• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Получение посылки на почте

М

Мда

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Железногорск (Красноярский
Можно ли требовать вскрытие посылки перед подписыванием извещения? (Где прямым текстом написано: "Получил, претензий не имею".) Мне они что-то начали втирать, что описи там нет, проверить они соответствие или несоответствие не могут.

Ещё. Мне приходила одна посылка, на почте сказали, что есть небольшое расхождение по весу (что-то около 3,1 кг, вместо 3,3). Перед вручением посылки мне пришлось подписать акт об этом несоответствии ("с актом ознакомлен, претензий не имею"). Ничего, слава богу, из посылки не пропало, но всякое бывает.

Есть ли какие-то законы, правила, освящающие эти дела? Пока что никаких более-менее серьёзных покупок не было, поэтому с ними соглашался. Но на будущее, нужно знать, как поступать в таких ситуациях.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
После подписи, попросите вскрыть посылку прямо там, на почте, в присутсвии работника почты. Если там кирпич, то нужно составить акт "о не соответсвии" (более опытные ebay'еры подскажут, как он правильно назывется).
 
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
меня вообще заставляют подписывать сразу. перед тем как за посылкой почтовый работник пошел на склад. я первое время по брыкался, потом понял что бесполезно.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Принцип прост - пока нет подписи, это - не Ваша посылка, значит и трогать (вскрывать) ее Вы тоже не имеете права... Так, что они (почтовики) формально правы... А, представьте ситуацию, что Вы вместе с ними вскрыли, там все нормально, но Вы, к примеру, передумали получат, и что теперь им (почтовикам) делать с этой вскрытой коробкой?!!...
перед тем как за посылкой почтовый работник пошел на склад.
А как можно подписывать до (хотя бы) визуального осмотра коробки?.. :)
 
М

Мда

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Железногорск (Красноярский
@ndy$
Но я таки подписываю, что претензий к ним не имею. И если я открою, и там окажется всё всмятку или всё цело, но кроме красивого кирпичика там ничего нет, то что мне делать?
 
KblS

KblS

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
354
Баллы
401
Местоположение
Омск
Мда
составлять претензию в присутствии сотрудников почты.
Покурите форум, ваша подпись на извещение ничего не значит. если там кирпич, почта вам составит акт, вы сделаете фотки и пойдете разбираться с продавцом.
 
S

smile)

Новичок
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Зная специфику нашей страны, тоже хочу быть подкрепленной с документальной точки зрения, скоро получать недешевый хрупкий товар и подписывать ничего не собираюсь, но надо же ткнуть их в закон. :Rose: А если именно эта тетя сама свор...ла посылку, ты поставил подпись и всё! гуляй. Юридически она права. Здесь столько покупателей, неужели никто не знает как должно быть?
 
Миклон

Миклон

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
738
Баллы
0
Местоположение
Московская область
подпись на извещение ничего не значит

Ну это кто как пишет, кто пишет что это фигня а кто то что это отчетный документ.

А какой номер у акта который надо заполнять? Чтоб знать что просить если они не знают
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
кто пишет что это фигня а кто то что это отчетный документ.
Это - действительно отчетный документ.
И я лично видел у них на почте "гроссбухи" с подшитыми туда извещениями, формами типа СР72 и т.п.
А иначе, как бы по Вашему происходила процедура розыска почтовых отправлений, установление и подтверждение факта вручения и т.д. ?.. :)
 
astraldesign

astraldesign

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
А какой номер у акта который надо заполнять? Чтоб знать что просить если они не знают

Поддерживаю, тоже интересно. Распечатаю стопку таких бланков и на почту товар получать :)
 
Rusblack

Rusblack

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
175
Баллы
0
Местоположение
москва
Мне кажется как минимум надо попросить взвесить посылку и провести визуальный осмотр в вашем присутствии. Если есть расхождение по весу или посылка повреждена то составить акт и не подписывать извещение+написать притензию на почту.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Миклон
astraldesign

Базовые документы - "Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ"
(по подаче претензий - ст.ст. 55, 56)
и Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
(по подаче претензий - ст.ст. 52-56)
А здесь - "Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений"
 
Bakar

Bakar

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
296
Баллы
211
Местоположение
Волгоградская обл.
сперва подписываю бумажку. у нас всегда сами взвешивают и просят взглянуть на вес. если посылка дорогая, то всегда предупреждаю, что буду вскрывать посылку, почтальон завет заведующую и они вдвоем стоят и смотрят, в итоге если все нормально на извещении просят написать претензий не имею и расписаться. если посылка дешёвая то просто визуальный осмотр, но они в этом случае просят написать на извещении от вскрытия отказываюсь и расписаться.
 
Rusblack

Rusblack

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
175
Баллы
0
Местоположение
москва
сперва подписываю бумажку. у нас всегда сами взвешивают и просят взглянуть на вес. если посылка дорогая, то всегда предупреждаю, что буду вскрывать посылку, почтальон завет заведующую и они вдвоем стоят и смотрят, в итоге если все нормально на извещении просят написать претензий не имею и расписаться. если посылка дешёвая то просто визуальный осмотр, но они в этом случае просят написать на извещении от вскрытия отказываюсь и расписаться.
Вот молодцы правильно делают! Во всех бы отделениях так.
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
Да... ваше почтовое отделение... в общем вам повезло...
А что делать в обычном, средне-статистическом отделении почты....?

И так и не прозвучало все таки можно ли подписывать уведомление...
или требовать вскрытия и только потом подписывать ?


Если составят акт на почте... он прокатит для палки что ли ?
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Не могу привести точную ссылку, но из всех изучений форумов и документов для себя вывела следющее:

Почтовики не имеют права требовать подписать извещение до того, как они вам посылку вынесли, взвесили и позволили её осмотреть. Следует это из того, что на извещении вы подпись ставите под словами "Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью, почтовый перевод получил".
Если отказываются показать посылку, значит нужно тут же требовать жалобную книгу и катать претензию. А ещё и в инстанцию выше письмецо соорудить (здесь многие писали, что такие меры, как оказывается, очень даже действенны).

Вскрыть посылку, если она удовлетворяет вышеприведённым условиям, не подписав извещении, как я думала, нельзя. А вот в другой теме пишут, что звонили на 8-800-2005-888 и там сказали, что можно, однако.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. N 221
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот и кому верить? Нам каждый день шлют новые приказы,на горячей линии сидят девочки оооочень далекие от почтовой работы-сама проверяла.У нас действует приказ-посылку без подписи не вскрывать.Но если есть повреждения или расхождение в весе надо составлять акт.И сверить обязательно по описи если таковая имеется,но после получения.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
тортила
Так скажите, что вы имеете право при начальнике и сотруднике почты сделать акт о вскрытии и при них открыть. И если нет претензий уходите, а есть пишите акт о несоответствии.
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
BadWolf
Именно это я и хотела сказать :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live