• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как научиться копить деньги?

Испытываете ли вы некоторые трудности с накоплением денег?

  • Да и очень большие!

    Голосов: 78 33.1%
  • Да, но не очень значительные...

    Голосов: 67 28.4%
  • Нет, я умею копить деньги!

    Голосов: 65 27.5%
  • Я не умею копить деньги.

    Голосов: 39 16.5%

  • Всего проголосовало
    236
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Meg452, спасибо. У меня почти через дорогу есть еще Уралсиб и ВТБ24.
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
несите туда, где Вам будет удобно пополнять, когда Вы идете с деньгами с работы :)
Ну и смотрите чтобы был именно пополняемый вклад

У Уралсиба и ВТБ не очень хорошие проценты, но промониторьте конечно. Чем больше банк, тем ниже процент. Надо тискать золотую середину.

Ну вот посмотрела, сейчас действительно вклады пополняемые в пределах 10% годовых.
Но и то лучше чем сберкнижка :)

Кстати, из тех названий что здесь проскользнули, у Траста получаетсся самый выгодный процент.
 
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Кстати Траст тоже у меня через дорогу:))
Да в Трасте проценты хорошие, если сумму большую ложить. В том же Юниаструме выходит поболее, там тем более до конца апреля акция какая то на вклады + можно взять промо-код на банки.ру и процент вклада повышается на 11,5%. Вот. Пока склоняюсь в сторону Юниаструма.
 
Meg452

Meg452

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
999
Баллы
203
Местоположение
Moscow
Юниаструм - вполне приличный банк, я лет 7 назад там держала вклад.
 
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Meg452, ага читаю в инете про него, типа все хорошо и красиво. Но блин у нас в городе он в таком нереспектабельном месте находится, аж даже не знаю...лишь бы из города не свалили) потом куда я поеду
 
Лерой Мартышкин

Лерой Мартышкин

Новичок
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
СПб
Расскажу немного о своем нехитром подходе. Моя з/п - около 40.000

Держу все на банковских картах. Одна - основная для трат. Вторая - типа стабфонд, пинкод от нее даже не вскрывал еще. Третья - в неудобном банке с небольшим кол-вом банкоматов - для накоплений для глобальных покупок (сейчас это оплата автошколы/получение прав).

При таком дифференцированном подходе деньги копятся очень быстро. Используйте чаще интернет-банки(ИБ)!
Вам нравится платить за телефон в уличном автомате? Я считаю это прошлый век! В ИБ я настроил автоплатеж, два раза в неделю он кидает мне деньги на номер. Маме переводы так же - не забудешь, да и не зависишь от случайных обстоятельств, а вот кого кого, а не хочу я волновать зря эту женщину))
Лишние суммы - беспощадно во вклад с автопролонгацией!
В магазинах плачу 90% картой - помогает вести статистику расходов, минимум неучтенных копеек, которые как снежный ком образуют кучу рублей.
Это правда имеет несколько "американский" минус - когда снимаю 10.000 для оплаты аренды комнаты становится реально неудобно/страшно/странно/непривычно)))

Планирую открыть ТКС вклад с дебетовой картой - мне понравилась статистика + процент вклада (12%).
За сим откланиваюсь!)
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
раньше тоже неумел копить, просто начал откладывать в старую барсетку, и не трогал их переосилив себя :D потом это стало как хобби :D
и еще хорошо накопил закидывал по 500 баксов на форекс' за год хорошо набежало на % , и продалажаю там держать.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
whois, в России вместо барсеток сейчас в ходу банковские карты-копилки. Ежедневно 10% годовых на остаток и снятие в любой момент без потери %
 
gerdalost

gerdalost

Новичок
Регистрация
6 Май 2013
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Всем привет! Не знаю, часто ли в эту тему заходят теперь, многое уже сказано-пересказано, но все же хочется поделиться своими мыслями на счет "как накопить миллион")

После прочтения темы стало ясно, что люди используют всевозможные способы, кто во что горазд, как говорится: берут кредиты, откладывают часть денег сразу после зарплаты, перечисляют на вклад, дают в долг, копят дома "под подушкой" и так далее, и так далее. Я могу "вещать" только с высоты своего опыта, поэтому рассказываю свои фишки в накоплении)

Для начала стоит сказать об идеологии накопительства, зачем это вообще нужно? Я считаю, что процесс накопления должен быть крайне осознанным и целенаправленным, то есть не быть целью, а лишь средством к достижению чего-либо. Хотите новый телефон, машину, квартиру - копите, используя все возможные для этого механизмы. Но быть скопидомом, как всем известный помещик Плюшкин, доходить до крайности, превращать накопительство в цель жизни - ИМХО чрезмерна глупость. Нужно жить умеючи, чтобы и денег отложить, и качество жизни не испортить.

Тут встает вопрос о золотой середине или балансе. Для каждого этот показатель свой, стоит лишь определить границу, за которой накопительство превращается в скупердяйство и не переступать ее, чтобы не превратиться в глазах людей в незнамо кого.

Разобравшись с вопросом ЗАЧЕМ, задаемся следующим - КАК же копить? Думаю многие со мной согласятся что известная поговорка "нужно не меньше тратить (то есть больше откладывать-копить), а больше зарабатывать" не лишена здравого смысла. Действительно, задавшись целью купить через N-е количество времени что-то действительно нужное, стоит приложить для достижения своей цели все возможные усилия. И для этого действительно стоит найти реальные средства для большего заработка. Сверхурочная работа, подработка на выходных, калым и так далее помогут Вам повысить Ваши доходы. Также не забываем и о том, что смена работы порой бывает самым действенным путем к увеличению доходов. Как давно Вы сидите на одном месте? Не пора ли Вам двигаться вперед? Ценят ли Вас на Вашей работе так, как Вы этого заслуживаете? Каждому есть над чем задуматься...

Обратная сторона медали - сократить траты. Это одна из моих самых любимых тем) Лично мне помогает подсчет всех расходов в семейном бюджете: уже многие года я веду свою личную таблицу, записывая все-все траты, которые совершаются мною и моим мужем. У меня выработана собственная система, которая позволяет анализировать совершенные траты в различных "категориях" и, соответственно, прогнозировать возможные траты в будущем. Также помогает составление списков нужных вещей, об этом чуть ниже.

Итак, опробованные мною механизмы:
1) Одно время я устанавливала месячные лимиты на различные категории трат плюс совокупный месячный лимит на расходы. Лимит каждой категории определяется из личных потребностей семьи. Так как записи в своей табличке я делаю не реже раза в неделю, то всегда могу сказать, укладываемся ли мы в выделенный бюджет или нет. Однако у этого способа есть определенные минусы, один из которых - "слабость" человеческой силы воли. Имея в кармане или на банковской карте сумму, достаточную для совершения ненужной, но очень желанной покупки, довольно трудно постоянно себе отказывать и говорить НЕТ. К тому же периодически появляется нужда действительно потратить деньги там, где это ну никак не было запланировано и не вписывалось в лимит (например, аптеки сжирают неимоверное количество денег, как бы ты не не хотел болеть). Из чего я сделала вывод, что копить простоя не тратя имеющиеся деньги – вариант для очень сильных духом людей.
2) Именно по этой причине в начале этого года мы перешли на новую систему фиксации трат: в течение каждого месяца я прикидываю примерно нужную сумму на следующий, отталкиваюсь от наших обычных (классических) расходов + остальные покупки из списка, совершаемые не так часто (к примеру, покупка новых подушек). Все теоретически оставшиеся деньги мы кладем на депозит. Так как зарплату мы с мужем получаем оба в последний рабочий день месяца, нам очень удобно сразу получив деньги, перевести их с зарплатных карт на другой счет. Получается, что мы оставляем себе на весь следующий месяц сумму, теоретически достаточную для жизни и только + в качестве варианта "на всякий який" в середине месяца нам приходит аванс - сумма не особо большая, чтобы была возможность "разгуляться". Такая система позволяет не совершать в текущем расчетном месяце спонтанные покупки, дает время обдумать, действительно ли нужна та или иная покупка.

Мне реально помогает, советую попробовать)
 
gerdalost

gerdalost

Новичок
Регистрация
6 Май 2013
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Совсем забыла про мой личный "Принцип полтора", который заключается в том, что для достижения оптимального баланса между накопительством и сохранением приемлемого уровня качества жизни нужно:
1) Посчитать свой месячный минимум расходов в денежном выражении.
2) Умножить эту цифру на 1,5
3) Укладываться в своих расходах в эту сумму.

Полученная сумма дает возможность не жить "впроголодь", но и не дает возможность разгуляться)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live