• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новость Весь багаж из Юго-Восточной Азии проверяют из-за коронавируса

M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
про соль или гречку.. ))
в Ухане как раз на недостаток фруктов/овощей жалуются.
да, еще писали про оживление на форумах выживальщиков, но я не знаю, что имелось в виду.
интересный факт
uhanisaratov.jpg
 
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
на авито пусть хоть что выдуряют
о том и речь.
ща еще брякнет кто про соль или гречку.. ))
не за горами))
гречка, сухари, тушенка, волшебные снадобья..
палатки полевые противовирусные, химзащита, противогазы, презервативы...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
то было не про Ухань, за Ухань рука не поднялась бы
Сообщение было автоматически объединено:

Печальные хроники.

В Китае публикуются рассказы медсестер, врачей и волонтеров, которые борются в Ухане с эпидемией коронавируса.
Медики работают в памперсах — чтобы не отрываться от потока больных. Врачи рассказывают о смертях на работе и нехватке материалов. Медсестры бреются налысо — волосы могут стать источником инфекции.
Медсестра Шань Ся побрилась налысо, чтобы не заразиться

Beidou news анонсировало «Дневник медсестры в Ухане». Его запрещенный препаратей стала медсестра Донг Тингтинг, которая приехала в очаг эпидемии 26 января из провинции Ляонин — сейчас в Ухань отправляют медицинские бригады со всей страны, в составе группы Донг Тингтинг — 137 человек.
«Мы с товарищами пошли в супермаркет, — говорит Донг. — На улицах было очень мало машин и пешеходов. В супермаркете — наоборот, много людей в масках, ассортимент вполне достаточный.
Мне объяснили, что у меня будут смены по 4–6 часов, но в это время я вообще не смогу пользоваться туалетом — слишком много срочных пациентов. Поэтому я купила две пачки подгузников для взрослых. И дезинфицирующие салфетки.
После обеда мы торжественно произнесли присягу для членов партии: „Я готов всем пожертвовать ради партии и народа и никогда не предам партию” — как будто мы отправлялись на поле битвы».

News Sina печатает рассказ медицинской сестры Дин Шиин, приехавшей в Ухань из Шанхая помогать коллегам. Заметно, что она очень боится.
«Защита — это самое важное, о чем я думаю после приезда в Ухань. Ведь я здесь, чтобы помогать другим, а если заболею сама — стану обузой. Поэтому я записала на мобильник инструктаж о том, как снимать и надевать защитную одежду — нельзя упустить ни одной детали.
На вторую ночь я перестала спать — все думала, как бы не ошибиться с этой защитой.
В больнице Цзиньинтань, куда меня определили, нехватка материалов, поэтому нам не выдали рабочую обувь, а рабочая одежда у нас б/у. Когда мы подобрали нужные размеры, на одевание трехслойного комплекта ушло полчаса. И когда мы вошли в загрязненную (вирусом) зону, еще раз осмотрели друг друга — все ли правильно надето.
В какой-то момент я поняла, что у меня началось обсессивно-компульсивное расстройство: я аномально часто мою руки, например».

«Сперва мы записывали всех в книгу, потом перестали»
Репортеры Surging News тоже поговорили с работающими в Ухане медиками и волонтерами. Вот что сообщил им 37-летний врач отделения компьютерной томографии в больнице Уханьского металлургического комбината.
— Я врач в кабинете КТ, и теперь почти все пациенты с лихорадкой и кашлем приходят в наше отделение, чтобы сделать исследование легких. Считается, что мы на переднем крае.
Десять дней назад заразился коллега, который сидел рядом со мной. Он упал на работе.
Первый подозрительный случай в нашей больнице обнаружился в конце декабря. К началу января случаев было все больше. В начале смены выяснялось, что за ночь заболевали 4–5 человек.
Проходило два-три дня — заболевали уже больше 20. Мы поняли, что дело плохо, и за свой счет купили маски N95 и защитную одежду.
Обычно мы принимаем 60–80 человек, а к середине января у нас стало больше 300 человек за день, иногда нет времени ходить в туалет. Но во всех больницах в Ухане сейчас так…
Положение сложное. Новый коронавирус можно диагностировать с помощью реагентов для нуклеиновых кислот, но это только первый шаг. Если легочные симптомы очевидны, я настойчиво прошу пациента обратиться в отделение неотложной помощи.
Но я не уверен, что пациент меня послушает — ведь окончательный диагноз основан на результатах по реагентам, а мне нельзя сеять панику (и говорить, что у человека подозрение на коронавирус)…

Сперва мы вели регистрационную книгу, куда заносили «подозрительных» пациентов, но их стало так много, что мы перестали.
В Ухане не хватало медицинских материалов и оборудования. Мы уже не могли найти защитную одежду и очки. Носили просто белые халаты и простые хирургические маски. Вчера появилась надежда: привезли материалы, выделенные правительством, и добровольцы собрали и доставили в Ухань 5 000 защитных комплектов.
В начале января я отправил жену и детей из Уханя к родным в другой город, потому что у меня начался кашель. До сих пор у меня не было плохих симптомов — кроме кашля и головокружения от слишком долгой работы.
После того как в городе перестал ходить общественный транспорт, я езжу в больницу и обратно по 40 минут на велосипеде.

«Тысячи коек не хватит»
Е Джи, 29-летняя врач больницы в Ухани, работает анестезиологом. «В конце декабря, — рассказывает она, — среди медиков появилась информация о росте числа пациентов с необъяснимой пневмонией. Мы и так носим маски на работе, поэтому я не сильно беспокоилась.
В январе ситуация ухудшилась. Хирурга в нашей операционной стало лихорадить, КТ показала пневмонию. В то время в его отделении лежал пациент с подозрением на коронавирус, возможно, он заразил хирурга.
Потом я узнала, что заразились еще трое врачей. В нашем отделении не было защитной одежды и защитных очков. Маски были с плохой герметизацией.
Сейчас в больницах делают все возможное, чтобы «переварить» пациентов с пневмонией, но, даже когда достроят новую больницу на 1000 коек, этого все равно не хватит. Многие паникуют из-за обычного гриппа и хотят в больницу, но лучше им лечиться дома — потому что в больнице можно заразиться коронавирусом.

«Побрызгали машины спиртом, но разве это поможет?»
Лю Ян, 27-летний преподаватель танцев и рисования для детей, а также автолюбитель, стал волонтером.
«20 января один из друзей на WeChat включил меня в благотворительную группу по оказанию помощи в городе. Теперь я связываюсь с производителями медицинских материалов, свожу с ними больницы, занимаюсь транспортировкой, сбором денег. Сейчас многие люди в Ухане боятся выходить из дома.
У меня график такой: каждый день я отправляюсь по делам в восемь утра и возвращаюсь поздно вечером, иногда и ем-то только ночью. Мы помогаем больницам привозить на смены и отвозить домой медицинский персонал. В Ухане ведь не ходит общественный транспорт.
Я сам ношу маску и дезинфицирую салон спиртом. В городе у некоторых медработников до сих пор нет масок и защитной одежды. Я очень надеюсь, что внешний мир поможет Уханю.
Больше всего меня беспокоит вот что — если ситуация будет становиться все хуже, то люди потеряют уверенность. Но я надеюсь на лучшее».

Ши-Ши — тоже уханьский волонтер. Ему 32 года.
«В 3 часа ночи 26-го января доставили последнюю партию защитной одежды медицинскому персоналу, — описывает он свои будни. — Мы с другом начали собирать средства и искать больницы, которые срочно нуждались в защитной одежде.
В итоге мы купили 2 700 комплектов и развезли их по 24 больницам на нашей машине. После этого мы протерли спиртом мобильники, распылили его на одежду и в машине, но это, конечно, вряд ли защитит от заражения, если что.
Того, что мы развезли, не достаточно. В нашу группу в WeChat все время пишут медики с просьбой привезти еще защиту…
Хуже всего было 22 и 23 января, когда власти Уханя призвали всех „надевать маску, часто мыть руки, меньше выходить на улицу и больше проветривать” — а разве это может помочь? Фактически нет.
И когда объявили, что город закрывают, я очень испугался. Мы с мамой и свекровью пошли в супермаркет, чтобы запастись продуктами, а продукты все смели — я как будто оказался внутри фильма.
Самое страшное — чувствовать себя бессильным перед неизвестностью. Но медикам еще хуже. У них никакого Нового года не было…
26-января в центральном районе Уханя начали запрещать автомобили. Проезжать могут только те, у кого есть разрешение. Медперсоналу приходится ходить на работу и обратно пешком, поэтому медики пишут нам в чате, где кого надо забрать или высадить, и добровольцы им помогают. Мы ведь тут как солдаты, нам нельзя терять боевой дух».
 
Последнее редактирование:
Leksey118

Leksey118

Продвинутый
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
401
Баллы
173
Местоположение
Россия, Рязань
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
В Россию прекратили поставлять смартфоны. Причина - коронавирус

Производители смартфонов, чьи фабрики размещены в Китае — включая Apple — приостановили поставки устройств в Россию из-за эпидемии коронавируса. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на "участников рынка".

Два источника рассказали изданию, что Huawei и её бренд Honor, а также Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo начали переносить сроки поставок в Россию смартфонов. В полученных российскими партнёрами компаний письмах говорится, что фабрики в Китае, где производятся устройства, из-за начавшейся в Ухане эпидемии продлили каникулы по случаю китайского Нового года.

Предварительно срок каникул — до 10 февраля, однако есть вероятность, что они будут продлены повторно. Источники издания в одной из компаний, поставляющей электронику, подтвердили, что сроки поставок в Россию переносит и производящая свои смартфоны в Китае Apple. Из-за эпидемии компании вынуждены срочно переключаться на поставки из других регионов Азии.

Опрошенные "Коммерсантом" представители производителей смартфонов и российских розничных сетей пока не ожидают дефицита. Так, в пресс-службе Vivo отметили, что в декабре перед новогодними каникулами в России и Китае обычно заказывают побольше устройств, чтобы подстраховаться. Но аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил изданию, что из-за остановки поставок смартфоны могут подорожать на 10-15% уже к концу февраля, а к середине марта в рознице начнут заканчиваться наиболее востребованные модели.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
В ГД хотят запретить прием посылок из китайских интернет-магазинов

Депутат Госдумы Виталий Милонов (ЕР) предложил главе Минпромторга Денису Мантурову и гендиректору "Почты России" Николаю Подгузову приостановить поступление в Россию посылок с товарами из китайских интернет-магазинов до нормализации обстановки с коронавирусом.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Жертвами нового коронавируса в Китае стал уже 361 человек, заражены около 17,2 тысячи. Еще более 140 человек заболели вне Китая. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. В России два первых случая коронавируса выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области у граждан Китая.

Милонов в своих обращениях (копии есть в распоряжении РИА Новости) пишет, что пока доподлинно неизвестно, как именно происходит заражение, какая методика лечения подходит для зараженных и как ведет себя вирус в "спящем режиме".

"Надо отметить, что несмотря на ограничения пограничного режима и санитарные меры, между Россией и Китаем проходит неконтролируемый бактериологический обмен посредством почтовых посылок. Миллионы россиян, несмотря на вирусную опасность, продолжают покупать и заказывать товары на популярных платформах в интернете безо всяких мер предосторожности", - говорится в письме депутата.

https://ria.ru/20200203/1564174441.html
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Valetudinary

Valetudinary

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
608
Баллы
403
Местоположение
Из под забора
Они вообще высылают посылки?
 
dansoftware

dansoftware

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
213
Местоположение
РФ, Брянская область
Они вообще высылают посылки?
30.01.2020 г. оформил заказ на eBay из Китая. На следующие сутки ему присвоили номер для отслеживания на почте Китая. С тех пор абсолютно никаких движений. В тот же день, 30.01.2020 г., оформил заказ на AliExpress. Срок отгрузки изначально был 13 суток, на следующий день он возрос до 18 суток. Так и висит в статусе ожидания отгрузки с тех пор.
Из-за коронавируса китайский Новый года был продлен изначально с 29 января до 2 февраля, а в некоторых регионах – до 9 февраля. Поэтому посылки в ближайшее время точно будут отгружаться черти-как.
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Повлияли на посылки с Али или нет?
 
Т

Тальянка

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
15
Баллы
106
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Мне компьютерные запчасти заказать надо. С Ибея гнать мелочь не рентабельно
 
Valetudinary

Valetudinary

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
608
Баллы
403
Местоположение
Из под забора
У меня заказ от 25 числа и тишина.То ли Новый Год ихний,то ли чума ихняя.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Имхо как минимум с частью заказов будут задержки. Много предприятий на продленных каникулах, в т.ч. и по производству электроники. Границы, карантин, прекращение транспортного сообщения и перемещения людей - из этой же оперы.
Сырье на биржах падает из-за сокращения производства, а конечного продукта скоро будет не хватать по той же причине. Мало кто из китайцев торгует со склада, им просто нечего будет отправлять.
Эксперты говорят разное, но очевидцы не очень оптимистичны.
 
dansoftware

dansoftware

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
213
Местоположение
РФ, Брянская область
... В тот же день, 30.01.2020 г., оформил заказ на AliExpress. Срок отгрузки изначально был 13 суток, на следующий день он возрос до 18 суток. Так и висит в статусе ожидания отгрузки с тех пор.
Только что разместил еще один заказ на AliEpxress. Срок ожидания отгрузки у него точно такой же, как и у оформленного ранее, с точностью до минуты: чуть более 14 суток.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Только что разместил еще один заказ на AliEpxress. Срок ожидания отгрузки у него точно такой же, как и у оформленного ранее, с точностью до минуты: чуть более 14 суток.
На сайте сроки доставки остались прежними, но в реальности всё затягивается на неопределённый срок.

Подожду пока, не буду ничего у китайцев покупать...
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
По последним данным количество заразившихся вирусом 2019-nCoV превысило 31.400 человек, 639 умерло, 1.564 выздоровело.
Прогнозировавшийся ранее порог 100000 не достигнут, видимо, сыграло свою роль, что все сидят по домам.
С другой стороны, если до понедельника в китае не запустят производство, прогнозируют новый обвал акций, а две недели карантина еще не прошло.
Не скучно год начинается.
 
dansoftware

dansoftware

Продвинутый
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
203
Баллы
213
Местоположение
РФ, Брянская область
Есть и положительные новости. В РЖД и на автомобильных пограничных пунктах пропуска Дальнего Востока возобновлено грузовое сообщение. Доставка грузов авиацией, вроде бы, вообще не прерывалась. Однако пишут, что китайские службы экспресс-доставки задействовали свои борта для доставки медицинских грузов: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-02/07/content_75682594.htm
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Положительные новости будут, когда количество новых заболевших будет равно нулю, например, неделю. Усилия для этого Китай предпринимает беспрецедентные - под карантинными мероприятиями и ограничениями, по сообщениям, уже около 400 млн человек, часть фабрик не будет работать до марта, на доступных видео без/малолюдные улицы городов, в т.ч. и Пекина.
 
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
Live



Вверх
Live