• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы для дома Е27

P

PetrovichZ

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
near SPb
А что мешает радиатору то инфракрасное использовать ?
Ничто не мешает, но светят ребра друг на друга и в меньшей степени в окружающую среду. И написал я слово "в основном", а не категорично разделил принципы.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
если нет возможности отвести тепло то уменьшаем ток увеличиваем кол во диодов.
В результате теряется яркость свечения и меняется её температура , нерационально это , типа компромиссного решения на грани абсурда .
Как бы то ни было , площадь теплоотвода в 20 см кв на 1 ватт есть величина , которой необходимо придерживаться и пока что никуда от этого не уйти к сожалению . :cry:
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Что-то новенькое , а факты есть ?
Поройся в нете, не могу найти ссылку на хороший магазин, там 2 типа 1 ватт и о,5 ватта.

Добавлено спустя 5 мин. 4 сек.
Согласен , но только это ничего не меняет в принципе , пойми , КПД диода примерно грубо 15% , остальное тепло , всё , вот отсюда и пляшем . Если в кукурузе 10 ватт , то 8,5 из них будет тепло , фирштейн ?
Фирштейн не ферштейн, я втеорию вдаваться не буду. Допустим мощность диода 0.5 ватта и при этой мощности он будет выдавать 55 люмен, и греться он будет на алюминиевом радиаторе до 50 градусов, поместить его на планку в кукурузу при этом токе он будет греться до 80-90 грудусов, соответственно деградация и скорый выход из строя. Из-за этого в кукурузу ставят туеву кучу диодов, дают на него половину напряжения, каждый диод выдает по 15-20 люмен. Но все равно китайцы стараются экономить кол-вом диодов, и из за этого накручивают ток, и кукуруза греется, у меня их вон уже тучу поплавилось. Второй косяк это много паек проводов, и выход из строя одного диода резко повышает нагрузку на другие. Третий косяк отсутствие как такового драйвера, мерцание.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Третий косяк отсутствие как такового драйвера
На самых дешевых кукурузинах - да, там и напряжение так написано: 220 вольт.
А вот если написано 85-265 (или нечто вроде) - то уже нормальный драйвер.
Правда, таких, по сранению с первым вариантом, весьма немного - но они есть все таки.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
kaljaba, Я с тобой полностью согласен насчёт кукурузы , тут даже спорить не о чем (первый раз я увидел её в магазине , она тускло светила всеми своими 108 диодиками , стоила при этом 800 рублей и выглядела безобразно ), прежде чем начать покупать лампы почитал что пишут пользователи этого добра , поэтому примерно уже имел представление о лампах и их возможностях и видимо поэтому у меня нет ни одной кукурузины . Я видел на али заменитель галогенок в прожектор (эволюция кукурузы) вот это ппц .
http://www.aliexpres...861755.html?s=p

Добавлено спустя 28 мин. 23 сек.
там 2 типа 1 ватт и о,5 ватта.
Китайский маркетинг во всей красе , обычное дело , не верю я им , для них соврать , как воды напиться .
 
P

PetrovichZ

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
near SPb
А я, исходя из практики использования, побуду адвокатом кукуруз. Лампы из этого поста живут и работают без нареканий. Жрут от сети 13 ватт. Уделывают по яркости все 9,12,13 ваттные лампы классической формы, диаграмма напрвленности -шар. Одна живет в совсем неблагоприятных условиях, в ванной комнате. Под потолком, в районе лампы температура воздуха 30 градусов, плюс влажность. Люминесцентные там дохли быстро. А кукурузина вполне работает. Поелозил термопарой по пластинам-радиаторам на работающей лампе, максимум поймал 67 градусов. И не плавится. Мерцание побеждено конденсатором.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Люминесцентные там дохли быстро
Не любят они частого включения!
Светодиодные лампы чем и хороши что их можно ставить в тех местах где постоянно происходит включение-отключения света в ваннах, туалетах, подъездах (свистнут), и т. д.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А я, исходя из практики использования, побуду адвокатом кукуруз
Вот и хорошо , думаю никто не будет против .
Люминесцентные там дохли быстро
Кстати греются они тоже не по детски , пластик от перегрева вокруг трубочек становиться хрупким и сильно желтеет . И ещё как замечено выше , эта любовь к частым включениям их просто губит . И кстати попробуйте её зажечь на улице зимой , при -20 она просто не хочет работать .
Уделывают по яркости все 9,12,13 ваттные лампы классической формы,
Так и есть , факт . Такой мощи на самом деле у "классики" просто нет .
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Где, судя по фото и описанию, выше вероятность, что стоят SMD5630 ?
Тут
или тут


Если один SMD5630 потребляет 0,5Вт, то ни в одних из этих 2-х не стоят SMD5630. Но, может, как уже писали выше, на них напряжение меньшее подают?
Вообще по картинке можно узнать SMD5630 диоды?
 
P

PetrovichZ

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
near SPb
Если один SMD5630 потребляет 0,5Вт, то ни в одних из этих 2-х не стоят SMD5630
0,5 Вт это максимальный рабочий ток диода. А сколько подавать, производитель сам решает. По картинке на обоих вариантах 5630. Но и в заявленные 6,4 Вт верится с трудом. Радиатор маловат.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Но и в заявленные 6,4 Вт верится с трудом.
Ну почему же , как раз в это то легко верится , а вот эта строчка в описании "Service Life: About 50000 hours" точно враньё . Ты точно подметил , радиатор , вот слабое место , у меня есть лампы цоколь GU10 на 4W с таким радиатором (отчёт в теме) , на них сняты линзы , переделан прижим к радиатору , заменена паста и сняты защитные сферы на самих диодах (По сути проведена полная модернизация )
. Только после этого тепловой режим стал в пределах нормы .
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Китайский маркетинг во всей красе , обычное дело , не верю я им , для них соврать , как воды напиться .
Это не китайцы, это описание в интернет магазинах комплектующих а России, там 5630 и 5730 делятся на 0.5 и 1 ватт, соответственно при номинальном токе и люмен выдают по разному.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
kaljaba, Нашёл , ты прав оказался , этим ребятам я верю . Это вносит ещё больше недоверия к тому , что пишут китайцы на своих изделиях . Получается это практически аналог 1 ваттного диода , но намного компактней . Кстати обрати внимание на рабочую температуру , 65 град. максимум .
http://led22.ru/pdf/5730-1.pdf
 
serzh9889

serzh9889

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
42
Баллы
396
Местоположение
г.Железногорск Курская обл.
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
По мне так они еще больше должны греться. Воздуху нагретому деваться некуда...
 
serzh9889

serzh9889

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
42
Баллы
396
Местоположение
г.Железногорск Курская обл.
Кожух можно снять (откручивается), а нагрев ламп не более 40-45°С. У меня такие светят в люстре.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
У меня такие светят в люстре.
Ты наверно хотел сказать светятся ,

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
DDimann, Ты не прав , там же есть "волшебные дырочки" в колпаке , через них всё тепло улетает со свистом наружу . :shock:
 
P

PetrovichZ

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
near SPb
У меня такие светят в люстре.
У меня такие диоды светят в ленте. 60*8=480 штук диодов по периметру. Освещенность от ленты в центре комнаты 75 люкс. И сколько у тебя лампочек в люстре?
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
У меня такие диоды светят в ленте. 60*8=480 штук диодов по периметру. Освещенность от ленты в центре комнаты 75 люкс. И сколько у тебя лампочек в люстре?
Ленту не нужно ровнять с лампами, так как на ленте вообще нет охлаждения и там на диоды дается минимальный ток, по тому и пихают туда туеву кучу диодов. В лампе есть возможность охладить кристалы, следовательно там можно давать больше тока. Ну а диоды 5050 это отсталый тип, слабые они, в одном 5050 считай 4 штуки 3528. Либо мощные чип матрицы либо СОВ, либо на крайняк 56(57)30.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Сегодня купил в гипермаркете О’КЕЙ: Philips LED 8-60W E27 3000K 230V станд. колба всего за 250руб, вес почти 100г. Температура выше 50 пока не поднялась. Верхний колпак пока отковырять не удалось, всё сделано очень добротно, попозже обязательно вскрою. Потребляет ровно 8 вт., вкрутил в коридоре вместо 20вт люминесцентной, явно стало светлее.

Снимок2.PNG
 
Live

Similar threads




Вверх
Live