• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как научиться копить деньги?

Испытываете ли вы некоторые трудности с накоплением денег?

  • Да и очень большие!

    Голосов: 78 33.1%
  • Да, но не очень значительные...

    Голосов: 67 28.4%
  • Нет, я умею копить деньги!

    Голосов: 65 27.5%
  • Я не умею копить деньги.

    Голосов: 39 16.5%

  • Всего проголосовало
    236
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
помню в далекой молодости копить вообще не мог, гулянки друзья подруги и т.д. Потом остепенился, и проблем с наличностью ощущаю только когда коплю на что то большое (авто например), но в жизни у меня это было 2 раза, теперь готовлюсь к 3. Деньги на карте не люблю в принципе, нал он как то по надежней. С женой мне повезло, бюджет у нас разный, и на этом настоял я сам, в первые дни семейной жизни. Но это ни в коем случае не умоляет мои финансовые обязанности перед семьей. Единственное что уяснил в своей жизни, так про шальные деньги, как приходят, так и уходят... А заработанное держится.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Тему пока не прочитал, некогда сейчас. Для ответа на поставленный вопрос рекомендую к прочтению "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки.
Для начала надо понять суть. Что касается деталей, то лучшие, на мой взгляд, карты-копилки - универсальная от Связного, дебетовая от Тинькофф и БВК Голд от Русского стандарта.
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Alex_khm, я с вами полностью согласен, что универсальных рецептов нет, но какие-то базовые советы всё-таки работают. Я бы сказал так - обеспеченным или богатым с помощью "книжных" советов стать маловероятно, но вот вылезти из финансовой задницы и обрести некоторую финансовую стабильность вполне реально. Но усилия в любом случае придётся прикладывать ;-)
 
A

Andmil

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
С каждой покупки - откладывать % под подушку ... и накопить таким образом :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
то лучшие, на мой взгляд, карты-копилки
Я бы добавила - для тех, кто только учится копить. Все же, отложить деньги собственной недрогнувшей рукой - это не каждый без тренировки сможет. Вот для тренировки копилки - самое то - "чужой дядя" вовремя успевает вырвать из рук деньги и припрятать в укромное место. А уже после того как эта копилка начинает восприниматься спокойно - тогда и приходит настоящее мастерство - спокойно откладываются какие угодно суммы в любое место - хоть на депозит, хоть в хорошенько припрятанный конверт, хоть в верхний ящик письменного стола.


надо не меньше тратить , а больше зарабатывать
Я этот совет услышала много лет назад от своего тогдашнего начальника. Период тогда в моей финансовой жизни был ооочень непростой - только переехала от родителей, снимала квартиру, поступила в институт на платный факультет, мама сильно болела. Ну то есть меньше тратить ну никак не получилось бы.
Сначала я этот шефовский совет восприняла в штыки - ну, ему-то просто говорить, он миллионер. А потом вспомнила историю его долгой непростой жизни - человек трижды терял все подчистую, оставаясь голым-босым, и трижды "восставал из пепла", добиваясь финансового благополучия. Вспомнила еще, что он всегда, вообще ВСЕГДА в конечном итоге оказывался прав, какими бы фантастичными его пророчества не казались поначалу. И решила, что я ничего не потеряю, если поверю ему и в этот раз.
Ну, и начала больше зарабатывать - кинула клич в своей группе, что буду писать за денюжку им курсовые. Писала я их всегда только на 5, поэтому одногрупники с радостью согласились. Нашла подработку "срочной уборщицей" в небольшой клининговой компании - за срочные уборки прекрасно платили, и делать эти уборки можно было ночью.
Через пару месяцев я убедилась, что этот старый мудрый еврей оказался прав во всем - денег резко стало хватать, и еще оставались. Миллионершей я с тех пор так и не стала, но вот насчет "где эти деньги деваются, мне же не хватает" - никогда никаких проблем.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Больше зарабатывать совет хороший, но также неплохой и 100% работающий, проверенный экономистами, с любого дохода откладывать 10-15% суммы.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
с любого дохода откладывать 10-15% суммы
Очень действенный метод, но не всегда работает без подготовки. Тут самодисциплина важна, а она в наличии далеко не у всех. Кто-то может в один прекрасный момент решить "хочу машину, надо начинать собирать". Садится, просчитывает бюджет, просчитывает, сколько реально можно из этого бюджета безболезненно изъять. И спокойно начинает откладывать любую сумму. А кто-то, сколько себе не обещает начать откладывать - в итоге даже на чепуховые покупки скопить не может.

Насчет вторых... Почему-то в теме, уже немаленькой, никто так и не поднял вопрос о людях, физически не способных контролировать деньги. Я имею в виду людей с психологическими и психическими проблемами в виде зависимостей. Игромания, шопоголизм, наркомания и алкоголизм туда же. С ними не сработает ни один из перечисленных в этой теме методов. Просто потому что неумение контролировать свои финансы - это не основная проблема, это один из симптомов. И пока не будет вылечена или хотя бы введена в ремиссию болезнь - экспериментировать с методами сохранения денег просто бесполезно. Да, человек сможет при адском усилии воли начать откладывать и экономить деньги. Но рано или поздно случится срыв, и все благие намерения пойдут прахом. А срыв, опять же, ухудшит и так неважное психологическое состояние, усугубит болезнь. Так что получается, что людям с зависимостям начинать копить нужно с визита к психотерапевту. А уж после излечения или входа в ремиссию - выбирать тот метод накопления, который наиболее комфортен и начинать копить на машину/квартиру/путешествия.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ну и до кучи еще просто инфантильные особы. В наших краях к сожалению, прочно закрепилась модель отношений родители-дети, при которой родители детям должны до конца дней. Должны поить-кормить-обувать здоровенных лбов, должны дать образование, купить квартиру-машину, сыграть королевскую свадьбу, при малейших финансовых проблемах у отпрыска отдавать всю зарплату и пенсию, живя впроголодь. Родители в этой модели с успехом заменяются мужьями-женами, друзьями или родственниками. С чего, спрашивается, учиться планировать свой бюджет, учиться экономить и копить, если всегда есть палочка-выручалочка, которой можно поплакаться, что денег не хватает, и тебе сразу же дадут денег?
Я ни в коем случае не хочу сказать, что все должны жить как бирюки, сами по себе. Помочь в тяжелой ситуации своему ребенку, родителям, друзьям - это даже не обсуждается. Но вот до преклонных годов служить для дитяти финансовым ангелом-хранителем, укрывающим крылами от любых невзгод - это, ИМХО, лишнее. А таким вот деткам для того, чтобы научиться копить, нужно просто повзрослеть наконец-то.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
.. и добавлю - одним из способов накопить, и для меня в том числе, является одалживание денег. Естественно, без процентов, , естественно, не последних денег, и только паре человек в жизни, и на определенный срок.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
- согласен на сто/мильён процентов. Но и нельзя попрекать нормальных детей оставленными им квартирами ;)

Добавлено спустя 1 мин. 4 сек.
Helga, Там речь была о ипотеке на квартиру в долларах/еврях :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да я в курсе. Ну и что, что ипотека, ну и что, что на квартиру? Дополнительная работа/приработок - и проблема курса решена :crazy:

Ну да, я - ярая сторонница способа "не меньше тратить, а больше зарабатывать". Дело в том, что вот у людей проблема - скопить, а у меня проблема - я физически не способна себя в чем-то финансовом ограничить. Ну не получается снизить планку. Плюс родителям привыкла помогать, и они к этой помощи привыкли. Плюс мои подопечные старики... Вот и получается, что мне проще и комфортнее урезать время отдыха и сна и пойти где-то заработать, чем начать покупать более дешовые технику, шмотки или продукты, отказаться от машины и от каких-то няшек.
 
A

Alex_khm

Новичок
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
290
Баллы
0
Местоположение
Украина
базовые советы всё-таки работают

Все зависит от рода деятельности человека. Вы говорите только с той позиции в которой находитесь вы. Если человек на зарплате - это одно, если бизнес - это другое, соответственно и планирование доходов очень отличается.

Игромания, шопоголизм
:D Ну тут на форуме как минимум 90% где то шопоголики.
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
с любого дохода откладывать 10-15% суммы.
Чисто откладывать тоже не очень интересно, как запустить определенный процесс брожения, что бы кучка сама по себе еще немножко и росла.

Добавлено спустя 2 мин. 34 сек.
то откройте себе валютный депозит в каком то банке с иностр. инвестициями с возможностью пополнения, да еще и с капитализацией процентов. И желательно иметь еще и хороший онлайн-банкинг, если свободные деньги висят на карте - в любой момент сможете их закинуть на тот же депозит.
Как это воплотить в реалии, т.е. явки-пароли?
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
savage777

savage777

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
2 348
Баллы
588
Местоположение
где-то далеко за МКАДом
ответил "Да, но не очень значительные..."
копил 1 раз на машину, 1 раз на расширение квартиры. В случае с квартирой просто кидал появляющиеся деньги на депозит благо он был открыт под вкусный процент 16% годовых и кидать тогда туда было приятно и снимать не хотелось :)

Сейчас вот пытаюсь накопить на обновление авто. депозитов под 16% сейчас нет поэтому тупо конвертик) Вроде пока получается :)

Откладывать 10-15% очень правильная мысль, особенно когда процесс накопления длительный, но этому варианту я бы предпочел пустить их в оборот, где их можно еще и преумножить :)
 
franky

franky

Новичок
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Нижневартовск
  1. Да, но не очень значительные...

2\3 зарплаты сразу после получения ложу в ХКФБ, там процент выгодный и родственница сотрудница всегда помогает с пополнением. а вот отстаивать очереди чтобы снять даже если очень надо лень, а порой и некогда из-за схожести рабочих графиков.
по другому копить не умею... Раньше пытался копить на кредитке, на вебмани. но шопоголизм видимо не лечится... вебмани - интернет покупки, карта - любые магазины с терминалами
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А работа без приработка не рассматрвиается?
Все рассматривается, лишь бы дополнительные бабки приносило :D Лучше всего поменять работу на более выскооплачиваемую. Но если это не вариант - тогда искать дополнительные источники дохода. Оно-то, конечно, кажется, что это трудно и вообще невозможно. Но на самом деле главное - поставить себе цель, а варианты сами подтянутся
 
Live

Similar threads




Вверх
Live