• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оплата с интернет карты. Откуда комиссия 1%?

P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня рублевая сетевая карта Visa Virtuon от банка Возрождение.

С каждой операции будь то оплата или рефанд снимается около 1%. Причем, в приходящих СМС этих расходов никак не видно. Их видно только в самих выписках. Я написал в банк, но мне ответили совсем не то, что я хотел услышать, мол они сначала сумму резервируют, а снимают через несколько дней по фактическому курсу. Я проверил, процент, который снимают, совсем не относится к курсу. Задал вопрос уже более конкретно, прошло несколько дней — молчат, хотя на первый вопрос ответили на следующий день.

Из правил пользования:
4.2. В случае обнаружения Держателем Карты расхождений между операциями (суммами), указанными в выписке, с фактически произведенными (оплаченными), Держатель Карты обязан незамедлительно информировать Банк по существу выявленных расхождений. При отсутствии от Держателя Карты претензий по выписке в течение 45 дней от даты, указанной в ней, выписка считается подтвержденной, и последующие претензии Банком могут быть отвергнуты.

-------------------------------------------
Немного о самой карте

Выпускают на один год.
Год обслуживания 75 руб.
Есть интернет и СМС банки.

Подробности на сайте банка
Visa Virtuon

Правила пользования картой Visa Virtuon
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
А вы им позвоните, а не пишите. Так обычно более действенно все. А если опять будут говорить не то, что надо вы им прямо и скажете "какого Ежа " и т.д. т.п.
 
P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
Да к ним фиг дозвонишься.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Было бы желание.
междугородний 8 800 200-9-888
в Москве: (495) 777-0-888
 
P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
Говорят, что это процент за конвертацию. А за подробными разъяснениями отсылают в сам банк, где получал.

Други, кто пользуется другими рублевыми карточками для оплаты, действительно такое безобразие имеет место быть?
 
P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
Может я и не прав, получается следующая картина:

Банк пишет:
При совершении операций по карте Visa за пределами Российской Федерации в валюте, отличной от долларов США и евро, Банк удерживает с клиента дополнительную комиссию за конверсию в размере 1% от суммы операции.

А Paypal ведь не дураки, счет сразу в рублях выставляют, что отлично от США и евро. Вот и получается чехарда с двойной конвертацией, сначала из пэйпаловских рублей в доллары, а потом в валюту счета, т.е. обратно в рубли.
 
P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
Кое-что стало проясняться.

В связи с этими долбаными конвертациями, изменил ее в настройках палки и указал "Bill me in the currency listed on the seller's invoice".

Сразу попробовал оплатить. СМС по списанию с карты пришло с курсом, который совпадает со Сбером (разница несколько копеек), а не как раньше разница в 50 копеек была.

Теперь на интернет-банке у меня — авторизовано и сумма в долларах, а не как раньше в рублях.

Посмотрим, снимут ли они свой процент. По идее не должны, т.к. валюта США и по их правилам конвертация не следует.
 
Z

zig85

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кое-что стало проясняться.

В связи с этими долбаными конвертациями, изменил ее в настройках палки и указал "Bill me in the currency listed on the seller's invoice".
а это где в палке в профиле?
 
Z

zig85

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
Россия
уже нашёл.
 
V

Velund

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
220
Баллы
18
Местоположение
Moscow
У меня сейчас сберовская Виза Классик Аэрофлот как основная... У них по Визе явно прописано, что в случае оплаты в валюте не совпадающей с валютой счета и отличающейся от USD взимается дополнительная комиссия 0.6% за конвертацию. То есть оплачивая с визы в евро или фунтах или канадских долларах я плачу лишние 0.6%.

При этом у того же сбера нет этого побора по их мастеркард, только у визы.
 
strm

strm

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
401
Местоположение
Дубаи
Столкнулся с подобной ситуацией в Росбанке на рублевом счете:
Сумма операции в валюте операции: -7274.47 RUR
Сумма операции в валюте счета: -7475.22 RUR
Не много, но всё равно неприятно..
 
P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
Все проверилось!

После того, как указал в палке, чтоб мне выписывали счет в валюте счета, а не карты, все встало на свои места.

Теперь у меня с карты снимают по фактическому курсу. А раньше была потеря 2.5% примерно. 1% за конвертацию и разница в курсе палки 1.5%.
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
А где это поставить?
PS Нашёл
 
strm

strm

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
128
Баллы
401
Местоположение
Дубаи
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
strm
гугл по форуму->конвертация валют
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
strm
гугл по форуму->конвертация валют

Вы сами -то пробовали гуглить?
даже если и находится что-то, то ответ примерно такой- "гугли по форуму" и ни одного толкового совета.
и так по кругу, только пустопорожние нравоучения.
Почему бы просто не ответить, без излишнего пафоса?
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Live

Similar threads




Вверх
Live