• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точилка для ножей (Китай) по мотивам Apex EDGE PRO

  • Автор темы Anton_Mukhin
  • Дата начала
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
koterman

koterman

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
251
Баллы
403
Местоположение
С.Петербург
Тут я Вам не помогу, силу на отрыв мне померить не чем :D , за сим прощаюсь, выдвигаюсь в ПРАЗДНИК!
 
H

Hasky19

Новичок
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Уфа
По точилке всё понятно. Вопрос по камням: имеет ли смысл брать камни на али? Вот ссылки на камни с разной ценой 12.34 и 17.00. Может кто то уже брал и поделится информацией по качеству камней. Может на 17.00$ камни достойного качества?
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
ссылки на камни с разной ценой 12.34 и 17.00. Может кто то уже брал и поделится информацией по качеству камней.
Скорее всего, камни одинаковы по качеству и равны тем, которые идут с точилкой. По-крайней мере, цена одинакова, и производитель тот же. Я заказал такие, как по 12.34 (только по 11). Но не затем, что они лучше, а только потому, чтобы был запасец, и, возможно, на замену пары моих лопнувших в дороге вместе с точилкой. Хотя я переклеил камни на подложку, и трещинка, вроде, вообще не мешает, заметна только глазу...
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Hasky19, вот вы закажите, и когда попробуете их, нам расскажите. ;)
Но я бы от этих камушков ничего хорошего не ждал. Имхо, за эти деньги лучше поискать корундовые бруски отечественного производства.
 
H

Hasky19

Новичок
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Может тогда посоветуете какие камни брать и где? Корундовый брусок отечественного производства уже имею в арсенале, но не очень доволен им. Вот прикупил точилку, попробую может лучше получится.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Вот пришла мне вчера такая...
Ну, что там отломили тот кусок, в который вертикальная штанга вставляется - черт с ним, это все почта, и это я приклеил.
И даже держится.
Только вот...
Если бы эта вертикальная штанга стояла вертикально, а не играла, как хочет...
Если бы та штанга, на которой камень крепится, нормально скользила в отверстии направляющей, а не клинила там постоянно, расшатывая всю систему...
Если бы магниты, которые я для нее заготовил, лежали бы не на работе, а дома...

Короче, зря я не стал делать ее сам.
Теперь придется переделывать...
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Если бы эта вертикальная штанга стояла вертикально, а не играла, как хочет...
Люфт, конечно, есть, и не оч маленький (качание из стороны в сторону, но не вертикально!), но мне это не мешает и, вроде, на качество работы не влияет. А хочется - можно хоть дома самому вырезать из куска дюраля или еще как да просверлить дырку....
нормально скользила в отверстии направляющей, а не клинила там постоянно, расшатывая всю систему
Я сразу смазал силиконовым маслом, 1 капелькой. Скользит, как милая :) Без смазки не пробовал, так что сказать не могу ничего по этому поводу. Хотя не думаю, что без смазки система клинила бы :( Странно... Там пластик достаточно скользкий же ...А за магнитами - да, как на работу пойду, куплю, у нас они в неск раз дешевле, чем китайские, и на пару порядков быстрее достать...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Я сразу смазал силиконовым маслом
- меня смущает, что на этой железке приличное количество пыли, в том числе от абразива.
Поэтому смазывать и не стал.

Другой вопрос, что по первости я пробовал всухую, только потом начал с водой, возможно, с водой такой грязи на направляющие не будет.
 
N

Nabat

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Мариуполь
Другой вопрос, что по первости я пробовал всухую, только потом начал с водой, возможно, с водой такой грязи на направляющие не будет.
Ну поэтмоу и мусора много обычно камни замачивают в воде или как минимум дают им "попить" перед заточкой. Место,где лежит нож и сам клинок народ обклеивает малярным скотчем на время заточки , дабы не царапать клинок.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
водой такой грязи на направляющие не будет
Только с водой! Тогда просто кашица развозится. И периодически я тряпочкой мокрой эту жижу стираю с камня, как много накопится.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
обклеивает малярным скотчем на время заточки
- я пробовал на кухонном ноже, которому скоро двадцатник стукнет, так что малярный скотч там мало чему поможет. :)
согласен.
Собственно, сточенное железо с камней вымывал кухонной губкой, абразивной стороной.
С моющим средством вымывает неплохо.

А вообще, сами камни не лучшие, хотя и стоят половину точилки.
Но для тех целей, что брал я - держать в порядке дешевую кухню - вполне пойдут.
 
5

5077073

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Пермь
лучше поискать корундовые бруски отечественного производства
Тоже вариант! А если совсем упростить , то в ближайшем "Стеклорезе" нарезать полосок стекла (6 или 8мм) нужного размера и наклеить наждачку с необходимым зерном.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Только наждачку брать водостойкую..Зайди на ганзу - там пробовали разные, одни лучше, другие - хуже.

Пока я свой сильно не насиловал, завтра на работе разберу винт и попробую добавить магнит - тяжело держать нох за кончик или перегнув руку в другую сторону.
То бишь вроде заточил, нож вроде острый, но именно что вроде - нет нормального реза.
А точить без фиксации ножа - только время тратить и нож портить.
Рукой же его нормально зафиксировать, особенно длинный, не всегда получается.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Купил сегодня пару магнитов цилиндрических D20 mm x 10 mm, бОльший диаметр туда не войдет. Паспортное усилие одного - около 6.5 кг, думаю. Стало много удобнее, но я бы в пару раз еще сильнее фиксировал нож, если бы было можно. Магнитик бы посильнее :(. Может, железную пластину проложить со стороны ножа? Кстати, если 2 магнита друг на друга поставить (сами присосутся), сила притяжения внешних предметов (поле) такой конструкции увеличится?
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
железную пластину
Можно, причем из мягкого железа, там магнитные домены легче поворачиваются. Можете сами поэкспериментировать, когда мягкое железо, н/р от консервы, отнимает скрепки у магнитов ;)
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Думаю таких http://www.ebay.com/...=item20cdacbaef прикупит для этих целей.
Я тоже сначала посмотрел Инет, но понял, что в Москве в офф-лайне и быстро, и все есть, и в несколько раз дешевле :) Я брал, например, неодимовые D20x10 по 70 руб... По ссылке, думаю, будут слабоваты.. У меня есть куча неодимовых таблеток 8мм тонких, пробовал с ними - эффект близок к нулю...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
что в Москве в офф-лайне и быстро, и все есть, и в несколько раз дешевле
очень может быть.
Только мне до Москвы 1000 км ехать, а пересылка, если заказать почтой - 250-350 рублей, или $8-10 грубо говоря.
К тому же из моей ссылки магниты N52, что, по моему, верх линейки по силе, сюда http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_48.htm посмотри, там расписано.
Менее мощные можно взять и дешевле.
Вот из того десятка, что в лоте, два столбика по 5 штук и чем угодно там прижать, просто что бы не выпадали без ножа, и что то получится.
И по размеру как раз две штуки у края войдкт - размеры дырки я измерил еще до того, как магниты искать начал :)
Что именно - априори не скажешь, не специалист я в магнитных полях... :)
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
К тому же из моей ссылки магниты N52, что, по моему, верх линейки по силе, сюда http://www.valtar.ru...s4/mag_4_48.htm посмотри, там расписано.
Менее мощные можно взять и дешевле.
Я тоже не спец, но:
- по ссылке декларировано 800г сила у одного, и я сомневаюсь, что магн поля складываются у дисковой конфигурации линейно, т.е. 5 магнитов дадут 4 кг
- я поставил 2 шт N38 столбиком себе таких толщиной 10 мм. Полагаю, по паспорту у них ~6-8 кг (у аналогичных 20х7мм декларируют 6.8 кг). На пределе удобства, нужно бы поболе... На досуге, как найду старый HDD, попробую добыть из них магниты, потестить и сравнить. Но там с формой и размером проблемы ....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live