• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос насчет конвертации валют банком

erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Назрел такой вопрос к знающим людям.
При включенной конвертации валют ПейПэл переводит инвойс в долларах в валюту карты (то есть в рубли). И курс, по которому переводит, можно увидеть там же.
А при выключенной конвертации ПейПэл присылает в банк запрос в долларах, а уже банк конвертирует по своему курсу валюту из рублей в доллары.
Вопрос - где увидеть курс банка? Банк - "Балтийский Банк". На http://www.baltbank.ru/ указаны курсы, по которым они меняют валюту в своих обменниках - а конвертируют они по тому же курсу, или по какому-то другому? И если конвертируют по этому, то наверное, по курсу продажи?
Просто сейчас хотел сделать покупку, увидел, что пейпел хотел с меня снять денег по курсу 31,4 - дороговато. На сайте банка вроде бы более выгодный курс указан (30,9), но я не уверен, используется ли при оплате пэйпэл он или какой-либо другой.
Заранее благодарю за ответы и извиняюсь, если такой вопрос уже был.
 
Frederick

Frederick

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
343
Баллы
403
Местоположение
Россия
а вот не проще ли в банк с этим вопросом позвонить?

а вообще, по моему опыту - деньги с карты списываются через 2-3 дня после оплаты пейпэлом, и по курсу, который будет на момент списания. и естественно заранее этот курс узнать невозможно.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
я только что погорел на резко повысившемся курсе доллара, понёс большие убытки - оплатил лот 2 дня назад, курс был нормальный, списание произошло сегодня - курс уже на 1.20 рубля выше...
теперь кусаю локти - если бы знал прикуп... нужно было мне выставлять конвертацию по курсу РР, она хоть и была выше конвертации банка на день покупки, но как теперь оказалось была намного ниже сегодняшнего курса доллара...


так что если получится - учитывайте рост курса доллара и делайте выводы...

кстати у меня хоть и дебитовая карта, но сегодня я оказался в минусах, так что получилось почти как у кредитки...
 
S

SergDobudko

Новичок
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
как мне показалось, хотя нужно теперь перепроверить, в клиент-банке(альфа-банк) у меня сразу же отразилась операция с сумой в рублях, пересчет показал, что курс приближен к курсу центробанка (это курс платежной системы mastercard/visa). Сомневаюсь что транзакция через несколько дней в банке могла бы измениться.....
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Как-то очень мутно в итоге всё выходит... Только что оплатил три покупки по курсу своего банка (пейпаловский курс был 31,4 рубля, это грабёж), а у меня подключено "СМС-информирование", которое моментально рассказывает мне, когда с карточки снимают деньги. Пересчет после каждого платежа показал, что везде снимали по разному курсу, причем цифра колебалась почти на рубль.
В итоге я опять ничего не понимаю :shock:
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Сомневаюсь что транзакция через несколько дней в банке могла бы измениться.....


изменится не сомневайтесь, и молитесь чтобы курс рубля по крайней мере не упал...

я вот теперь не знаю, что делать - меня РР загнал в минус на карте, карта дебитовая...
боюсь не станет ли банк рассматривать эту сумму в минусе как кредит и начислять на эту сумму процент?
наверное лучше идти в банк и пополнять счёт на карте, чтобы вылезти из минусов от греха подальше...
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Насколько я помню возможны 3 этапа конвертирования:
1. собственно в пайпале
2. конвертация платёжной системой
3. конвертация банком
Первое вы выбираете сами. Второе происходит, если если запрос в платёжную систему приходит в валюте, по которой банк не заключил договор с платёжной системой. И третье - если валюта счёта карты отличается от той, в которой пришёл запрос от платёжной системы.

Короче, чтобы не нарваться на двойное/тройное конвертирование, особенно если отплата идёт в каких-нибудь тугриках, имхо лучше отключать конвертирование в пайпале. И курс у пайпала, если не ошибаюсь +-3%, а у банков по картам в районе +-1%, т.е. это ещё и не выгодно.
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Чето какое-то тормозное у вас списание(на2-3 день). У меня карта от сбера, списание происходит моментально. Единственно, надо быть внимательным- списание происходит по курсу регионального отделения банка и курс может отличаться от курса "головы".
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Frederick

Frederick

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
343
Баллы
403
Местоположение
Россия
maxta
моментально происходит не списание, а блокировка. не надо путать теплое с мягким.
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Адис
Крутой eBayer
Подключена услуга "Сбербанк-онлайн". Приходит сообщение о списании стольки-то долларов и доступном остатке. Кроме того можно в любой момент сделать выписку счета, где видно по какому курсу проводилось списание средств. Проверял многократно- конвертация на момент покупки соответствует курсу, указаннному на сайте банка.
PriT
Начинающий

Я вас не понимаю, что такое блокировка(первый раз слышу такой термин) и причем здесь теплое с мягким.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Может, не "блокировка", а "резервирование средств"?
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
...боюсь не станет ли банк рассматривать эту сумму в минусе как кредит и начислять на эту сумму процент?...
Непременно станет рассматривать и начислять! 8)

У меня долг в 40 копеек в банке Авангард через три месяца вырос до 42 копеек.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Подключена услуга "Сбербанк-онлайн". Приходит сообщение о списании стольки-то долларов и доступном остатке. Кроме того можно в любой момент сделать выписку счета, где видно по какому курсу проводилось списание средств. Проверял многократно- конвертация на момент покупки соответствует курсу, указаннному на сайте банка.


это и есть блокировка, а списываются позже и по другому курсу, но никаких СМСок уже не приходит...

У меня долг в 40 копеек в банке Авангард через три месяца вырос до 42 копеек.

я вчера сразу сбегал и пополнил счёт этим упырям...
 
Gubka_bob

Gubka_bob

Новичок
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
680
Баллы
0
Местоположение
Russia, Ural.reg
Мне в родном банке сказали конвертация по курсу VISA, а не по курсу банка.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
Мне в родном банке сказали конвертация по курсу VISA, а не по курсу банка.
вряд ли. с евро и долларами большинство российских банков сами работают и курсы выставляют.
По сабжу - если много покупаете - заведите карту в долларах и не дергайтесь по таким поводам )
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Адис
Овердрафт по дебитовой карте чреват процентами.
Gubka_bob,
Помню как-то пытался найти курс VISA, там есть конвертер у них на сайте, но он не работает, я даже письма туда писал, в итоге ничего так и не узнал.
colorprint
Карта в иностранной валюте не выгодна, в связи с тем, что для того, чтобы положить эту самую валюту на карту, ее нужно сначала выменять или же произвести конвертацию рублей в валюту при непосредственном внесении денежных средств на счет, что, конечно же, не бесплатно. Соответсвенно, такая карта выгодна только при условии того, что вы имеете доход в иностранной валюте.
Курс и комисии, по которым банк производит конвертацию рублей в иностранную валюту выясняется у банка.
Вроде ничего не напутал.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
k33p3r
Конвертер заработал, у них просто была профилактика или типа того :twisted:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live