• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
отмывать все основательно
а чем отмывать? я пытался водкой, но что-то видимо не сильно помогло...
Колоброд
Почитал... померил напряжение на каналах без нагрузки... 2 нормальных - около 2.5В, два с "фантомными" показаниями - около 1.5В... Ток при зарядке аккума - на "живых" каналах около 200мА, на одном, где Full написано - прыгает около 20мА (режим "дозарядки"), который заряжает - прыгает около 200мА.
Т.е. как я понимаю, проблема скорее всего в плохо вычищенном электролите...
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Эх, был бы у Вас осциллограф проследить сигналы, которые идут на затворы ключей... Тестером, увы, не посмотреть.
Но я всё же склоняюсь к версии подгоревших ключей. Именно ПОДгоревших, а не сгоревших. Такое бывает. Ну, как вариант, можно и на электролит грешить.
Но тогда он должен попасть на управляющие цепи ключей, на сами ключи, чтобы они так работали. А с той стороны, где зарядные контакты, там, вроде и жрать ему нечего особо. Водкой мыть плату это правильно. А потом желательно чуть-чуть любым крепким спиртиком, чтобы просушить. Ну и феном слегка, чтобы воды не осталось.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
p.s. всем спасибо за советы! разобрал, выпаял плюсовые контакты, возле которых были следы электролита, вычистил окислы с верхней стороны платы возле места впайки контактных площадок (там похоже и было проблемное место - очень малое расстояние примерно с пол-миллиметра между "проводником", к которому подсоединяется минусовая контактная площадка(кп) и плюсовая кп), протер аккуратно ацетоном, впаял все обратно, собрал - все ок, "фантомные" аккумуляторы из проблемных каналов пропали)
з.з.ы. простите за терминологию
 
K

kostja123

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Рига
Подскажите как называется та сломанная фигулинка
и что нужно просить в магазине радиотехники для перепайки
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
SMD конденсатор, нужно знать какая у него была емкость, чтобы заменить на аналогичный.
 
K

kostja123

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Рига
Вольтметром показывает 19 Нанофорад

По траблицам есть 15нф и 22 нф..
Какой искать для покупки?
post-44-1298621138.gif


P.S. лакросса новая))) тока с упаковки. Разобрал ещё не включая и сразу заметил косяк.
 
I

imbot

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
РФ
Вольтметром показывает 19 Нанофорад
Она металась, как стрелка осциллографа... Вольтметр показывает напряжение, которое в Вольтах :(

У сломанного пополам кондера мерить емкость бесполезно, нужна схема или такой же зарядник, только перед измерением снимите его с платы, а то можно намерить черти что...

P.S. лакросса новая))) тока с упаковки.
А вот это печально, почему у них столько косяков, вроде не самая дешевая зарядка :oops:
Я свою даже вскрывать не стал, работает и ладно, хотя у меня версия с неправильным конденсатором (где полярность попутана) Когда (если) накроется там посмотрим...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
сегодня получил свою зарядку, начал тестировать... (отправили 04.09.11)
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Возвращаясь к моей проблеме с "фантомными" аккумуляторами... описанной несколько постов назад.
Она снова вернулась(
Глюк начинает проявляется при повышенной влажности (~70%), или даже достаточно "дыхнуть" на зарядку в район контактов и снова два крайних канала становятся Full вместо null.
Разобрал, протер водкой, просушил феном.. собрал... проблема опять пропала. Даже не знаю, от чего еще плату чистить. Видимых следов окислов нет(((
Может какой-нибудь щелочью протереть для нейтрализации?
 
I

imbot

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
РФ
Вы еще кислотой протрите :oops:
Водку в топку... А лучше в себя, там от нее больше пользы :)
Возьмите в компьютерном магазине (у ремонтников оргтехники, у связистов, радиотехников и пр.) изопропиловый спирт (дешево) и плату в него на пол часа, самый действенный метод :D
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Как ремонтник думаю, что лучше в ультразвуковой ванночке у знакомых ремонтников, с ИПС в качестве моющего раствора, минут пять погонять.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
imbot
Кислотой запросто)
А водку вот не пью, поэтому не жалко, все равно только для тех.нужд используется.
а вот знакомых ремонтников нету... а где обычно этот ИПС продается?
В УЗ ванне не поплохеет плате?)
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
протестировал полученное устройство на батареях ААА и АА Tenergy? всё вроде работает нормально, ААА разрядил-зарядил на малых, с максимальным объёмом промахнулся немного (на акках 800 залил 1100)...

сейчас работает на тестом старых GP 2700...
но мой snkbdsq ум не даёт покоя рукам, прочитав сообщения про конденсатор, не утерпел - разобрал, естесственно с моим счастьем плата новая V06, но паяльника дома нет...

тему читал, но всё же - что будет если не перепаивать? ранее ответа так никто не смог дать, может теперь ответ есть?

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:

хотя сейчас читаю тему https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic70106s480.html
может там найду ответ
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
imbot
а где обычно этот ИПС продается?
В УЗ ванне не поплохеет плате?)
Ну если изопропилового нет, то можно и обычным спиртом, медицинским или техническим, но только чистым. Никаких там водок и тройных одеколонов :(
В водке присутствуют примеси, даже сахар в неё для мягкости добавляют...
А на счёт УЗ ванночки, то если она Ватт до 80, то точно не поплохеет. Я в такой сотовых утоплеников по 3-5 штук за день стираю. 5мин в ванной и пару минут отобраным у жены феном просушите.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
aversltd
понятно) надо видимо наведаться в какой-нить чип-и-дип...
ни ванны и ИПС у меня нету)
а изопропанол и изопропиловый спирт - это одно и то же я так понимаю?
вот эта пойдет?
DOC000226061.jpg
а ванна блин самая дешевая стоит аж 2360р
 
M

mi84

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Киров
Вопрос к пользователем La Crosse BC-700 получил этот зарядки всего 2 дня назад, вчера заметил странное явления. При подключении зарядки к сети, 2 канал сразу показывает «full» хотя там аккумулятора нет, кто скажет в чем проблема? Куда копать? Конденсатор был впаян неправильно, пришлось перепаять. Отправлять обратно уже не получится, т.к. конденсатор перепаян.
 
I

imbot

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
РФ
aversltd
а изопропанол и изопропиловый спирт - это одно и то же я так понимаю?
вот эта пойдет?

Чипдип жутко дорогая контора, имхо.
Изопропанол, изопропиловый спирт, ипс - это одно и то же.
Пойдет, я таким же затариваюсь.

Если нет доступа к уз ванне, возьмите обычную плоскую малярную кисть на 1" обрежьте щетину до высоты 1см, налейте спирт в неглубокую посудину и этой кистью хорошенько прошоркайте плату, периодически смачивая кисть в спирте. Только аккуратно и без лишних усилий!
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
imbot
заказал на dx УЗ ванну за 30 баксов) пока будет ехать, поищу ипс... значит он должен стоить дешевле, чем в ЧиД?
 
I

imbot

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
РФ
Я брал пару месяцев назад в три раза дешевле, точно такая наклейка...
 
Z

zaia

Новичок
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
22
Баллы
4
Местоположение
С-Петербург
***. Hart

У меня произошло подобное после года пользования. Купил садовый светильник в Ашане за 53руб, работал в темноте он минут 15 всего. Решил аккумулятор светильника Ni-Mn 600mA (на вид очень левый, без укзания производителя) погонять в режиме рефреш . И получил такое же как на картинке, только на каналах 1 и 2 (аккум-р был в 1 канале). Разобрал, осмотр не выявил проблем. Конденсатор впаян правильно. Поначалу грешил на прилегание индикатора, несколько раз разобрал-собрал, не помогло. Оставил разобранной зарядку, чтобы когда будет время и желание разобраться в схеме, потыкать тестером и может купить такую же, чтобы сравнить режимы. Прошло 2...3 месяца, руки дошли. Собрал, чтобы вспомнить, что не работало. И,чудо свершилось, индикация на всех каналах была правильная. Позаряжал аккумуляторы, всё ОК. Что поизошло? На плате зарядке (с обеих сторон) в районе 1 и 2 каналов видны следы белого налёта (окисла, как на батарейках испорченных бывает). Раньше я этого не замечал. Очевидно, электролит вылился из аккумулятора в малом количестве и был незаметен. Прошло время, он высох и проявились следы. Буду протирать спиртом налёт. Вот так неожиданно решилась проблема.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live