• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Процедура Chargeback: вопрос - ответ.

bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
davydovvv

davydovvv

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
2 855
Баллы
161
Местоположение
Пермь
dimon4k

dimon4k

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
140
Баллы
0
Местоположение
кривой рог
Кому-то удавалось сделать чарджбэк в Украине в частности в ПриватБанке?? Мне говорят,что нужно заполнить бланк,но там столько всякой фигни - просто ужас

я ходил в приватбанк но мне сказали что деньги вернуть не могут и о чарджбэке ничего не знают вот так вот
 
Q

q3a

Новичок
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
UA
не надо ерунду говорить - нет там никаких проблем - все предельно просто в бланке. Во многих отделения олухи ничего не знают о чарджбеке. Необходимо их пресовать и просить письменного отказа для предоставления его в вішестоящие отделения(желательно пообщаться со службой поддержки и записать розговор, поставив их в известность что записывете)
 
traviata2007

traviata2007

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
11
Баллы
96
Местоположение
Подольск
В банке "Возрождение" меня тоже "послали",сказав,что ни о каком таком чарджбэке и слыхом не слыхивали.
 
traviata2007

traviata2007

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
11
Баллы
96
Местоположение
Подольск
Написала вопрос на оф.сайте банка "Возрождение" и вот ответ:
Настоящим сообщаем:

Если клиент при оформлении заказа отказался от страховки почтового отправления, то он также не имеет права на оспаривание.

Если все-таки страховка была оформлена и ее стоимость включена в общую стоимость заказа, то необходимо предоставить форму заказа (invoice/list of order) и официальный ответ почты, что посылка не содержала вложения. Эти документы Вам необходимо вместе с заявлением предоставить в филиал Банка, в котором открыт счет. В заявлении должны быть указаны все обстоятельства данного дела, а также, как и когда Вы пытались решить данный вопрос с торговцем (переписку с торговцем приложить к заявлению).

А как узнать,отказывалась ли я от страховки почтового отправления,когда за доставку с меня взяли 37 баксов?
 
F

Floon

Новичок
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону

Добрый день, прошу помощи!
Купил я 7-8 ноября 2 iPhone 4s (1 купил через Ebay, 2 купил переводом через paypal (т.к. не получалось оплатить сразу 2, надо было разбить покупку на 2 части)
Оформил покупку все хорошо. Осталось только ждать.....
Настал, наконец, тот день

Tracking #:

EI235252169US

Carrier:

USPS


Status:

ACCEPTEDIN TRANSITDELIVEREDfile:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.jpg

Delivered
Nov-22-12, 15:10 PM
Arrival at Post Office

Nov-21-12, 20:57 PM
Arrival at Post Office

Nov-21-12, 20:57 PM
Customs clearance processing complete

Nov-18-12, 02:52 AM
Customs clearance processing complete

Nov-18-12, 02:52 AM
Customs Clearance

Nov-17-12, 20:33 PM
Customs Clearance

Nov-17-12, 20:33 PM
Processed Through Sort Facility

Nov-15-12, 12:40 PM
Processed Through Sort Facility

Nov-15-12, 12:40 PM
Processed Through Sort Facility

Nov-09-12, 16:54 PM, ISC LOS ANGELES CA (USPS)
Processed Through Sort Facility

Nov-09-12, 16:54 PM, ISC LOS ANGELES CA (USPS)
Arrived at Sort Facility

Nov-09-12, 16:53 PM, ISC LOS ANGELES CA (USPS)
Arrived at Sort Facility

Nov-09-12, 16:53 PM, ISC LOS ANGELES CA (USPS)
Dispatched to Sort Facility

Nov-08-12, 19:08 PM, STUDIO CITY, CA 91604
Acceptance

Nov-08-12, 16:32 PM, STUDIO CITY, CA 91604
Acceptance

Nov-08-12, 16:32 PM, STUDIO CITY, CA 91604
Processed through USPS Sort Facility

Nov-08-12, 14:42 PM, VAN NUYS, CA 91406
Processed through USPS Sort Facility

Nov-08-12, 14:42 PM, VAN NUYS, CA 91406


Позвонили ЕМС (если я не ошибаюсь) пошел я забирать посылку.

Смотрю, она перебинтована скотчем "почта России", решил снимать видео и открывать.

открыл, смотрю там 1 телефон........ В накладной четко написано, что их должно быть 2!!

Пошел на почту составили акт о повреждении, об изменении веса.

Отправил все документы продавцу, он сказал все будет хорошо, страховка выплатит.

ждал я до сегодняшнего дня, периодически переписываясь с продавцом. Он мне все время уверял что все хорошо будет, я такое делал, не переживай, и т.п.

и тут приходит ответ от страховой компании." письмо об отказе в страховке складывая на то, что посылать телефоны с батареями незаконно. «Я отправил 7-8 числа, а закон на разрешение вышел числа 15.

И сейчас получается я заложник положения прошло достаточно много времени что Ебей и пел-пел не поможет, не обращался к ним из-за того что продавец уверял меня что все будет хорошо. И подскажите, как мне быть и что делать? документы прикреплю

ссылка на фото и видео упаковки и акта

Отказ страховки не могу загрузить пишет (Загрузка пропущена (Ошибка413))​

Поможет ли в данной ситуации чарждбек ?​
 
Q

q3a

Новичок
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
395
Баллы
0
Местоположение
UA
теоретически должен помочь, ведь Вы не получили товар/услугу именно ту(именно в том количестве) которую заказывали и за которую платили.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Если клиент при оформлении заказа отказался от страховки почтового отправления, то он также не имеет права на оспаривание.
Чушь , правила чарджбека регламентируются Визой и Мастеркардом , а не внутренним регламентом банка, и страхование тут не при чём . Продавец обязан доказать , что посылку Вы получили - не докажет , пусть готовит денежки взад.
Назовите это по другому , если они не знают слова "чарджбек" - оспариванием платежа , несанкционированной транзакцией , обратитесь в Визу или Мастеркард напрямую , пожалуйтесь на банк,который отказал .
И почитайте уже первую страницу топика , вот что там написано -
Подводим итоги. Сhargeback сделают в том случае если:

- вы купили, но не получили товар
- вы получили товар, но он не тот, что вы заказали или испорчен
- вы ничего не покупали, а с карточки сняли деньги

Теперь рассмотрим случае, когда вам гарантированно не вернут деньги:

- наличие телефонного разговора с вами, когда вы заказываете товар или говорите, что вы получили товар (не получится доказать, что вы ничего не заказали)
- наличие e-mail сообщений с вашего ящика, подтверждающие заказ и его получение
- ваша подпись у курьера, подпись в почтовом отделении
- активное использование сервиса под профилем, который содержит ваши личные данные (уже не сможете говорить, что не вы приобретали услугу или продлевали абонентскую плату)


Поможет ли в данной ситуации чарждбек ?
Сложнее только будет ,готовьте побольше бумажек , актов , фото-видео и вперёд в банк, лучше бы уж совсем сгинула посылка - в этом случае всё просто , нет посылки , меньше проблем.
 
F

Floon

Новичок
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
ой чето попахивает это дело плохо....
переписку с продавцом могу предоставить
Акт о недостатке в весе,
Акт о повреждении упаковки
Трек
Пей пел переводы денег
Акт что страховка отказала
Фото, видео (вскрытия упаковки)
эм... больше даже не знаю что еще...
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Floon, Инвойс с ибея , выписку из банка о уплаченной сумме, с мыла распечатки всего обязательно, всё что касается доказательства покупки двух предметов- обязательно .
В общем случае - чем больше бумаг , тем лучше , лишнее отметут сами .
 
A

angold14

Новичок
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
День добрый. Большая просьба помочь советом.
Покупаю через пейпал давно и много. Тут первый раз возникли проблемы.
1)20.11.12 платеж 2400$ - недостающее количество (1 шт вместо 100)
2)21.11.12 платеж 2600$ - недостающее количество (1 шт вместо 100)
3)05.12.12 платеж 1300$ - недостающее количество (1 шт вместо 50)
4)15.12.2012 платеж 2400$ - недостающее количество (1 шт вместо 100)
5)15.12.2012 платеж 2600$ - недостающее количество (1 шт вместо 100)
6)25.12.2012 платеж 2600$ - не выслано
7)
25.12.2012 платеж 2400$ - не выслано
8)25.12.2012 платеж 1800$ - не выслано
9)25.12.2012 платеж 1300$ - не выслано
10)25.12.2012 платеж 1200$ - не выслано

Прод полностью морозится и не отвечает. Все транзакции в претензиях пейпала. По первым двум ответили "После тщательного рассмотрения мы не нашли оснований для принятия по этой претензии решения в вашу пользу."
Банк-альфабанк
Какие перспективы чарджбэка с такими суммами?
И что теперь делать ;)
 
F

Floon

Новичок
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
ппц звоню в банк они о такой услуге или как это правильно назвать..."чарджбэк" не знают... банк "Центр Инвест"
как можно надавать на них что ли..?
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
Извините, а никто не подскажет срок рассмотрения заявления банком на оспаривание платежа (Chargeback-а) и, желательно, со ссылкой на закон или т.п.? А то банк что-то "тянет резину", в PayPal спор закрылся 7 декабря 2012 года со статусом "Дело закрыто, так как представленные доказательства недостаточны для опротестования возвратного платежа". Оплата была сделана с MasterCard банка "Русский Стандарт", заявление в банк было подано 28.09.2012 года.
 
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow

Добавлено спустя 10 мин. 13 сек.
Извините, а никто не подскажет срок рассмотрения заявления банком на оспаривание платежа (Chargeback-а) и, желательно, со ссылкой на закон или т.п.? А то банк что-то "тянет резину", в PayPal спор закрылся 7 декабря 2012 года со статусом "Дело закрыто, так как представленные доказательства недостаточны для опротестования возвратного платежа". Оплата была сделана с MasterCard банка "Русский Стандарт", заявление в банк было подано 28.09.2012 года.

Время на подачу чарджа дает виза и оно равно 120 дней от транзакции
но некоторые банки (сбер, росбанк) ограничивают 45 днями от транзакции
Тут от банка зависит
потом пишете заявление в свободной форме с доказательствами (всякие распечатки) гдето 120 дней банк рассматривает ваше заявление, можно в банк позвонить
в любом случае от пей пала придет письмо что вы открыли дело (приходит совершенно неожиданно)
в деле будет указано что идет чаржбек и предложено подтвердить или опровергнуть открытие дела
можно подтвердить
но как я понял процедура чаржа как лавина её не остановить и деньги у пейпела вырвут в любом случае
 
A

alexislip

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
388
Баллы
21
Местоположение
г.Липецк
whynot, за ответ спасибо! А в MasterCard правила такие же, как и в Visa? Заявление у меня уже написано и передано еще в сентябре прошлого года в банк, как я и написал ранее. Срок в 120 дней уже прошел, но от банка (предварительный ответ о том, что дело они приняли к расмотрению и скоро последует решение, был ими отправлен в ноябре)окончательного ответа нет и денег также.
 
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow
The time frames for the first chargeback are 45, 60, 90, 120, and 540 calendar
days after the Central Site Business Date, depending on the individual reason
for the chargeback. GCMS measures this time limit from the Central Site
Business Date of the presentment.

У мастер карда интересные сроки

Как я понял банк "работает" так:
они сканируют ваше заявление и отправляют в мастер кард
а дальше курят
так что можно спросить банк - сделали они свою часть работы или нет


http://www.mastercar...B_CB_Manual.pdf

стр 1-16
 
traviata2007

traviata2007

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
11
Баллы
96
Местоположение
Подольск
Сегодня,наконец-то (со 2-го раза),удалось сдать документы в банк "Возрождение".Сначала услышав волшебное слово "чарджбэк"менеджер округлила глаза и спросила,что это такое?Я ей бумагу с ответом "с горячей линии"банка" сую,мол,тут все описано,какие документы надо собрать,заяву написать.Вот я и собрала и написала.Тут уж ей(менеджеру) некуда было деваться и все доки у меня приняли.Теперь остается ждать.
 
F

Floon

Новичок
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Подскажите опротестовании трнзакции дается 60 дней в моем банке, 60 дней наступает с какой момента ?с момента покупке или с момента что я увидел что моя посылка не дошла/курами и т.п. ? с какой момента ? и где это прописано ?
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Live



Вверх
Live