• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почему на всех без исключения форумах стараются загнобить?

Siluet2010

Siluet2010

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
230
Баллы
401
Местоположение
TL-SP
когда каждый раз создается тема с протертым до дыр вопросом - старожилы нервничают, т.к. после 5го повторения появляется ощущение ксерокса :D Да и на самом деле форум засоряется этими вопросами, вроде и правил не нарушают, но потом, при поиске, сначала выдаст кучу новых - ненужных тем, а потом, в глубине, лежит самый сок :)

На одном из форумов по э-сигам при создании новой темы в верху в рамочке выскакивают уже существующие подобные темы, очень удобно и сразу видно стоит ли создавать новую тему или вопрос уже обсуждался, здесь бы тоже такая цаца не помешала :oops:
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Dimka1911
Вот только иногда в Поиске открывается 1000 результатов в которых в принципе не реально найти ответы, так как название вроде соответствует твоему вопросу, а там не то что нужно.



Решение проблемы наверное создание "правильных" FAQ-ов на конкретные вопросы которые задаются чаще всего.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
IMHO:
Применительно к этому форуму желание загнобить может возникнуть от того, как задан вопрос, в который раз раз за период времени был задан этот вопрос, предмет обсуждения, как был воспринят ответ, etc


Например какое желание может вызвать вопрос от человека с 1 сообщением типа "чювоки а ну быринько дайти мне расклад я тута айфон купил на ибэе новый за 100 доларав в китае мне пришол кирпичь што мне делоть!!! тока в поиск ни пасылайти мне лень искать!!! на других форумах спрашывал миня все казлы в поиск атправляли а я искать нихачю!!! хелп плиззззззззз!!!" ? :D Особенно если таких вопросов "за сегодня" было штуки три ;)

А вторым сообщением на ответ "Кури форум" идёт мессага: "Тычё!!! Самый умный да!!!!!! Пашол.....(цензура)"

По-моему такого форумчанина захочет загнобить даже святой :)

P.S. И ведь почти ничего придумывать не пришлось - не форуме такие диалоги регулярно появляются :ROFL: Разве что в более мягкой форме :oops:
 
Б

Большевик

Начинающий
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
109
Баллы
19
Местоположение
Королёв, Московская область
и ценить чужое время, а не отвлекать людей по пустякам.

А что тянет людей "отвлекаться по пустякам"? Как правило вопросы на форумах не персонализированы, то есть никого лично в тему не зазывают, чтобы тратить "чужое время". Знаешь - ответь, не знаешь или считаешь "пустяком" - проходи мимо. Я могу ещё понять модераторов, ибо им по должности положено вердикты выносить, но возмущения простых пользователей типа "Гугл тебе в руки!" - для меня являются полной загадкой, время про "гуглы" писать - есть, а ответить на вопрос - нету.
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Большевик
Категорически согласен
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Решение проблемы наверное создание "правильных" FAQ-ов на конкретные вопросы которые задаются чаще всего
Давайте поспорим на вашу репу, что на абсолютно любой вопрос, который задали, скажем, за вчерашние сутки, на форуме есть FAQ или очень популярная тема, висящая всегда на первых двух страницах профильного раздела?





отсутствие толерантности к новичкам объясняется лишь их тупостью и ленью в поиске нужной им информации
!!!
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
Новичков, которых гнобят, как правило отличает отсутствие терпения, нежелание пользоваться поиском и желание получить все ответы на вопросы у себя в теме персонально.
В основном не обращаю внимания, но иногда ставлю минуса в репу таким умникам.

Вообще, "гнобление новичков" - это такой способ защиты форумного сообщества от увеличения энтропии :)
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
я тоже модератор в региональном форуме, в моем разделе как-то в течение трех дней появились пять одинаковых тем, причем если нажать кнопочку "Новые сообщения за день", они были бы видны даже если ты только-только зарегистрировался. Поэтому я ввел правило - зарегистрированные получают два дня рид-онли, только потом - право писать. Пусть я деспот, зато так меньше тупят.
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Helga
Интересно почему заострили внимание на мне ? :)
Найдите "FAQ или очень популярную тему, висящую всегда на первых двух страницах профильного раздела?"
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
на ... любой вопрос ... есть FAQ или очень популярная тема...
Но форум всё же не должен превращаться в статичный сборник документации) Пока есть новички с глупыми вопросами - есть и жизнь, бьющая ключом.

Большевик
+1
"Гугл в руки" вообще категорически нельзя писать никогда.
Если человек грамотно оформит вопрос, гугл первым делом эту страницу возьмёт к себе в кэш. И получится, что народ через гугл будет попадать на страницу, где ему вновь посоветуют обратиться к гугл.
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
To Helga
Первым делом перед вопросом читал это https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic39293s30.html
Но остается вопрос, в моем случае, мы договорились с продом... И ?
Написано вы должны решить проблему в течении 20-ти дней и ВСЁ.
И чтобы вы посоветовали набрать в "поиске" для решения моего "новичкового" вопроса ?
 
C

capitan

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
53
Баллы
9
Местоположение
Россия
Сборник факов - википедия.
А форум придуман именно для общения.

А когда в ответе содержится только:
поиск рулит
поиском пользоваться не научился?
гугл отключили?
То это можно расценивать как нарушение, флейм или троллинг, т.к. в любом случае не соответствует теме.

Если отвечающий знает ответ, то он может как минимум дать ссылку на составленный поисковый запрос.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
для общения чаты или форумы общей тематики.
специализированные форумы придуманы для возможности получить компетентную квалифицированную консультацию.

кстати, здесь ещё порядки мягкие. А вот вам специализированный форум для примера, по вопросам струйной печати. Один неверный вопрос со стороны новичка - и вы там больше не напишете.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Утро вечера мудренее, не зря говорят:)
Вчера была обида, сегодня проснулся и нет её:)

По сабжу, вопрос вопросу рознь. Являюсь админом рыболовного форума и да, постояно спрашивают какой спиннинг универсальный, в чем отличие плетенки от лески и т.д. Ну и главный вопрос - где клюет:)

Но вчера спросил на одном популярном фооруме где на фото расположен приемник GPS, на что получил ответ типа "не знаешь где, не лезь, отнеси в сервисный центр", но чуть грубее звучал ответ и топик был закрыт.

Ну как тут не обидеться? Это все равно, что ребенок спросит как пишется буква А и получит ответ - не знаешь, не лезь, смотри свои мультики.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
faustyara
А вы тут самый яркий представитель новой волны. Насчет вашего первого вопроса - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic74469.html
Насчет второго - не позорьтесь.
 
bar2wo

bar2wo

Крутой иБаер
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
1 263
Местоположение
Россия, Мурманская область
А по-моему, как раз-таки наоборот, к новичкам очень мягко относятся на этом форуме. И очень часто вновь и вновь объясняют один и тот же вопрос изо дня в день. Разве нет? Тогда докажите мне, что на каждый вопрос новичка его посылают в... поиск. В больше половины случаев ему ответят по существу. Да, надоедает, отвечать на одни и те же вопросы. Да даже бесит каждый день видеть темы про очередной кидок на айфон. Так, во-первых, чтобы не посылали в поиск, а, во-вторых, для себя же любимых, ради своих нервов и денег, прочитайте сначала выделенные темы в разделах "песочница" и "покупка", "фак по покупке айфона". Этим самым вы если не исключите, то максимально минимизируете свои моральные и материальные потери и уж точно не будете задавать бредовые вопросы. Так делайте это хотя бы для себя. А в остальных случаях вам помогут.
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Helga
Спасибо, за яркого представителя :wink:
По первому ответу : Причем тут повторный диспут ? Вы вопрос то читали ? (От меня продавец требуется изменить требование на "exchange")
По второму : и что позорного в моем вопросе ?
Или вы опять подведете свой ответ к общим фразам назовете меня глупым новичком и удалитесь ? :)

Добавлено спустя 8 минут:

А что тянет людей "отвлекаться по пустякам"? Как правило вопросы на форумах не персонализированы, то есть никого лично в тему не зазывают, чтобы тратить "чужое время". Знаешь - ответь, не знаешь или считаешь "пустяком" - проходи мимо. Я могу ещё понять модераторов, ибо им по должности положено вердикты выносить, но возмущения простых пользователей типа "Гугл тебе в руки!" - для меня являются полной загадкой, время про "гуглы" писать - есть, а ответить на вопрос - нету.

Золотые слова, Юрий Венедиктович©

PS И здесь, где-то глубоко внутри у некоторых личностей должно вспыхнуть "Я не простой пользователь, я уже крутой ебаер (еселлер), я познал законы движения вокруг Ebay, я должен указать неучу о том что есть FAQ" (Никого обидеть не хотел, это моя фантазия) :oops:
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Не, faustyara, вы не яркий, вы ярчайший представитель. В готовой ссылке прочитать только название темы и не пытаться читать дальше - это даже не глупо, это гораздо интереснее. По поводу второго вопроса - попросите его перечитать кого-нибудь из домашних, кто пообразованнее. Или вы в семье самый образованный? Тогда пичаль-пичаль, придется просить кого-то из соседей вам объяснить, что договориться с продавцом - это и есть цель диспута. И это все, действительно ВСЕ, больше ничего не нужно делать - программа выполнена, все остальное сделает саппорт.
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Если отвечающий знает ответ, то он может как минимум дать ссылку на составленный поисковый запрос.
Не надо давать ссылки на поисковые запросы. Никогда. Намного лучше вообще ничего не писать.
Проще всего мне это вам объяснить на примере: спросите у гугла: "где скачать php2exe" и откройте первый результат. В нём сразу два человека отправили топикстартера в гугл - красота... Толку форума, где взято за правило отвечать ссылками с поисковыми запросами, ноль. Польза отрицательная. Люди тратят время, гугл - ресурсы, просто потому что кто-то решил "выпендриться".
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Отстрелять бы тут нескольких одиозных "гуру" (полугурков) и сразу форум станет нормальным. :lol:
 
Live



Вверх
Live