• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор карты и колебания курса

L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кто-то где-то на форуме писал, что зачисляет на валютную карту доллары, когда курс на них снижается, а потом тратит и таким образом покупает все по более низкому курсу.
Я тоже так хочу :)
Подскажите, пожалуйста, какие карты лучше подходят для этих целей?
И еще вопрос. Я понимаю, что это не в рамках этого форума обсуждать, конечно... но вот сейчас цена за доллар снижается. Не знаете, это надолго? Каковы перспективы? То, что у него сезонные колебания, я заметила. А сейчас он куда падает? :)
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Кто-то где-то на форуме писал, что зачисляет на валютную карту доллары, когда курс на них снижается, а потом тратит и таким образом покупает все по более низкому курсу. Я тоже так хочу :) Подскажите, пожалуйста, какие карты лучше подходят для этих целей?
Всё точно так же, как и с рублями. Просто заводите себе карту в валюте. Соответственно списание с неё будет произодиться в валюте.

Добавлено спустя 1 мин. 18 сек.
И еще вопрос. Я понимаю, что это не в рамках этого форума обсуждать, конечно... но вот сейчас цена за доллар снижается. Не знаете, это надолго? Каковы перспективы? То, что у него сезонные колебания, я заметила. А сейчас он куда падает?
Но вот если вы задаёте такие вопросы - вы уверены, что сможете так делать? Ну т.е. именно "покупать доллар дешевле, а тратить когда он будет дороже"? Может ведь и наоборот получиться - купите доллар задорого, а как потратить нужено будет он подешевеет.
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Fuzzy,
Спасибо за ответ! А не знаете какая конкретно валютная карта лучше для покупок на ебае?
Нет, я не уверена, что смогу так делать. Но, я хочу попробовать :)
Риск мой, это понятно.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Lobahh, как уже и написал - аналогично рублёвым. Если вы про тип карты спрашиваете, то лучше пожалуй Visa Classic/Mastercard Standard. Хотя и Electron/Maestro некоторые будут работать. И более высоких категорий карты тоже годятся.
А если вы имеете ввиду какого банка карту выбрать - то тут надо смотреть в каком регионе вы, каким банком вам удобнее пользоваться.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
У Вас чисто спортивный интерес? ;) Или Вы экономить на курсе хотите? ;) Если второе, то реальную экономию Вы получите, если ваши торговые обороты будут от 1000 долл и выше в месяц. Ну а поскольку все равно еще и ограничения есть по беспошлинному ввозу, вряд ли они будут у Вас реально выше. В итоге получите суету с покупкой валюты и примерно нулевой результат в экономии. Получается абсолютно неэффективная деятельность ради деятельности :)
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Fuzzy,
Спасибо за ответ! Я сейчас подбираю карту вместо закончившегося Связного Клуба и подумываю, не взять ли валютную. То, что это будет Mastercard - я уже решила.
Теперь вот думаю, брать рублевую или валютную? Регион - Москва. Вот хочу решить, какого банка лучше брать карту.
Lopics,
Я хочу экономить на курсе. Но не на столь мелких колебаниях. А на крупных сезонных. Например, курс сильно упал - положить 1-2 тыс. долларов и спокойно их себе тратить на сколько хватит, например, на полгода.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Теперь вот думаю, брать рублевую или валютную? Регион - Москва. Вот хочу решить, какого банка лучше брать карту.
В Москве посмотрите для сравнения на банк Авангард - вменяемые тарифы, Mastercard Standard с бесплатным обслуживанием, если бесплатное обслуживание не критично, можно World взять и получать кэшбэк. Валютные карты присутствуют.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Я хочу экономить на курсе. Но не на столь мелких колебаниях. А на крупных сезонных.
Ну Вы ж не с форекса доллары то будете покупать и не с ММВБ. Покупать все равно в банке придется, т.е. по курсу покупки банка, а он все равно будет выше биржевого и нивелирует вашу экономию. Ну сами посчитайте. Предположим Вы покупаете 2 тыс долларов по курсу 28 руб. Это 56 тыс. руб. И предположим Вы их тратите когда курс 32 руб. Это 64 тысячи рублей. Чистая экономия составила 8 тыс. руб. Но это чисто лабораторные условия, которые вообще не учитывают ни комиссий банка ни колебаний курса, ни вероятности того что послезавтра доллар будет стоить 26 руб скажем. Если учесть все эти параметры, то экономия в лучшем случае составит 2-3 тыс рублей, т.е. порядка 4% от оперируемой суммы. Если учесть еще и накладные расходы по поездке в банк, то и того меньше. Имхо, это не экономия вовсе :)
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Lopics,
Я, сейчас, наверно, идиотский вопрос задам, я в финансах ни бум-бум. Так что, если кто подскажет, как называется "велосипед", который я пытаюсь изобрести, буду благодарна.
Но, вот я кладу денежку на рублевую карту. Ее оттуда забирает Пейпал. Переводит, предположим, в доллары. Для меня эта операция стоит копейки - потому что конвертация происходит по курсу, близкому к курсу Сбербанка.
Если я кладу рубли на валютную карту - эта операция принципиально отличается от того, что проделывает Пейпал? Или комиссия банка в этом случае очень большая? Я же не собираюсь покупать бумажные доллары в ларьке и класть их на карту.
Или где-то тут ошибка? Прошу ее показать :)
Fuzzy,
Спасибо, изучу :)
 
W

wwowa

Начинающий
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
79
Баллы
9
Местоположение
Орел
Вот только завел себе "мастер карт" от ВТБ. USD. Привязалась нормально. Деньги можно положить в банкомате рублями( тут писали только в кассу через покупку долларов, у нас наоборот 50р за пользование кассой снимают). Курс на 5-10 копеек ниже обычного(какой-то их внутренний). Снимают вроде без комиссии вообще баксы. И выписку о счете кажет в $(а то тут жаловались, что карточка $, а выписка в рублях- видимо есть и псевдо$ какие то).
Играть на курсе- не думаю. Простые люди всегда покупаю доллар когда он дорогой, а продают, когда дешевый. Аксиома. А вот в Авангарде у меня рублевая. И там комиссия есть за операцию руб\$. Ну с 1000р рублей 20?? Не помню... Не хочу врать, но небольшая короче. Хотя я на большие суммы и не покупал еще. Тут кой - какая выгода есть.
Плюс сильно дерут при покупке в фунтах(в авангарде). Я спрашивал, там у них почему то фунты через доллары или как, но двойная конвертация получается. Но вообще то тоже терпимо. Как пройдет с долларовой картой не знаю. Я еще с привязкой не разобрался.. Вроде выбрал платить с новой карты, а сняли все-равно со старой рублевой. Вроде как нужно её основной сделать в "пайпале". Ну да ладно, но 3 бакса сняли и вернули, так что с картой все нормально.
Вот когда курс рос сильно, я сделал несколько покупок. А там все эти отложенные платежи с процентами суммировались и я попал на какой то "овердрафт", хотя карта дебетовая. Как объяснили в банке в смс они приблизительно указывают сумму ну и все такое. Короче цена вопроса менее 200р. Теперь столько на карте и не снижаю остаток.
Но главное достоинство этой карты, что банк у меня перед носом.И она нахаляву у меня. Вот и решил поэкспериментировать.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Я, сейчас, наверно, идиотский вопрос задам, я в финансах ни бум-бум
Ничего страшного! :) У меня таких клиентов - через одного! :) Вернее даже сказать, что более или менее разбираются где то двое из десяти.
вот я кладу денежку на рублевую карту. Ее оттуда забирает Пейпал. Переводит, предположим, в доллары. Для меня эта операция стоит копейки - потому что конвертация происходит по курсу, близкому к курсу Сбербанка.
Вот тут надо быть повнимательнее. Пайпал может "забирать" с карты рубли и сам конвертировать в доллары, а может подавать банку распоряжение на снятие долларов, а банк в этом случае конвертирует ваши рубли в доллары по своему курсу. Второй вариант более выгоден, т.к. внутренний курс банка всегда лучше курса пайпал. Так что если Вы пользуетесь конвертацией в доллары через пайпал, то настоятельно рекомендую отключить эту опцию. Если речь о других валютах, то тут уже нужно посмотреть на тип вашей карты и тарифы банка.
Если я кладу рубли на валютную карту - эта операция принципиально отличается от того, что проделывает Пейпал? Или комиссия банка в этом случае очень большая?
Принципиально не отличается. И там и там конвертация. Разница только в курсах.
Далее. Если Вы захотите положить рубли на долларовую карту - нет проблем, банк конвертирует ваши рубли в доллары по своему курсу продажи. Комиссий никаких не будет. Если Вы с рублевой карты платите в долларах, применяя конвертацию банка, то банк спишет с рублевой карты доллары, конвертировав их по тому же по курсу продажи. Т.о. для обоих случаев будет примене один и тот же курс.
Добавлю. Под определением "один и тот же курс" понимается курс продажи банка. В реальности это будет выглядеть так. Если Вы кладете сегодня скажем рубли на долларовую карту, то как правило эта операция проводится сегодняшним днем (если конечно это не поздно вечером сделано) и применяется сегодняшний курс продажи банка. А вот если Вы сегодня с рублевой карты заплатите в долларах с применением конвертации банка, то дата валютирования, т.е. реального списания рублей с карты будет послезавтра где то (в зависимости от банка), т.е. произойдет конвертация ваших рублей в доллару по курсу продажи который будет послезавтра.
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
Lobahh мультивалютная карта от втб24 за 200р в год поможет вам решить все вопросы.
С палкой работает.
3 валюты держит (рубль, евро и доллар), в России считает баланс рублями.
Но если вы допустим сейчас положите 1000$ баксами на нее через банкомат
она покажет баланс сейчас по курсу ВТБ24 30500 , но если через год бакс станет 32 рубля баланс станет 32000р
а если надо будет совершить покупку по палке на 1000$ с карты снимется 1000$
Одна заморочка надо держать чуток на карте больше если планируете снимать под чистую (так как отображается по покупке, а проводиться по продаже), после проводки операции банком чуток обратно возвращается на карту.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
у меня такая года 2 уже, виза типа электрон но на самом деле полноценная классик.
я это знал, когда ее брал.
В инете проходит полноценно как классик
полез показать тебе ссылку, а они допетрили (ВТБ24), что карта то на самом деле классик и оставили уже только классик за 750р мультивалютку.. Жалко

.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
А вот в Авангарде у меня рублевая. И там комиссия есть за операцию руб\$. Ну с 1000р рублей 20?? Не помню... Не хочу врать, но небольшая короче. Хотя я на большие суммы и не покупал еще.
Вы неправы. Если безналично покупаете/продаёте валюту в Авангарде, то комиссии нет. Операция мгновенно проходит по курсу банка.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Gudini,
Я поэтому и удивился такой нереальной цене за обслуживание.
Но в контексте данной темы мультивалютная карта тоже не панацея и не позволит экономить на курсовых колебаниях. А учитывая то, что ТС не совсем знакома с приципами работы банковских карт - такая карточка ей только во вред будет, т.к. там очень много подводных камней, условностей и нюансов.
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
ВТб24 сцуко хитрый (c)
Но для старых клиентов цена прежняя
obsluga.gif
 
W

wwowa

Начинающий
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
79
Баллы
9
Местоположение
Орел
Вы неправы. Если безналично покупаете/продаёте валюту в Авангарде, то комиссии нет. Операция мгновенно проходит по курсу банка.
Я ничего не покупаю и не продаю :D Рублевая карточка. Я вот про эту комиссию говорил

Покупка. t.gif 25.04.2011 21:13:33. t.gif Карта t.gif ****. t.gif Сумма t.gif 44.94 t.gif USD.
Место PAYPAL *GALINDAS 7700 EASTPO 4029357733 USA 9.40 руб Комиссия за конверсию по трансграничной операции
-------------------------------------------------------------------------------------------------
9.40 руб ... Завысил в 2 раза. Но я же и сказал незначительная..
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот сейчас сделал пробный заказ с долларовой ВТБ( Да, если 2 карты привязал списывают с той, которая стоит основной в настройках. И сделать её основной надо до оплаты. Когда начал платить хоть и есть выбор, но не прокатывает. У меня во всяком случае) . 3,76$ - сняли 3,8$. Но вроде возвращают потом написано. Это все отложенные операции какие то. Но как ни крути суммы незначительные везде.

А "фунтовые" карты кто выпускает?? С Англии и идет быстрее и т.д.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Я ничего не покупаю и не продаю :D Рублевая карточка. Я вот про эту комиссию говорил Покупка.Изображение25.04.2011 21:13:33.ИзображениеКартаИзображение ****.ИзображениеСумма Изображение44.94ИзображениеUSD. Место PAYPAL *GALINDAS 7700 EASTPO 4029357733 USA 9.40 руб Комиссия за конверсию по трансграничной операции
А ТС спрашивал про оплату валютной картой. Так вот, чтобы на валютной карте оказалась валюта, её надо сначала купить. В Авангарде это можно сделать безналом и без комиссии.
А "комиссия за трансграничку" это из той же оперы, что собственный курс банка - в соседней теме уже обсуждали. Просто какой-то банк поставит спред 4%, а какой-то сделает спред 2%, но возьмёт ещё 1% комиссии. (к слову, по Mastercard World эта комиссия с успехом покрывается кэшбэком)

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
9.40 руб ... Завысил в 2 раза. Но я же и сказал незначительная..
Ну, раскрою вам тайну, если вы не знаете. Эта комиссия на самом деле не 10 и не 20 рублей, а 0.75% от суммы операции.
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
wwowa по фунту only кукуруза :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live