• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
Lontt, только сейчас заметил: лезвие проводится прямо между вставок (там куда показывает стрелка)? Т.е. точим вдоль режушей кромки?

Насколько я знаю правильная заточка проводится поперек режущей кромки.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
ИМХО после такой правки нож будет "садиться" намного быстрей.
Может быть для дешевого ножика и пойдет такая штукенция, вот только после нескольких резов придется снова править.
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Круглые стержни сбоку, с алмазным напылением - для заточки серейторов.
Lontt, если я верно уловил масштаб по фотографии, никакой известный мне серейтор на боковых трубках заточить не удастся - диаметр трубок для этого великоват. Моя версия, что это просто алмазные мусаты.
Обычно надфили для заточки серейторов и стропорезов имеют диаметр 1-3 мм.

Т.е. точилка только для керамических ножей?
shhadow, На обсуждаемой точилке есть какое-то подобие алмазных мусатов, которые позволяют править керамические ножи (а это делают только на алмазах).
По-видимому, мусаты с двух сторон здесь с алмазами разной гритности (иначе не понятно, зачем их два). Но это лишь голая догадка, поскольку китайского описания я не понимаю.
Обычные ножи на алмазах точить тоже можно, но с оговоркой: алмазы порождают очень "рваную", микро-зазубренную режущую кромку, которая довольно быстро садится. В нормальных условиях финишную доводку после алмазов обычно делают на керамике.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Упс, я не угадал замысла, оказывается. :russianru:
 
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
Вот небольшая статейка по правильной заточке.
Кому интересно - почитайте на досуге.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
plmokn, на производстве чистота и порядок. :)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
shhadow, остальное, просто наверное не разрешили фотографировать. :)

Вот еще кадры с завода производства ножей бренда Buck в штате Айдахо.
Слайд шоу на ютубе. Тут.

Там же, музейный стенд. По кадрам. Тут.
Или в форме видео. Ютуб. Тут. Из новостей. Тут.
 
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Бак - это легенда! К сожалению, сейчас Бак переживает не лучшие времена. Проблемы с качеством заставляют осторожно относиться к их нынешней продукции.
 
Correct

Correct

Новичок
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Bryansk
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Correct, по вашей ссылке продавец вполне адекватный. Только судя по описанию его лотов, ваш заказ он пошлет первым классом, без отслеживания и как принято у массовых продавцов ножей - он его не особо тщательно запакует. Если вы закажете сейчас, то ваш заказ придет в бабловом конверте примерно к середине января.

ibee, у Buck-ов, как обычно, период взлетов и падений. Классические модели продают на ура, а коллекционеры с нетерпением ждут чего нибудь нового, интересного и не сделанного в Китае. Как к примеру Alpha Dorado. Это ведь не нож, а бальзам на душу.
 
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
plmokn, на какую сталь стоит обратить внимание при выборе ножей?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
shhadow, многое зависит от того как вы планируете использовать приобретаемый нож. Какая особенность стали вам необходима в первую очередь. К примеру - возможность быстро заточить лезвие, необходимость чтобы заточка держалась как можно дольше и поострее, максимальная устойчивость к ржавчине, максимальная прочность.

Наиболее распространенные клинки сделанны из: 420HC, 1050-1095, AUS-8, Sandvik 12C27 / 14C28N, 154CM, VG-10, CPM S30V/S60V/S90V, 1095 Cro-Van, H-1 (морякам) и еще очень много других названий.

Из моря статей, советов и рекомендаций выделяется данный сайт.

Многие выбирают нож со сталью которую считают лучшей в виду тех, или иных причин. Хотя, я считаю, более практичный подход - это подобрать из известных брендов модель ножа которая будет удобно лежать в вашей руке. Из какой он сделан стали, в последствии, станет вопросом вторичного характера.
 
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я считаю, что нож должен быть максимально прочным и долго держать заточку.
Я вас понимаю и полностью поддерживаю. В источнике который я привел, пишут, что добиться максимального уровня двух свойств (hardness и toughness), в одном клинке, практически невозможно. Если вам необходим качественный сплав стали в клинке, лучше приобретать ножи известных брендов которые не умалчивают названия и характеристик сплавов своих ножей.


лурик, гербер, по первой ссылке, с удобной ручкой покрытой резиной. Руке его держать удобно.
 
S

shhadow

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
313
Баллы
0
Если вам необходим качественный сплав стали в клинке, лучше приобретать ножи известных брендов которые не умалчивают названия и характеристик сплавов своих ножей.

Но и цена на такой нож будет соответствующая. За качество надо платить :)
Когда появится желание и возможность, то займусь выбором и приобретением качественного ножа (на охоту), а в быту пойдет любой клинок (как Вы правильно заметили, лишь бы руке удобно было)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live