• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новый оброк якобы на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Всех с прошедшими!
Начались рабочие дни,но по вечерам есть темы для обсуждения не так ли)

Представляю новый сбор средств якобы на "капитальный ремонт многоквартирных домов"
Хотелось бы услышать мнение на это местных форумчан,думаю это по всей России такое безобразие ( на мой взгляд) т.к. У нас на собрание по этому решению куда и как платить пришло человек 20)))
А на поселке квартир 1000 примерно
И вот пожалуйста плотить нужно в ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ (тут пишем свой город) ОБЛАСТИ и можно зайти на сайт,должен быть в любом городе.

Так что платите или думаете?
Юристы действительно говорят, что первый же платёж собственника в этот замечательный фонд будет означать заключение Договора, а значит, все дальнейшие неплатежи и задержки должны повлечь соответствующие санкции.
Честно говоря, вопрос этот не сегодня возник. Но мы думали, что само рассосётся. Ведь мы, россияне, так устроены, что не чешемся, пока нам не принесут счёт лично, где указан наш адрес, сумма и перечислены все кары за неуплату. Вот только тогда мы начинаем думать, искать выход.

Вообще, хотелось бы услышать мнение на этот счёт известных и мелькающих на ТАКЕРЕ юристов, которые ещё и являются представителями власти, то есть скажуть правду))

Закончу свой пост такой знаменитой фразой Илья Ильф, Евгений Петров,из "Двенадцать стульев"

"Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.

— С целью капитального ремонта Провала, — дерзко ответил Остап, — чтоб не слишком проваливался."
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Так что платите или думаете?
Мы платить пока не стали. Приходила нам такая бумажка, ещё в том году, без указания ФИО и с неправильной площадью квартиры. Мы решили, что по такой филькиной грамоте платить не будем, ибо нефиг.
У нас в городе после народных волнений и собраний граждан эти деятели пообещали исправить все недочёты и прислать бумажки по новой. Но больше бумажек пока не приходило. Так что пока ждём.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Приходят с сентября 2013. Оплачиваю. :pardon:

Добавлено спустя 1 мин. 53 сек.
Юристы действительно говорят, что первый же платёж собственника в этот замечательный фонд будет означать заключение Договора
Интересная формулировка.

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
А при попытке узнать, куда ушли (на что потрачены) мои деньги, попросят предъявить этот самый Договор?.. ))
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Площадь квартиры)),вот это то причем я не понимаю,ведь ремонт то дома подразумевает не ремонт квартир)
Так присылают бумажки где на обратной стороне как бы договор этот филькин или собрание дома и т.п. должно было быть,ведь можно в крайнем случаи открыть Счет дома,но вот вопрос кто этим будет заниматься
Да и еще слышал что если 51% собственников в доме заплатит, то договор с домом считается заключенным. Т.е. не стоит платить всему дому)))
И что интересно опять таки по слухам,москвичей освободили от такого оброка....
Ибо это реально новый метод побора населения. Мало им всё...
Мой дом в очереди на кап ремонт через 35 лет)))
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
У нас проще - управляющая компания включила этот пункт в большую простыню, где квартплата, еще что то, еще что...
И капремонт.
И как то оно незаметно и проскочило...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Это наверно вообще кидняк чистой воды,управляющая компания то может сменится, обанкротится и т.д.:)
 
nissa43

nissa43

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
174
Баллы
111
В соответствии со ст.154. Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника (ов) жилищного фонда.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. (В соответствии с ч.1. ст.169 ЖК РФ).

За несвоевременную оплату Вам придется оплатить фонду еще и проценты (В соответствии с ч.14.1. ст.155 ЖК РФ).
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, т.е. в каждом регионе минимальный размер взноса разный (в соответствии с ч.8.1. ст.156, ст.166 ЖК РФ)
Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
Перечень работ по капитальному работу (ст. 166 ЖК РФ):
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете ;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. (В соответствии с ч.3. ст.169 ЖК РФ). Т.е. если в Вашем регионе эти сроки выдержаны или если указаны более ранние сроки то Вам имеют полное право уже начислять для оплаты взносы на капитальный ремонт.

Добавлено спустя 3 мин. 27 сек.
У нас проще - управляющая компания включила этот пункт в большую простыню, где квартплата, еще что то, еще что...
И капремонт.
И как то оно незаметно и проскочило...
скорее всего Вы еще не оплачиваете взносы, а взносы на капитальный ремонт должны идти отдельной строкой
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Это я читал и тут же вывод,тут речь идет о капремонте подвала, крыши, сантехнического оборудования, которое на весь дом (тепловой узел), вводной электроузел и т.п. - все, что за пределами квартиры.
Площадь квартиры в таком случаи не имеет значения)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Площадь квартиры в таком случаи не имеет значения)
А как правильно расчитать? По количеству квартир? А если в одном подъезде только 1-комнатные, а в другом - только 5-ти?
Всё логично, в принципе. Есть общая жилая площать дома, занимаемая людьми, значит есть и единица измерения. Хуже было бы, если б они по количеству проживающих это расчитывали. )))
 
nissa43

nissa43

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
174
Баллы
111
А как правильно расчитать? По количеству квартир? А если в одном подъезде только 1-комнатные, а в другом - только 5-ти?
Всё логично, в принципе. Есть общая жилая площать дома, занимаемая людьми, значит есть и единица измерения. Хуже было бы, если б они по количеству проживающих это расчитывали. )))

Начисление взноса на капитальный ремонт осуществляется на общую площадь помещения собственника (п. 8.1. ст. 156 ЖК РФ) . Согласно части 5 статьи 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В случае если в правоустанавливающем документе указана площадь с учетом балконов, собственник вправе предоставить к копии свидетельства о регистрации права копию технического паспорта на помещение, информация в котором будет содержать сведения о площади помещения и площади балкона (ов), которую необходимо исключить.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
речь идет о капремонте подвала, крыши
Площадь квартиры в таком случаи не имеет значения)
Ну да. Крыша и пол над/под однушкой 40 кв.м и квартирой площадью 100 кв.м одинакового размера что ли ? Всё логично - больше площадь, больше будут затраты на ремонт.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
nissa43,
я bon2013 отвечал... ))
Но, все равно, спасибо! ))
 
nissa43

nissa43

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
174
Баллы
111
Площадь квартиры в таком случаи не имеет значения)
Чем больше общая площадь помещений собственника, тем больше ему придется платить. Например, если размер взноса установлен 10 руб.кв.м в месяц, а площадь квартиры собственника 40кв.м. То Вы и будете платить 400р ежемесячно. А Ваш сосед с 3хкомнатной 70кв.м. будет платить 700руб.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
скорее всего Вы еще не оплачиваете взносы, а взносы на капитальный ремонт должны идти отдельной строкой
Дык они и идут отдельной строкой.
В большой простыне...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
На мой взгляд должно быть так, пусть высчитыают фактическую площадь ремонта дома без учета внутренней площади квартир, которые мы ремонтируем сами и делят на количество квартир в доме, отсюда сумма и получится,хотя я тут конечно полный профан им видней)
Но вопрос не в том как и сколько платить,а как не платить,Так как может государство просто в очередной раз использует наши средства безвозвратно, как было с советскими вкладами в Сбере, с накопительной частью пенсии ПФР
Не верю я в далекоидущие планы в нашем государстве,
 
nissa43

nissa43

Продвинутый
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
174
Баллы
111
вариантов много, чтобы не платить их вообще, например, стать нанимателем, или быть малообеспеченным.. и так далее.. Но когда платишь, можешь требовать проведения этого самого ремонта на основании сроков проведения и по решению собрания собственников. В дальнейшем планируется ГИС, в которой собственник любого дома смогут видеть расходы по своему дому ежемесячно и нетолько по капитальному ремонту.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
А кто в будущем будет выполнять работы? Где будущий тендер? Где будущая смета? С чего получилась данная сумма?
каждый год дорожает стройматериал,через 30 лет что они купят на эти деньги банку краски,проще растварится и виноватых не будет,а денежки тю-тю)))
Этого товарища не знаю,что за лох,но дело говорит:
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
Юристы действительно говорят, что первый же платёж собственника в этот замечательный фонд будет означать заключение Договора
вроде даже почти правильно... только не договора. Фонд и собственник становятся участниками жилищных отношений, которые регулируются в соответствии с законодательством РФ. Только раз закон вышел, вступил в силу.. то участниками они и без первой платежной бумажки становятся.
все дальнейшие неплатежи и задержки должны повлечь соответствующие санкции.
а вообще не платить можно?? От бы так с энергокомпаниями и водоканалам. Пока не заплачУ, я вам ничего не должен :D:D .
Площадь квартиры)),вот это то причем я не понимаю,ведь ремонт то дома подразумевает не ремонт квартир)
а проезд в маршрутке должен быть рассчитан изходя из количества: сколько пудов в тебе весу... А то там где моих заднниц таких как я 3 или 4 поместились бы, с трудом две бегемотихи умещаются, а платить за человека.. несправедливо. Или ближе к теме: теплоотдача батарей зависит не от количества метров, а от количества секций батареи. Но платим за метры, потому что так удобней.
хотя плата за капремонт от квадратов, считаю вполне справедливой.
Это наверно вообще кидняк чистой воды,управляющая компания то может сменится, обанкротится и т.д.
с процедурой банкротства знакомы?? Сколько там этапов и т.д?? B)
Так как может государство просто в очередной раз использует наши средства
вы платите не государству, а на расчетный счет ТСЖ или управляющей компании.
Не верю я в далекоидущие планы в нашем государстве
А зря. Далекоидущие планы, они самые честные. Это значит, что надо всю жизнь работать и платить, работать и работать, созидать, и тогда вероятно, улучшения коснутся наших детей.
А вот близко идущие планы, типа ща проведем честные выборы и все станет ЗАмечательно, или жалобу накатаем и заживем по человечески, как раз таки, за гранью фантастики. :p
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
(вы платите не государству, а на расчетный счет ТСЖ или управляющей компании)
Они хотят что бы я платил на счёт Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области", причем тут ТСЖ?

(А зря. Далекоидущие планы, они самые честные. Это значит, что надо всю жизнь работать и платить, работать и работать, созидать, и тогда вероятно, улучшения коснутся наших детей.)
Это просто смешно про наших детей и улучшения в нашей то стране)
ПФР далеко идущие планы,скоро по мимо того что уже наворотили,увеличит срок "отхода",а что чем меньше доживет тем лучше(((
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
У нас ТСЖ. Я, например, башляю меньше 200 руб/мес. Все эти деньги остаются на счете ТСЖ(если малость украдут- не страшно). 3 года назад попали в программу капремонта(точно не знаю, как называется). Тогда отремонтировали крышу(полностью покрыли блестящим железом), балконы(особо изношенные демонтировали и сделали с нуля), Полностью переделали теплоузел, заменили все стояки и трубы на пластик, сделали ремонт подъездов и покрасили дом. Но за это содрали по 6000 руб. с квартиры. А в доме 24 квартиры. Остальное оплатило государство, типа.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live