• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В какой валюте открыть счёт?

I

icome

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Украина
Почему/зачем советуют открывать счет в той валюте, в которой собираюсь покупать больше товаров?
Например, я покупаю товар в USD, в PayPal стоит конвертация по курсу моего банка, в котором открыта гривневая карточка.
PayPal выставляет счет моему банку в USD ровно той суммы которую стоит товар. Затем в моём банке(Приватбанк, Украина) происходит конвертация гривны в доллары. ПРАВИЛЬНО?
Т.е. открывая гривневую карту я не теряю ничего? Открыв долларовую мне бы всё равно пришлось покупать доллары, но только в кассе?
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Я считаю что вы все верно пишете. Если у вас есть долларовый доход откуда-то, тогда долларовая карта лучше гривневой. Если получаете доход в гривнах--то все равно доллары покупать по курсу банка.

Есть еще нюанс с рефундами, например вы оплатили 1000 долларов=30000 рублей, вам вернули деньги 1000 долларов=29000 рублей--тогда да, потеря есть. С долларовой картой вы бы ничего не потеряли
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
icome
Вы абсолютно верно понимаете ситуацию. Конвертация по внутреннему курсу банка всегда будет выгоднее чем конвертация в кассе этого же банка. Счет нужно иметь в той валюте, в которой Ваш основной доход.
 
I

icome

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Украина
При рефанде получается двойная конвертация, верно?

Буквально сейчас девушка с поддержки сказала, что выставленный счет PayPal в долларах конвертируется банком по курсу платежной системы... разве не по курсу банка? Увидел ответ Lopics. Вот это поддержка привата даёт!!!
Вопрос по приватбанку для тех, кто с Украины: мне в саппорте сказали, что % за конвертацию не берется, а есть ли ещё какие-то нюансы, которых не знает/не хочет знать поддержка привата?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
icome
По большому счету представитель банка прав. Конвертация идет по курсу платежной системы. Но вот добавляет туда что то банк от себя или нет - это другой вопрос. И далеко не все представители банков на горячих линиях могут на него ответить. И даже в тарифах не всегда открыто пишут. Я одно только могу сказать курсы конвертации визы и мастеркарда - вполне вменяемые. И зачастую разница с курсом банка составляет копейки. В конце концов все имеет единый источник - forex. А там основное изменение котировок - десятые и сотые доли. Если банк не берет дополнительные %% за конвертация, то по большому счеты все равно какой курс применяется - внутренний курс банка или курс платежной системы. Разница будет мизерной и ни на что не повлияет даже при очень крупных покупках.
 
I

icome

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Украина
Lopics, Constructor1
Спасибо, за чёткие ответы,

как добавить репутацию если пишет:
To give reputation the same user you should spread it around.

Вот читал на этом сайте информацию по данной теме и там написаны такие строки:

4.Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.

5.Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу).

Здесь написано, что всё-таки банк конвертирует.
Хочется разобраться с этим вопросом раз и навсегда:)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Почему/зачем советуют открывать счет в той валюте, в которой собираюсь покупать больше товаров?
Я сам всегда удивляюсь таким советчикам. Выгоды в баксовой карточке НИКАКОЙ нет вообще. Во первых, с баксовой карточкой все равно приходится делать конвертацию при покупке за евро, фунты, австралийские гривны и т.п. И даже если покупка в баксах - то вы то в Украине, и вам все равно эти баксы нужно заранее купить по курсу банка, попав на ту же конвертацию.

Так что ваша логика верна. Счет в родной валюте - универсален и более удобен, чем в иностранных.
 
F

Freiman

Новичок
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
берутся дети
Карточку в долларах имеет смысл открывать только в том случае, если у Вас доход в долларах или при наличии возможности купить доллары по более выгодному курсу, чем курс платежной системы.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

В остальных случаях, как уже написали, родная валюта и проще, и выгоднее.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
icome
Все верно написано. Смотрите как это будет работать.
Ситуация 1. Продавец выставил Вам счет в фунтах. Они не является валютой платежных систем. Т.о. платежная система конвертнет фунты в доллары и направит долларовую сумму в банк-эмитент. Банк конвертнет доллару в рубли/гривны/тугрики. В зависимости от договоренностей банка-эмитента карты и платежной системы последняя конвертация может быть проведена в самой платежной системе. Но еще раз повторюсь - это будет нормальный курс.
Ситуация 2. Продавец выставил счет в долларах/евро. Это расчетная валюта платежной системы. Тут все просто. Описано выше.

Ну и что бы все можно было в цифрах посмотреть вот Вам калькулятор Visa. Ни чего не скажу про гривны, ибо не знаю, но в рублях курс визы на сегодня больше курса ЦБ всего на 10 коп. В то, что банки конвертируют валюту по чистому курсу ЦБ я никогда не поверю. Банки коммерческие организации и должны зарабатывать на любых операциях. Поэтому где произойдет конвертация доллар/рубль - лично мне не совсем важно. Разница мизерная.
Надеюсь понятно объяснил :)
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
я сам работаю в банке и подтверждаю: по курсу ЦБ РФ мы конвертируем в исключительных! случаях, и очень кратковременно. Причем к безналичной конвертации это не относится, у банка всегда свой "интерес".
 
I

icome

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Украина
Lopics
Доступно объснили

Спасибо всем кто ответил, за то что внесли ясность в вопрос. Очень интересен был сам механизм работы.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
icome
Да не за что :) Как говорят американские копы - "Это моя работа" :) Реальная работа.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live