• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
У меня, насколько помню, бывает и выше при заряде ... Для аккума же главное ток, а не напряжение. Если нормальные, то и греться не будут. Если горячие при токе 200-500мА, то это уже не оч хорошо. Но вряд ли проблема в заряднике... Поставьте, если боитесь, Энелупы в режим Discharge (см мою картинку выше) и наблюдайте, ск. заряда сейчас в мАн(даже не в полностью заряженных аккумах), а потом следите за зарядом также в мАч и по напряжению. Ток поставьте хотя бы 200мАч, для Энелупов 750 можно и 500 поставить - процесс быстрее пойдет, и нагрев д.б. не очень. Думаю, все нормально будет. А вот если при заряже увидите, что в аккумы 750 залюется под 100мАч или более, выключайте - аккумы плохие. Или зарядник проскочил окончание заряда.

Добавлено спустя 2 мин. 41 сек.
Посоветуйте продавца, что-то на ebay.com нет предложений по нормальной цене.
А чем ru.nkon.nl не нравится? У него все берут. Только вот с почтой России сейчас проблемы, и минимум 2 месяца ждать, да и горит еще все ... Надеюсь, мои посылки не сгорели... :cry:
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
J

JohnDoe71Rus

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
128
Баллы
19
Местоположение
71Rus
inlog, завтра попробую.

заказывал на ru.nkon.nl акумы, 11.04 пришло письмо что отправлено. Вчера получил на почте, извещение от 11.05 было.
Зарядка была отправлена 11.02, получена 09.04. Для 12 акумов даже упаковка побольше была. Хотя они там 3 блока и куча наполнителя :)
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Тем не менее, заметил что по достижении номинальной емкости продолжает вливать заряд. На старых панасониках (550 mAh) влило 600 c копейками, выключил не дождавшись окончания.
Вчера приехали энелупы HR-4UTGB 750mAh, как были поставил в режим тест. Изначально напряжение на аккумуляторах было 1,37v. Снял с теста после пары часов зарядки, в режим разряд так и не переключилась. И напряжение на аккумах было 1,5v. Снял с теста.

Бракованая зарядка?
Читайте, тут уже не раз писали. В аккумуляторы за счет КПД и химпроцессов заливается на 30-40% больше их отдаваемой емкости. Т.е. для 550 будет залито 720-770, для 750mah будет залито 980-1050.
Чтобы зарядка вовремя отключила по дельта U нужно ток заряда ставить не менее 0,2С. При меньших токах дельта U у аккумов не выражена или имеет значение меньше 0,05 В, а ВСЕ зарядки срабатывают по значению 0,05 В
 
J

JohnDoe71Rus

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
128
Баллы
19
Местоположение
71Rus
inlog, ezik77,
Спасибо за пояснения. Сегодня поставил рефреш на 500мА заливается и разряжается. 820-830mAh слилось примерно. Кстати заметил, в режиме рефреш, первый раз когда разряжается идет подсчет. Потом зарядка, а итоговая цифра разряда изменяется только после начала очередного заряда. То есть в промежуточных циклах нет отображения текущего значения.
Я пока не рискую оставлять девайс без присмотра, так что не получается выполнить полный цикл рефреша до Full долго получается
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
а ВСЕ зарядки срабатывают по значению 0,05 В
Правда? Как минимум Вы ошиблись на порядок. Кроме того ВС700 вполне может останавливать заряд по отсутствию роста напряжения. А останов по дельте у нее на уровне 0.003..0.005В. А так да, Вы правы. АА заряжать током 700, ААА - 500 мА. Ну и крайне желательно дуть на нее кулером.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Z

zkt4

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
91
Баллы
209
Местоположение
Иваново
Нагрев конечно есть, но я бы не сказал, что это критично
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Нагрев конечно есть, но я бы не сказал, что это критично
Так и я про тоже, по-моему это лишнее. Чип который там стоит, наверняка выдерживает нагрев до 100 градусов. Хотя кто его знает.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
первый раз когда разряжается идет подсчет. Потом зарядка, а итоговая цифра разряда изменяется только после начала очередного заряда. То есть в промежуточных циклах нет отображения текущего значения.
См мою цветную картинку в постах выше, там указано, что на дисплее в каком режиме и когда обновляется. У меня эта инструкция приклеена на дно корпуса зарядника как памятка...
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Как минимум Вы ошиблись на порядок. Кроме того ВС700 вполне может останавливать заряд по отсутствию роста напряжения. А останов по дельте у нее на уровне 0.003..0.005В.
Действительно ошибся на порядок, 0,005 В. А вот по отсутствию роста остановка заряда не предусмотрена.

А так да, Вы правы. АА заряжать током 700, ААА - 500 мА. Ну и крайне желательно дуть на нее кулером.
А вот здесь как раз минимальные токи для нормального срабатывания на указанных зарядках у АА - 500мА, у ААА - 200мА.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Так и я про тоже, по-моему это лишнее. Чип который там стоит, наверняка выдерживает нагрев до 100 градусов. Хотя кто его знает.
При чем здесь чип? Перегрев 4-х аккумуляторов в конце заряда в ВС700 током 700 мА составляет примерно 20 градусов. Вынесенный за пределы ВС аккумулятор перегревается всего на 5..6 градусов. Таким образом ВС своим "телом" не слабо греет аккумуляторы, а это им точно не на пользу.

Добавлено спустя 2 мин. 44 сек.
А вот по отсутствию роста остановка заряда не предусмотрена.
С чего Вы это взяли? Ну посмотрите.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Да 700 мА это небольшой ток, что он там нагреет.
На компонентах внутри ВС700 рассеивается около 7 Ватт, что не так и мало с учетом практического отсутствия условий для естественной конвекции. Перегрев в 20 градусов - довольно сильный нагрев аккумуляторов. Особенно летом. При температуре в помещении 30 градусов аккумуляторы нагреются уже до 50-ти.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
vdavid, Нет, ну согласен с Вами, дуть желательно, на всё что греется. Но при нынешней цене аккумуляторов, честное слово, даже заморачиваться не охота, а тем более вникать в такие тонкости. Вы уж извините :)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Может кто-нибудь хочет бережно относиться к своим аккумуляторам, вот и предупреждаю
Поставьте вентилятор, здесь много конструкций описывалось. В том числе были в теме фотки и моего дизайна. Но на практике я им ооочень редко пользуюсь, Энелупы практически не греются. А зима или лето - неважно, все равно дома 18-25*С всегда
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Я пока не рискую оставлять девайс без присмотра, так что не получается выполнить полный цикл рефреша до Full долго получается
Стоит без присмотра в шкафу круглые сутки включенным примерно пятый год при общей температуре внутри +25-+28. Так что ставьте смело. Это не литий - аккумуляторы не взорвутся. Ну а внутри блока особо гореть не чему. Да и не помню я самовозгораний мелкой электронной техники без аккумуляторов со времен телевизоров "Рубин". Выйти из строя - это да, а вот так чтобы при этом еще что-то поджечь - не слышал. Даже про китайские блоки питания.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live