• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как научиться копить деньги?

Испытываете ли вы некоторые трудности с накоплением денег?

  • Да и очень большие!

    Голосов: 78 33.1%
  • Да, но не очень значительные...

    Голосов: 67 28.4%
  • Нет, я умею копить деньги!

    Голосов: 65 27.5%
  • Я не умею копить деньги.

    Голосов: 39 16.5%

  • Всего проголосовало
    236
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
научите всех нас жить на 70 $ в месяц
Ну, во-первых - это было не сейчас, не вчера и даже не в прошлом году. Цены были другие. Во-вторых - можно и сейчас жить на 70 баксов в месяц, только недолго, несколько месяцев от силы и при условии что за жилье не нужно платить. А вот на 100-150-200 баксов в месяц можно жить годами. Бюджетники живут же. И умудряются при этом потихоньку откладывать и на детей, и на плохонький ремонт, и на отечественный курорт хоть раз в несколько лет.
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
научите всех нас жить на 70 $ в месяц

Ну, во-первых - это было не сейчас, не вчера и даже не в прошлом году. Цены были другие.

это я и сам понял ! НО !!!!! даже тогда снять комнату (не квартиру) даже не в москве , а в подмосковье стоило не меньше 100 баксов !!!!! а заработав 100 - 150 баксов за месяц она могла и питаться и проезд оплачивать ну и одеться - обуться , НУ и отложить треть заработка 35-50 баксов на депозит ( по её словам она копила на квартиру , а значит процент от депозита и сам депозит не тратила совсем ).
так как прожить (одному , даже не семьёй !!!!!) на 70-(100) баксов в месяц (даже тогда , в начале 2000-ных) ????? ОТВЕТ прост --
1) или жить с родителями которые будут оплачивать комуналку и питаться за их счет (и будет "нехило" получаться откладывать и 30 и 50 да чего там уж мелочиться все сто процентов заработка ), это-же касается и тех пар (семей) которые живут по тому-же принципу - за счет родителей ( тещ , свёкров ) у них даже крупные покупки все за счет родителей , но все такие пары считают что всё ,что у них есть, они купили за свой счет (за свои деньги и без чьей-то помощи ) !!!!! . вот у таких и получается "откладывать" (если это так можно назвать ) !!!! и то только для себя любимых .

2) этот вариант как в частушке поется : я на севере была , золото копала , если не моя ..... ( ну надеюсь продолжение знакомо ) -- вот и при этом варианте можно откладывать и со 100 баксов хоть 10.000 .

А вот на 100-150-200 баксов в месяц можно жить годами. Бюджетники живут же.

на такие деньги НЕ ЖИВУТ , а ВЫЖИВАЮТ !!!!! ( если живут только на зарплату) , НО часто те-же бюджетники зарабатывают на икру с маслом всякими поборами : ( учителя) - дополнительные занятия придумывают , ну про (врачей) надеюсь не надо описывать про их откаты от аптек , или продажи больничных листов . институт не трогаю там одни "умняки" знания постигают тем и кормят преподов . ну кого ещё описать ? кто как зарабатывает на икру среди бюджетников.

вот кого жалко, так это пенсионеров с бюджетными пенсиями 100 - 200 баксов , а ведь в украине пенсия 120 доларов у 70 процентов украинских пенсионеров ! и приходится им работать ещё где-то ( сторожем , уборщицей и т.д.) за ещё 100 баксов , и отложить они могут только за счет "приработка" и жесткого урезания "излишиств". ВОТ именно эти люди и выживают годами , а не живут !!!!!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
одеться - обуться
Сразу откиньте. Непозволительная роскошь. донашиваем-донашиваем-донашиваем. Или вы хотите и рыбку поймать и ножек не замочить? В крайнем случае - секонд
или жить с родителями
Есть, представляете, есть люди, которые принципиально не тянут с родителей денег. И живут себе, не подыхают с голоду-холоду
как в частушке поется
И женщины, принципиально не торгующие тем, что вы имеете в виду, тоже есть. Внезапно, да?

Насчет бюджетников... Сразу видно, что вы ни разу не бюджетник. Слухи о золотом дожде из взяток в бюджетной сфере мягко говоря, сильно преувеличены. Левак имеет очень небольшая верхняя прослойка, чернь же, рабочие муравьи, никакой возможности пополнить бюджет левой денежкой не имеет. Тупо никто не дает. А верхи, понятно, не делятся, жлобье-с. Да даже если бы и делились, и давали - некоторые муравьишки идейные, да. Не возьмут. Голой жопой сверкать будут, жить на зарплату, а не возьмут.
Насчет институтов - не надо ля-ля. И раньше хватало нормальных студентов, которые предпочитали учить, а не носить деньги всем подряд, и сейчас хватает. Бывает, целыми группами отмораживаются и максимум, что покупают - минералку и цветы на экзамены. (сама была старостой такой группы, так что гарантирую - можно учиться в вузе бесплатно). Ну, а раздолбаям, забившим с первого же курса на учебу и вынужденным по этому поводу заносить в деканат бабки пачками, конечно же, кажется, что все так учатся. Проэкция, слыхали?

ну кого ещё описать ? кто как зарабатывает на икру среди бюджетников.
Опишите, как зарабатывает левак библиотекарь в обычной городской библиотеке. Вы хотя бы раз в жизни давали людям на этих должностях это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета? Давали? За что? Мне вот очень интересно, за что библиотекарь может содрать это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета. Да еще регулярно, чтоб жить не на одну зарплату.

Дальше. Дежурный лаборант в многопрофильной больнице. Приходит человек с утра на дежурство - и сутки бегает между корпусами, этажами и отделениями, набирая у трудящихся кровь из пальцев и вен. Трудящиеся, что характерно, находятся в разном состоянии и расположении духа - от больного в наркозе в операционной, инфарктника в ПИТе кардиологии и парализованной бабушки в неврологии до обосранного бомжа в приемном отделении. На каком этапе и, главное, от кого дежурный лаборант получает это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета? Заодно расскажите, кто дает это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета дежурному терапевту в многопрофильной больнице. Не поликлиническому терапевту, не лечащему врачу в терапии, а именно дежурному терапевту, который заступает с утра на дежурство и сутки бегает между парализованными бабушками, истеричками, у которых кольнуло в сердце, вдруг среди ночи начинающими рвать кровью пациентами гастроэнтерологии, еще одними истеричками, у которых на рассвете заболело горло. Бомжи опционально, круглосуточно. Что и от кого имеет вот этот терапевт? Можете еще черкнуть пару слов о фтизиатрах, основной контингент которых - свежеоткинувшиеся с зоны туберкулезники.

Идем дальше. Мелкие канцелярские крысы-госчиновники. Не элита, разруливающая тендера. И не элита рангом поменьше, непосредственно общающаяся с просителями. Просто мелкие чиновники, которые сидят в кабинетах, куда посетителям доступа нет и которые делают 90% работы. Кто им дает? Вы давали, хоть раз?

А, и еще мне интересно, раз уж вы готовы все-все рассказать о бюджетниках. Библиотечная уборщица, бухгалтер оттуда же. Кочегар в больнице, больничная швея и работники больничной прачечной. Электрики, сантехники и библиотеки, и больницы, и госучреждения. Все эти люди бюджетники, вот сюрприз же. Сорвите же покровы, поведайте, откуда они берут левак.

Сразу говорю - насчет версий о том, что ваш врач, которому вы вручили конвертик, сразу же, теряя тапки и фонендоскоп, бежит отстегивать больничным прачкам, экономистам, лаборантам, медсестрам и санитаркам, а большой чинуша, получив откат по тендеру, идет по кабинетам - даже не начинайте думать. Ибо жлобье, неспособно в принципе. Насчет врачей знаю точно - по достоверным собранным лично сведениям - даже с сестрой делится хорошо если один из двадцати моих коллег. А уж о санитарках-прачках все понятно. Насчет больших чиновников - не думаю, что меньшее жлобье.

Ну вы поняли, да? Не нужно фантастики, нужны реальные рецепты. У меня куча знакомых бюджетников, я им обязательно ваши рецепты передам. А то чего они, в самом деле, в заштопанных носках да разбитых сапогах ходят. Пусть разбогатеют наконец-то.

Добавлено спустя 5 мин. 49 сек.
И да - прекратите сыпать восклицательными знаками. Для передачи экспрессии достаточно одного. Все остальные - суть истерика. Вы же не истеричка климактерического возраста и не беременная женщина, которым всплески эмоций и кликушеские повадки простительны? Вот и не истерите.
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сразу откиньте. Непозволительная роскошь. донашиваем-донашиваем-донашиваем.
10 лет .... пока копите на свое жильё .... ну да , ну да . а куплены вещи на деньги родителей (которые донашиваются).

есть , я и не отрицаю , но процент очень маленький ( ради карьеры и улучшения материального достатка своими принципами поступятся многие , только не каждой это предлагают) . и вообще хельга не надо свои моральные убеждения советские подстраивать под нынешнее поколение
Проэкция, слыхали?
( уж сильно нынешнее поколение раскрепощено , переспать проще чем в туалет сходить , особенно если перспектива есть от этого действия какая-то)

Есть, представляете, есть люди, которые принципиально не тянут с родителей денег
но а как-же поставленные выше условия : зарплата 100 - 150 баксов и треть на депозит , и комуналка , и за жилье , и на питание , ну и одеться (секонд тоже ведь денег стоит).

есть люди которые не тянут с родителей денег , но зарабатывают они намного больше чем 200 баксов , и если жилье не свое а съемное , то отлаживать на депозит в основном получается если детей нет , да и не треть заработка.

Насчет институтов - не надо ля-ля.
:ROFL:
Проэкция, слыхали?

хельга хорош жить советским временем ( или первыми годами независимой украины , что в итоге тоже самое было , взяточники не успели тогда ещё перестроиться на капиталистический строй ), вы когда учились ?
так что гарантирую - можно учиться в вузе бесплатно
гарантия на советское образование ? в советские времена . сейчас не те уж времена , когда минералкой зачет закрывали. пойдёте заново поучиться в вышке , многому удивитесь , например тому что ваши знания никому не нужны , за все нужно платить , а знания если вам нужны тогда ещё и учитесь (если хотите разбираться в будущей профессии) . откат идет на верх , и если курирующий человек не отдаст нужную сумму на верх его заменят другим . это уже система , а не единичные поборы.

как зарабатывает левак библиотекарь в обычной городской библиотеке

ну тут я отвечу так , а вы часто там видите работниц молодых ? там работают идейные пенсионерки
и приходится им работать ещё где-то ( сторожем , уборщицей и т.д.) за ещё 100 баксов

Заодно расскажите, кто дает это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета дежурному терапевту в многопрофильной больнице
у нас на этой должности дежурят по очереди обычные терапевты (заставляют , иначе расчет им )

пару слов о фтизиатрах

ну на 10 , 20 , 30 зеков всегда попадается вип-клиент , богатый и который хочет жить . ну а вообще там особо никто не хочет работать , врать не буду, знакомая работала фтизиатром ушла в терапевты после переобучения ( три года до этого отработала в приемном покое ).

Мелкие канцелярские крысы-госчиновники

эти зарабатывают на посредничестве ,или имеют свой ( или родственников прикрывают) бизнес , ну не все конечно есть те кому немного осталось до пенсии , а какая пенсия у них будет , я думаю вы догадываетесь.

Библиотечная уборщица , больничная швея и работники больничной прачечной

этих профессий уже нет , в библиотеке моют полы сами библиотекарши , а в больнице всё так сократили , что уже и скорая не выезжает к хроническим больным , а вы про каких-то больничных швей и прачек .

все ведут дополнительные бухдела каких-то частных фирм и предприятий.

Электрики, сантехники
хельга смешно даже описывать как они зарабатывают левак , вот как у вас будет серьёзная поломка , или переедите на новую свою квартиру (для себя ведь делать нужно хорошо и на век , а это дорого ).

ваш врач, которому вы вручили конвертик, сразу же, теряя тапки и фонендоскоп, бежит отстегивать
отстегивает медсестре которая сидит в его кабинете , ну а про заведующего я промолчу.

Насчет врачей знаю точно - по достоверным собранным лично сведениям

ну а сами делились ? или это личное . если медсестра "подгонит" клиента , то и процент получит .

работа тяжелая ,между прочем много молодежи работает ради стажа (10 лет и льготная пенсия , поправьте если путаю ), и график сутки через трое, откатов нет но благодарных (финансово) есть .

Ну вы поняли, да? Не нужно фантастики, нужны реальные рецепты

хельга вообще медицину у нас делают полностью коммерческую , бюджетной она скоро уже не будет , все места на которых нельзя "хапнуть" пустые , или там работают пенсионеры (чтобы комуналку оплатить) или кому до пенсии пару лет , и деваться им некуда. ну а врачи прокормятся и при коммерческой модели и при бюджетной.

У меня куча знакомых бюджетников, я им обязательно ваши рецепты передам. А то чего они, в самом деле, в заштопанных носках да разбитых сапогах ходят.

хельга а это вы читали ???
на такие деньги НЕ ЖИВУТ , а ВЫЖИВАЮТ !!!!! ( если живут только на зарплату)
я ведь утверждал , что если человек живет только на одну зарплату , то он выживает (зарплаты у нас не европейские) и не сможет он откладывать деньги на депозит !!! а если он имеет "левак " вот тогда и депозит открыть можно . но вы хельга весь смысл пропустили, вернее перекрутили .

У меня куча знакомых бюджетников, я им обязательно ваши рецепты передам.
вы лучше передайте рецепт как выжить на 100 баксов в месяц и при этом отложить не менее трети заработка на депозит ( и не трогать его совсем) , а то хельга вы так рьянно эту идею защищали что и забыли , что я был против, а вы за это утверждение ! и не надо писать мне что это были не те времена , ладно пусть будет 200 баксов (но условия те-же - треть на дипозит (и не трогать совсем )).

И да - прекратите сыпать восклицательными знаками. Для передачи экспрессии достаточно одного. Все остальные - суть истерика.

я так понял что лучше как вы выражать свои эмоции


такие слова разрешены на форуме ? а то я как-то все по детски эмоции выражаю , восклицательными знаками .
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
kris2, не буду отвечать с многократным цитированием - нелепо получится. Отвечу конспективно
Насчет бесплатного высшего образования - в данный момент учатся мои коллеги (у кого второе высшее, у кого - первое заочное), дети моих родственников. У раздолбаев графа расходов "это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета преподавателю" есть, у тех, кто добросовестно учится - нет. Умному знающему студенту не за что платить - завалить его невозможно. Если уж начнется прессинг - не проблема потребовать создать комиссию и сдать зачет или экзамен комиссии. Знания по предмету есть, так что не проблема совершенно.
Молодых библиотекарей полно. В библиотеках я постоянный клиент, так что данные не с потолка. Уборщицы, гардеробщицы и другие подсобные рабочие в библиотеках есть. Личное мытье полов и замена розеток библиотекарем - это какой-то сюр. Могу, конечно, поверить, что в сельских и мелких районных библиотеках так и есть, но об обычных городских слабо верится, честно.
Насчет дежурных терапевтов - то, что у вас кого-то заставляют дежурить, отменяет тот факт, что никаких взяток эти терапевты и в глаза не видят? Как и лаборанты, как и дежурные рентгенотехники, больничные швеи, сантехники-электрики, работники прачечной и многие-многие-многие.
Насчет того, что больничных швей и прачечной не существует - это вы не интересовались просто. Да и не задумывались - куда деваются мешки с горами кровавых и обгаженных простыней и откуда потом берется чистое и выглаженное белье. Хотя... если вы в поликлинике работаете - там да, допускаю, что главврачи жлобствуют и вместо того, чтобы отправлять, как по приказам положено, в спецпрачечную, заставляют санитарок или медсестер стирать спецформу и полотенца.
Насчет того, делюсь ли я. Нет, ни с кем не делюсь. Потому что нечем делиться - не беру. Ни от фармпредставителей, ни от коллег, ни от больных. Могу коллег угостить купленными на свои деньги пирожными и чаем. Я, в отличии от них, живу не за бюджетную зарплату, так что могу себе позволить.
А вот те коллеги, кто берут - не делятся. Заведующему откат заносят, это да - кто ж прикрывать будет, если чо, а вот всяким сестрам-лаборантам-санитаркам - шиш с маслом. Сами в этом не раз признавались за рюмочкой чая. Аргументируют тем, что никто ничего не докажет и не сможет сделать. И вообще - кто на что учился. Если вы со своей медсестрой делитесь - честь вам и хвала - вы редкий экземпляр человеколюбия и коллегиальности.
Санитарам льготный стаж не идет, даже в реанимации. Знаю точно - совсем недавно лопатила законы и указы, касающиеся льготных пенсий по просьбе нашей санитарки. Почему за 3 копейки и без стажа санитарами работают пенсионерки, я понимаю. Почему работают верующие - понимаю. Почему приезжают дежурить из окрестных сел и районов - тоже понимаю. Даже студентов понимаю, хотя они-то точно могут найти подработку и более легкую и денежную. Почему работают все остальные санитарами - не понимаю, честно.

И, наконец, обо всех побочных заработках, которые вы перечислили для чиновников (очень спорных, очень), бюджетных электриков и сантехников - я вас спрашивала, как эти люди имеют левые деньги на рабочем месте. Вы же что сказали
НО часто те-же бюджетники зарабатывают на икру с маслом всякими поборами : ( учителя) - дополнительные занятия придумывают , ну про (врачей) надеюсь не надо описывать про их откаты от аптек , или продажи больничных листов . институт не трогаю там одни "умняки" знания постигают тем и кормят преподов . ну кого ещё описать ? кто как зарабатывает на икру среди бюджетников.
Вот я и поинтересовалась, какими именно поборами перечисленные мною категории бюджетников занимаются. Вы на вопрос не ответили, начали мне рассказывать о возможности дополнительных доходов вне рабочего места. Но это не то, понимаете? Ну как вам объяснить подоступнее, чтобы вы поняли? То, что больничный электрик после работы пойдет и поставит кому-то дополнительную розетку - это не поборы и не это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета, это дополнительный заработок вне основного места работы. Медсестра, которая по дороге домой с дежурства зайдет к соседке и сделает за деньги укол - это не поборы и не это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета.
Ну вы поняли, да? Мы не говорим о дополнительном заработке помимо работы, мы говорим о взятках и поборах на рабочем месте. Вы заявили, что бюджетники часто занимаются поборами, я попросила объяснить, как именно конкретные мною перечисленные бюджетники это делают. Или объясните, или возьмите свои слова обратно.

Насчет того, как выжить на 200 баксов в месяц и еще что-то откладывать - очень просто. Не тратить деньги на пафосную фигню, экономить.

И, наконец, насчет обосранных и обоссанных бомжей. Ну да, они есть, и много. И кому-то приходится их мыть и лечить. Вам не нравится, что я об этом говорю открыто и не выбирая выражений? Почему? Я же не матом выражаюсь. Или вы вообще против того, чтобы говорить о некрасивых сторонах жизни?


Если чего-то упустила и на какой-то интересующий вас вопрос не ответила - извините. Вы очень сумбурно и бессистемно отвечали, могла что-то упустить.
 
L

langtree

Новичок
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
moldova
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
то что вы хельга ответили конспективно , и без цитирования , но зато как всегда гнете свою линию ( при этом не обоснованно , а теоретически ) никакого толка нет ! вы вцепились в тему мелких медицинских работников , которых сейчас в больницах работает на одну больницу малый процент всего персонала , а я писал раннее что есть и те кто работают только на одну зарплату (пенсионеры) . я вам заявляю что в нашей поликлинике (город не маленький) нет сантехника (он есть только на бумаге), он работает только когда крупная авария и когда подготовка к отопительному сезону , хельга я лично считаю что получая зарплату за не присутствие на рабочем месте , сантехник так и зарабатывает "левак".у нас есть только один электрик на огромную поликлинику (сколько числится я не знаю), чтобы его пригласить к себе (в отделение или кабинет) нужно подогреть его интерес , а иначе ему некогда (это вам ответ, на ваш раннее поставленный вопрос), это не касается реанимации , операционных , ну и кабинетов зав и глав врачей . в отделениях все работы по замене и ремонту выключателей , розеток , замене ламп , и даже по проводке делают сами пациенты (безвозмездно) . мелкие работы по сантехнике ( краны , отстойники и т.д. ) делают тоже пациенты . только не надо мне писать что это только у нас такое творится. может быть в областных и крупных специализированных поликлиниках такого нет , потому что там больше проверок (хотя и там свои мутняки идут , без них никуда не деться). вот только где нечего взять, так это на скорой, тем кто работает мед. персоналом ( в основном пенсионеры , молодежи практически нет , потому что на эту зарплату не прожить , а взять нечего ), работать там никто не хочет . насчет прачечной : не хочешь спать на голом матрасе (изгаженном временем и людьми) приноси белье с дома ! прачечной вообще нет , персонал все стирает дома (за кем что закреплено).

я сомневаюсь что вы хельга работаете семейным врачом в поликлинике ( пришлось-бы свои кровные носить наверх). вы если и работаете в поликлинике , то вы какой-то узкопрофильный специалист (скорее всего один на всю поликлинику), только так можно сидеть на рабочем месте без откатов , и не бояться вышестоящее руководство (если конверт не занесете вовремя).
насчет библиотек , если вы говорите о крупных областных городах, да может там есть и гардеробщицы и уборщицы (но не молодёжь, а пенсионерки) . а во многих районных городах уже и библиотек по одной на весь город , а в небольших их уже и нет вообще , и работают там только библиотекари с советских ещё времен (если и числится уборщица , то эту должность забирают себе сами библиотекарши, на полставки подрабатывают , а вообще уборщица библиотеки уже как профессии нет ).

насчет "вышек" и образования : вы хельга очень агрессивный собеседник и будете до последнего отстаивать право морали (ну я надеюсь что такая вы в реальной жизни ! ) и вы думаете что именно вам признаются (близкие , коллеги , родственники) что они "учатся" за деньги ??? тут даже не в том дело что они все " дубовые и тугодумы" , а в том что система не пропустит без денежного вливания , заочники не закроют сессию пока не купят "билет на следующую сессию" , а за дипломную работу я уже и не говорю ( платишь норму если есть знания , если нет знаний платишь две , три нормы ). конечно на очном обучении есть те кто учится своими знаниями , но это узкопрофильные
бюджетные специальности ( на которые никто не хочет идти учиться , а специалистов требует родина) . на пользующиеся спросом специальности всегда есть поборы , на бюджете - при поступлении, ( не будешь учиться , ещё и при учебе отстегивать прийдется). на коммерческой основе поборов меньше (за учебу вузу ведь уже платишь, а значит кормишь институт ). тот кто учится , и владеет знаниями сдаёт на регулярные сборы меньше , но все равно сдает. вот когда пойдут учиться ваши дети в вуз тогда и узнаете ( но знакомым и родственникам не расскажите , гарантию даю , они ведь сами закончили , а у вас ... )
хельга вот я вам приведу пример как люди не любят раскрывать про свою темную сторону : у знакомых среди мужчин поинтересуйтесь (косвенно, без напора) про службу в армии , и переведите разговор на проблемы с дедовщиной . большинство из них будет рассказывать и жаловаться как его "мутузили" , обижали , над ним издевались и т.д. деды . и мало кто (да никто ) именно в таких-же красках не расскажет о том , как он сам издевался , избивал и унижал новичков. ну я надеюсь что вы поняли к чему я привел именно этот пример .

Насчет того, как выжить на 200 баксов в месяц и еще что-то откладывать - очень просто. Не тратить деньги на пафосную фигню, экономить.

снимите розовые очки хельга ! именно на такие деньги существуют а не живут , а ещё и треть на депозит по вашему наставлению нужно положить, (вы там своим знакомым бюджетникам скажите - что они все - любители пафосной фигни , и все проблемы у них из-за этого) . если вы себе можете позволить всякую "пафосную фигню" при повышенном заработке (только не пишите мне кто им мешает зарабатывать) , то человек при зарплате 200 у.е. не может себе позволить даже питаться нормально , а вы про пафос поёте . при такой зарплате можно выжить только если есть: "приработок" на стороне , "поборы" ну или родители помогают .

повторюсь : я придерживаюсь мнения , что зарабатывая 200 баксов (даже не 100 ! ), и живя только на зарплату , не получится отложить треть на депозит без: взяток и хорошей помощи родителей (на квартиру будущую). зарабатывать нужно (хотя-бы) раз в пять больше, чтобы была возможность откладывать на депозит.

И, наконец, насчет обосранных и обоссанных бомжей.

вы меня упрекнули в восклицательных знаках , а вы эти слова применяете для выражения своих эмоций, и то, и то не мат , но три восклицательных знака (подряд) выглядят на мой взгляд приличней , для передачи эмоций ! в правилах не запрещено - значит разрешено !
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
kris2, не тяжело быть по жизни обиженным всеми?, переступи себя, меняйся
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
kris2, вы в страшном мире живете. Уважаю, честно. Я бы в таком мире жить не смогла - повесилась бы от тоски и ужаса.
Если вас все в вашем мире устраивает - живите в нем дальше. Если же нет, если хотите жить в нормальном мире - встаньте с колен и разогните спину. И самое главное - станьте хорошим годным профессионалом. Таких никто не гнобит, даже не пытается - ибо их невозможно ни подставить, ни подловить на нарушениях и мелких грешках. А раз нельзя подловить - значит, начальству приходится с ними играть не по своим правилам и понятиям, а строго по закону. А законы у нас хорошие, их просто нужно изучить и накрепко запомнить. Знание наизусть телефонных номеров трудовой инспекции, санстанции и прокуратуры, нужных для работы законов и приказов опционально.
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина

не делай выводов ! если не можешь сконцентрироваться , чтобы понять суть написанного мной .


мир в котором я живу находится и вокруг вас , только вы этого не замечаете (скорее всего не хотите замечать) , и то что вы отстранились от всех окружающих вас проблем (не лично ваших) , не исключает их , а только ограничивает вашу психику, даже если вы искренне считаете что их нет.
на коленях никогда не стоял , сдохну , но не стану ! чувством такта владею. а вот спину "гнуть" (работать, не обязательно физически) приходится практически всем , деньги ведь надо зарабатывать. то что вы пишите как бороться с системой зная хорошо законны и права это может пригодиться в личной жизни (защита при необоснованном штрафе, жилищных спорах , ну и всякие другие мелочи жизни). с системой это "не прокатит" , как вы начнете бороться , так и закончите , хотя может и будет первый бой за вами , но второй проиграете (я в том смысле что вас уволят , сократят , короче перекроют весь "кислород). повторюсь , что это не только мой "мирок" , это реалии нашей с вами жизни, которые вы не хотите замечать ( ну правильно , оно вам и не надо ). прокууратура инструмент конечно мощный и сильный , после него может остаться одно пепелище от нижней цепочки , но и вам больше ни работать , ни учиться нормально не дадут .

а вообще хельга вы как опытный игрок на форуме , увели тему в непонятные дебри, чтобы не признавать провал в своём не обдуманном изречении : что жить можно на копейки , и при этом откладывать на депозит , ещё и быть чистым со всех сторон ( в понятиях морали). мне не нужно ваше признание в ошибочном изречении , я хочу чтобы вы знали что "улица не такая уж и чистая и без ям , если смотреть на неё из окна свей машины. и не станет чище и ровнее , если не будет приказа сверху, её почистить и залатать ямы ". (только не придирайтесь к изречению , к нему придраться можно на раз , я это и сам вижу , какую огромную тему можно развить из него).
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
можно и сейчас жить на 70 баксов в месяц, только недолго, несколько месяцев от силы и при условии что за жилье не нужно платить
я студентом был, жил и на 50$ в месяц долгое время. ))
 
Z

Zzeerg

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Многие уже сказали, тоже считаю накопить деньги хорошо на каком либо банковском счете... Или вот я поступаю так - есть кредитка с ~600$ и вот я с неё трачу на конкретные вещи а потом возвращаю...
 
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Очень кстати тема:). Тоже порой удивляюсь как легко деньги утекают, в основном на еду. Потом решили с женой копить, стали откладывать на книжку в банк, т.к. чтобы их потратить пришлось бы идти снимать, а это ведь надо идти и снять:)...в общем так они целее будут). Но если честно я больше доверяю матрасу:), но тут можно потратить легко, неудержавшись:)). в общем пока на книжке. Может есть какой то более надежный метод накопления? Мне главное их не потратить, а понемногу откладывать и копить:).
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
положите на 3 годичный вклад с пополнением и носите туда прям с з/п определенную сумму. Я много лет так копила, у меня сразу в 2-3 банках вклады были.

Книжка это что? Сбербанк? Если так, то вообще забудьте туда дорогу, там самый низкий процент и сервис так себе. Пользуйтесь приличными коммерческими банками, из первой сотни, хотя я и и в банках второй сотни держала деньги, там бывают очень приятные проценты по вкладам.

Пока все в прошлом, на накопленное купила квартиру и теперь только ношу ежемесячно ипотечные платежи :)
 
I

Isell

Новичок
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
109
Баллы
0
Местоположение
Киев
А вот на 100-150-200 баксов в месяц можно жить годами.
ну во первых минумум порядка 130, что аж на 30% болше,
во вторых жить нельзя, можно выживать причем строго при условии своего жилья и очень желательно хорошего здоровья, иначе хана.
Бюджетники живут же. И умудряются при этом потихоньку откладывать и на детей, и на плохонький ремонт, и на отечественный курорт хоть раз в несколько лет.
Опять же бюджетников с зарплатой на руки 200д не так уж и много,
насчет откладывать деньги это сильно, особенно на ремонт и курорт.
разве, что сам будет обои клеить и плитку ложить, в этом случае лет так за 5 собирет на ремонт,
потом еще 5 и курорт, правда если палатка+консервы+автостоп тогда за год.

Средние зарплаты посмотрите по Украине, причем официальные. Неофициальные выше % так на 50минимум.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
На колу мочало, начинай сначала. То, что среди ваших знакомых и родственников нет бюджетников, живущих на голую зарплату и не имеющих левых доходов, не значит, что таких людей нет или их очень мало.
Ну вот я много-много лет работаю в больнице. Не важно, на какой должности. На ставку, с высшей категорией, с выслугой лет, с вредностью, с ночными - 1889 грн. Медсестра свеженькая пришла недавно - получила зарплатный квиток - плакала (наверное, от счастья) - 1300 с копейками. Санитарки, на ставку, опять же, с вредностью и ночными - меньше 1200. Все в отделении, кроме меня и еще одной коллеги, у которой муж хорошо зарабатывает, работают на полторы ставки. Это к слову об официальных средних зарплатах. Насчет левых доходов... У меня точно нет - из идейных соображений не беру с пациентов ни денег, ни шоколадок. У других коллег - очень по разному. Некоторые врачи берут, некоторые - как я - идейные. Медсестры и санитарки - на голой зарплате - врачи не делятся, пациенты не предлагают. Самим вымогать или просить заведующий не велит. Ну, разве что кто-то шоколадкой угостит или апельсинкой. Быстро прячут и несут домой детям. Новые санитарки и сестры, которые приходят, через 2-3 месяца начинают в недоумении задавать вопросы на тему "а где же это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета? ведь все же знают и говорят, что в медицине круто зарабатывают, так, что даже за зарплатой ходить не надо? одна шоколадка в две-три недели - это все? а как же жить?". После того, как мы им объясняем, что жить таки придется за голую зарплату, а насчет взяток нужно обращаться к тем, кто им говорил, что в медицине бешеные бабки зарабатывают, большинство увольняется, меньшинство - остается, за что им огромное спасибо.
Тетка уже на пенсии, продолжает работать медсестрой. Все то же самое - зарплата на ставку меньше 200 баксов, иногда шоколадки, взяток нет. Племянница работает воспитателем в детском саду - меньше 1400, на праздники цветы и конфеты. Сестра мужа - старший лаборант в академии. На руки на ставку - что-то около 1300. Раньше они писали за деньги студентам курсовые и рефераты, сейчас руководство запретило. Думают увольняться всем лаборантским составом. Муж нашей санитарки до инсульта работал шофером на автобусе. Сейчас его за руль, конечно не пускают, работает контролером-выпускающим, 1400. Тысячи их, десятки и сотни тысячи бюджетников, живущих на голую зарплату.
На вот эти "бешеные" бюджетные зарплаты, вы правы, не живут, а выживают. Одеваются в секондах и магазинчиках "все по 75", растят картошку-морковку на дачах, полуфабрикаты не покупают, хорошую колбасу и деликатесы видят только на больших семейных праздниках. Ремонты - вы абсолютно правы - делают своими руками раз в 10-15 лет. Курорты - раз в 2-3 года Азовское море, добираться на убитом автобусе, жить - по 6-8 человек в сараюшке в глухом селе. Машина в семье если есть - то старые жигули, купленные еще в советское время. Техника - исключительно простая и дешевая, исключительно в кредит. У нас, кстати, вчера на работе праздник был - санитарка выставлялась кофейком и домашним тортиком. Выплатила наконец-то кредит за компьютер, купленный внуку. Два года платила, счастлива как слон, что все это кончилось. Теперь хочет взять в кредит стиральную машинку, а то у нее еще советская.
Еще к слову о средних официальных зарплатах. Вчера же был на работе сеанс занимательной арифметики. У одной из наших медсестер сын работает в Харькове в большой международной фирме. На руки - 14 тысяч, официально. У нее на руки - 1675, официально. Вместе - 15675. Получается, что у каждого представителя их маленькой семьи по статистике на руки - 7837. "Грязными", конечно же, намного, намного больше. Много думали, много смеялись. Некоторые, правда, сквозь слезы.
 
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Meg452, извините, а где посмотреть эти банки из первой сотни? Я понимаю что в Сбере процент фигня, я там даже просто так на книжке держал деньги лишь бы не потратить:).
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
Nimezida, На banki.ru, на РБК.... я давно не интересовалась, если честно.

А зачем хранить там деньги, если они обесцениваются? Надо хотя бы процентов 10 получать на пополняемом вкладе.
 
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Meg452, смотрю сайт банки.ру уже второй день. С каким определиться даже не знаю. У нас есть в городе фирма ТатЖилИнвест (агенство недвижимости), там 12% обещают. Это мне знакомая как то советовала. Типа по городу больше никто не даст. Но я что то сомневаюсь, вдруг "кидалово".
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
нет-нет-нет!!! Это небанковская структура, лучше под 10-11% но банк! Банковские вклады и проценты застрахованы государством.

МММ тоже много кто кому советует. Вы не богатый венчурный инвестор, как я понимаю, чтобы так рисковать. Они завтра объявляют себя банкротом и никому ничего не должны. И там начинает работать компания ТатЖилИнвестСтар с тем же персоналом, которая никому ничего не должна по старому юрлицу.

Смотрите какие банки есть у вас рядом с домом или работой, ищите их сайт, смотрите какие проценты у них по вкладам и смотрите их место в рейтинге банков.

Добавлено спустя 3 мин. 35 сек.
Вот только на первый взгляд - у вас есть Банк Траст и Юниаструм банк.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live