• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Приятные новости для всех селеров:) или не очень приятные

superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
За всю свою карьеру поставил всего 1 негатив покупателю, хотя если просумировать сумму сколько была мною неполучена баерами, в связи их различных проблем или плохого настроения, то это явно перевалило за 5000 долларов...
Я просто открывал диспут и возвращал фи, нетагива не ставил, особо мне от негатива никакой практической пользы нет.

И еще вопрос, а зачем ты делал мутуал видровал, если ты покупатель, тебе на фидбеки наплевать...
Я вообще непойму почему покупатели так боятся получить негатив в ответ... я бы принципиально никакому селлеру его не снимал, если бы получал...
 
Sneckus

Sneckus

Крутой иБаер
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
378
Баллы
1 203
Местоположение
С-Петербург
"покупатель всегда прав", "кто платит тот заказывает музыку",
"проблемы индейцев шерифа не..."
Кошмар!! Вы всегда так себя ведете?
Не касаясь Вашего продавца, он свое заслужил, но вообще в принципе?
Всегда и везде быть правым? Требовать только свое, не слушая другую сторону? Да еще таким тоном.
Не знаю, я и в offline торговле раньше не любил таких, загибающих пальцы покупателей. Разница в том, что в offline таких людей сразу видиш и лучше сразу ничего не продавать, чем слушать такие вопли. Всех денег не заработаешь. Здесь это почти невозможно.
Разумеется, все это мое ИМХО.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
[quote:5e62891374="bos"]
А вообще конечно урезали нас в правах (селлеров)
Даже нерадивому покупателю негатив не влепишь... вот **.

У покупателя может быть только 2 статуса - оплатил или не оплатил. Все. Никто ж в супермаркете не оценивает покупателей?:D
Зато возможность получить ответный негатив останавливает многих
покупателей оставить ЧЕСТНЫЙ отзыв продавцу. И это плохо.
Я вообще считаю что причина оставить негатив покупателю может быть
только одна - отомстить! Так что новые правила - поддерживаю!
[/quote:5e62891374]
Приведу контрпример из собственной практики:

Я - начинающий селлер, только что получивший синюю звезду.
Покупатель не застраховал посылку, и получил её раздавленной.

Написал мне, что одна вещь из 3-х пришла повреждённой и НЕМЕДЛЕННО постави 3 негатива.

При этом, я сначала получил письмо, ответил, что сожалею, и не смотря на то, что посылка была не страхованная согласился отправить ему ещё один раз повреждённую вещь бесплатно (только за шиппинг).

Затем я увидел 3 негатива, написал всё что я думаю о покупателе и оставил 3 ответных негатива, где указал что покупатель не застраховал посылку, и получив её повреждённой немедленно оставил негатив не связавшись со мной.

Покупателю это не понравилось, и всё закончилось отменой отзывов.


А теперь КАК мне с таким покупателем бороться?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Sneckus, Гюнтер, Не мечите бисер. Жизнь сама таких на место ставит. Иногда, очень жестко.
 
N

Nicko

Powerseller
Регистрация
7 Фев 2005
Сообщения
1 400
Баллы
0
Местоположение
Кейптаун
Да что вы говорите?
:oops:
Может мне ещё зачуханному ниггеру из сраного Гарлемского гетто, который зажал пару-тройку баксов на страховку ещё и в жёпу поцеловать?
Амер селлеры? Снимите розовые очки. Они с трудом представляют что за пределами сев. америки есть обитаемые земли. Очень многие даже на Гаваи не шлют.

Хотите простую ситуацию? Получил баран посылку и не понравилось ему что посылка не в клеточку, а в полоску - ставит нег, потом ещё пару уродов ставят нег, а через недели две от убея приходит письмо что вы не соответствуете требованиям политики безопасной торговли. Сносит у вас ВСЕ лоты и лишает права торговли на месяц. И всё из-за того что некачественный урод поставил нег - ПОНИМАЯ что последствий не будет. Убей таким образом позволяет покупателям НАГЛО И ТУПО нарушать условия сделки, которые назначает ПРОДАВЕЦ.

:D
 
B

bad

Новичок
Регистрация
23 Янв 2008
Сообщения
212
Баллы
0
Местоположение
провинциальный город в сама
как бы дело до шантажа со стороны байера не дошло :D ,
типа давай ФРИ шипинг и включи страховку за свой счет а то влеплю негативу по выдуманной причине и все тут. конечно селлер незаслуженный негатив так просто не оставит и пойдет жаловаться. вот тогда то у ИБЭЙ прибавиться хлопот по рассмотрению диспутов.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Да масса таких случаев. Один итальянец купил лот. В листинге было четко прописано, перед включением, для нормальной работоспособности необходимо сделать это и это. Присылает письмо,
не работает, гони бабки. Спрашиваю, ты сделал то что было написано?
Отвечает, нет не делал. А почему, написано же черным по белому?
А тот уперся, верни деньги, не работает и точка. Понятное дело, диспут в палке и бабки ему вернут. ВБ не заморачивается с этим. Ну и вернул я ему сам, без диспута. Пусть подавится.

Другой, немец. Покупает два лота. Просит комб. шипинг. Делаю.
Но общий вес получился, 1,100 и в результате общий шипинг снизился всего на 4$. Пишет, это дорого, я платить не буду.
Говорю, дискретность пакета 1кг и 2кг и у тебя в запасе 0,9кг и я не могу ничего снизить, так сложилось у тебя. И вообще перед ставкой должен был поинтересоваться. Тот все равно в отказ. Открываю диспут и получает он страйк.

Еще оди немец, набрал кучу лотов я ему один инвойс, второй третий.
Через две недели открываю диспут. Вы бы почитали его обиженное письмо. Оплатил. Через две недели пишет, что нет посылки. Ну думаю все, решил отомстить, плакали денюжки. И чудо, на worktrce трекается номер. Посылаю клиента на почту.

И таких случаев просто писать, не переписать. И все они прошли без негативов, т.к. знали, что получат ответный. А что теперь? :D
 
Z

zergo

Новичок
Регистрация
15 Авг 2005
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Tallinn, Estonia
И не надо говорить что у продавца и покупателя должны быть
равные права.

Так ведь и не должны, и нет их. Баер отправил деньги (которые еще у посредника извлечь надо за процент), и сидит-ждет. А ты ему ленточкой перевяжи, на почте помолись, письмо отпиши с благодарностями, и к долгой и нудной переписке будь готов. А почта, если что, шевелится три месяца, за которые он и деньги назад выцепит и обосрет тебя по-всякому. Я-то не жалуюсь, знал, на что шел.

Да, какой-то процент недовольных и обиженных будет всегда.

И не просто обиженных, а тупых уродов и просто шантажистов, которых в реале просто пинками выставят - это в лучшем случае.

У меня точка в реале, в торговом центре, так таких дэбилов неадекватных все соседи в лицо знают, и на порог - ни-ни. Если какое недопонимание - договориться всегда можно, ну, или просто вернуть деньги и послать подальше. Или по шее стукнуть, если совсем всё плохо.

многие покупатели (особенно начинающие)
боятся оставить заслуженный негатив

Незаслуженный боятся - вот что хорошо пока. Единственный сдерживающий момент для идиота.

Я своей торговлей вменяемому человеку радость хочу доставить, или там, удовлетворение, получив за это причитающееся. А меня безнаказанно мордой в грязь? Все мы чем-то торгуем, и что-то покупаем, и должны соблюдать правила. Но если правила меняются для меня в сторону полного бесправия, то нафик такую торговлю.
Вообще такое впечатление, что народ зажимают, а то ишь, расторговались тут. В конце концов, продавцами на ибэе останутся только крупняки, у которых и юристы, и представительства в разных местах, и бабло, чтобы всё это оплачивать.
 
Vl@d

Vl@d

Новичок
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Russia
Невидимка, пора рейтинг у участников форума менять, продавец-покупатель! :D
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
alik03, еще раз про ответственность и разгильдяйство пожалуйста.

И на будущее, ответственный вы наш , большая просьба при цитировании быть более внимательным и не приписывать сказанные кем-либо слова мне :D
_
 
N

Nicko

Powerseller
Регистрация
7 Фев 2005
Сообщения
1 400
Баллы
0
Местоположение
Кейптаун
alik03 - процент незаслуженных негов пока небольшой ТОЛЬКО благодаря отличному сервису и тому, что буер, в случае полной неадекватности схватит нег. В противном случае мы бы все утонули в негах уже.
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
хм найдётся ли ещё кто-то кто бы поддержал юзера alik03

alik03 - вам же ясно говорят тут все, нас полностью урезают в правах!!!! Так нельзя. Мы должны иметь тоже право голоса!!!!
Вы как то говорили в одном из постов что не имеете дело с селлерами у которых рейтинг с негативами, а теперь представьте что мы все будем такими!!!

Из-за двух уродов на сотню нормальных баеров мы будем страдать, при чём нам остаётся только сидеть и молчать в тряпочку.

А сейчас неадыкватный баер знает что может получить негатив в ответ.
Как сказал Nicko,
В противном случае мы бы все утонули в негах уже.

alik03,
Я не понимаю - если все так плохо, зачем вы взялись за такое неблагодарное дело?
Бизнес это риск - всегда. Не устраивают условия - не продавайте.
Перефразирую, ты баер, тебя не устраивают мои условия продажи - не покупай, тебя за уши никто не заставляет. Нет же, сначала скупят всё а потом руками начинают махать. А с новыми правилами мы стаём абсолютно бесправными. Ну купил баер итем, не устроило его что-то, на тебе селлер негатив, а меня не **, я покупатель, я всегда прав. :D
 
Z

zergo

Новичок
Регистрация
15 Авг 2005
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Tallinn, Estonia
"Покупатель всегда прав"? Ни фига. Это ублюдское американское выражение, вот там покупатели, которые всегда правы, понабирали кредитов, там их сейчас и гребут по полной, да и у нас скоро будут (Эстонию имею в виду). Человеком будь, да мозгами иногда шевели - будешь всегда прав.
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
Где я такое говорил? Покажите пальцем?
Если я ошибся, то сорри, не хочу перерывать тему. Просто в этой теме или в соседней (тоже о нововведениях ибея) кто-то сказал что если у какого-то селлера есть негативы, то он с ним даже дела не имеет, т.к. если есть постоянно негативы - значит селлер плохой. Сейчас эта схема работает, но после нововведений многие хорошие селлеры получат негативы от неадыкватных баеров и приравняются к рядам не чистых на руку продавцов.

В случаях которые ты перечислил, селлер виноват, но это хорошо что ты заплатил, хорошо что ты ответственный, а когда какойто дурачёк купит и начинает потом мурыжыть, хочеться послать его нахрен.
В offline торговле можно просто отказать покупателю, а тут нет, сделка произошла, всё, баер уже имеет право оставить тебе отзыв. и что ему взбредёт в голову - это уже мы не в силах предугадать. А портить 100% рейтинг из-за безмозглых баеров не очень то и хочеться.

Что мы тут твердим. У НАС ЗАБРАЛИ ПРАВО ГОЛОСА!

Баеру по большому счёту должно быть наплевать на свой рейтинг, а для селлера рейтинг - это всё.

но по существу так и не объяснил никто, что конкретно
я сделал неправильно, заслужили ли объективно продавцы
из моих примеров негатива, и чем я провинился, что получил
ответный негатив.

Эта тема не обсуждения тебя как баера, а обсуждение нововведений ибея.

Все мы тоже баеры, так что рассказывать что такое кидки, развод и задержка посылок селлером нам не надо. Многие тут были кинуты селлерами, но разговор о том, что теперь даже самому честному селлеру не избежать негатива. Ведь не всё от него зависит.
- воровство на почте Италии и т.п.
- безответственность самого баера, когда посылка лежит на почте ждёт его, а он ставит негатив
и т.д.
Раньше баеров сдерживал тот факт что они тоже могут получить негатив, а сейчас они всесильны. И по любому поводу могут ставить нам негативы, а мы даже пискнуть не имеем права!
:!: :!: :!:
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Может ebay присмотрится к такому кол-ву недовольных :D
alik03
Проводил даже эксперимент, один мой знакомый с маленьким рейтингом пытался что-то купить с доставкой в украину -
его послали, я написал тому же продавцу в тот же день - мне продать согласился Smile
forums.ebay.com
Guess I won't be selling anything to anyone with zero feedback anymore. No more international sales either.
alik03 Так что вас также это может каснуться :oops: И чем вы теперь будете отличаться от покупателя с нулевым рейтингом ?
 
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я думаю, если eBay хоть немножко прислушивается к обращениям в свою поддержку, долго этот маразм не продлится. Ибо какой-то механизм оценки репутации покупателя нужен - либо субъективный (как сейчас - продавец может оценить сделку с покупателем), либо объективный (скажем, отношение числа оплаченных лотов к общему числу). И выгодно это, в первую очередь, самому покупателю: например, сейчас, если продавец по каким-то причинам сомневается в моей честности, я могу его ткнуть носом предложить посмотреть мои фиды.

Естественно, каждый продавец может нарваться на отморозка-покупателя, а каждый покупатель - на отморозка-продавца. Причём покупателю проще: ведь именно он решает, делать ставку, или нет. Но, так или иначе, таких продавцов и покупателей небольшое и статистически предсказуемое число: ну будет нормальным явлением крупный продавец не с 99.5% позитивов, а, скажем, с 95%. Если все они окажутся в одинаковых условиях, большой проблемы для них это не составит. "Пятипроцентный барьер", видимо, придётся отменить или соответствующим образом повысить, т.к. иначе нужно будет закрыть слишком много продавцов, а они платят eBay деньги. Труднее придётся покупателям - выделить реальные проблемы с продавцом на фоне "стохастических" негативов. Так или иначе, если у всех продавцов аналогичного товара по 95%, а у тебя 97 - значит, ты, наверное, лучше. А если 90 - наверняка хуже (или тебе надо не на eBay торговать, а, скажем, играть в лотерею, если тебе так везёт на случайности). Сложнее будет и тем, кто изредка продаёт какую-нибудь "завалявшуюся мелочь": если у тебя всего 5 продаж за год, и ты вдруг нарвался на отморозка, то у тебя уже всего 80%, и в поиске тебя задвигают назад.

Сам я ставил негативы продавцам всего 2 раза: один раз в ответ на необоснованный негатив (продавец-новичок повысил шиппинг после окончания лота, когда я потребовал объяснений - помолчал несколько дней и влепил негатив. Больше он не торгует), второй раз - за необоснованный же страйк (продавец потребовал оплату официально неразрешённым способом, вдобавок я чисто технически не мог этим способом оплатить - страйк снят после обращения в суппорт, негатив мы сняли по взаимному согласию через некоторое время). В нескольких случаях был готов поставить такой отзыв в качестве крайней меры, и ответный негатив меня ничуть не пугал, но удалось договориться миром. Однажды поставил позитив, но такой, что eBay его удалил за "излишнюю жестокость и нецензурность формулировки" :D С покупателями таких капитальных проблем пока ни разу не имел, но продавал всего несколько раз, и такой товар, который покупают люди серьёзные. Точнее, проблемы возникали, но их удавалось решить путём вполне мирной переписки без потрясания кулачками.

Итого: для крупных продавцов кардинально ичего не изменится, кроме, разве что, уязвлённого самолюбия (ка-а-ак, я такой хороший, честный, а у меня не 100%???). Все во одной лодке, и тонет она для всех одинаково. Покупателям станет немного хуже, т.к., при необходимости, нечем подтвердить свою репутацию. "Одноразовым" продавцам, не занимающимся на eBay бизнесом, станет сильно хуже, т.к. вероятность получить единственый негатив, сильно портящий рейтинг, резко повышается. А хуже всего идеологии самого eBay ("Мы не участвуем в торгах, мы только предоставляем площадку"(С)), ибо теперь они пытаются именно вмешиваться в процесс заключения сделкок: если раньше покупатель и (до некоторой степени) продавец, оценивая рейтинг друг друга, сами решали, совершать им сделку, или нет (покупатель - делать ли ставку, продавец - оставить её, или снять), то теперь начинаются какие-то игры с Search Visibility и т.п. Всё это ИМХО, конечно.

З.Ы. А это самое Search Visibility - это просто задвигание неугодных продавцов ниже по списку, или вообще исключение из списка? Иногда я ищу нудные мне вещи по весьма косвенным признакам (например, деталь по названиям приборов, в которых она встречается). Т.е. в таком случае "best match" - это не товар с указанным названием от "лучшего" продавца, а товар, выбранный мной вручную перебором всех предложенных вариантов. Если все варианты мне не показывают, я просто не найду то, что мне нужно.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Проблема вот в чём.

Сделка завершена, когда селлер получил платёж, а байер получил товар и доволен. И фидбэк оценивает не только насколько быстро байер заплатил, но и насколько адекватно он себя вёл.

Допустим заплатил, и начал каждый день слать письма - где моя посылка - при этом не читая описание и твоих ответов.

Описание лота суть публичная оферта, которую байер акцептует фактом ставки. Далее возникают ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
И то, как байер(селлер) себя ведут до момента исполнения договора и оценивается фидбэком. Так например у меня байер который мне все мозги про@бал попал в чёрный список с положительным фидбэком.

К вопросу о страховке - есть опция - послать без страховки. Ответственность продавца за пропажу/повреждение посылки отсутствует. У меня пропадает/повреждается примерно 1,5 % посылок.

В любом случае, надо иметь возможность наказывать байера не выполняющего условия контракта. Если этого не будет - я лично завяжу с торговлей на еБэй.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Если этого не будет - я лично завяжу с торговлей на еБэй.
Да ну? :oops: Так уж им завяжешь? :D
Просто из за невозможности поставить нег и завяжешь? :oops:

Да я уже давно размышляю об этом.... вот загоню на прощание свой поверселлеровский акк.... :oops:

Завяжу не из-за этого....но вполне возможно что это будет последней каплей.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live