• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Неоднозначая ситуация с unpaid item case

M

maks_yamaxa

Начинающий
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
15
Баллы
11
Местоположение
Kiev
Нужен совет.
Проблема с лотом №400490504693 и уже традиционно для меня с продавцом из Германии.

Лот был выигран, перед тем, как сделать ставку была проверена стоимость доставки - 18 евро в Таиланд (здесь сейчас). Проверял через вкладку "шипинг энд пейментс". Моя ошибка - не придал значению в описании аукциона строчке Ask for international Shipping (обычно, во всяком случае в моей практике, проды не указывают стоимость, если ее нужно запрашивать отдельно).

Получил инвойс - доставка 40 евро. Написал проду: чувак, ты видимо ошибся, в листинге было 18, вышли новый инвойс. Ответ: нет, я не ошибся, стоимость была для Европы. Написал еще раз, сделал принт-скрин. Причем написал вежливо и корректно, мол я вижу, что фидбеков у вас дофига и это говорит, что вы честный продавец, но давайте найдем выход из положения. Предложил ему два варианта: отправляй в Таиланд не DHL, а обычной почтой или же, если это неприемлемо, отправляй с DHL на мой второй адрес в Украину за 18 евро, которые ты уверяешь будет стоить доставка в Европу.

Ответ был прост - открыт Unpaid item case.

И вот теперь вопрос к знатокам: это я туплю и честного немца заставляю время и нервы тратить? Или все-таки продавец тоже неправ в этой ситуации и ввел в заблуждение покупателя?

От ответа будут зависеть действия. Если первый вариант - ок, за свою невнимательность приходится платить. Я заплачу. Если второй - тогда будем... А собственно что делать, если второй? Ждать страйка и потом писать в саппорт?
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Где то тут было http://pages.ebay.com/help/buy/appeal-unpaid-item.html
Изменение цены доставки после покупки - нарушение правил eBay.
Так и пишите в саппорт - изменилась цена после покупки. Если реально в Тайланд стояло тоже 18 евро, то это его косяк.
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Моя ошибка - не придал значению в описании аукциона строчке Ask for international Shipping
Сами же на свой вопрос и ответили. Листинг для того и есть, чтобы прописывать подобные нюансы.

обычно, проды не указывают стоимость, если ее нужно запрашивать отдельно
Ничего подобного.
Вполне могут просто прописать в листинге этот нюанс: "отправка туда-то - запрашивайте стоимость отдельно".

-----------------------------------

зменение цены доставки после покупки - нарушение правил eBay.
Читайте сообщения внимательно и не давайте глупых советов.
В листинге было указано, что стоимость доставки для worldwide надо уточнять у прода.
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Упс, ссори... Это оно: http://pages.ebay.com/help/policies/listing-surcharges.html ?
Просто не понял как эта доплата должна указываться и где. Ну, если в листинге, то еще раз извиняюсь.

Но вообще-то нормальные продавцы (ну, на сколько мне попадалось), не ставили цену доставки. Только в листинге писали - свяжитесь со мной. Зачем вводить покупателя в заблуждение?
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Просто не понял как эта доплата должна указываться и где.
Доставка может рассчитываться как автоматически, так и быть прописана в листинге.
Например, прод работает преимущественно на внутреннем рынке, но при этом может в отдельных случаях отослать куда-то ещё.
Внутри страны доставка у него расчитывается автоматически, а вот куда-то ещё - надо уточнять.
Подобная практика не запрещена правилами аукциона, поэтому ничего криминального в этом нет.

Но вообще-то нормальные продавцы (ну, на сколько мне попадалось), не ставили цену доставки. Только в листинге писали - свяжитесь со мной.
Это вопрос не ко мне.
Как уже сказано мною выше, правила не запрещают прописывать нюансы доставки в листинге.
Тут совет только один - всегда внимательно читайте листинг. Весь, а не только крупный/выделенный текст или описание товара.


Однако, правило, запрещающее менять цену доставки после покупки, существует.
Пример: в листинге была указана цена worldwide 10$ и никаких дополнительных "свяжитесь со мной для уточнения" прописано не было. В данной ситуации продавец не может менять стоимость доставки - даже если он ошибся в расчётах, это только его проблемы.
 
M

maks_yamaxa

Начинающий
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
15
Баллы
11
Местоположение
Kiev
Например, прод работает преимущественно на внутреннем рынке, но при этом может в отдельных случаях отослать куда-то ещё.
Внутри страны доставка у него расчитывается автоматически, а вот куда-то ещё - надо уточнять.
Подобная практика не запрещена правилами аукциона, поэтому ничего криминального в этом нет.
зачастую так и делают. Если шипят скажем только по Германии, то цена соответственно указывается тоже только за доставку внутри страны и рассчитать стоимость в другую страну попросту нельзя. Но в листинге прод прописывает, что типа "могу зашипить и в другие страны, стоимость запрашивайте". Здесь же (и я с таким столкнулся впервые) доставка рассчитывалась сразу в другие страны.

В целом, понял - мой прокол. Но все-таки, как мне кажется, продавцу нужно быть честнее в полутонах что ли - т.е. отключить возможность расчета стоимости в другие страны. Если он боится, что таким образом к его лоту будет меньше интерес - в описании выделить фразу "отправлю в любую страну, но только с DHL", к примеру. Чтобы покупатель сразу понимал, что и к чему.
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Здесь же (и я с таким столкнулся впервые) доставка рассчитывалась сразу в другие страны.
Такое на самом деле не редкость - вероятно, прод просто не очень хорошо владеет настройками калькулятора, автоматически расчитывающего стоимость доставки.

Попробуйте написать в ебэй, объяснив всю ситуацию - мол, доставка рассчиталась автоматически и цена меня устроила. А потом получилась вот такая штука. Может, они что-то и посоветуют; хотя, вероятнее всего, отошлют общаться с продом.
По идее можно было попросить самого прода отменить сделку, но учитывая, что он Вам сразу же влепил страйк - скорее всего общаться не захочет. Хотя, чем чёрт не шутит, как говорится.

К тому же, если это Ваш 1-ый страйк, то его возможно будет снять - опять же написав в поддержку, что сложилась такая вот ситуация, с Вами подобное впервые и вообще Вы очень честный и ответственный покупатель.
Ну а впредь просто будьте внимательнее.
 
M

maks_yamaxa

Начинающий
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
15
Баллы
11
Местоположение
Kiev
Кстати. Под Европой они чаще всего подрузомевают Евросоюз, и ничего более.
Да, так и есть, вы правы. Писал второй пункт компромисса с пониманием, что если даже он выберет его, то все равно стоимость поставит выше, поскольку "Украина - не Европа". Здесь скорее хотелось показать проду, что я ищу варианты выхода из ситуации, а не просто пытаюсь сбить цену.

Такое на самом деле не редкость - вероятно, прод просто не очень хорошо владеет настройками калькулятора, автоматически расчитывающего стоимость доставки.
ну, у прода 900 сделок на ebay - пора бы уже научиться.

Попробуйте написать в ебэй, объяснив всю ситуацию - мол, доставка рассчиталась автоматически и цена меня устроила. А потом получилась вот такая штука. Может, они что-то и посоветуют; хотя, вероятнее всего, отошлют общаться с продом.
По идее можно было попросить самого прода отменить сделку, но учитывая, что он Вам сразу же влепил страйк - скорее всего общаться не захочет. Хотя, чем чёрт не шутит, как говорится.

К тому же, если это Ваш 1-ый страйк, то его возможно будет снять - опять же написав в поддержку, что сложилась такая вот ситуация, с Вами подобное впервые и вообще Вы очень честный и ответственный покупатель.
Ну а впредь просто будьте внимательнее.

Диалог судя по тону общения - не вариант. Тут или платить или ждать страйка и потом обжаловать. Перед тем, как запостить на форум - думал о втором, но судя по вашим комментам здесь больше мой прокол. Ошибка будет стоить 22 евро, опыт часто бывает небесплатен. Но проду напишу, что-то типа совета на будущее.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
maks_yamaxa, что за лажу тебе тут советуют!!! Пиши в ответе, что ценга изменилась после торгов. И негатив влепи. А то сейчас тебе насоветуют, что ты потом чуть ли еще и не отсосать немцу должен будешь. Если немцу влом цены прописывать в стоимости доставки, или сделать так, что бы не выскакивали подобных ситуаций, то это проблема прода, но никак не покупателя.

Добавлено спустя 4 мин. 20 сек.
Попробуйте написать в ебэй, объяснив всю ситуацию - мол, доставка рассчиталась автоматически и цена меня устроила. А потом получилась вот такая штука. Может, они что-то и посоветуют; хотя, вероятнее всего, отошлют общаться с продом.
Не надо ничего пытаться объяснять. Их система показывала стоимость товара и стоимость пересылки до нужного места. Всё! Не надо тут теперь еще и виноватым представляться.
И проду негатив за разрешение ситуации, что бы следующий раз сговорчивее был, а не Анпейды открывал.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Кино и немцы.
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
сейчас тебе насоветуют, что ты потом чуть ли еще и не отсосать немцу должен будешь
Вы выбирайте выражения прежде, чем писАть, всё-таки. Ваши эмоции тут никому не нужны.

В листинге ДО покупки было указано, что доставку ворлдвайд запрашивать отдельно.
С очень большой долей вероятности ебэй в подобном случае будет на стороне продавца, а если прод ещё и окажется достаточно хитрым, то и фидбэк негативный сможет снять (не факт, но при определённых условиях - очень даже).
Унижаться и либезить никто никого не призывает. Быть вежливым - да, это в любой ситуации правильно.

ТС взрослый человек и сам может выбрать стратегию поведения, ему лишь указали на возможные проблемы и их, опять же возможное, решение.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Structural, а фильтрую. А вы фильтруйте ту хрень, что вы называете "советами". Есть правила и согласно этим правилам покупатель совершил свою покупку. так что он не то, что просить, он требовать имеет право что бы сняли неуплату. Вы же делаете из него чуть ли не виноватого
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Sras, не фильтруете, причём уже не в 1-ый раз.
Из ТС никто виноватого не делает, но листинг для того и есть, чтобы его читать внимательно.
Спорить с Вами не собираюсь - эмоциями плескать самое последнее дело.
Удачи.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Structural, Листинг - это информационная часть. Вне зависимости от того, что там написано, сделка совершается по правилам ебея. Или если в листинге написано, что оплата только через WU, так вы бежите оплачивать через WU? Так что фильтруйте сами свою бредятину. Немец в конечном итоге неправ на 99%.

maks_yamaxa, Требуйте снятия Анпейда и лепите немцу негатив
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Или если в листинге написано, что оплата только через WU, так вы бежите оплачивать через WU?
Сможете показать всем присутствующим правило eBay, запрещающее оплату через WU? Или запрещающее личную встречу/оплату на банковский счёт/другие способы оплаты?
PayPal это желательный/основной способ оплаты, но не единственный. Иначе всех европейцев, принимающих оплату на банковский счёт, давно бы уже забанили.
Да, кстати. Если Вы не хотите оплачивать через WU, Вас никто не заставляет - ищите того, кто принимает оплату иным способом.

То, что Ваша манера общения агрессивна и чрезмерно эмоциональна, всем уже давно известно.
В данном случае человек интересовался, как ему выйти из сложившейся ситуации с наименьшими для него потерями, а не как ему устроить истерику посочнее.

За сим всё, ибо трата сил в никуда.

ТС - Вам желаю удачного разрешения сложившейся ситуации.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Accepted payments policy
Not Allowed
Sending cash or money orders through instant, point-to-point cash transfer services (that are not banks) such as Western Union or MoneyGram
Продавец не прав. В листинге для Тайланда однозначно 18 у.е. Если бы хотел, что "контак селлер для уточнения стоимости доставки", то такая возможность при составлении листинга есть. Неоднозначное толкование.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
всем уже давно известно
А харя не треснет отвечать за всех?
В данном случае человек интересовался, как ему выйти из сложившейся ситуации с наименьшими для него потерями
Он задается вопросом не о том, как ему выйти с наименьшими потерями, а кто неправ, продавец или сам ТС. То, что у вас отсутствует внимание и логика - дело понятное. Но не надо это выпячивать так публично - может за умного сойдете.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Посмотрел лот. Всё однозначно. За доставку и 18 много, если по совести.
Если отправлять дойчепост, вообще в 5 евро доставка обойдётся.
А 40- это наглый развод
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Граждане бранящиеся, ответьте на один вопрос:
You can add a surcharge to the final price of an item in these 3 instances:



  • Shipping and handling: You can add a reasonable handling cost that covers your costs for mailing, packaging, and handling the item. Handling costs can't be listed as a percentage of the final price.


КАК и ГДЕ продавец указывает эту доплату?
По моему скромному мнению, такую доплату нужно согласовать с покупателем. При отказе сделка отменяется и все. Т.к. с чисто юридической точки зрения покупатель был введен в заблуждение уже выставленной ценой. Он расчитывал на нее. При всем при том, листинг вещь хорошая, но вы, придя в магазин и увидя ценник, будете продавца распрашивать какие налоги и наценки в него включены, а что вам еще насчитают в кассе? Нет. Так и тут - никто не обязан писать продавцу и выспрашивать при наличии выставленной цены. Хотел другую цену - ставь шипинг Вордвайд без конкретных цен. В конце концов, может я не шпрехаю на его языке.

PayPal это желательный/основной способ оплаты, но не единственный.
Не единственный, но вы б сначала посмотрели на список разрешенных, а потом про WU говорили. Все сделки, совершаемые НЕ через разрешенные платежи не подпадают под защиту покупателя. Вы можете списаться с продавцом по мылу и там уже, вне eBay, на свой страх и риск, отправить деньги в Нигерию ;)
Я, конечно, не продавец, но вроде как eBay не благотворительнаяо организация, и за продажи надо бы отсегнуть денежку. Вы предлагаете eBay надеяться на честность продавца, который им чек пришлет? :mrgreen:
PS.. я то думал у меня опыта немного и я ошибся, ан нет, тут товарищи с количеством постов в три раза больше моего так и не научились сперва листать первоисточники, и не по диагонали.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live