• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Карта ВТБ24 платеж в EURO по непонятному курсу

  • Автор темы ТеньОтцаГамлета
  • Дата начала
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
карта ВТБ24 платеж в EURO по непонятному курсу

24 мая оплатил через PAYPAL 227 евро. на карте после транзакции был остаток около 200 рублей
1 июня положил 3500 рублей на карту после чего текущий остаток стал 3450 руб с копейками, тоесть с карты пропали 250 руб
взял выписку оказалось что 25 мая платеж на 227 евро неожиданно вырос на 250 рублей, и карта ушла в -50 руб, что не совсем обычно так как карта дебетовая :)

сегодня заехал в банк ВТБ24 узнать что с моим платежом и что за курс. операционистка мне объясняет что платеж 25 мая прошел по фактическому (выросшему за 1 день на 1 рубль, хотя вообщето евро последние 3 недели падал) курсу и типа всё в порядке.
для верности позвонил на горячую линию по номеру 8-800 там сначала сказали что курс странный и нужно писать заявление чтобы выяснить что с моим платежом. но потом после долгих выяснений выдали вторую версию которая вообще супер: вы платили 227 евро, но счет пришел на 288 долларов и мы посчитали ваши доллары по курсу 31.75 поэтому всё верно.

вопрос на засыпку при чем тут доллары??? (магазин в германии, счет в евро, в PAYPAL транзакция в евро, первоначально списалось евро и до сих пор в выписке значатся евро)

завтра понесу в банк заявление к которому приложу счет, выписку из палки, из банка. возможно у кого-то уже были подобные инциденты? вообще пригодятся любые мнения как такое возможно

ps
-0.17 RUR Client Deposit Special Upper Limit Special :)
ВТБ24 с меня еще 17 копеек пеню взял за перелимит
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
Карта мультивалютка иль простая ?
 
F

Founder

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
564
Баллы
16
Местоположение
Россия
если карта не в евро то получается двойная конверсия . То же самое было , в втб сначала разные версии выдвигали , в итоге обьяснили тем что visa снимает деньги в долларах а не в евро . В общем я так понял что ничего там не докажешь и они просто на этом делают дополнительные деньги , и просто открыл карту в авангарде
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
Карта мультивалютка иль простая ?
карта рублевая.

до этого у этого продавца уже покупал, платеж проходил в евро по курсу ВТБ24 (Курс системы «Телебанк» продажа) и сумма ни разу не изменялась, что заблокировали то на следующий день и списывалось копейка в копейку
 
I

ict

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва
карта может уходить в минус.
У вас в paypal какие стоят настройки конвертации или вы в эти настройки никогда не заходили?

От ВТБ24 добиться что-то нереально. Они будут выдавать любые версии, лишь бы отвязались. Это как госконтора - им все пофигу. В том, что глючит их биллинг они не сознаются.
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
У вас в paypal какие стоят настройки конвертации или вы в эти настройки никогда не заходили?
в палке "правильные" настройки, изначально установил "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца."

насчет минуса на дебетовой карте-теперь в курсе что может :)
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
Сегодня такая же ситуация случилась.
Зашел в Телебанк, гляжу на счете -43,28
звоню по 8-800...
там баба говорит, у вас вот 2 покупки по 15,74 е были недавно.
ВТБ24 блокает эти суммы на пару дней, потом обрабатывает. НО! обрабатывают по курсу не в день покупки, а в день, когда транза уже обработана. А курс каждый день меняется. Например в день покупки евро стоил 37,5. В день обработки он стоит 38. Ес-сно средств на карте не хватило и баланс ушел в минус.
Видимо пора уходить от ВТБ.... :wink:
С такими дерьмовыми правилами в минусе будешь... :wink:
 
4

4eS

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
94
Баллы
9
Местоположение
Москва
НО! обрабатывают по курсу не в день покупки, а в день, когда транза уже обработана.
Курс берется на день совершения транзакции (списания). Это правило общее для всех банков, на сколько я помню.
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
НО! обрабатывают по курсу не в день покупки, а в день, когда транза уже обработана.
Курс берется на день совершения транзакции (списания). Это правило общее для всех банков, на сколько я помню.
сложно сказать. Видимо у ВТБ24 свои правила. :(
У ТСа и у меня одинаковая проблема.
 
N

newuser3012

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
У меня тоже такая же ситуация. Покупал в фунтах и австралийских долларах, так вот по объяснениям сотрудника втб24 по этим транзакциям на карте блокировались фунты и австралийские доллары, а подтверждения приходили в долларах США!!!
Где-то на этом форуме читал, что это происки ВИЗЫ, якобы для России понимает только доллары и евро, другую валюту автоматом конвертирует. Как на самом деле?? Вопрос.

Карта рублевая, в палке настройка - выставлять в валюте продавца.
А как в других банках?
 
4

4eS

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
94
Баллы
9
Местоположение
Москва
[quote:e0b06976f3="NormBuyer"]НО! обрабатывают по курсу не в день покупки, а в день, когда транза уже обработана.
Курс берется на день совершения транзакции (списания). Это правило общее для всех банков, на сколько я помню.
сложно сказать. Видимо у ВТБ24 свои правила. :( [/quote:e0b06976f3]
Те же самые. Заблокировали сумму по одному курсу. Через несколько дней списали по другому (на день списания). Или я не так понял вашу ситуацию?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
последние покупки показывают, что выгоднее покупать по курсу РР..
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Адис
Не во всех банках.
 
K

k-petrov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Москва
Самое выгодное - в обменнике покупать $|EUR, класть на соответствующую карту и платить в валюте продавца :)
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
Это Е-Card мультивалютная?
 
K

k-petrov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Москва
Fantomas
Можно просто открыть обычные карты в $ и/или EUR, привязать их в PayPal, и класть на них наличные.
Комиссии при оплате в валюте карты не будет.
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
[quote:f0ed6933a9="4eS"][quote:f0ed6933a9="NormBuyer"]НО! обрабатывают по курсу не в день покупки, а в день, когда транза уже обработана.
Курс берется на день совершения транзакции (списания). Это правило общее для всех банков, на сколько я помню.
сложно сказать. Видимо у ВТБ24 свои правила. :) [/quote:f0ed6933a9]
Те же самые. Заблокировали сумму по одному курсу. Через несколько дней списали по другому (на день списания). Или я не так понял вашу ситуацию?[/quote:f0ed6933a9]
Все верно.
Карта Виза Классик дебет мультивалютная.
 
A

arsnet

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Москва
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
k-petrov , это вы мне? :) Спасибо

Чё то я не понял , как топикстартер привязал классик в PayPale :)
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
Вот тут аналогичная ситуация с судом и т.д.


спасибо за ссылку, ситуация стала проясняться!
если кратко, то ВТБ24 как и ряд других банков, дважды конвертирует платеж по своему внутреннему завышеному курсу и за счет этого сумма платежа зачастую увеличивается на несколько процентов.
причем это касается как платежей в валюте отличной от долларов, так и платежей в рублях выставленых иностранной компанией, в случает по ссылке покупались билеты за 22800 руб, а банк списал с карты 23679 руб
 
Live

Similar threads




Вверх
Live