• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ru.nkon.nl - аккумуляторы, зарядки, фонари

Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Минусы: директ-драйв, и никакой тебе электронной стабилизации.
С другой стороны, это плюс-нет потерь на преобразование. И посадку элементов питания можно по потускнению заранее предугадать, тогда как с драйвером имеем полный свет и отключение.
 
Н

Николай_Александрович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
тогда как с драйвером имеем полный свет и отключение.

Имхо, не совсем так.
Подобная картина наблюдалась лишь в Зебрах, со встроенной отсечкой на 2,7 вольт (для Ли-Ион).
И то, в нынешних ревизиях, это вроде бы как пофиксили?

Ряд Фениксов имеет режим "мерцания", для сигнализации о почти разряженных элементах.

Всё остальное, драйверное, переходит в режим "тления" (минимальный режим), так что "полной отключки" всё же не будет.

С другой стороны, это плюс-нет потерь на преобразование.


Это так.
Но не стоит забывать, что неграмотно подобранный директ-драйв режим, может вызвать быструю деградацию LED. Избыточным током:)

Сейчас вот разобрал этот P14 почти полностью. Оно, оказывается, вполне себе разборно. :)
Кассета с батарейками тоже откручивается. :shock: Сама по себе кнопка, примонтирована к кассете. То есть находится сугубо внутри фонаря.
То, что в торце фонаря - это как бы передаточное устройство, из хорошей такой резины. Три концентрические поверхности, две из которых ходят в анодированном корпусе, а третья (самая "глубокая"), плотно посажена для герметизации.

Все резинки и резьбы были сухими. Вооружившись тюбиком Силикота и ватными палочками, всё смазал, как и положено.
Результат - выше всех похвал. "Кнопка" скользит-нажимается идеально, а голова фонаря (с линзой) - вообще песня. Ходит с лёгкой, почти невесомой такой натяжечкой, и приятным звуком в конце рабочего хода.
И чего отечественные флешаголики так Led Lenser'ы не любят? Снобы, иначе и не скажешь. И ведь ни обзоров по ним, ничего нет...
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Как называются эти аккумуляторы?
В личке.
Во втором бестреке пришла кучка POWERPAX'овских "обойм", для батареек/аккумуляторов. Народ, вот реально зачётная вешь.
Я уже почитав жалею что заказал на пробу только пару, придётся наверно ещё мелкий заказ с аккумами делать :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Н

Николай_Александрович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
[quote ame="Paladin" post="1571150"]Наверно, из-за их цены. [/quote]

Вы так полагаете?
Led Lenser слишком дёшев, для настоящего флешаголика? Возможно, так и есть.

Как по мне, то уплоченные 48 евро - вполне нормальная цена, для такого фонарика... :)


Я уже почитав жалею что заказал на пробу только пару,

Да не волнуйтесь Вы так, дождитесь сначала пробы? А вдруг не понравится? :mrgreen:
Вот так ажиотаж на ровном месте и создаётся, а потом эти обоймы месяц Out Of Stock будут, и чего нам тогда делать-то? :cry: :)


2 ALL:
Господа, так что же за новая обёртка Glitter-Black такая, у Энелупов 2000 мАч?
Белая обёртка отменяется? Sanyo решило одним махом отсечь поддельщиков?
Или же это специальная ограниченная партия, типа блистера-набора разноцветных?
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Господа, так что же за новая обёртка Glitter-Black такая, у Энелупов 2000 мАч? Белая обёртка отменяется? Sanyo решило одним махом отсечь поддельщиков? Или же это специальная ограниченная партия, типа блистера-набора разноцветных?
Это Арьяна наверно проще спросить.
Да не волнуйтесь Вы так, дождитесь сначала пробы? А вдруг не понравится?
Понравиться :) На самом деле меня тогда бюджет поджимал ;)
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Пара вопросов:
- Кто-нибудь покупал или узнавал у продавца, что у него за аккумы "4 AA Sanyo 2700 mah"? На картинке у Arjan не смог рассмотреть декларируемое число циклов перезаряда, 500 или 1500? И какова реальная емкость, если кто измерял? Хотелось бы что-то с максимально возможной емкостью и макс числом циклов (малый саморазряд не найти, как понимаю, для большИх емкостей).
Хочу поставить в осциллограф вместо батареи из 4/3A - там они буду жить почти все время наверняка в режиме постоянного подзаряда маленьким током.

- в ту же тему: можно ли зарядником, расчитанным на заряд батареи NiMh (6*1.2V, последовательная батарея), заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы на те же ~7.2V (2*3.7V + 2*3.7V, последовательно-параллельное соединение для увеличения емкости). Есть какие противопоказания и опасности, не сгорит мой осциллограф за 5кUSD :) (пока совсем нет опыта работы с литиевыми аккумами)? Зарядник встроен в осциллограф, как минимум есть термопара и контроль температуры, функциональность не знаю пока.

Спасибо.
 
Н

Николай_Александрович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
- Кто-нибудь покупал или узнавал у продавца, что у него за аккумы "4 AA Sanyo 2700 mah"?

Хотелось бы надеяться, что у Арьяна сабж качественный и соответствующий.

Имею весьма печальный опыт эксплуатации подобных Sanyo 2700, купленных в мск у официалов, всё в белую. Если кратко, то мои экземпляры хоть и заряжаются до 2,6-2,7 Ач, но заряд держат очень недолго. Через неделю-полторы, саморазряжаются в ноль. Ещё, помнится, Технолайн ВС-700 всё не мог отследить конец зарядки, по минус дельта V. Вливало до упора, до 3,5 Ач, потом заряд останавливал автомат безопасности. Впоследствии, вроде нАчало отсекать конец заряда правильно.

Скачивал у Sanyo даташиты, под лупой смотрел и взвешивал - ну всё без изъяна. Ну точно оригинал. А заряд совсем не держит, жесть. Очень обидно, стоило это мне дорого (брал 16 штук), а оказалось очень невкусно. Надеюсь, что истинные Sanyo 2700 всё же не такие паршивые, очень надеюсь. :)
GP 2700, которые были в комплекте с купленным осенью зарядником GP Power Bank, из блистера показали 1,32 вольта. А сколько они до этого момента в магазине лежали? И тем не менее, 1,32 вольта?

Хочу поставить в осциллограф вместо батареи из 4/3A

Это такие: http://eu.nkon.nl/sanyo-eneloop-aa-aaa-batteries/4-3-a-nimh-4500mah.html ?
Хотя, эти вроде "F", то есть "fat", утолщённые. В размер 18650, вроде.

Если не секрет, чем вызвано желание "колхозить" с питанием для аппарата за 5 кило-уе? Неужели в мск не подобрать что-то из Sanyo Cadnika, к примеру? Специализированные фирмы обзванивали?

можно ли зарядником, расчитанным на заряд батареи NiMh (6*1.2V, последовательная батарея), заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы на те же ~7.2V (2*3.7V + 2*3.7V,

Выбросите эту идею из головы, совсем. :)
В лучшем случае получите возгорание прибора, в худшем случае - взрыв прибора. Выбирайте. :)

Литий-ионная химия, она совсем другая, нежели Ni-Mh. Литий очень энерговооружён, однако намного более капризен. Чуть что не так, или взрыв, или пожар. Там свои алгоритмы заряда, и постоянный подзаряд недопустим в принципе. Батарея из нескольких элементов собирается "на балансировке", с контрольными проводниками, от полюсов каждой банки к чипу-контроллеру заряда. Требуется следить за недопустимостью не только перезаряда, а ещё и переразряда.

Только так, увы. Напряжение полностью заряженной Ли-Ион банки = 4,2 вольта, кстати. :) Полностью (безопасно) разряженной - 2,7 В. Они производители) рисуют 3,7В как некую середину.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
1. Число циклов - 500 (max. 1000) - это то, что пишут на блистере. В официальном даташите скромно умалчивают.
2. Реальная емкость - min 2500, typ 2700.
3. Принципы заряда разные. Для NiMH - CC для Li-Ion CC/CV. Кроме того, для последовательного соединения лития требуется балансировка.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Shimka

Shimka

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Минск
Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
плюс фонарь Led Lenser

Отличные фонари, у меня 5-й Led Lenser, очень доволен. Уж не знаю, как они флешеголикам, но для моих задач - лучше не придумаешь. Чтобы снизить массу, можно перейти на литиевые батарейки - они ощутимо легче (у Арьяна есть). Возможно, это накладно, но что поделать.

что у него за аккумы "4 AA Sanyo 2700 mah"? [...] число циклов перезаряда, 500 или 1500?

Вот тут сообщается, что гарантированный минимум - 500, но обычно - до 1000.

И какова реальная емкость, если кто измерял?

Да вот здесь человек тестил, говорит, выходит на 2654 махов. По саморазряду тесты нашел тут, вроде небольшой для не-LSD (через 90 дней - 2515 махов).

можно ли зарядником [...] NiMh [...] заряжать [...] литиевые аккумуляторы

Ни в коем случае. Долбанет так, что удивятся все, возможно, и соседи.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Вот тут сообщается
Спасибо - не нашел поиском по форуму, честно пытался, чтобы не флудить :(
Ни в коем случае. Долбанет так, что удивятся все
Тогда идея с ипользованием лития отпадает, придется брать у Arjan 6 шт макс емкости NiMh (но он не продает в розницу) или искать аналоги - возьму, видимо, у него до кучи к кейсам-патронташам, больно последние понравились :) И не только процесс хранения, а и процесс вставления-доставания из кейса :):)

Вливало до упора, до 3,5 Ач, потом заряд останавливал автомат безопасности
А вот это расстраивает. Думал, что-нибудь поставить поболее емкостью, чем стандартные энелупы с 2000 мАч, которых дома уже в достатке, только обойму смастерить.

Неужели в мск не подобрать что-то из Sanyo Cadnika, к примеру? Специализированные фирмы обзванивали?
Да можно, и дистрибьюторы Fluke знакомые есть. Только скоп у меня дома на 99% используется и от сети, батарейное питание не оч актуально. Один раз менял уже батарею на родную Флюковскую (еще по гарантии) - и новая совсем не впечатлила, скоп сначала держала часа 4, но года через 3 совсем сдулась (1 элемент из 6 умер, затем и остальные) ...
Может, что на хоббикинге еще посмотрю и про те NiMh почитаю... Не хочется покупать уникальные аккумы, проще пользоваться стандартным типоразмером...

Спасибо за советы!
]

Добавлено спустя 7 мин. 24 сек.
Технолайн ВС-700 всё не мог отследить конец зарядки, по минус дельта V. Вливало до упора, до 3,5 Ач, потом заряд останавливал автомат безопасности.

В теме про BC-700 обсуждали этот зарядник, и никто не нашел ссылок на какой-либо автомат или таймер! Оч интересно - что, в BC-700 есть автомат защиты, но не по таймеру, а по залитой (снятой?) емкости в 3.5 Ач ? Если так, то буду знать - информация проверена?
 
Н

Николай_Александрович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
В теме про BC-700 обсуждали этот зарядник, и никто не нашел ссылок на какой-либо автомат или таймер! Оч интересно - что, в BC-700 есть автомат защиты, но не по таймеру, а по залитой (снятой?) емкости в 3.5 Ач ? Если так, то буду знать - информация проверена?


Я, вероятно, немного косноязычен. Прошу извинить, последки реально жёсткого гриппа ещё дают о себе знать. Голова не очень чистая сейчас, сорри.

"Автомат защиты" - это как бы моё выражение. В реальности, там срабатывает ограничение на влитую ёмкость. Это сделано для безопасности, если я правильно понял Для тех случаев, если зарядник не может отследить окончание заряда по дельте. На моём ВС-700, эта граница равна 3500 мАч, хотя сзади на шильдике обозначено "3000 мАч". Я сам не знал, увидел на дисплее эти значения (заряжая те самые Sanyo 2700), полез в инет разбираться, что же это такое. Разобрался. :)

По моему экземпляру ВС-700.
Это не Арьяновский, он у меня года четыре (?) уже, брал в оффлайне в комптураше. Это тогда было единственное место в Мск, где торговали сабжем. Версию прошивки не знаю, девайс сейчас снесён на работу. Могу уточнить версию, если надо, когда выйду с больничного. Нужна версия моего ВС-700?

А так да, подтверждаю наличие автоматического ограничения на предельную заливаемую ёмкость, в ВС-700. Просто, вероятно, никто ещё не сталкивался с неопределением зарядником окончания заряда по дельте. Мне довелось, и как раз на примере обсуждаемых Sanyo 2700. Ток заряда, кстати, был 700 мА. И не отловило дельту. Это странно, по крайней мере. Вкупе с катастрофическим саморазрядом моих 2700, склонен всё же предполагать, что они мне достались бракованные / промороженные / очень качественно подделанные (добавить по вкусу). Арьяновские Sanyo 2700 не пробовал, поэтому обсуждать даже не имею права. Вероятно, они вполне себе нормальные?

Думал, что-нибудь поставить поболее емкостью, чем стандартные энелупы с 2000 мАч, которых дома уже в достатке, только обойму смастерить.


Попробуйте не соблазняться цифрами предельных ёмкостей. Химия Ni-Mh аккумуляторов, стандартно остановилась на значении 2000 мАч, уже давно. Значения выше этого - маркетинго-технологические ухищрения производителей. Да, они сумели поднять ёмкость и выше, но какой ценой? Уменьшением количества циклов, увеличением внутреннего сопротивления, неприемлемо высоким (и быстрым) саморазрядом. И это "работает на продажи", люди гонятся за высокими цифрами ёмкости, зачастую переплачивают. А потом недоумённо спрашивают в форумах: "А почему моя пыха (фото-вспышка) от 2700 делает в три раза меньше вспышек, чем от Энелупов 2000? :)

У Вас уже есть Энелупы, в наличии? Это превосходно. Это означает, что самые идеальные аккумуляторы Ni-Mh уже у Вас.
Лучше Энелупов нет ничего, и это не громкие слова. Производитель довёл их химию до предела совершенства , со всей присущей японцам скурпулёзностью. Лучше уже не будет, имхо. Все знают про их ничтожный саморазряд, а многие ли знают про их мизерное внутреннее сопротивление? А ведь именно оно позволят непринуждённо брать с элементов токи в 10 А и более. И даёт тот самый эффект "в 3 раза больше снимков на Энелупах", к примеру. :)

Я бы попробовал запитать Ваш флюк от Энелупов, всё же. Тем более, что родная батарея, мало что 4/3 длины, да ещё и наверное сварена / упакована в термоусадку? (Я сначала думал, Вам отдельные 4/3 АА надо).


Чем они лучше обычных пластиковых кейсов для аккумов? и как там фиксируется аккум?

На моё имхо, обычные коробочки хороши для варианта, когда нужно использовать все 4 батарейки разом. Фонарь там какой, или ещё что. Открыл, вынул все четыре, на их место закинул разряженные. Закрыл.

Если юзать из коробочки по одной штучке, то вот лично меня это несколько напрягает. В коробочках "шарнир", соединяющий створки - пластиковый и тонкий, при активном использовании его надолго не хватит. Я на работе, меняю батарейку в налобнике пару раз за рабочий день, к примеру. И мне удобнее как раз такая "обойма", из которой я выщёлкиваю акк одним движением пальца.

Они фиксируются там внутренней защёлкой, акк входит с небольшой натяжечкой, пальцем его дожимаешь, "щёлк", и он на месте. Тряси-верти обойму, ничего не выпадет. Пластик, кстати, в реале более толстый, чем может показаться на фото.

Дело вкуса. Надо в руках покрутить сабж. Кому-то и не понравится, коробочки роднее будут.
 
3

32RUS

Новичок
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Брянск
K

Kilgor

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
291
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Единственно достойные акки судя по отзывам это китайская копия энелупов которая продаётся на тине.
Посмотрел акки на Тинедиле- цена сравнима с белыми энелупами от Арьяна. Хотя если емкость и характеристики подтвердятся, то брать их выгодно. Не забудьте отписаться по результатам теста.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
GP 2700, которые были в комплекте с купленным осенью зарядником GP Power Bank
Такими и пользовался все время, начались они тоже с PowerBank - сейчас все почти выбросил... Больше ни к каким GP ни ногой :)
Да вот здесь человек тестил, говорит, выходит на 2654 махов
Да уж, какие-то противоречивые сведения - и тут риск, куда ни глянь, дурят нашего брата :)
На моём ВС-700, эта граница равна 3500 мАч, хотя сзади на шильдике обозначено "3000 мАч". Просто, вероятно, никто ещё не сталкивался с неопределением зарядником окончания заряда по дельте.
У меня было, я об этом писал - на явно дохлом старом аккуме GP 2700 заряд током 700 мА шел часа 4 точно, я заволновался, но не отследил, когда заряд закончился - а он закончился сам. Залитая неизвестна, поскольку стоял режим рефреша. Явно какой-то лимит в заряднике есть, будем считать, что ~3500 mAh.

Все - остановился на Энелупах, еще дозакажу. Вместе с обоймами на подарки фотографам :) А для компенсации пересылки - еще и RS-700 на продажу, 10 евро прибыли мне хватит (за риск деньгами на российской почте), за 1200р купят. Или подарю друзьям :)
PS: Сейчас напишу Арьяну про черные Энелупы - что за зверь и почему?
 
Shimka

Shimka

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Минск
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Вот что он пишет (переводить не буду, поймете, надеюсь) - скоро все поменяется, и даже станет дешевле. Часть его ответа относительно цен убал, чтобы не подрывать бизнес Арьяна :) :

Hello Yuri,

There is no difference, except the color. White will not come to and end soon.

They come from the same Sanyo distributor as the white, it is NOT fake. (And in a couple of weeks I will also get grey glitter, and XX in case <....skip....>, but they look a little difference, if you get nervous from eneloop glitter, I wonder what happens with slightly different looking XX in case...)

Regards,
Arjan

-----Original message-----
From: Kop Y
Sent: Tue 17-04-2012 07:04
Subject: New black Eneloop 2000 mAh
To: Arjan Kon;

Hello!

What are new black batteries "AA Eneloop Glitter-Black batteries in case" ?
Sanyo simply changed the design to bit all fakes ? :)
All Russian forums who used to buy goods at you has become a bit nervous - what
to buy today, black or white (tested and trusted)? My order in the basket is
not paid as well, I am still thinkinh what to get - white or black, what's the
difference and is white comes to end of life?

Or black is some limited edition? Hope you have tested black batts, they are OK
and original, the same LCD.

So, it would be great if you give some comments, I will inform the guys. Or add
a bit more description to the site.

Thanks in advance, have a nice day!

Best regards, Yuri
 
Live

Similar threads




Вверх
Live