• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Карта ВТБ24 платеж в EURO по непонятному курсу

  • Автор темы ТеньОтцаГамлета
  • Дата начала
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
Мультивалютная карта , карта для лопухов! Одни понты , а толку ноль!
 
P

Polosat1y

Новичок
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
Amazod.de
E-Card - рублевая.

38.50 - курс ВТБ на момент покупки.
182.46 евро - сумма покупки.
=7024 руб.

7200 рублей - сняли с карты с карты.
конвертация: доллары -> евро -> рули - объяснение саппорта втб.

-750 (прим) - потеря при конвертации за 2 дня (5 похожий по цене вещей).

+ постоянный овердрафт (4 раза) за 3 дня.

Существует E-Card в евро?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Polosat1y
а доллары там как оказались?
 
P

Polosat1y

Новичок
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
JIu3aв ВТб сказали, что магазин (амазон) выставил счет в $. Я не могу понять почему!
 
4

4eS

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
94
Баллы
9
Местоположение
Москва
7200 рублей - сняли с карты с карты.
Сняли (списали), или заблокировали?
Курс на момент покупки это одно. Деньги, возможно, блокируются по более высокому курсу (внтуреннему, техническому etc.). А списываются по курсу на день списания (обычно в течение 2-4 дней после совершения покупки).
У меня UnicreditBank, так что с устрицами ВТБ не знаком, могу ошибаться. Но, думаю, что в любом банке списание происходит через несколько банковских дней после совершения вами покупки.
JIu3aв ВТб сказали, что магазин (амазон) выставил счет в $.
Если бы амазон выставил счет в $, то тут уже евро в цепочке лишние =)
Я бы понял, если бы из яп.йен в доллары, из долларов в рубли, но чтобы доллар-евро-рубль... Странно как-то. Попробуйте опять позвонить в банк и поговорить с другим сотрудником, их объяснения ситуации могут значительно отличаться.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
Я бы понял, если бы из яп.йен в доллары, из долларов в рубли, но чтобы доллар-евро-рубль... Странно как-то.

до момента просветления мы тоже так думали.
к сожалению когда настает просветление узнать заранее нельзя, к примеру у вас оно еще не настало :)
 
P

Polosat1y

Новичок
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
4eS
7200 сняли с карты, заблокировано было 7024.
Еще одна странная особенность. когда они блокируют сумму, то они блокируют на несколько процентов больше. А при списании суммы, списывается правильная сумма. Почему же у меня не заблокировали чуть большую сумму? При списании оказался в овердрафте.
Даже если они списывались через несколько дней по более высокому курсу, 7200/182.46= 39.46 (курс евро на момент списания). Но такого куса не было!
Я уже общался 2 раза по поводу конвертаций. Ответ один - амазон выставил счет в долларах.
- Но он ведь немецкий и валюта транзакции в евро!
- Значит ему удобнее работать с долларами. Visa работает с долларами.... блаблабла
- оО
На этом мое общение заканчивалось.

Мб проще завести евро карту?
 
S

s_guriev

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Всем привет.
Еще раз подниму вопрос про конвертации.

Сделал себе карту ВТБ24 VISA E-c@rd. Т.к. заказывать собираюсь в USD, то сделал ее соотв. в USD. Но первая же покупка оказалась в EUR.

Все делал через PayPal. От конвертации самой PayPal отказался.

Все делал через ТЕЛЕБАНК.
Теперь самое интересное. Заказ на сайте обошелся в 409,27 EUR. По Палке проходит как 409,27 EUR. Кросс-курс конвертации банка на момент блокировки был 1EUR = 1,2842USD. Соотв заблокировалось ровно 525,58USD. Я клал на карту 530$ и чтобы не оставлять лишних средств снял оставшиеся бабки. Доллары я есессно покупал у самого ВТБ24 по их **** курсу. И каково же было мое удивление, когда 525$ в в транзакции превратились в 532$ по списанию. И карта есессно ушла в овердрафт.

Ну дальше начинается долгая история о том, как я звонил в 8-800... И о том, как у каждого манагера было свое мнение на этот счет. В конце концов на последнем звонке старший манагер сказал, что дело в разнице курсов при блокировке и снятии. И все бы хорошо, если бы этот кросс-курс не уменьшился за это время на 3 копейки... После чего она сказал идти в офис и писать притензию...

В офисе девочки с трудом поняли, что я от них хочу и чем транзакция отличается от списания. И когда, наконец, их осинило - одна из них сказала - "а шо за ***** . Где еще 7 баксов?". После чего они вместе решили звонить на 8-800...))) И, о чудо, мне дали трубку и на этот раз на том конце оказалась самая умная тетенька, которая пыталась внушить мне, что у визы такой курс. Я сказал, что я смотред курс визы и так все ок, он точно не может быть выше ВТБшного. Потом она сказала, что БАНК ПОЛУЧАТЕЛЬ выставил счет в БАКСАХ. Я сказал, что банк в германии и какие **** баксы, и какой ваще **** банк, если у нас Палка. И при слове Палка, она тут же сгенерила новую версию - палка выставила счет в баксах. Когда я спросил - с какого **** ей выставлять счет в баксах, если по выписке палки он в ЕВРО. Закончилось все тем, что ПАЛКА ВИНОВАТА.

При этом я раза 3 спрашивал у девочек насчет комиссии за конвертацию от ВТБ и получал отрицательный ответ.

Я тут видел уже цифру в 2% котору типа накидывает ВТБ.

Взял курс ВИЗы на день списания тут: http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp. Прибавил 2% и О ЧУДО - все сошлось до копейки.

ВопросЫ:
1. Так берет ли ВТБ процент или нет?
2. Если да - есть ли банк, который не берет?
2. Останется ли проблема если бы карточка была РУБЛЕВАЯ (при заказе в ЕВРО и ДОЛЛАРАХ).
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
s_guriev,нет не берёт. Банк резервирует чуть больше чем положено (на тот случай если курс изменится в большую сторону) но, если курс не изменился (или убавился ) вам возвращают разницу ,через пару дней. У меня раз 100 так было. Так что ждите, ваши копейки вернутся на карту

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

2. Останется ли проблема если бы карточка была РУБЛЕВАЯ (при заказе в ЕВРО и ДОЛЛАРАХ).

Тогда бы у вас была двойная конвертация рубли-доллары-евро
 
S

s_guriev

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Fantomas
Вы может меня не так поняли. Заблокировалась сумма 525$. Пусть так. Пусть они заблокировали больше, чем надо. Но снялось 532$ при том, что курс ВТБ24 упал (и евроруб и долларруб и евродоллар). Т.е. сняли больше чем заблокировали. О каком возврате может идти речь?

Тогда бы у вас была двойная конвертация рубли-доллары-евро
Но эту конвертацию будет совершать VISA или виза кновертирует все, что хочешь в свою валюту USD по своему курсу, а потом уже отдает сумму в USD банку на снятие?
 
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
Но эту конвертацию будет совершать VISA или виза кновертирует все, что хочешь в свою валюту USD по своему курсу, а потом уже отдает сумму в USD банку на снятие?
Информация об оплате по Вашей карты из торгово-сервисного предприятия сначала попадает в банк-эквайрер, далее — в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки.
То есть могло быть и так
1) PP выставил счет в Евро
2) VISA конвертировала счет в $
3) ВТБ получил счет в рублях
4) Вы получили счет в $
1. Так берет ли ВТБ процент или нет?
Однозначно берет.
. Если да - есть ли банк, который не берет?
Альфа при конвертации USD-RUR обычно конвертирует по курсу ЦБ.
 
S

s_guriev

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
2) VISA конвертировала счет в $
3) ВТБ получил счет в рублях
а кто конвертирует в рубли? И почему ВТБ получает счет в рублях, если валюта карты - USD?

Мне кажется, что Магазин выставил счет в ЕВРО.
Банк магазина получил сумму в ЕВРО и передал их ПАЛКЕ. У палка стоит - конвертация системой VISA. Виза получает счет в ЕВРО и конвертирует в БАКСЫ. Отправляет ВТБ. ВТБ блокирет средства.

В момент списания, ВТБ видит, что ВИЗА делал конвертацию ЕВРО->БАКС и накидывает сверху свои 2%.
 
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
s_guriev
Точно на этот вопрос могут ответить только спецы банка, до которых еще надо добраться :) Но дело мутное. Ради интереса посмотрел транзакции по своей рублевой карте ВТБ. Нашел две покупки в английских фунтах. Так вот в одном случае конвертация была ЦБ+2%, во втором - вообще по ЦБ :)
 
S

s_guriev

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Beck
Сомневаюсь, что до них вобще можно добраться. Сколько манагеров, столько и мнений, но правильных среди них нет. Такое ощущение, что пытаются найти дурака. Сняли бабло, замяли с клиентом и нормально. Если замять не получилось - можно сказать про коммиссию или вернуть бабло.

Распечатал счет от Палки и седня пойду снвоа в банк. Заберу рублевую карту е-кард и составлю претензию. Пусть они мне в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ скажут, что берут 2%, чтоб я точно знал - пора идти в АльфаБанк или нет)

Кстати, как я понял, ты пользуешься ОЗОН вирутал. Я тоже сначала на нее нацелился. Но 3 человека в офисе сказали, что с Палкой будет работать исключительно е-кард. А все карты серии ВИРТУАЛ - не подойдут. Типа к ним приходят клиенты и у кого-то работает нормально, а у кого-то не работает... Короче все это похоже на чушь...
 
T

tirpir

Начинающий
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
598
Баллы
19
Местоположение
мск
Как неудиветельно у меня такая же ситуация с UNICREDIT и евро-картой.
Как не плати в евро, долларах или фунтах все равно будет конверсия, которая в любом случае увеличивает сумму, даже если курс за это время упал.
Ответ от спаравочной что карточного, что банковского отдела получить не удается - все как и в вашем случае выдвигают разные теории и доказать что я прав очень сложно.
Причем самое обидное то, что в инетерент-банкинге это конверсия никак не отражается и если на момент списания сумма осталась одна, то через пару дней она еще уменьшится на непонятную сумму - высчитать то же не получается.
Справочная банка вообще этих операций не видит, а в карточном центре видят но отправляют за разъяснениями в справочную банка - замкнутый круг.

А последний раз у меня конверсия списал аж два раза, сначала на 1.5 евро, а потом еще на 0,23 цента.
Звонить и выяснять уже сил нет, проще попробовать найти другой банк.

Кстати что, посоветуете?
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
Кстати что, посоветуете?
я завел мастер-кард от связного и забыл о проблеме описаной в 1 сообщении.

ps
вся процедура, в ближайшем к дому связном, заняла ровно 5 минут. карта на момент покупки без проблем привязалась к палке. всем рекомендую
 
Y

yuraz

Новичок
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия
Самое выгодное - в обменнике покупать $|EUR, класть на соответствующую карту и платить в валюте продавца ;)

Верно! так и стараюсь делать

но есть карта visa classic рублевая
отрыта в газбaHkе
транзакция идет в день платежа
никаких конвертаций другими днями не происходит
только в день платежа

БАНКИ ПО ПРАВИЛАМ ВИЗЫ не имеют права конвертить другим днем
вообще то за такое могуи и лицензии лишить
достаточно написать письмо в ВИЗУ
в банк отправить копию письма

и ВИЗА построит банк по полной схеме
и тут же у них биллинг заработает как надо и все остальное получится


на моей памяти один раз в 1997 году таким образом лечили один Греческий банк
который отказался принимать VISA CLASSIC карты из России

было написано письмо в визу и копию отправили в этот самый Греческий банк
который потом прислал челобитную с извинениями...
 
N

newuser3012

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
Beck
Кстати, как я понял, ты пользуешься ОЗОН вирутал. Я тоже сначала на нее нацелился. Но 3 человека в офисе сказали, что с Палкой будет работать исключительно е-кард. А все карты серии ВИРТУАЛ - не подойдут. Типа к ним приходят клиенты и у кого-то работает нормально, а у кого-то не работает... Короче все это похоже на чушь...
Я пользуюсь как раз такой карточкой, с палкой работает без проблем. Карта рублевая, при оплате счета в долларах США блокируется сумма на 2 процента больше действующего на день выставления счета курса доллара к рублю, ну а итоговая сумма списывается по курсу, действующему на день списания, копейка в копейку. При выставлении счета в фунтах, блокируется сумма опять же на 2 процента больше действующего на день высталения счета курса фунта к рублю, однако подтверждение на списание, по словам сотрудника ВТБ24, приходит в долларах США!!! получается конвертация фунты-доллар-рубль. И австралийские доллары тоже так же криво списываются.
Для себя решил для счетов, выставленных в валюте отличной от долларов США, пользоваться конвертацией палкой, в этом случае и блокируется, и списывается одна и та же сумма в рублях и это получается дешевле, чем по той кривой схеме.
 
S

s_guriev

Новичок
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Кому интересно мнение ТИПА офф. источника, жду его тут:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

однако подтверждение на списание, по словам сотрудника ВТБ24, приходит в долларах США!!! получается конвертация фунты-доллар-рубль. И австралийские доллары тоже так же криво списываются.

Это правильно, т.к. основной валютой VISA является ДОЛЛАР и если счет выставлен не в ДОЛЛАРАХ - то она конвертирует в ДОЛЛАРЫ по своему курсу (очень близкому к кросс-курсу ЦБ)

Почему не происходит конвертации в конечную валюту покупателя и почему не происходит конвертации RUR-USD-RUR, если на рублевую карту ВИЗА покупать что-то в москве за рубли - мне не понятно.
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
s_guriev, твои копейки вернутся через пару дней на твою карту. Устроил истерику :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live