоборот, может это и есть причина завышения показаний.
Самому ненравиться в лакр%
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Люди, как понять что зарядка заряжает?
Судя по описанию конец зарядки это либо ФУЛЛ либо НУЛЛ.
Но я заполняя 4 отсека и через время (через кнопку ДИСПЛЕЙ) вижу что время зарядки у каждого отсека разное...
Те логично предполоижть что заряд прекратился?
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Поздравляю вас. И вы просто и честно пришли к выводу, что BC завышает показания емкости и обманывает пользователей... Об котором я уже давно говорю, но люди не хотят в это верить. Спасибо.
Ну завышает, так завышает. У LaCross есть ряд преимуществ перед МАХОй
1. Цена
2. Простота использования/управления
3. Габариты
Дома использую LaCross, на работе буду MAXу.

sav13, а какие показания были на остальных 3х аккумуляторах? Какая сила тока была выставлена на MAHA при разряде?
Показания на остальных аккумуляторах были очень близкие: 1810, 1870, 1850 и 1890
Разрядку и зарядку ставил током 500мА
Кстати, в соседней ветке тут Eneloop ругали с http://ru.nkon.nl/ - у меня все 12 батарей полностью показали заявленные емкости
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
в конце концов завышение это не деструктивная особенность. Знаешь на сколько процентов завышает? Ну и отлично. Минусуй это из выданных результатов и всё.Самое главное что бы работала хорошо.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
sav13, с MAH'ой все понятно, более интересно разобраться с LaCross'ом :)
Какие показатели емкости были на каждом канале у LaCrosse? Но уже ясно, что Ваш эксперимент не очень точен (ток разраяда на MAHA был в 2 раза выше тока разряда на LaCrosse+1 час отдыха между режимами на MAHA). Вот честно, не верю, что LaCrosse мог показать 2400 мА в енелупах, за все время использования максимум, что было 2000-2100. Тут уже не завышенными показаниями, а перезарядом попахивает...
 
Y

yurat

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
219
Баллы
0
Местоположение
украина
Мой LaCrosse 500 (тут тема про 700 но они практически идентичные) приказал долго жить. При включении сначала идёт тест как раньше а потом независимо от того пустой или с акумами по всех 4 каналах пишет напруга 0 и деффект, хотя 1,5в на контакты выдаёт - замерял тестером. Проработал меньше года, ИМХО как-то маловато исходя из его цены. Покупал у селера Rdana (ну или както так) на ebay. Честно говоря исходя из своего же опыта второй раз LaCrosse себе не куплю.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
stello,
Заряд прекратился, когда Вы видите "full". Аккумулятор заряжен.
Если Вы видите "null", то это проблема, и тогда есть два варианта:
1-й - хороший аккумулятор разряжен "в ноль", пробуйте зарядить его несколько минут (3-7) в самой дешёвой зарядке, чтобы аккумулятор смог набрать хоть немного ёмкости. ВС-700 (900) разряженные акки тупо отбраковывает, считая их мёртвыми.
2-й - если после такого джамп-старта аккумулятор заряжаться не захочет (null), тогда ему дорога на вечный покой.
Просто для информации: дешёвые китайские аккумуляторы умирают быстро. Иногда сразу приезжают мёртвыми. Присланные мне "в нагрузку" аккумуляторы честно отработали (1/5 заявленной ёмкости) где-то 50 перезарядок в МАНА, потом - null. Такие же в ВС-900 отработали приблизительно столько же и с тем же результатом.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
sav13, с MAH'ой все понятно, более интересно разобраться с LaCross'ом :)
Какие показатели емкости были на каждом канале у LaCrosse? Но уже ясно, что Ваш эксперимент не очень точен (ток разраяда на MAHA был в 2 раза выше тока разряда на LaCrosse+1 час отдыха между режимами на MAHA). Вот честно, не верю, что LaCrosse мог показать 2400 мА в енелупах, за все время использования максимум, что было 2000-2100. Тут уже не завышенными показаниями, а перезарядом попахивает...

Согласен что ток разрядки другой. Хотя не вижу причин, почему при разрядке разными токами должны получаться сильно отличающиеся результаты. Продолжаю эксперименты с LaCross, отпишусь, как тесты пройдут.
Кстати, напряжение после зарядки LaCross показывал 1.47В. На ой взгляд, многовато.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Снова трололо без пруфлинков.
Это ваше личное мнение.
Это объективный факт, по размерам LaCrosse значительно меньше, проще в использовании с возможностью снятия показания сразу со всех каналов, цена меньше.
. Точнее импульсный ток - сильно уменьшает срок жизни акка
Значит Ваша MAHA убивает аккумуляторы...
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
О каком клейме Вы говорите? Вы оспариваете объективные вещи, при этом противореча самому себе.

Добавлено спустя 5 мин. 58 сек.
ИМХО. Я ничего не придумываю, я говорю только факты.

Читаем Ваше сообщение
Точнее импульсный ток - сильно уменьшает срок жизни акка.
Далее Вы дает ссылки, в которых наглядно прослеживается зарядка импульсным током:
Делаем вывод
Значит Ваша MAHA убивает аккумуляторы...
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Немного перефразирую Вас:
1. Маха С9000 по всем характеристикам лучше La Crosse BC-700;
2. Если Вы считаете по-другому, читайте п.1.
И пусть все это знают!
Дальнейший диалог считаю бессмысленным.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
BC используемый алгоритм перегревает акки на больших токах.
Как раз на больших токах шансов перегреть меньше, чем на "умеренных". Я бы не рисковал заряжать энелупы AA током 500 мА. Слишком высока вероятность пропустить дельту. У меня ВС - далеко не первая зарядка, останавливающаяся до дельте напряжения. Моя предыдущая зарядка заряжала током 1А (для ААА - 700 мА). Так вот, за ~9 лет она не убила ни один аккумулятор. В отличие от дешевых зарядок с током 100..200 мА. Для предотвращения перегрева кладу сверху на аккумуляторы кулер 60 мм, запитанный от 7В. Перегрев нед окружающей средой не превышает 1..2 градуса. Дешево и сердито. Тезис о десятикратном снижении числа циклов заряда считаю надуманным. Из старых, откровенно "левых" акумов (Mignonakku, Konnoc)
многие пережили 100+ циклов и 8 лет эксплуатации без существенной потери емкости. От рождения заряжались током 1А.

Добавлено спустя 2 мин. 40 сек.
Тут уже не завышенными показаниями, а перезарядом попахивает...
Перезаряд не приводит к росту накопленной энергии (емкости). Он уходит в основном в тепло.

Добавлено спустя 6 мин. 58 сек.
Согласен что ток разрядки другой. Хотя не вижу причин, почему при разрядке разными токами должны получаться сильно отличающиеся результаты.
Емкость всегда заявляется для определенного тока разряда, поскольку зависит от него. Особенно сильно это выражено у кислотных аккумуляторов. Для NiMH емкость может не сильно отличаться в довольно широком диапазоне токов разряда. При условии, что внутренне сопротивление аккумулятора не слишком большое.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live