• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Банковская карта. Какую выбрать?

  • Автор темы Splinder
  • Дата начала
modern21

modern21

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
edo, ну конечно, начинающий в плане карт оплаты. Тупо пользовался своей от банка24 с комиссией в 0.65 процента. Надоело. (А так просто к слову сравните даты регистрации. ;))

Хомяк не работает с доброй третью инет - магазинов в США и Европы.

Кредитами и кредитными картами не пользуюсь из принципа. Никогда не брал кредиты и не планирую. В том числе на овердрафте можно нормально попасть.

Про кукурузу понял. Большое спасибо!
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
Хомяк не работает с доброй третью инет - магазинов в США и Европы.
ну и что? кто мешает его использовать в 2/3 магазинов?

Кредитами и кредитными картами не пользуюсь из принципа. Никогда не брал кредиты и не планирую. В том числе на овердрафте можно нормально попасть.
на овердрафте теоретически можно попасть и на дебетовой карте, вот только на днях сбер пытался снять 100р с зарплатной карты за то, что я банкоматом для размена денег воспользовался (пополнил карту и сразу снял, снятие провельсь раньше пополнения - здравствуй овердрафт и комиссия).
позвонил на горяую линию, сказали, что это не в их компетенции, предложили обратиться в отделение сбербанка с заявлением о несогласии с комиссией за овердрафт, но на следующий день деньги вернулись на карту.

если хотите - можете пользоваться кредиткой в режиме дебетовой карты (сначала класть на неё, а потом снимать), шансы на попадание на проценты будут много ниже, чем на дебетовой карте.


и про это:
Никогда не брал кредиты и не планирую.
ИМХО Вы неправы.
мне очень нравится брать кредиты без процентов )))
и речь не только про кредитки с грейсом.
вот недавно покупали двери в квартиру - магазин отказывался предоставлять скидку, однако предложил кредит без переплаты (фактически магазин платит проценты). оформил кредит, в тот же день погасил (только основной долг, без процентов), сэкономил около 5%.
в итоге я сэкономил, магазин потерял свои 5% в тот момент, когда он согласился оформить мне кредит (он получает свои деньги сразу и уже за вычетом процентов, дальнейшие взаимоотношения меня с банком никак магазин не затрагивают), ну а "пострадал" в этой ситуации банк - он не заработал на мне тех денег, что планировал, ноm формально говоря, потратил какие-то копейки на обслуживание моего кредита (хотя я думаю нереально вычленить реальные расходы банка на заведение счёта, обработку входящего платёжного поручения и т.п.).


возвращаясь к картам - а много тратите? если не очень, то кукуруза и карта ХКФ будут лучшим выбором. если много - есть смысл задуматься о долларовых картах.
Хомяк не работает с доброй третью
да, кстати, кукуруза тоже не панацея, и её не всегда принимают.
а иногда случаются вообще чудеса - levi's перестал принимать одну мою куку, другую точно такую же принимает замечательно.
 
K

klimovS

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
212
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
вот взять например хомячка - 3% КБ, конвертация по ЦБ+1%, итого 2% чистыми (притом деньгами). При желании карта бесплатная (если раз в месяц гасить долг в 0).
Не нашел такой карты, покажите. спасибо!
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
klimovS, cashback gold от ХКФ (о происхождении клички: хоум кредит - в простонародье просто хомяк)
 
K

klimovS

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
212
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
Есть вот такая строчка: Ежемесячная комиссия 149 рублей
читайте тарифный план (там всего одна страница) - "при наличии задолженности 500р и более".
например если у Вас расчётный период начинается 5-го числа, то Вам нужно, чтобы в ночь с 4-го на 5-ое задолженность по карте была менее 500р (ну и проще гасить её в ноль - тогда автоматом выполняется и условие для сохранения грейс-периода)
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
edo, :good:
modern21, Хомяк и Кукуруза в арсенале обязательно должны быть. Первый себя окупит в любом случае, в т.ч. и на оффлайновых покупках. Вторая бесплатная, почему бы не взять, лично я изредка нахожу ей применение. Ещё обратите внимание на https://www.taker.im/...атная-кредитка/ - тоже бесплатно.

ЗЫ: если будете брать Кукурузу, советую отказаться от кредитного лимита по ней.
 
modern21

modern21

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
edo, len1501, Спасибо, господа. Буду изучать.

Кредит часто ещё психологически давит на "шопоголика". Не думаю, что у меня возникнут особые проблемы с этим, но чем чёрт не шутит.


Ещё вопрос. По поводу покупок в Евро. Сначала идёт конвертация в баксы, а потом уже по курсу (виза или мастеркард) в Евро?
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
ЗЫ: если будете брать Кукурузу, советую отказаться от кредитного лимита по ней.
почему? неужели вдвое большее количество баллов за покупки не нужно?!?

Добавлено спустя 2 мин. 44 сек.
Ещё вопрос. По поводу покупок в Евро. Сначала идёт конвертация в баксы, а потом уже по курсу (виза или мастеркард) в Евро?
по большинству карт конвертация из евро идёт напрямую (есть какие-то карты, которые евро через доллар конвертируют, но вот сходу не вспомню какие именно).
кстати, хомяк все валюты (включая доллар) конвертирует через евро :rolleyes:
 
modern21

modern21

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
кстати, хомяк все валюты (включая доллар) конвертирует через евро

Вот тут ещё одна проблема. Сколько в итоге доллар получается? Кэшбэк начисляется в процентам от суммы, которая берётся с комиссией или до комиссионных?
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
Сколько в итоге доллар получается?
я Вам страшный секрет скажу - Вы и по картам с прямой конвертацией никогда заранее не знаете, какой будет курс. ибо курс берётся на момент списания, который заранее неизвестен (ни дата списания, ни ни тем более курс на будущую дату).

конвертация в евро идёт по внутреннему курсу mastercard, который очень близок к рыночному, я как-то считал на достаточно большом периоде - итоговая разница с пямой конвертацией из долларов в рубли вышла у меня менее 0.1%.

Кэшбэк начисляется в процентам от суммы, которая берётся с комиссией или до комиссионных?
от всей суммы (хотя речь-то идёт о 3% от 1%, то есть о 0.03% от суммы покупки)
 
modern21

modern21

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
от 100$ - примерно 3$
речь про то, что реально сумма списания будет примерно равна 101$, соответственно КБ примерно равен 3.03$
 
S

soros26

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
1 731
Баллы
19
Местоположение
Novokuzneck
Требования:
- легко и не далеко пополнять без комиссий (Екатеринбург)
- списание валюты с карты по курсе ЦБ РФ
- кэшбэк (желателен). Можно баллы, но чтобы тратить было легко и выгодно.
- нормальный интерфейс и приличная поддержка.
Тебе сюда.
Всем требованиям удовлетворяет. Да, если нет вклада или сумма на счете меньше 30тыс, то будешь платить комиссию за обслуживание. Но с учетом кэшбека и 8% годовых, вполне окупится и в плюсе останешься.
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
Но с учетом кэшбека
гхм... КБ у этой карты заметно меньше, чем потери на конвертации.
не, я не спорю, карта годная, из списка "must have", но вот как основная для покупок за рубежом она никак не годится.
 
modern21

modern21

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Банк Тинькофф - пожалуй самый раздутый банк. Кредитки по почте? Представляете процент не возврата кредитов?!?!?
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
Кредитки по почте? Представляете процент не возврата кредитов?!?!?
1. как связан процент невозврата со способом распространения?
2. не по почте, а доставляет курьер;
3. насколько я помню, банк вполне прибыльный, так что не понимаю сути претензий.
 
genrikh

genrikh

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
523
Баллы
111
Местоположение
МО
S

soros26

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
1 731
Баллы
19
Местоположение
Novokuzneck
Банк Тинькофф - пожалуй самый раздутый банк. Кредитки по почте? Представляете процент не возврата кредитов?!?!?
Тут речь шла про дебетовые карточки, а не про кредитные.
И большая часть доставляется через представителей при личной встрече.
И процент невозврата стандартный как в других банках.
Так что поменьше выплескивайте эмоции ))
 
7

79145789005

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Банк Тинькофф - пожалуй самый раздутый банк. Кредитки по почте? Представляете процент не возврата кредитов?!?!?
С ВАми несогласны экономисты центробанка и правительства .
В России появился " белый" список из 51 банка , которым доверяет правительство.
Да и Тинькофф там есть .Вот статья в Российской газете . Вот сам список (файл pdf ).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live