• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Кто хочет и готов факом заниматься?
 
2

24tuning.ru

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Кто хочет и готов факом заниматься?

Я хочу и готов заниматься FAQ.
Но сразу оговорюсь, что в одиночку такое дело тяжело довести до конца, поэтому участие в данной инициативе товарищей kreman, Arrid, NStorm, Vega2 и других активных пользователей - опытных советчиков было бы желательно.

Ну а пока - вот мой небольшой вклад в наше общее дело. Помните, на прошлых страницах этого топика я спрашивал, есть ли у кого "Заявление на возмещение тарифа EMS" в электронной форме в виде заполняемого *pdf файла? Ни у кого не нашлось. Поэтому я немного заморочился и сделал такое заявление сам (прилагается к настоящему сообщению).

34zcdjb.png 2f0ab9z.png

Слева - это то, как заявление выглядит на экране компьютера (открывается простым Acrobat Reader), а справа - то, как оно выглядит после распечатки на принтере.

Главное преимущество такой формы заявления перед заполнением этого же заявления рукописным способом:
  • "Почта России" лишается возможности отклонить рассмотрение Вашего заявления по надуманной причине "неразборчивого подчерка".
Преимущества формы в *pdf перед вордовским файлом (*doc):
  • все поля для заполнения подсвечены сиреневым цветом;
  • при заполнении полей строчки не разъезжаются, а остаются на своем месте.
Успехов!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Место подачи отправления и реквизиты адресата я бы писал латиницей, т.е. как в сопроводительных документах МПО
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Только движок форума настроен так, что Вы, как автор сообщения, через какой-то короткий промежуток времени теряете возможноть его отредактировать (попробуйте отредактировать Ваше сообщение на этой странице, например).
О желании модераторов регулярно обновлять шапку темы я не слышал.
Всегда можете написать FAQ в новом посте и попросить модератора его прикрепить к первому посту через "Позвать модератора". Конечно регулярно обновлять так будет неудобно... но может Balu что-нибудь придумает.
А можно еще как в песочнице FAQ от dokoff: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/49975-faq-ответы-на-часто-задаваемые-вопросы-в-песочниц/
Создать новую тему и Вопросы/Ответы делать в новых постах, а в 1ом посте просто обновлять индекс/содержание со ссылкой на вопросы. От флуда модераторов можно будет попросить почистить, если такой будет возникать.

Добавлено спустя 44 сек.
Но сразу оговорюсь, что в одиночку такое дело тяжело довести до конца, поэтому участие в данной инициативе товарищей kreman, Arrid, NStorm, Vega2 и других активных пользователей - опытных советчиков было бы желательно.
Начните, а там я думаю остальные смогут присоединиться и помочь с дополнениями.
 
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
На этот раз Почта России меня все-таки вывела из себя. На мою непервую жалобу, отправленную им на электронный адрес, получил ответ:

Уважаемый Клиент !
Ваше письмо поступило без текста. Просьба направить нам его повторно. Спасибо.

ФГУП "Почта России"

Такой же ответ получил на повторное письмо и на третье письмо с другого почтового ящика. Че делать?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
DeepJ, вручить претензию через свое ПО

Добавлено спустя 5 мин. 23 сек.
участие в данной инициативе товарищей kreman, Arrid, NStorm, Vega2 и других активных пользователей - опытных советчиков было бы желательно.
готов помочь, а что нужно?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А я думаю, что нужен краткий справочник в формате *chm, а для претензий и исков надо искусственный интеллект создавать ;) там-же есть раздел: защита прав потребителей в схемах - тоже познавательно.
Что касается форума - нужно создать тему с жесткой модерацией: Вопрос-Ответ и никаких дискуссий.
Преимущества формы в *pdf перед вордовским файлом (*doc):
  • все поля для заполнения подсвечены сиреневым цветом;
  • при заполнении полей строчки не разъезжаются, а остаются на своем месте.
Тоже самое делается в Ворде с помощью тех-же полей :) Сохраняешь, как шаблон и можно связать с базой для заполнения по списку посылок :) У меня, к стати, не подсвечивает поля, но у меня и не Акробат.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Кстати можно в Google Docs создать документ. Там и права можно назначить на редактирование кому надо, а остальные только смотреть смогут, но всегда будут видеть актуальную версию документа.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
гугль докс рулят )
На мой взгляд, альтернативы нет.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
По очередному запросу сегодня получил такой ответ:
Уважаемый Клиент!

Для установления места нахождения почтового отправления необходимо подать заявления на розыск РПО в любом отделении связи (оформить в письменном виде). Заявление принимаются от пользователя в течение 6 месяцев со дня отправки РПО на основании документа, удостоверяющего личность, отправителя или адресата (а также их представителей). К заявлению в обязательном порядке должна быть приложена квитанция (или чёткая ксерокопия, в случае входящего международного отправления может быть приложен «инвойс»), выданная при Ð! �риеме почтового отправления. В случае возникновения вопросов просьба обращаться в Управление федеральной почтовой связи Вашей области либо в его обособленные структурные подразделения ( телефоны и адреса представлены в отделениях почтовой связи, в информационном материале «Сведения о месте приема и рассмотрения претензий», а также на сайте www.russianpost.ru в разделе «ФИЛИАЛЫ»)

Может уже и было где-то, но я не видел. Т.е. выделенный текст интересен, почта теперь признает, что у международных отправлений может быть не квитанция, а инвоис. Но всё-равно его требует, не учитывая то, что из некоторых мест идет отправка без инвоисов на каждую отдельную посылку (например из шипито массовая отправки по договору с USPS). Но тут уже хотя бы можно исхитриться и прикладывать инвоис от посредника на отправку товаров, может пройти.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
сорри, что тут вопрос задаю... но это в контексте разборок о принадлежности...
а никто не пробовал зарегистрироваться в том же самом Parcelforce.com? чтобы быть и отправителем и получателем? То есть оплачиваете Продавцу handling, вызываете курьера Парселфорс ему домой и ура - у Вас на руках два документа - оплата товара и оплата доставки, везде владелец - Вы. Вот ЕМС то удивится ;)
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
судебная практика


МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 февраля 2012 г. по делу N 33-2177


Ф/судья: Захарова О.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующей Базьковой Е.М.,
судей Харитонова Д.М. и Дегтеревой О.В.,
при секретаре Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Харитонова Д.М.
дело по кассационной жалобе З.
на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований З. к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" и "EMS Почта России" о возмещении ущерба, причиненного утратой почтового отправления - отказать,
установила:


Истец З. обратился в суд с иском к ответчикам ФГУП "Почта России" и "EMS Почта России" о возмещении ущерба, причиненного утратой почтового отправления. В обоснование заявленных требований истец указал, что им был приобретен на электронном аукционе eBay ноутбук *** за *** долларов США. Оплата была произведена с кредитной карты З. через ЗАО "ЮниКредитБанк". Почтовое отправление было направлено *** года из США с присвоенным ему номером *** и получено "EMS Почта России". 15 февраля 2011 года при вскрытии упаковки в отделении связи было обнаружено отсутствие ноутбука и наличие в упаковке камней, кроме того, была повреждена упаковка. Истец З. просил взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба, причиненного утратой товара *** рублей, расходы по оплате почтового отправления в сумме *** рублей, компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, затраты на оплату услуг юриста в сумме *** рублей.
Представитель истца З. по доверенности - Т. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчиков ФГУП "Почта России" и "EMS Почта России" - О. в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать.
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного, просит по доводам кассационной жалобы З.
Представители ФГУП "Почта России" и "EMS Почта России", извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд кассационной инстанции не явились. Судебная коллегия сочла возможным в соответствии со ст. 354 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения З., поддержавшего доводы кассационной жалобы, находит решение суда законным, постановленным в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 года N 221, п. 2.1 ст. 34 Всемирной почтовой конвенции и фактическими обстоятельствами дела, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а кассационную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Судом установлено, что в адрес "EMS Почта России" поступило из США EMS отправление N ***. 15 февраля 2011 года при вскрытии упаковки в отделении связи было обнаружено отсутствие ноутбука и наличие в упаковке камней. Отправление было возвращено отправителю.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд пришел к выводам о том, что упаковка почтового отправления нарушена не была, а истец З. не представил суду достоверных и достаточных доказательств, того, что EMS отправление N *** в момент передачи его "EMS Почта России" почтовой службой США содержало ноутбук Apple ***, и соответственно то, что содержимое указанного отправления было утрачено по вине "EMS Почта России".
Разрешая спор между сторонами, суд обоснованно исходил из того, что ФГУП "Почта России" и его подразделение "EMS Почта России" в силу положений Всемирной почтовой конвенции не являются надлежащими ответчиками по настоящему делу. Перед отправителем несет ответственность почтовая служба США, она же, в свою очередь, несет ответственность перед З.
При этом судебная коллегия учитывает, что в заседании судебной коллегии З. признал, что почтовое отправление не содержало описи вложения и что при вскрытии упаковки в отделении связи на внешней упаковке повреждений не было, а была вскрыта только внутренняя упаковка и что он не заявлял сотрудникам почты о наличии повреждений на упаковке отправления.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Учитывая, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы ответчика о направлении ему почтовым отправлением из США ноутбука *** приобретенного им за *** долларов США, суд законно и обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, так как они основаны на материалах дела и обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, а в интересах законности суд вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Довод кассационной жалобы о необоснованности вывода суда, что истцом не представлены доказательства приобретения им на электронном аукционе eBay ноутбук *** за *** долларов США не может служит служить основанием к отмене решения суда, хотя указанный вывод суда судебная коллегия и находит ошибочным, но он не влияет на правильность решения суда, поскольку З. не представил суду достоверных и достаточных доказательств, того, что EMS отправление N *** в момент передачи его "EMS Почта России" почтовой службой США содержало ноутбук ***, и соответственно то, что содержимое указанного отправления было утрачено по вине "EMS Почта России", что послужило основанием к отказу в иске.
Довод кассационной жалобы о том, что суд не учел тот факт, что согласно показаниям свидетеля Т., являющейся сотрудником "EMS Почта России", при вскрытии дефектного почтового отправления было обнаружено присутствие посторонних предметов (камней), упакованных в специальный пакет с логотипом Почты России, не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку не опровергает выводы суда, что З. не представил суду достоверных и достаточных доказательств, того, что EMS отправление N *** в момент передачи его "EMS Почта России" почтовой службой США содержало ноутбук ***, и соответственно то, что содержимое указанного отправления было утрачено по вине "EMS Почта России".
Иные доводы кассационной жалобы не влияют на правильность принятого судом решения и в силу ст. 362 ГПК РФ основанием к отмене решения суда не являются.
Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую оценку, спор разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:


Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 31 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.




жесть жесть жесть, но как по мне какой то некомпетентный судья был...​

Добавлено спустя 11 мин. 1 сек.
Да и сам истец похоже.
Всех кстати с наступившим 2013 годом, пусть он будет удачным на выигранные жалобы и притензии :D
Выпал немного из темы, почему то не приходили извещения.
Для людей у которых не хватает каких то доков, бланков или нормативных документов необходимых для отстаиваний своих прав, могу поделиться.
По поводу моего суда: прошло уже предварительное заседание, ответчик так и не явился, за два месяца ни одно заказное письмо до него не дошло якобы ...были поданы жалобы в саму почту, которая отправляет заказное письмо , в россвязь и еще куда то, с жалобой не доставки заказного письма )
В итоге все отписались, самой последней ответила почта, и указала что письма были получены.
Теперь 4 го февраля на первое судебное заседание, вот :crazy: в итоге по срокам
15.10.2012 Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 15.10.2012 Передача материалов судье 16.10.2012 Решение вопроса о принятии иска (заявлении, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.10.2012 Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 19.11.2012 12:00 Собеседование 19.11.2012 Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 19.12.2012 14:30 Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание 04.02.2013 10:30 Судебное заседание
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
прошло уже предварительное заседание, ответчик так и не явился, за два месяца ни одно заказное письмо до него не дошло якобы ..

Это нормально, у меня аналогично: извещение на суд для почты россии, отправленное через почту россии почта россии потеряла )
Отправлял суд, естественно.
Зато телеграммы хоть приняли )
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Нужно максимально требовать с ПР свои права, пусть хотя-бы агонизирует, раз не может нормально работать.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Я кстати видел уже это решение тут проскакивало.
Разрешая спор между сторонами, суд обоснованно исходил из того, что ФГУП "Почта России" и его подразделение "EMS Почта России" в силу положений Всемирной почтовой конвенции не являются надлежащими ответчиками по настоящему делу. Перед отправителем несет ответственность почтовая служба США, она же, в свою очередь, несет ответственность перед З.
Вот это бред. Почта России всегда так трактует эту статью ВПК (Всемирная Почтовая Конвенция). Но это не так. Я уже не раз говорил, что смысл этой статьи не в том, что "Только страна-отправитель несет ответственность за утрату". В статье имеется в виду то, что "Если жалобу подал отправитель в своей стране, то почта не может ему отказать, если посылку потеряли в стране назначения". Совершенно разные вещи. Статья сделана для защиты клиента-отправителя, а ПР использует её (некорректно!) для защиты себя. В суде легко доказать обратное, если внимательно прочитать текст статьи:
Операторы несут ответственность перед своим клиентом, не перекладывая ее на страну назначения.
Там нигде не сказано, что страна назначения освобождается от ответственности! А мы и не перекладываем ответственность, мы её сразу предъявляем к оператору страны назначения.
Более того, есть много разных редакций этой конвенции. На сайте Россвязи и Минсвязи например вообще написано следующее:
...
1.1 За исключением случаев, предусмотренных в статье 22, почтовые администрации отвечают за:
1.1.1 утрату, хищение или повреждение заказных отправлений, простых посылок и отправлений с объявленной ценностью;
1.1.2 утрату отправлений с контролируемой доставкой;
...
9. Почтовая администрация подачи имеет право в своей стране выплачивать отправителям за заказные отправления и посылки с объявленной ценностью возмещения, предусмотренные ее внутренним законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к почтовой администрации назначения, когда возмещение выплачивается адресату.
Правда в этом документе нет ни редакции, ни даты принятия, поэтому юр. силы он не имеет.

Добавлено спустя 4 мин. 58 сек.
Вот она действующая редакция документа:
http://pravo.levonev...ov/megd0480.htm
https://ru.wikisourc...конвенция_(2004)

Найдите мне, где там по тексту сказано то, что нельзя получателю требовать компенсацию за утерянную посылку. И где только почта и иногда к сожалению и суды усматривают там такое!?
EDIT: Хинт - ст. 21 и 24. Хотя я уже процитировал самый главный пункт - ст.21, п.9 - возмещение выплачивается адресату, если на то имеется внутреннее законодательство. У нас оно есть! Правила оказания почтовой связи, о них уже не раз говорили, но почта с них съезжает на конвенции. А тут то как раз говориться о том, что съезжать нельзя.
Отказ отправителя от прав в пользу адресата (ст 24., п.2) нужно только в других случаях, когда нет внутреннего законодательства, тогда действует только ВПК.
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Ну ничего мы им зададим жару, у меня настрой боевой, и так просто я не соглашусь прогнуться, вот 4, к исковому заявлению добавлю заявление о требовании компенсировать мне судебные издержки на двадцать с лишним тысячь )))
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
лучше посчитайте и приложите расчёт затрат на самозащиту в денежном эквиваленте на основе своей НДФЛ-2. Это гораздо лучше и просто издержки. Суд усматривает среднюю стоимость. То есть если вы пригласите и оплатите услуги Генри Падвы, то возместят Вам теже 10-15 000 руб.
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
лучше посчитайте и приложите расчёт затрат на самозащиту в денежном эквиваленте на основе своей НДФЛ-2. Это гораздо лучше и просто издержки. Суд усматривает среднюю стоимость. То есть если вы пригласите и оплатите услуги Генри Падвы, то возместят Вам теже 10-15 000 руб.

Вообще я так все и сделал, я брал в счет отпуска, это и буду требовать, плюс лично мое время на подготовку всего всего , а это заняло очень много времени )
Все исходники выложу попозже, пока просто не хочется их светить, все таки пока еще ничего нерешено, а то тут есть засланные казачки :crazy:
 
Live



Вверх
Live