• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как научиться копить деньги?

Испытываете ли вы некоторые трудности с накоплением денег?

  • Да и очень большие!

    Голосов: 78 33.1%
  • Да, но не очень значительные...

    Голосов: 67 28.4%
  • Нет, я умею копить деньги!

    Голосов: 65 27.5%
  • Я не умею копить деньги.

    Голосов: 39 16.5%

  • Всего проголосовало
    236
Vitaliy00075

Vitaliy00075

Новичок
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
888
Баллы
0
Местоположение
Украина
Лично для меня кредит это хорошо: например - у меня есть небольшой магазинчик и вот при покупке бытовой техники за 500у.е можно взять в "безпроцентный" кредит на 36 месяцев или за наличку получить "скидку" на 100у.е. так для меня лучше эти 400 у.е. пустить в товар для магазина и выплачивать кредит по 13.8 у.е. в месяц нежели изьять из оборота сразу 400
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
Независимо от того, сколько я зарабатывала, я всегда процентов 20-30 откладывала на вклад, у меня была куча вкладов, обысно 2-3 одновременно.
Даже когда зарабатывала в районе 100-150$, все равно откладывала, прям как получала в тот же день относила в банк.
в 32 года купила квартиру, при этом путешествую за границу 2-3 раза в год.
Всю жизнь удивлялась друзьям и сокурсникам, многие из которых зарабатывают раза в 2-3 больше меня и всегда сидят без денег. Не понятно, как такое возможно.
Возможно, все от того, что Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости" я прочитала еще участь в колледже и не получая ничего. начав зарабатывать, у меня уже была четкая установка, как распоряжаться деньгами.
так что... учитесь сами финансовой дисциплине, и учите своих детей.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Независимо от того, сколько я зарабатывала, я всегда процентов 20-30 откладывала на вклад, у меня была куча вкладов, обысно 2-3 одновременно.
Даже когда зарабатывала в районе 100-150$, все равно откладывала, прям как получала в тот же день относила в банк.
в 32 года купила квартиру, при этом путешествую за границу 2-3 раза в год.
Всю жизнь удивлялась друзьям и сокурсникам, многие из которых зарабатывают раза в 2-3 больше меня и всегда сидят без денег. Не понятно, как такое возможно.
Возможно, все от того, что Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости" я прочитала еще участь в колледже и не получая ничего. начав зарабатывать, у меня уже была четкая установка, как распоряжаться деньгами.
так что... учитесь сами финансовой дисциплине, и учите своих детей.
Респект, Meg452:)! Особенно за то, что выделил чёрным!


Я вот ещё думаю, это плюс или минус экономике в целом, если бы народ научился так грамотно распоряжаться деньгами? Не брал так повально кредиты и т.д... Не зря ведь большая часть людей ни в финансах не разбирается, ни в отношениях, ни вопросах духовности и культуры. Может государства старается держать народ в неведении не потому что стадом легче управлять, а потому что заботится о процветании мира :)?
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
ни вопросах духовности и культуры. Может государства старается держать народ в неведении не потому что стадом легче управлять, а потому что заботится о процветании мира ?
и вам респект, а стадом действительно легче управлять...
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Хочу копилку какую нибудь интересную прикупить себе, интересно есть они с кодовым замочком, хотя бы с чисто символическим? Т.е. чтобы не то что бы от взлома защищалась, а просто от чьего либо незаметного проникновения :)... Ещё как вариант, маленький сейф купить с кодовым замком, я видел такие в Кастораме, но они наверно не очень дешёвые...

Мне кажется, положить деньги в сейф дома - это чисто психологически лучше чем просто куда нибудь в другое место "запрятать", имею ввиду спрятать не чтобы никто не знал(хотя и это тоже), а чтобы деньги могли спокойно пролежать несколько дней дома до похода в банк. И это бы меня избавило от потери в среднем 1,5-2% на выводе денег на свои счета с Киви-кошелька, я бы просто сразу их закидывал без потерь на свою Visa от Сбербанка и через Сбербанк-онлайн уже дальше по счетам (на предыдущих страницах я писал о том почему я использую Киви-кошелёк) ...

Поверьте, для многих(очень многих!) этот психологический аспект удобства накопления очень важен - нужно, чтобы процесс накопления сопровождался интересом и хотя бы небольшим азартом... И уж точно не был унылым и не сопровождался чувством будто мы постоянно чего-то лишаемся или ущемляем себя... Эти психологические моменты, повторюсь - Очень и Очень Важны!




P.S. И ещё интересующий меня вопрос. Нужно ли ребёнка с малых лет приучать постепенно правильному обращению с деньгами? И как это лучше делать? Например ту же копилку ему купить и чтобы он откладывал себе туда на игрушку или ещё на что... Как считаете?

Детская копилка :) (ссылка). А тут разные...

 
Maxmaxmaximus

Maxmaxmaximus

Новичок
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я бы очень хотел приобрести копилку в форме коробочки,или посылочки :).
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
FoxS, Опять же, Бодо Шефер пишет книги и о том, как учить детей разумно распоряжаться деньгами. И Роберт Кийосаки тоже написал "Богатый папа для подростков" (кажется так).

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3564949/


Но на самом деле, если Вы думаете о копилке или маленьком сейфе, то Вы еще слишком далеки от нормальных денег. Возможно, Вы начнете двигаться в правильном направлении, когда поймете, что Ваши деньги должны как минимум не обесцениваться.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Но на самом деле, если Вы думаете о копилке или маленьком сейфе, то Вы еще слишком далеки от нормальных денег.

Не, они у меня уже были - нормальные деньги, потом я обанкротился жёстко, так что я знаю и понимаю что к чему более чем ))... Думаю я о копилке в частности и о удобной (и работающей!) конструкции накопления денег в общем. Я повторюсь, если бы я умел обращаться с деньгами раньше также как обращаюсь с ними сейчас, никакие финансовые кризисы, никакие подставы и т.д. мне бы не были страшны. Просто большинство людей как бедных так и богатых тратят практически всё что зарабатывают, а если что-то и откладывают, то это сопровождается таким ощущением приносимой жертвы, что мысли о этой отложенной сумме денег не дают покоя пока она не будет потрачена ))... Увы - это так ((. Нужно что-то работающее и что делать будет интересно и не напряжно, если вкратце, мой способ примерно такой:

1) Успеть скинуть нужную сумму в течении 15 минут/часа на накопительный счёт.
2) Узнать свои реальный расходы (простая их запись в календарь телефона, я писал об этом на предыдущих страницах)
3) Очень сильно удивиться своим расходам и тому что вы их якобы знали )), уже только это позволит вам спокойно и существенно их сократить.
4) Понять, что можно есть - но не жрать, выпивать - но не бухать(пить пиво) каждый день и т.д...
5) Выполнять всё это пока не войдёт в привычку.

Кому это кажется банальным, прошу написать об этом, мне будет что возразить...

Добавлено спустя 5 мин. 6 сек.
Возможно, Вы начнете двигаться в правильном направлении, когда поймете, что Ваши деньги должны как минимум не обесцениваться.
Поверьте, то что в первую очередь их обесценивает - это наша безграмотность. И все книги, перечисленные выше, они конечно хороши, дают мотивацию, но всё гораздо проще чем написано в них. Всё в перечисленных выше пунктах )).
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
они конечно хороши, дают мотивацию, но всё гораздо проще чем написано в них.

Все эти книги о финансовых успехах - это полная хрень. Ни один нормальный человек не расскажет другому как действительно заработать большие деньги.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Все эти книги о финансовых успехах - это полная хрень. Ни один нормальный человек не расскажет другому как действительно заработать большие деньги.
Alex_khm, наверно не соглашусь. Многие книги достойные и долго были в числе моих настольных книг(Трейси, Шефер, Кийосаки...) и мои ожидания связанные с тем ради чего я их покупал безусловно оправдывались на тот момент... Но, естественно всё в жизни может пойти не так как хотелось и планировалось, какие бы книги не читал, какие бы учителя не были рядом...

По поводу того что не рассказывают как зарабатывать деньги, да есть такое дело, я на бизнес форуме общаюсь, там люди не особо охотно делятся такой информацией, причём не той которая может им повредить, а вообще, приходится долго ждать ответов, но тем не менее их дают и многие в итоге помогают...
Да даже тут есть тема о "покупках для перепродажи", народ делится информацией, не боится конкурентов )). Просто шансы на то, что ты узнаешь что-то новое и полезное из данной темы намного выше шансов, что кто-то из твоего города/твоего района в этой же теме подсмотрит ту же идею и станет твоим конкурентом ))...
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
FoxS, Я уверен что ежедневный труд научит лучше чем любя книга. Ведь книги о финансовых успехах - это скорее всего общие правила о бизнесе. Читающий несомненно увидит что то свое, согласиться с автором, найдет что то общее. Но каждый вариться в своем бизнесе, и тем более в своей стране.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
FoxS, Я уверен что ежедневный труд научит лучше чем любя книга. Ведь книги о финансовых успехах - это скорее всего общие правила о бизнесе. Читающий несомненно увидит что то свое, согласиться с автором, найдет что то общее. Но каждый вариться в своем бизнесе, и тем более в своей стране.
Несомненно конечно... Но есть и универсальные законы...

Добавлено спустя 4 мин. 32 сек.
FoxS, Опять же, Бодо Шефер пишет книги и о том, как учить детей разумно распоряжаться деньгами. И Роберт Кийосаки тоже написал "Богатый папа для подростков" (кажется так).

http://www.ozon.ru/c...ail/id/3564949/
Да, "Пес по имени Money" много лет назад прочитал, понравилась, но уже подзабыл её порядком, нужно поискать дома её, но помниться она мне и взрослому подходила, а у меня дочке 4 годика только ещё будет :)...
 
P

Pepel_PR

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
101
Баллы
16
Местоположение
Москва
Согласен с тем что 10% от дохода надо откладывать, а еще не вестись на излишний пафос. Когда появятся хоть какие-то деньги, то стоит задуматься как сделать так чтобы они работали, а не лежали в конверте.
 
V

Victor shatoga

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Россия, Белгородская обл.
как уже говорилось,деньги должны работать))) Это будет лучшим способом их сбережения, и если голова есть на плечах, то и приумножением)
 
W

werfas

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Moscow
"Возможно, все от того, что Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости" я прочитала еще участь в колледже и не получая ничего. начав зарабатывать, у меня уже была четкая установка, как распоряжаться деньгами.
так что... учитесь сами финансовой дисциплине, и учите своих детей."

подерживаю, помимо этой замечательной книги еще есть писатель Роберт Кийосаки, книги которого учат накоплению денег и открывают путь к финансовой независимости. Деньги должны работать-это факт, но тут разговор про другое, имхо, при ежедневной бытовой жизни умение откладывать деньги это правильно. И не покупать вещи которые тебе не по достатку, тем более в кредит, такие как машины, мотоциклы, айфоны, шубы и прочие вещи.
 
hmkr

hmkr

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
иваново
Мой опыт таков!

Я реально накопил один раз зделав кошелёк в банке, без права снятия на год!
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
как уже говорилось,деньги должны работать))) Это будет лучшим способом их сбережения, и если голова есть на плечах, то и приумножением)
"Деньги должны работать", а также их накопление и сохранение не должны противоречить друг-другу. Если всё в обороте - это тоже не есть гуд.
 
K

keksuk

Продвинутый
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
68
Баллы
209
Местоположение
НН
а я могу накопить максимум тыщ 50-70 и потом уже они начинают давить на мой мозг и я нахожу куда их спустить)
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
Даже когда зарабатывала в районе 100-150$, все равно откладывала, прям как получала в тот же день относила в банк ,я всегда процентов 20-30 откладывала на вклад.
:russianru:

Meg452 научите всех нас жить на 70 $ в месяц, чтобы остальные деньги на депозите лежали и проценты "текли"

при этом путешествую за границу 2-3 раза в год

я за границей раз 30-50 в год бываю , в россию "катаюсь" ::
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Вставлю и я свои 5 копеек в тему по накоплению.

Накопление денег не должно быть самоцелью, целью должна быть конкретная покупка, иначе можно превратиться в какого-нибудь скрягу, отказывая себе во всём и не получив тех радостей от жизни, которые мог бы.

У нас с женой договорённость, что каждый откладывает 30% от своего дохода на свой собственный счёт в банке под проценты, остальное идёт в общий бюджет, из которого деньги тратятся на еду, оплату квартиры/коммунальных услуг, обслуживание машин/бензин, одежду-обувь и личные покупки. Причём жена откладывает сразу, а я - по итогам месяца, поэтому порой не хватает отложить.
Причём оставшихся денег реально хватает на жизнь, но случаются непредвиденные покупки, типа похода в кафе или покупка нового платья, они и подтачивают семейный бюджет. Ведётся полный учёт расходов и доходов, поэтому я точно могу сказать, на сколько по сравнению, например, с прошлым годом, изменилась та или иная статья расходов, а также могу узнать, сколько кэша есть в распоряжении и хватит ли его до следующей зарплаты.
А вот цель накоплений у нас с женой разная. У неё - это абстрактное понятие "светлое будущее", что-то вроде запаса на чёрный день. У меня это конкретная цель - домик.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live