• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Промышленность России есть? Не, в основном пьеть

Как бы так переназвать тему?


  • Всего проголосовало
    165
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Насколько я помню, великая депрессия была инициирована кризисом перепроизводства... нет, ошибаюсь?..
Перепроизводства чего, если 7 миллионов американцев умерли от голода?
И почему промышленность начала восстанавливаться с увеличением заказов для оборонки?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Перепроизводства чего, если
Это уже итоги, как и любого другого кризиса, а начало (взглянул сейчас, ради интереса) было такое ->
Экономисты не пришли к единому мнению о причинах Великой депрессии.

нехватка денежной массы. В то время деньги были привязаны к золотому запасу, это ограничивало денежную массу. В то же время производство росло, на рубеже веков появились такие новые виды товаров, как автомобили, самолёты, радио. Количество товаров, как валовое, так и по ассортименту, увеличилось многократно.
И т.д, и т.п., по всем пунктам. Разве не так? Какая разница, в конце концов, чем инициировать сбой в системе, нехваткой или избытком?.. Хотя, я не экономист, возможно у вас есть своё мнение на этот счет. Просто вспомнил, когда увидел упоминание.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
великая депрессия - если депресняк у всех. Вывод - улыбайтесь, Вас снимают..... и не дорого..... скрытая камера. Никакой депрессии нет, если о ней постоянно не твердить, забивая себя в угол этим.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Да, труд сделал из обезьяны человека. И отправной точкой действительно стал тот момент, когда обезьяна взяла в руки палку. Вот только при этом забывают добавить, что трудиться тогда начала другая обезьяна, над которой и стояла та первая, с палкой...
Грустно улыбнуло. Извиняюсь за безтактность, сами сочинили или в книжках прочли? Уж очень удачная фраза...
И почему промышленность начала восстанавливаться с увеличением заказов для оборонки?
Правильнее было бы сформулировать вопрос "И почему некоторые считают промышленность начала восстанавливаться с увеличением заказов для оборонки?"
Годом выхода из кризиса считается 1940, и вышли потому, что до этого несколько лет старались это сделать.
А что по сути - неужели вы считаете, что выбрасывание части ВВП в помойку (чем являются оборонные расходы) реально в долгосрочной программе выводит страну из кризиса? :)
Попробуйте поискать примеры в собственной истории 30-летней давности.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
И, вряд ли вы сможете сказать, что развитие всех отраслей промышленности стран, так или иначе втянутых в этот конфликт, не претерпело скачкообразного изменения, пройдя за 5 лет "дистанции огромного размера".

В руинах лежали почти 32 тысячи промышленных предприятий. Накануне войны они давали СССР 70% всего производства стали, 60 % угля. Из строя были выведены 65 тысяч километров железнодорожных путей. В ходе войны были разрушены 1700 городов, около 70 тысяч деревень. Более 25 миллионов человек лишились крова.

Все остальные вопросы, как-то: возделывание заросшей сорняками и предоставленной самой себе человеческой грядки, отделение зёрен от плевел, а агнцев от козлищ, я здесь рассматривать не буду.

Гражданские потери в результате блокады Ленинграда:

16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках
632 253 погибли от голода
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Yaroslaff,
не о том была речь совершенно. Вы просто не понимаете или не хотите понять.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Умберто, стесняюсь спросить, а что вы лично сделали для страны?
Стесняюсь спросить, а что должен делать для страны гражданин кроме уплаты налогов и соблюдения законов?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Соответственно, если оба равно соблюдают закон, для страны более ценен приносящий ей больше налогов?
Сразу вспоминаются "птица без перьев" и "мыслящий тростник"...))
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
для страны более ценен приносящий ей больше налогов?
Это совершенно без разницы. Главное наоборот - кому более ценно государство (более ему дает). Ибо не гражданин для государства, а государство для гражданина.
И, кстати, все-таки не для страны, а для государства, не стоит путать эти два понятия.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Стесняюсь спросить, а что должен делать для страны гражданин кроме уплаты налогов и соблюдения законов?
Например: Есть такая профессия- Родину защищать! (c)
А есть и другие обязанности у Гражданина.

Добавлено спустя 6 мин. 40 сек.
Годом выхода из кризиса считается 1940, и вышли потому, что до этого несколько лет старались это сделать.
А ничего, что вторая мировая началась в 39-м?
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Есть такая профессия- Родину защищать
Вы совершенно правы: профессия. Вот пусть профессионалы, подписавшие контракт с правительством этим и занимаются. Требовать этого скажем от официантки не правомерно :)
Все обязанности диктуются исключительно Законом. Других обязанностей нет.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А ничего, что вторая мировая началась в 39-м?
Я дико извиняюсь, а мы таки ведем речь про оборонные заказы в США или где?

Добавлено спустя 1 мин. 1 сек.
Ибо не гражданин для государства, а государство для гражданина.
Я извиняюсь, это вы про государство вообще или про какое-то конкретное государство? :unsure:

Добавлено спустя 4 мин. 53 сек.
Соответственно, если оба равно соблюдают закон, для страны более ценен приносящий ей больше налогов?
Ну да, а разве нет? Перед законом все равны, но некоторые более равны, чем другие.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Я дико извиняюсь, а мы таки ведем речь про оборонные заказы в США или где?
Ну вы же сами сказали, что депрессия в США закончилась в 40-м, а война началась в 39-м.
Тот же Генри Форд очень неплохо нагрел ручки, сотрудничая с нацистами.

Добавлено спустя 44 сек.
Все обязанности диктуются исключительно Законом. Других обязанностей нет.
Так вы законы-то почитайте, много нового узнаете...
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Вы совершенно правы: профессия. Вот пусть профессионалы, подписавшие контракт с правительством этим и занимаются. Требовать этого скажем от официантки не правомерно :)
Все обязанности диктуются исключительно Законом. Других обязанностей нет.
Очередная подтасовка фактов. Есть Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". У нас в стране нет чисто профессиональной армии. И отдавать долг Родине, должны все граждане мужского пола, которым не положены отсрочки, годные по состоянию здоровья и пр. Т.е по простому - призыв.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я извиняюсь, это вы про государство вообще или про какое-то конкретное государство? :unsure:
Я имел ввиду все кроме конкретного :)
И отдавать долг Родине, должны все граждане мужского пола, которым не положены отсрочки, годные по состоянию здоровья и пр.
И официантка? :D
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
ONV, не обращайте внимания, либерасты всегда кричат о правах, тактично "забывая" об обязанностях. Либо перекладывая свои обязанности на других.
Кстати большинство вопящих про налоги либо не платят их совсем, либо с очень маленького официального дохода.

Добавлено спустя 2 мин. 44 сек.
Я имел ввиду все кроме конкретного :)

И официантка? :D
У официантки такой обязанности нет, а вот право есть.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Похоже объявился Юрийгагарин 4
ONV, не обзывайте Colobus! Совсем не похоже... )

Кстати, о "великодержавности" России...
В 1991 году Россия перестала быть великой державой, как в смысле численности населения, так и в экономическом смысле.
Цитата от 17 октября т.г. из http://www.washingtonpost.com/opini...3a6f2a-5617-11e4-809b-8cc0a295c773_story.html
Или, это не из этого топика? Запутался я уже с вами, флудерами... ))
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ну вы же сами сказали, что депрессия в США закончилась в 40-м, а война началась в 39-м.
Тот же Генри Форд очень неплохо нагрел ручки, сотрудничая с нацистами.
Тезис было о том, что завершению кризиса способствовал приток оборонных заказов.
Я утверждаю, что этот тезис ошибочен потому что программа по оборонным заказам была принята правительством США в середине 40 года и на завершение кризиса серьезно повлиять не могла. И я утверждаю, что подъем экономики на военных заказах - бредовая мысль, пропихиваемая ВПК. С тем же успехом можно утверждать, что промышленность из кризиса можно вывести финансированием строительства новой версии египетских пирамид - тоже много денег, много народу крутится и так же производится продукт, от которого населению ни холодно ни жарко, зато государству повод для гордости.
Что касается того, что Форд погрел ручки - на здоровье. Бизнес должен торговать и всегда этим занимался. Кто есть на рынке - с тем и торгуют. А кто сильно патриотично настроен - теряет рынок и разоряется. Оборонные заказы тут не причем.
Мы, кстати, тоже по-видимому неплохо зарабатывали на торговле с Германией, продолжавшейся до самого последнего дня.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
все просто, объединить темы - и вся недолга! есть между ними глубинная связь )))
+1
И путаться не надо будет.
И отдавать долг Родине, должны все граждане мужского пола
Кстати, должна ли Родина отдавать долг гражданам мужского пола, отдавшим свой долг?
Моего одноклассника хоронили ночью, дату смерти писать на табличке не разрешили, кроме родных никого не пускали. Я вот и думаю, кто тут кому чего должен? Или никто никому?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live