• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Карта ВТБ24 платеж в EURO по непонятному курсу

  • Автор темы ТеньОтцаГамлета
  • Дата начала
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
ТеньОтцаГамлета, перед тем как постить такие посты ознакомься с ПРАВИЛАМИ и ДОГОВОРОМ , чтоб таких глупых вопросов не возникало.
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
Фантомас,
не у одного ТС такие траблы, почитай внимательно 1-ую страницу. :(
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
Потому что VISA расчёты ведёт в $!

Неделю назад покупал в евро оплачивая visa валюта $ , так вот сумма составила 60 евро с карты сняли 73 $ . То есть получается

1. конвертация из рублей => в доллары (основная банка)

2. из долларов => в евро (комиссия Visa)

Разница(комиссия Visa) составила ~ 55 рублей .

На будущие ,если часто покупаешь в евро ,так и карту делай в евро , а не мультивалютную по которой основной счёт рублёвый и деньги лежат на карте в рублях .
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
На будущие ,если часто покупаешь в евро ,так и карту делай в евро , а не мультивалютную по которой основной счёт рублёвый и деньги лежат на карте в рублях .
вот будущее уже и наступило :(
если хорошо разбираетесь в этом вопросе, посоветуйте для фунтов в каком банке и какую карту заводить?
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
На будущие ,если часто покупаешь в евро ,так и карту делай в евро , а не мультивалютную по которой основной счёт рублёвый и деньги лежат на карте в рублях .
вот будущее уже и наступило :russianru:
если хорошо разбираетесь в этом вопросе, посоветуйте для фунтов в каком банке и какую карту заводить?

Первый раз слышу о такой карте(дебетовой) в России.Может и есть но обслуживание будет дорогим.
 
I

ict

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва
Потому что VISA расчёты ведёт в $!
у меня мультивалютная карта visa ВТБ24. При снятии евро, снимается точная сумма в евро. Если VISA ведет расчеты в $, почему с мультивалютными картами не происходит двойной конвертации?
ТеньОтцаГамлета, перед тем как постить такие посты ознакомься с ПРАВИЛАМИ и ДОГОВОРОМ , чтоб таких глупых вопросов не возникало.
если вы про договор с ВТБ24, то совет бесполезный. В договоре все определяется правилами, а правила меняются ВТБ24 в одностороннем порядке без уведомления, просто новые вывешиваются на сайте. В них может появиться что угодно в любой момент времени задним числом.
Например с тарифами: смена ПИН исчезла месяца 3 назад. В тарифах смена ПИН была до середины мая. В конце мая обновили тарифы, в которых смена ПИНа убрана с апреля, т.е. задним числом.

Похоже рублевые карты ВТБ24 лучше не использовать с пейпал. ВТБ24 на них делает двойную конвертацию. В евро виртуальных карт нет, классические с пейпал не работают. Единственная приемлимая виртуальная долларовая. На ней однократная конвертация.
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
ict,

Потому что VISA расчёты ведёт в $!

Неделю назад покупал в евро оплачивая visa валюта $ , так вот сумма составила 60 евро с карты сняли 73 $ . То есть получается

1. конвертация из рублей => в доллары (основная банка)

2. из долларов => в евро (комиссия Visa)

Разница(комиссия Visa) составила ~ 55 рублей .

у меня мультивалютная карта visa ВТБ24. При снятии евро, снимается точная сумма в евро

Такого быть не может
 
D

dowell

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
такая же ситуация... покупал билеты. на сайте авиаперевозчика цена была в евро, по словам сотрудника банка подтверждение платежа пришло в долларах. окончательная сумма на 150 руб увеличилась
 
I

ict

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва
Такого быть не может
но это факт. Снимается точная сумма в евро. Виза тут не при чем, она поддерживает все валюты. Рассчеты идут через банки в валюте, которая указана при платеже, виза в этом не участвует.
То, что ВТБ24 делает двойную конвертацию это особенность этого банка, он так себе деньги наваривает. Объяснять ВТБ24 это может как угодно - виновата Visa, инопланетяне. На самом деле виноват ВТБ24, у него кривой биллинг, они его починить не способны. Причина наверняка как везде - менеджмент не догадывается заплатить за починку своим программистам, а тем за зарплату лезть в старый код не хочется. Поэтому платить рублевой картой этого банка можно только в рублях.
 
A

arsnet

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тут есть загвоздка: В той же палке существует "оплата в валюте карты". Так вот штука в том, что несмотря на то, что вы платите рублями, ни одному забугорному проду ваши рубли не нужны. Ему нужны доллары, евро, etc. Т.е. палка снимает с вас ровно столько рублей, сколько ей требуется для пересчета в валюту продавца по курсу платежной системы. Авторизация приходит в банк в рублях, а что с этими рублями делает Visa (в данном случае, конвертирует в $) нас волновать не должно. Однако, некоторые особо жадные банки считают иначе и приписывают конвертацию платежной системы себе.

Я столкнулся с такой штукой в Банке Москвы.

Любые возражения, распечатки с палки, с Банк-Клиента и т.д. разбивались об одно: Документы на списание пришли в долларах. К слову, персонал банка в одном из отделений вообще не был в теме и парил мне про разницу курсов, косяк палки и т.д. На распечатки выписок сказали: Спрашивайте в колл-центре, мы не знаем. А колл-центр на всё отвечал: "Документы в долларах" =(((
Некоторые банки (например, финсервис) такой болезнью не страдают и списывают деньги копейка в копейку, но в случае с Финсервисом, ИМХО, им вообще всё по-барабану, они ещё не догадались, что "Документы приходят в долларах"... Как только их осенит - тут и начнется...

Кстати, по ссылке, которую я приводил выше (с билетами на самолет и ВТБ) ситуация дошла до суда, но всё равно всё бестолку, так как краткие результаты такие:

1. ВТБ на суде свою вину отрицал и обвинял во всём авиакомпанию (Alitalia), хоть и признал, что комиссию за конвертацию получил
2. Представители Alitalia на заседание не явились
3. Суд постановил признать виновной авиакомпанию, т.к. они на сайте оплаты не написали цены, которая будет реально списана (с конвертациями)

В результате: Постановление суда касается не российского представительства Alitalia, (которое, насколько я помню из обсуждения, является ООО), а именно итальянской авиакомпании. То есть с постановлением суда надо обращаться к итальянцам, которым наш суд до лампочки. В результате воз и ныне там - Суд прошел, банк ни при чем, истец по-прежнему без денег...
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
продолжаю исследовать банковскую систему россии в лице банка ВТБ24, банк опять порадовал при оплате в евро :D
16.06 оплатил 204.82 EUR что по версии втб равно 8 059.91 руб (39.35)
18.06 из этого платежа мне вернули 14.95 EUR что по версии втб равно 556.58 руб (37.34)
тоесть если бы мне вдруг вернули всю сумму 204.82 EUR по версии втб это должно было превратиться в 7647.98 руб и я бы потерял 411.93 на ровном месте. а так всего лишь 30.05 руб
в итоге имеем что: когда я плачу курс получается завышенный, а когда мне платят он вдруг становится правильным :D

ps
для тех кто искренне считает что курс евро в банке ВТБ24 за сутки изменился на 2 рубля, огорчу, это не так

в момент платежа курсы были вот такими см.аттач
(на момент возврата к сожалению не знаю)
 

Вложения

  • post-579607-0-1319689798-69261300.jpg
    post-579607-0-1319689798-69261300.jpg
    15.1 КБ · Просмотры: 505
К

КРОЛИКОВОД

Новичок
Регистрация
22 Июн 2006
Сообщения
621
Баллы
0
Местоположение
Резиновая
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
ТеньОтцаГамлета
если вы платили с рублевой карты, то так все и должно быть.
в первом случае вы покупаете евро у банка по его курсу, а во втором продаете евро банку тоже по его курсу. и от банка это не зависит (от банка может зависеть только вилка этого курса)
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
ТеньОтцаГамлета
покупаете евро у банка по его курсу
курс банка я привел, если вы заметили он намного отличается от курса транзакции, в отличии от курса покупки который (о чудо!) совпал

ТеньОтцаГамлета
и от банка это не зависит (от банка может зависеть только вилка этого курса)
есть другое мнение, что как раз от банка многое и зависит.
я уже добрался до местного начальника отдела пластиковых карт банка втб24, мужчина оказался искренне удивлен, обещал разобраться и перезвонить. потом пропал :eek:
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
ТеньОтцаГамлета
вы купили валюту, потом продали валюту... при чем тут банк?
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
ТеньОтцаГамлета
вы купили валюту, потом продали валюту... при чем тут банк?
если посмотреть на скриншот курсов, можно заметить что официальная разница курсов банка ВТБ24 совсем не 2 рубля.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
У вас случайно не visa?
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Fantomas
с визой сложнее чем с мастером, виза кроме коммиссии (1 проц вроде) должна конвертировать по своему курсу и вот тут что делает банк уже не понятно.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
Fantomas
с визой сложнее чем с мастером, виза кроме коммиссии (1 проц вроде) должна конвертировать по своему курсу и вот тут что делает банк уже не понятно.
как раз таки что делает банк ВТБ24 при моей оплате понятно:
а) виза конвертирует евро в доллары по своему курсу. который кстати очень-очень приемлем
б) ВТБ24 прибавляет в курсу визы свои 2%
в) потом ВТБ24 считает доллары по своему курсу
г) в итоге получается то что получается, а именно разница в ~3.13% от первоначальной суммы

что происходит при возврате пока ясности нет
 
Live

Similar threads




Вверх
Live