• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Промышленность России есть? Не, в основном пьеть

Как бы так переназвать тему?


  • Всего проголосовало
    165
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Для меня, начавшего работать именно в промышленности, в 80-х, то, что сейчас "оптимисты" называют восторженно промышленностью, на самом деле- артель "Напрасный труд".
P.S. Ностальгией по СССР не страдаю, но ещё меньше болею "поцреотизмом".

Готов подписаться под каждым словом. И все же добавить - эта артель вдобавок пожирает все более астрономические ресурсы. Ну т.е. кончится это все очень невесело.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Yaroslaff, так вперед, восстанавливать производство, а то привыкли бумажки с одного края стола на другой перекладывать.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Дак не кто и не спорит что пром в СССР была ого го
Ну я бы лениво поспорил. Может, она была и ого когда-нибудь в 60-х, а к началу 80-х она уже была оторвана от нужд населения чуть меньше чем полностью. Т.е. промышленность была как бы сама по себе а население само по себе. И пересекались они больше всего в тот момент, когда население пыталось выпить или вынести что-нибудь из промышленности. Танк сделать могли легко, а такие высокотехнологичные изделия как женские колготки или туалетная бумага были за пределами возможностей.
главное идти в правильном направлении
Главное - это понять, что значит правильное направление. И всем об этом договориться с минимальными людскими потерями. А с этими двумя вещами никогда легко не получалось.

Добавлено спустя 15 мин. 47 сек.
Yaroslaff, так вперед, восстанавливать производство
Странный какой-то призыв. Вы бы уточнили для начала какое производство вы хотели бы восстановить? :) А то ведь так лозунгами все и кончится.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
к началу 80-х она уже была оторвана от нужд населения чуть меньше чем полностью.
да еще и безнадежно отставшая технологически, выполнявшая постановления партии и правительства браком и приписками.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Странный какой-то призыв. Вы бы уточнили для начала какое производство вы хотели бы восстановить? :) А то ведь так лозунгами все и кончится.
А у нас мало чего надо восстанавливать?

Добавлено спустя 2 мин. 18 сек.
да еще и безнадежно отставшая технологически, выполнявшая постановления партии и правительства браком и приписками.
Видимо поэтому Буран сам взлетел, сам сел, и это когда разрушали все до чего дотягивались.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Теперь понятно- откуда Вы черпаете информацию о нашей промышленности :D Вам надо было еще уточнить, что не все ракеты у нас летают вверх...поглумиться малость.
PS
А у вас тоже делают ракеты? Или только коньяк, отрицательно влияющий на пищеварение? :oops:
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
miant, мне вас искренне жаль...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А у нас мало чего надо восстанавливать?
У каждого объекта, нуждающегося в восстановлении, есть хозяин. У вас - это у кого? И кому надо, давайте тоже уточним. Например, АЗЛК будем восстанавливать? Если да, то ради чего и ради кого?
ИМХО времена когда по желанию какого-то функционера КПСС люди бросали свои дела и ехали в бараки для строительства чего-нибудь, давно кончились, не?
Если кому-то что-то надо - он за это платит. Если он платить не собирается, а просто сыпет лозунгами - это он разводит, причем не кроликов.
Простой пример: государство считало, чт нужно повысить рождаемость - шло вливание денег в школы, детские сады, школы, материнский капитал и т.п. Приоритеты изменились - материнский капитал начинают заматывать, продленки и прочее делают платными, бюджеты на образование рубят и т.п.

Добавлено спустя 14 мин. 50 сек.
Видимо поэтому Буран сам взлетел, сам сел, и это когда разрушали все до чего дотягивались.
Мы рассматриваем только бураностроение или всю промышленность в целом? Если второе, то входит ли в промышленность колготкостроение или кондиционероводство?
Наличие у сборной самого лучшего тренера и дорогих игроков не говорит еще ни об ее уровне, ни об уровне спортплощадок по стране в целом. Разве что приоритеты людей, выделяющих деньги, четко проясняются.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
если вы ратуете за восстановление экономики советского типа, то пожалейте лучше себя ;)
Советская экономика - это экономика мобилизационного типа. СССР производил все сам, хорошо ли, плохо ли. Это сейчас никому не нужно. РФ интегрирована в мировой рынок, все производить самим никакого смысла нет. Велосипед уже изобрели американцы: нужно определить отрасли, в которые нужно вкладывать деньги, с целью получения приоритета. А вот с этим у нас большие проблемы. А с точки зрения разработок и прочих ноу-хау, у нас всегда было нормально. Вот только с воплощением...
Зы. Хорошо, что времена СССР давно позади... И вместо молдавского коньяка, за ту же цену, я беру испанский :)
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Мы рассматриваем только бураностроение или всю промышленность в целом?
Тут дело не в этом. Буран невозможно сделать если в стране есть отсталые отрасли производства, ну исключая легкую промышленность (хотя нет - скафандры и парашюты тоже нужны, да и кресла обтянуть). Высокотехнологичная отрасль тянет за собой все остальные, поэтому и сейчас далеко не так все печально. Американцам летать вот не на чем - сейчас репу чешут, вроде и в космос надо и с русскими западло договариваться, а ведь дешевле у русских получается на каждый килограмм отправленный в космос, ну ничего с ними не поделаешь :).
если вы ратуете за восстановление экономики советского типа
Просто мы все помним 80-е, когда система стала давать сбои (кто в этом виноват и что надо было делать обсуждать думаю не стоит). А если вспомнить как быстро экономика СССР восстановилась после войны и как это напугало США? В общем, далеко не так все просто с эффективностью, как кажется на первый взгляд. Например китайская модель эффективнее английской, а отличий с той что была в СССР только в грамотном управлении.
И вместо молдавского коньяка, за ту же цену, я беру испанский
Вот тут могу только поддержать - сам предпочитаю хересный бренди. Правильная позиция - лучше мы будем делать ракеты, а коньяк уж найдем у кого прикупить.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Сколько людей, столько и мнений.
Просто мы все помним 80-е, когда система стала давать сбои (кто в этом виноват и что надо было делать обсуждать думаю не стоит).
Я не считаю случайностью или чьим-то злым умыслом крах советской экономики, это закономерный результат ее неэффективности по сравнению с рыночной экономикой. Ее "эффективность" в условиях военного времени тоже закономерна и достигалась за счет самопожертвования и низкого уровня жизни граждан, я уж не говорю о гулаге, шарашках etc.

китайская модель эффективнее английской, а отличий с той что была в СССР только в грамотном управлении.
Уравнивать методы управления китайской и советской экономикой я бы не стал. Хотя бы потому, что движущей силой развития современной экономики Китая является частный капитал, которого в Союзе просто не было.

а коньяк уж найдем у кого прикупить.
Это верно. Но пока что за вас решают, что вы не будете пить и есть.
А с точки зрения разработок и прочих ноу-хау, у нас всегда было нормально.
Я не знаю современной статистики, но сравнительно недавно по количеству патентов на первых местах были США, Германия, Япония и Китай, а Россия - где-то далеко ниже.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Но пока что за вас решают, что вы не будете пить и есть.
Епт....,можно подумать в Молдавии все решает народ и правительство у вас нет,что то же майданите каждый год.
Да и не надо гнать,все у нас есть,я отличий не вижу пока в еде и питье,только дорожает все чуть чуть,но это у нас постоянный процесс.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Я думаю, что в середине совсем не Молдова
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Ее "эффективность" в условиях военного времени тоже закономерна
Самое забавное что история данного спора началась еще с Бекона и Смита - в Англии победили подходы Смита, с недостатками которых Западный мир борется уже 300 лет. Англо-саксонская модель, в настоящее время. всеми ведущими экономистами признается неэффективной и в чистом виде ее практически уже нет. Международные корпорации, сейчас, выступают в качестве примера реализации идей Маркса (а если рассматривать, например, корейцев, то можно говорить о чистой реализации - только не говорите что это пример кланового общества, так как иерархичность это далеко не единственная черта клановой системы). Так что все упирается в достаточность ресурсов для планирования, конечно выпуская, например, автомобили это намного проще, чем на уровне государства.
Хотя бы потому, что движущей силой развития современной экономики Китая является частный капитал
И так и не так - частный капитал в Китае, это далеко не тоже самое что и частный капитал на Западе. В любом случае, наличие жесткого государственного регулирования есть и в США (надеюсь вы не верите в свободу и остальную лабуду из Биля о правах).
Но пока что за вас решают, что вы не будете пить и есть
Это называется государственное регулирование. Попробуйте купить, например, кубинские сигары или ром в США; венгерское вина в странах Еврозоны (кроме Венгрии)......ну и т.д. Свобода это миф и не более.
Я не знаю современной статистики, но сравнительно недавно по количеству патентов на первых местах были США, Германия, Япония и Китай, а Россия - где-то далеко ниже.
Действительно мы далеко внизу по патентам, научным статьям и т.д. (на уровне Индии) - но причина не в этом, сама система патентования несовершенна и неэффективна, вот и не патентуют. Да и не единственный критерий это.
Я думаю, что в середине совсем не Молдова
На том глобусе я бы не хотел оказаться на стороне противоположной Молдове :) - там где полный ..... :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Так что все упирается в достаточность ресурсов для планирования
Прогнозировать спрос - это все равно что прогнозировать цены на рынке. Ну или погоду. На небольшой период и в целом - легко. В конкретном месте или на долгий срок - без шансов. Так что сама задача запланировать все не решается в принципе.
Высокотехнологичная отрасль тянет за собой все остальные,
Согласен абсолютно. Вопрос в том - куда она тянет. Если там дело идет хорошо с уровнем и спросом(как в тайване с производством микросхем), то да, тянет вверх. Если же там либо спрос не угадают, либо план будут выполнять любой ценой - то эта отрасль висит камнем на шее. Простой пример - отечественная электроника. Или автомобилестроение. Как бы их не пытались вытянуть, прямо ли, косвенно ли, а только висят они камнем на шее всех остальных отраслей. Тот же космос электронику так и не подтянул никуда. Вместо этого просто похоронили тучу бабла, а достижения по большей части так и остались не более чем записями в книге рекордов.
Свобода это миф и не более.
Мир далеко не бинарный и свобода тоже. А с вашим подходом разницы между ЕС и КНДР нет - свободы нет ни там ни там, экономика и там и там жестко регулируется, всюду планирование и госрегулирование. :)
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Я не считаю случайностью или чьим-то злым умыслом крах советской экономики, это закономерный результат ее неэффективности по сравнению с рыночной экономикой.


Это вы от того так считаете, что совсем значит о ней ничего не знаете. То что она была заметно менее эффективной чем западная экономика, это факт.
Но при этом сухие объективные цифры показывают что она постоянно росла и вполне себе развивалась.
И в 50-х, когда страна была вынуждена рвать пупок в начавшейся гонке вооружений, имея на балансе катастрофические последствия ВОВа.
И в 60-х, когда пупок рвали уже во все стороны, имея с одной стороны необходимость догонять во все той же гонке вооружений с одной стороны, и последствия весьма сомнительных экономических экспериментов с другой.
И в 70-х, когда свершилось фактически чудо, фактически невозможное, СССР фактически выиграл гонку вооружений (но не холодную войну), наконец добившись т.н. паритета с западом. В результате чего началась т.н. разрядка, а ресурсы из оборонки постепенно потекли в народное хозяйство.
И в 80-х, когда ресурсов в народное хозяйство текло еще больше.
Все это время экономика росла. С разной скоростью, отставая от запада, но росла.

И вдруг - фигак, и "закономерный результат", причем в очень короткий период?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Но пока что за вас решают, что вы не будете пить и есть.
Если вы про санкции, то пока больше шума из нечего. Вы наверное из забугорных газет инфу берете :). На днях заходил в Дикси (сеть гипермаркетов), были польские яблоки по 35 руб, отстой по качеству и вкусу, а сейчас за 35 вместо них лежат яблоки из Чили - по виду на порядок лучше, про вкус не знаю, не брал - ем свои.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live